Эдуард Малинский: «Главней всего погода в доме…»

В общем, в эпоху возраста 80+ я вступил с целым благоухающим букетом различных болезней и попал под опеку социальных работников из Института Национального Страхования.

Эдуард Малинский: «Главней всего погода в доме…» Читайте далее

Наум Клейман: С моей легкой руки…

Меня встретил солдат с автоматом и отвёл к начальнику управления. В огромном кабинете сидел генерал в штатском, которого я никак не мог запомнить. Сначала он сказал, глядя мне в глаза, что я, очевидно, хороший и умный инженер и мы легко поймём друг друга. Мне это совсем не понравилось, и я …

Наум Клейман: С моей легкой руки… Читайте далее

Эдуард Шехтер: Мои учителя

Вспоминаю анекдот. Однажды утром переполненный студентами троллейбус тащился через Дворцовый мост, к зданиям университета. На первой остановке выходили физики, лирики ехали дальше к филологическому факультету. На первой остановке у здания кунсткамеры студенты-физики, в том числе и я, энергично работая локтями и опираясь на роскошные филологические бюсты, пробирались к выходу.

Эдуард Шехтер: Мои учителя Читайте далее

Олег Кац: Айва и кресло Боярского

Раз в месяц и раз в квартал его песочили на районном и городском партактиве за нарушение процентной нормы. Евреев в гипрожиде было существенно больше, чем в любой другой конторе. И он спокойно выслушивал критику и терпеливо объяснял, что у него нет текучести кадров и ни один сотрудник не подавал заявления …

Олег Кац: Айва и кресло Боярского Читайте далее

Яков Ходорковский: Теория меры и интеграла

Как-то выходим на перерыве с Яшей на лестницу, покурить. Там стоят два пацана, лет по двенадцать-тринадцать и хохочут в полный голос, глядя в какой-то журнал. Любопытно. Заглянул через их головы, думал «Крокодил» или что-нибудь юмористическое. Щас!

Яков Ходорковский: Теория меры и интеграла Читайте далее

Яков Ходорковский: Родительское собрание

Причем отвратительно гнусно звучала как ругань в адрес учеников, которых она не любила, так и похвала любимчикам. И все это прилюдно, с напором. Мне, как всегда, немного везло. У меня хоть было время собраться морально, чтобы не ответить ей так, как хотелось.

Яков Ходорковский: Родительское собрание Читайте далее

Елена Данченко: Нахалка

Когда она умудрилась лапой сбросить даже кусок хамона, подвешенный на крюк над кухонной столешницей, объесть его наполовину, а оставшееся мясо сбросить на пол, наше терпение лопнуло. Мы решили положить конец нашим отношениям.

Елена Данченко: Нахалка Читайте далее

Евгений Белодубровский: Мой драный турецкий диван

Я на фото справа родился 12 апреля а уж потом запустили Гагарина я был счастлив в этот день я стоял на посту и таращил зенки свои карие поверх барьеров лесов и озер и гор насущных, пытаясь рассмотреть за ними Неву, Мойку, мой Исаакий и ту живительную Адмиралтейскую иглу и тот …

Евгений Белодубровский: Мой драный турецкий диван Читайте далее

Елена Данченко: Кеес, Катя и Алекс

Однажды увидели забавную сценку: крепко упершись лапками и хвостом в землю, Катя клювом вытаскивала из нее найденный кусочек проволоки. Ей было трудно, она мотала головой влево-вправо, но все-таки вытащила, подтвердив пословицу о терпении и труде, которые все перетрут. Проволока ей, понятное дело, очень была нужна для обустройства.

Елена Данченко: Кеес, Катя и Алекс Читайте далее

Елена Данченко: Рассказ о том, как голландка, китаянка и русская книгу сочиняли

И наконец венец всему — фото, которое никто, кроме Гердинэ, не выбрал. То самое, где я похожа на алкоголичку. Месть голландской женщины русской женщине за слова, сказанные в шутку на школьной перемене.

Елена Данченко: Рассказ о том, как голландка, китаянка и русская книгу сочиняли Читайте далее

Елена Данченко: Облатка с ангелом, или как попасть в Таллин вместо Вильнюса

«Это во сколько же мне обойдется экскурсия в Таллиннский аэропорт?» — застучала в голове невесёлая и простенькая мысль, в то время когда ноги, заплетаясь и спотыкаясь одна о другую несли меня к Тинг, за билетом.

Елена Данченко: Облатка с ангелом, или как попасть в Таллин вместо Вильнюса Читайте далее

Елена Данченко: Одинокий пастух

В конце ненастного голландского декабря Трауди позвонила нам с нехорошей новостью: Геерт заболел. И не просто заболел, а смертельно: запущенный рак оболочки легкого с метастазами лечению уже не подлежал… Геерт курил всю жизнь как паровоз.

Елена Данченко: Одинокий пастух Читайте далее

Евгений Татарников: «На границе с Польшей летали наши «24-Су-шки»

Его плохо кто слышал, то ли уши заложило после рёва самолета, то ли кто-то в комбез от страха наложил, сейчас проверим. Пахло какой-то гарью, которая не давала сосредоточиться нашему обонянию. Стали собирать парашют, а никто толком не знает, как это делать. Нас ведь не учили этому.

Евгений Татарников: «На границе с Польшей летали наши «24-Су-шки» Читайте далее

Елена Данченко: Вот такое кино

Молодые люди заказали коробку «Вишни в шоколаде» и преподнесли мне. Я вспыхнула и застеснялась, но улыбнулась и поблагодарила. Красавицей я себя не чувствовала, не знаю, почему… казалась себе толстой, тяжелой, неуклюжей.

Елена Данченко: Вот такое кино Читайте далее

Яков Махлин: Ехали-приехали

Досталось царским генерал-губернаторам, в честь которых благодарные киевляне назвали Фундуклеевскую улицу и Бибиковский бульвар. Уроженцы Киева в шестидесятых-семидесятых, заглавную магистраль — ул. Ленина — именовали по старинке Фундуклеевской. В девяностых её вновь переименовали, теперь она ул. Богдана Хмельницкого. Досталось от потомков не только царским сатрапам. В новом районе, на левом …

Яков Махлин: Ехали-приехали Читайте далее

Яков Махлин: Ехали-приехали

Большинство, скажем так, искривлений в политике берут своё начало в годы романтической горбачёвской перестройки (слово это прежде писал с большой буквы, больше не хочется). Вся страна встала на борьбу с привилегиями партийной номенклатуры. Факты и фактики, коими оперировали громкоголосые витии, на сегодняшнем фоне смотрятся примерно так, как мечта советского человека …

Яков Махлин: Ехали-приехали Читайте далее

Наум Клейман: Армия и я

И тогда он грозно, при офицерах, спросил, кто я по национальности в действительности, явно торжествуя, что поймал жулика. Я ему сказал, что всю жизнь считал себя евреем, и не собираюсь ничего менять. Тогда он спросил меня о военном билете, на что я ответил, что это не ко мне вопрос, а …

Наум Клейман: Армия и я Читайте далее

Александр А. Локшин: О математической честности, ортогональном проектировании и не только

Так вот, после аспирантуры, устроился я, в качестве менеэса (это была совершенно отдельная, душераздирающая песня) на кафедру механики МИЭМа. Заведовал тогда этой кафедрой Михаил Андреевич Колтунов, человек суровый и очень непростой, который, однако, ко мне неплохо относился. Ежедневно (кроме выходных, естественно) я присутствовал на этой превосходной кафедре, пытаясь заняться каким-нибудь …

Александр А. Локшин: О математической честности, ортогональном проектировании и не только Читайте далее

Олег Кац: Как я НЕ стал автомобилистом

Я однажды в детстве видел доллары. На пустыре, образованном снесенным войной доме напротив улицы Полтавской, была самостройная площадка для игр, в первую очередь городков. Потом как-то приехали изыскатели, пробурили скважину, взяли пробы грунта, скважину накрыли толстым куском фанеры и уехали. А мы в пылу игры фанеру сдвинули, и обнаружилось, что …

Олег Кац: Как я НЕ стал автомобилистом Читайте далее

Илья Гинзбург: КЛУБ ПОЧЕМУЧЕК (Окончание)

Почему у растения зелёные листья? (I) Почему деревья зеленые? (3) Почему трава зеленая? (I) От чего вырос хлопок? (3) Отчего ромашки белые? (3) Почему на соснах иголки? (I ) Как появились первые растения? (1) Из чего состоит цветок? (I ) Как выросло первое дерево? (3) Как появились деревья? ( I?1) …

Илья Гинзбург: КЛУБ ПОЧЕМУЧЕК (Окончание) Читайте далее

Илья Гинзбург: КЛУБ ПОЧЕМУЧЕК

Моя идея была в том, что у малышей интерес ко всему ещё не убит, главный грех школы в целом я видел в убиении интереса к окружающему миру.  Мы проводили встречи в течение одного урока после регулярных занятий. Вопросы я не провоцировал — только собственные вопросы детей. Изредка приходилось уточнять у …

Илья Гинзбург: КЛУБ ПОЧЕМУЧЕК Читайте далее