Михаил Ривкин: Недельный раздел Мецора

Итак, если после семи дней ожидания язва проказы распространилась ещё больше, то нет другого выхода, кроме как искоренить полностью зло из разлагающегося общества («выломать камни, на которых язва»).

Михаил Ривкин: Недельный раздел Мецора Читайте далее

Арье Барац: Эволюция Агнца

Так, обогатившись «имуществом» Нового Эдома, оснастившись его философскими теориями, журналистикой, политическими навыками и военным искусством, еврейский народ возродил свое государство.

Арье Барац: Эволюция Агнца Читайте далее

Борис Гулько: Наши университеты

Следующие вожди «империи зла» приняли более умеренную тактику чем Сталин — евреев всемерно притесняли, но из страны не отпускали. Мы всё же вырвались, заодно развалив империю.

Борис Гулько: Наши университеты Читайте далее

Лев Мадорский: Неизвестные юдофобы

Особенно поражает, что антисемиты находятся и среди евреев. Более того, я нигде, пожалуй, не сталкивался с такой ненавистью к потомкам Авраама, как в высказываниях евреев-антисемитов. Для меня, повторяю, это было и остаётся непонятным и даже загадочным феноменом, когда человек ненавидит себе подобных, или, другими словами, ненавидит сам себя.

Лев Мадорский: Неизвестные юдофобы Читайте далее

Инна Беленькая: Слова способны возбуждать друг друга…

Что связывает эти слова? Если воспользоваться типологией «мышления в комплексах», то, по образному выражению Выготского, в основе их соединения в корневое гнездо лежит их «функциональное сотрудничество», или «соучастие в единой практической операции». И действительно, иначе не скажешь, чтобы подчеркнуть общность семантики, связывающей такие разнородные слова, как «всадник и колесница», «гребец …

Инна Беленькая: Слова способны возбуждать друг друга… Читайте далее

Александр Локшин: Огненные буквы

Помню, один раз (не так уж и давно) я почувствовал, что ко мне неравнодушна одна довольно молодая женщина, моложе меня лет на 30. Так уж случилось (не буду объяснять, почему), что мы виделись чуть ли не ежедневно, но каждый раз через почти непроницаемое мутное стекло.

Александр Локшин: Огненные буквы Читайте далее

Эдуард Малинский: О чём говорят итоги полугодия военной кампании в секторе Газа…

Мы не станем ещё один раз углубляться в подробности, о которых не писал разве что самый ленивый, а завершим наш пассаж русской пословицей: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива».

Эдуард Малинский: О чём говорят итоги полугодия военной кампании в секторе Газа… Читайте далее

Михаэль Верник: Из выученного урока

С чем бы я сравнил сегодняшнюю ночь, когда сообщения о сотнях отправленных в нашу сторону беспилотников и ракет стучали в наши головы и сердца обратным отсчётом: три часа до подлёта, два часа до подлёта?

Михаэль Верник: Из выученного урока Читайте далее

Иосиф Гальперин: Двойной код распада

И шизофрения интеллигенции, тружеников нивы культуры, делающих внутри себя несколько оборотов вокруг моральной оси, произнося «не все так однозначно», и пытающихся предугадать настроение начальства, которое и само не знает, что у него сегодня в склеротической голове.

Иосиф Гальперин: Двойной код распада Читайте далее

Борис Неплох: И тогда евреи оделись как европейцы…

Его встречали как политического деятеля. Был подан придворный экипаж, повсюду колыхались британские флаги, а дворцовая стража срочно была скомплектована из солдат-кантонистов с выразительными еврейскими глазами.

Борис Неплох: И тогда евреи оделись как европейцы… Читайте далее

Яков Ратманский: Корона-19

С пацанами иногда ходили в гости к девочкам. Любезные мамы предлагали что-нибудь пожевать. Они мечтали о счастье для своих любимых дочурок. Мы были ещё то счастье. Ели где могли и что попало. Не пренебрегали ни чем. Не поправлялись, конечно. Мы росли.

Яков Ратманский: Корона-19 Читайте далее

Борис Гулько: Конец тридцатилетия бесчестия

Перенесёмся из фойе московского суда на лужайку перед Белым домом 13.9.1993. Премьер-министр Израиля Рабин заявляет вождю террористов Арафату, который «младенцев наших душил, изувер»: «Мы (евреи) устали побеждать». Своим заклинанием глава Израиля превратил евреев-израильтян отныне в нацию лузеров.

Борис Гулько: Конец тридцатилетия бесчестия Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Тазриа

Вместе с тем, вполне может быть, что некоторые комментаторы отстаивают гигиеническую пользу обрезания не как главный смысл обрезания, но как полезный побочный эффект.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Тазриа Читайте далее

Лазарь Беренсон: Еврейский календарь

Он Ваинштейн не только по отцу, но и по уникальному шахматному таланту, по склонности к политическому инакомыслию, по общественной неприкаянности, по жестковыйности. Наш он, наш. Хотя и армянский тоже.

Лазарь Беренсон: Еврейский календарь Читайте далее

Арье Барац: Подошва айсберга

Впрочем, одних «герменевтических» полномочий Бараку показалось недостаточно и в 1992 году по его наущению Кнессет принял закон о «Достоинстве и свободе человека», призванный отменить достоинство и свободу еврейского народа.

Арье Барац: Подошва айсберга Читайте далее

Лев Мадорский: Как научиться прощать?

В клинике Хельмштедта пожилой, улыбчивый врач поставил диагноз-сотрясение мозга: «Придётся полежать недельку, молодой человек. С сотрясением шутки плохи. У Вас семья?» Когда выяснилось, что Андрей живёт один, его оставили в больнице. Андрей лежал, закрыв глаза, отчётливо ощущая, что ему необходимо сосредоточиться и что-то понять. Что-то важное.

Лев Мадорский: Как научиться прощать? Читайте далее

Леонид Анцелович: Сеанс ясновидения

В тот раз речь шла о новоявленных целителях, собеседники высказывали свое отношение к новоявленным чудотворцам. Молодой, щеголеватый работник киностудии Андрей утверждал, что эта акция задумана КГБ-шниками для отвлечения народа от насущных проблем. Не случайно же кудесник постоянно даёт «установку» на спокойствие, а это самое простое решение всех проблем, навалившихся на …

Леонид Анцелович: Сеанс ясновидения Читайте далее

Александр Локшин: Как урезонить левых профессоров

Мы им сразу напомним, чьими потомками они являются. Что их отцы и деды наверняка были причастны к массовому уничтожению помидоров и много чего еще.

Александр Локшин: Как урезонить левых профессоров Читайте далее

Марк Цайгер: Светофор Пифагора

У разных людей существуют разные основные каналы восприятия информации. У кого-то основным является зрительный канал (зрительная память), у кого-то — слуховой (слуховая память), у кого-то — тактильный (память ощущений). У меня, например, запоминание таблицы умножения произошло с помощью слуховой памяти: стоит мне мысленно проговорить, что на что умножить, и в …

Марк Цайгер: Светофор Пифагора Читайте далее