Лев Мадорский: Учить и научить — две большие разницы, или потолок ученика и потолок учителя.

Расскажу только об одном случае проявления этого феномена: Однажды, когда Вольфгангу было 3,5(!) года папа, учитель музыки, (он и записал произошедшее), пришёл домой и увидел необычную картину. Сынок сидел за столом и что-то энергично писал чернилами на нотном листе. Малыш был так увлечён своим занятием, что даже не заметил прихода …

Лев Мадорский: Учить и научить — две большие разницы, или потолок ученика и потолок учителя. Читайте далее

Эммануил (Амик) Диамант: Инструменты Искусственного Интеллекта (BICA и GPT): Соратники или соперники?

Цель этой статьи — объяснить, что нынешний подход к разработкам ИИИ на основе GPT изначально ошибочен и порочен, поскольку игнорирует основные понятия об интеллекте (Intelligence) и обработке информации (Information processing). Статья поддерживает общее мнение о том, что неограниченное и свободное распространение неправильно разработанных ИИИ на основе GPT представляет собой угрозу …

Эммануил (Амик) Диамант: Инструменты Искусственного Интеллекта (BICA и GPT): Соратники или соперники? Читайте далее

Борис Камянов: МАНКУРТЫ ПРИЗЫВАЮТ К БУНТУ

В подавляющем большинстве иммигранты остаются совками и в новых условиях, лишь незначительное меньшинство возвращается к духовным истокам своего народа и со временем становятся по-настоящему свободными людьми. Так или иначе, статус «тинокот ше-нишбу аль-едей гоим» вечно носить невозможно, тем более на Святой Земле, ждущей от нас не только физического, но и …

Борис Камянов: МАНКУРТЫ ПРИЗЫВАЮТ К БУНТУ Читайте далее

Борис Гулько: Сюжет фантастической реальности

Моя версия: существа поняли — владение Землёй лежит через владение Америкой. Избавиться от землян проще всего, захватив руководство сверхдержавой. Внедрение своих агентов решает проблему. Перед выборами 2008 года ниоткуда появился Б.Х. Обама. Где он родился — неизвестно, метрика его поддельна. История жизни смутна. Не обнаружилось ни друзей его из школы …

Борис Гулько: Сюжет фантастической реальности Читайте далее

Борис Гулько: Разнообразие; в ожидании гармонии

В 2008 году, для гармонизации жизни общества относительно расовой проблемы, американцы избрали президентом чернокожего Б.Х.Обаму, выпускника Гарварда. Надежда была, наверное, что он приблизит чёрную общину США к европейскому духовному пути, на котором создали американское общество его отцы-основатели. В реальности же Обама за прошедшие 14 лет развернул Америку на африканский путь …

Борис Гулько: Разнообразие; в ожидании гармонии Читайте далее

Лев Гринбаум: 20-Й ВЕК, КОТОРЫЙ ПОТРЯС ВЕСЬ МИР

Луи Пастер: «Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца!»  Нильс Бор: «Кто не потрясен квантовой механикой, это признак того, что он ничего в ней не понял».

Лев Гринбаум: 20-Й ВЕК, КОТОРЫЙ ПОТРЯС ВЕСЬ МИР Читайте далее

Борис Швец: В МИРЕ МУДРЁНЫХ МЫСЛЕЙ, ИЛИ В КРАЮ НЕПУГАНЫХ ИДИОТОВ

Неотъемлемая черта подлинного мышления — сомнение. Сомневаться мы вправе во всем, даже в общеизвестном или, казалось бы, очевидном. Мудрецы утверждают, что «сомнение рождает истину». В МИРЕ МУДРЁНЫХ МЫСЛЕЙ, ИЛИ В КРАЮ НЕПУГАНЫХ ИДИОТОВ (из цикла «Разбирая свой архив») Борис Швец Первоначальная версия статьи из-за технических накладок при редактировании содержала ряд …

Борис Швец: В МИРЕ МУДРЁНЫХ МЫСЛЕЙ, ИЛИ В КРАЮ НЕПУГАНЫХ ИДИОТОВ Читайте далее

Борис Камянов: МОМЕНТ ИСТИНЫ

Так бы все это и продолжалось, если бы не обострение путинской мании возрождения российской империи, которое привело его к вторжению в Украину. Деловары от иудаизма, занимавшие солидные должности в еврейских общинах России и Украины, были поставлены перед непростым выбором. Кое-кто из них умудрился не сделать его и по сей день, …

Борис Камянов: МОМЕНТ ИСТИНЫ Читайте далее

Евгений Айзенберг: Как успешно лечить то, не зная что?

Главное предположение: наряду со зрением, слухом, осязанием, целый ряд разнообразных рецепторов поставляет информацию, обрабатываемую нейронной сетью периодически в отведенные короткие промежутки времени внутри этого периода (подобие свойственно как неживой, так и живой природе).

Евгений Айзенберг: Как успешно лечить то, не зная что? Читайте далее

Борис Камянов: ВНОВЬ О ЖИЗНИ И СМЕРТИ

Не может быть компромисса между мной и моими единомышленниками, с одной стороны, и бывшими начальниками Генштаба Ганцем и Айзенкотом, сторонниками создания «палестинского» государства, ― с другой. Оба они для меня ― личные враги, выступающие против моего Бога, моей Торы и готовые поступиться моей землей. Не может быть компромисса между нами …

Борис Камянов: ВНОВЬ О ЖИЗНИ И СМЕРТИ Читайте далее

Лев Мадорский: Мистика и религия— играют в четыре руки

Для большинства людей, чтобы поверить в существование тех или иных мистических феноменов, надо столкнуться с ними лично. Увидеть самому. Им недостаточно прочитать книгу, посмотреть фильм о непознанном (таких фильмов пруд пруди), услышать свидетельство очевидца. Так у меня, например, было, когда я два раза присутствовал на психологических опытах Вольфа Мессинга и …

Лев Мадорский: Мистика и религия— играют в четыре руки Читайте далее

Моисей Беккер: Почему у евреев национальность по матери?

В 458 году до н.э. великий законоучитель Эзра ха Коэн с большой группой репатриантов совершает алию из Вавилонии в Иудею. Здесь он к великому ужасу обнаруживает, что определенная часть еврейских мужчин вступила в браки с женщинами идолопоклонницами, и дети, рожденные от них просто перестали быть иудеями. Реакция Эзры была молниеносной …

Моисей Беккер: Почему у евреев национальность по матери? Читайте далее

Сёма Давидович: Об основном инстинкте, голубе мира, цивилизации, прогрессе, и … прочих глупостях.

Глупости (или как у нас говорят — штуёт) все эти философствования о цивилизации, прогрессе и пр. и пр., и на самом деле в мире ничего не изменилось от того, что у прямоходящего млекопитающего теперь в руках не деревянная дубинка для охоты на саблезубого тигра, а компьютерная мышка? Или надо признать …

Сёма Давидович: Об основном инстинкте, голубе мира, цивилизации, прогрессе, и … прочих глупостях. Читайте далее

Борис Гулько: Антимессианский закон Израиля

Но успешен ли Трамп? Он проиграл выборы 2020 года, что не свойственно Машиахам. Однако в 2024 году Трамп может исправить эту незадачу. Подождём. История продолжается.

Борис Гулько: Антимессианский закон Израиля Читайте далее

Элла Грайфер: Мы за мир

 Достаточно констатировать, что большинство народов (не обязательно великих) обладают тем или иным комплектом языка, религии, иерархии, законов (прежде всего понимаемых по умолчанию, но у многих и писаные есть), образа правления, культурной традиции. Не в каждом комплекте есть полный набор компонентов, но один, главный, есть всегда: члены этих сообществ друг друга …

Элла Грайфер: Мы за мир Читайте далее

Дмитрий Гаранин: Замечательные формы вежливости

Прошли десятилетия. В науке я достиг всего, на что был способен, и постепенно переквалифицируюсь в поэта, что всё-таки гораздо лучше, чем в управдома.

Дмитрий Гаранин: Замечательные формы вежливости Читайте далее

Алекс Манфиш: «Блокада, правдорубы, сказочницы и бубновые страсти»

Неужели я должен здесь пересказывать всё своё исследование заново только потому, что от «оппонентов» все доводы отпрыгивают, как резиновые мячики от стенки?

Алекс Манфиш: «Блокада, правдорубы, сказочницы и бубновые страсти» Читайте далее

Лев Мадорский: Спорить или не спорить. Вот в чём вопрос?

Но, с другой стороны, с годами начинаю понимать, что любой спор, независимо от темы, если он не носит строго научного характера, не имеет смысла. Начинаю понимать, что прав не Сократ (5 в до н.э.), которому приписывают слова «… в споре рождается истина», а римский поэт Публий Сир (1 век до …

Лев Мадорский: Спорить или не спорить. Вот в чём вопрос? Читайте далее

Алекс Манфиш: «Блокада, правдорубы, сказочницы и бубновые страсти» (ответ Илье Слосману и Элле Грайфер, а также сопутствующие размышления)

Наверное, все согласятся, что советская историография не содержит, конечно же, стопроцентной правды ни о Великой Отечественной войне, ни о чём-либо ином. Но приукрашивания и замалчивания советской эпохи носили, с моей точки зрения, характер всё же не сущностный, а «косметический».

Алекс Манфиш: «Блокада, правдорубы, сказочницы и бубновые страсти» (ответ Илье Слосману и Элле Грайфер, а также сопутствующие размышления) Читайте далее

Марк Цайгер: Новый вид экстремального спорта — плавание по зыбучему песку?

На что может быть похоже плавание по зыбучему песку — не на кроль, брасс, баттерфляй, а на ползание по-пластунски. При ползании человек чуть приподнимает тело над землёй, а здесь он будет волочить тело, не приподнимая его.

Марк Цайгер: Новый вид экстремального спорта — плавание по зыбучему песку? Читайте далее

Лев Мадорский: Одесса там больше не живёт

При этом, как ни удивительно, всенародная слава соседствовала у Михаила Михайловича с полуподпольными выступлениями. Что-то вроде В. Высоцкого. Потому что невозможно было в советские, идеологизированные времена открыто критиковать власть и, одновременно, быть официально разрешённым.

Лев Мадорский: Одесса там больше не живёт Читайте далее