Весенний капустник

«Бог создал мужчину, а потом решил, что способен на большее, и создал женщину»… «Леди — это женщина, которая делает мужчину похожим на джентльмена»… «Женщины способны на всё, мужчины — на всё остальное».

Весенний капустник Читайте далее

[Дебют] Как мы жили тогда. Студенческие байки прошлого века. Окончание

И пошли мы на выход. Побрели в сторону метро. Надо было ехать с пересадками, но мы еще успевали на автобус — экспресс, который шел от ВДНХ. «Эх ты, такую ксиву запорола!» — сказал мне в автобусе Вова и был прав. Впереди был обратный поезд в Кишинев, пятый курс отделения журналистики …

[Дебют] Как мы жили тогда. Студенческие байки прошлого века. Окончание Читайте далее

[Дебют] Как мы жили тогда. Студенческие байки прошлого века. Продолжение

На свою беду я поглядела в лицо преподавателя. Обычный серый цвет его физиономии сменился на красный, потом на бордовый, а нос полиловел. Я так удивилась этим метаморфозам, что не успела набрать воздуха для следующей фразы… «Вон! — заорал Савочкин. — Вон из аудитории! Вам не место в рядах советских журналистов!»

[Дебют] Как мы жили тогда. Студенческие байки прошлого века. Продолжение Читайте далее

[Дебют] Как мы жили тогда. Студенческие байки прошлого века

Пакет с вожделенными джинсами фирмы “Master”. Они волнующе пахли нездешней мануфактурой, и этот запах, и, чуть желтоватая ровная строчка на карманах в виде буквы «М», пленили меня. Американский гость смотрелся cапфировой драгоценностью на нашем столике в прихожей, покрытом потертой скатертью с бахромой…

[Дебют] Как мы жили тогда. Студенческие байки прошлого века Читайте далее

Деген и вокруг него. Круглый стол. Окончание

В сорок четвертом его убили в Восточной Пруссии. Там стоит памятник с именами похороненных танкистов. Пять человек и среди них — командир И. Деген. А у него в запасе оказалось много долгих жизней… Стихи «неизвестного фронтовика» расходились в Самиздате, они открывали мир, впоследствии названный «окопной правдой».

Деген и вокруг него. Круглый стол. Окончание Читайте далее

Деген и вокруг него. Круглый стол

Имеют ли право не нюхавшие пороха, не проверенные войной потомки, знающие о ней по не знавшим всей правды книгам и фильмам судить И. Дегена?.. Это суровая правда войны, правда грязи и крови, которая ведет к победе, к жизни. К той жизни, где можно будет укорять воина, всласть поучая его «правильным …

Деген и вокруг него. Круглый стол Читайте далее

Вагнериада. Разговор на троих, или Приглашение к круглому столу

Вот и замкнулся круг: как Вагнер, подобно своим единомышленникам, в свое время подменил вопрос “что делать” вопросом “кто виноват”, сам теперь оказался “виноватым”… в потомственном антисемитизме Европы, в тоталитаризме, в который скатилась Германия, в миллионах жертв, за которые никто не захотел отвечать…

Вагнериада. Разговор на троих, или Приглашение к круглому столу Читайте далее

Биг Флойд — новая Америка. Часть 7

В США возникло гигантское содружество, направленное на контроль информации с целью «сдвига» власти к левым силам и превращения Америки в «прогрессивное», а то и «социалистическое» государство. Это «содружество» делает свою «работу» открыто… мощь его огромна, и российские потуги — мышиная возня на его фоне.

Биг Флойд — новая Америка. Часть 7 Читайте далее

Биг Флойд — новая Америка. Часть 6

В детстве они закатывали истерики, если в тарелке не такой сэндвич, в школе их надо было за все хвалить, с ними нельзя было спорить. Потом изъять из обращения юмор, сарказм… они их не понимали. Им по душе конкретика: белый — черный, был мальчик — стал девочка, сказал запрещенное слово — …

Биг Флойд — новая Америка. Часть 6 Читайте далее

Биг Флойд — новая Америка. Часть 5

Одноэтажная Америка свои домики с палисадниками хамью не отдаст. Но борьба предстоит нешуточная… Левая, большею частью еврейская интеллигенция, пассионарная, нимало не сомневавшаяся в своей правоте, грохнула Российскую Империю. Как бы и Америка не оказалась колоссом на глиняных ногах…

Биг Флойд — новая Америка. Часть 5 Читайте далее

Биг Флойд — новая Америка. Часть 4

За всю историю Америки статуи Вашингтона, Джефферсона и Линкольна ещё не свергались… Глядя на такие «новации», не хочется делать никакие «прогнозы», а память о ставших нелепыми добрячками викингах, избежавших нашествий из-за своей удалённости, что-то не подсказывает оптимистических концов…

Биг Флойд — новая Америка. Часть 4 Читайте далее

Биг Флойд — новая Америка. Часть 3

Ничего не должно доводиться до абсурда. А это именно то, чем сейчас занимаются индоктринированные интеллектуальные элиты. Спорить с этими людьми невозможно. Выступая против принципа, ты сразу становишься фашистом и расистом. Крайности смыкаются, интеллектуальная строгость переходит в агрессию…

Биг Флойд — новая Америка. Часть 3 Читайте далее

Биг Флойд — новая Америка. Часть 2

Всемогущая “закулиса” — кого в России звали “номенклатурой”, в Америке — “глубинным государством”, Милован Джиллас окрестил “новым классом”. Чиновничество, организованная бюрократия, к которой прекрасно подходит лермонтовское определение: «От юных лет с казенной суммой он жил как с собственной казной».

Биг Флойд — новая Америка. Часть 2 Читайте далее

Биг Флойд — новая Америка. Круглый стол

Двухметровый дядя, ведущий себя неадекватно, изо всех сил дерется, не давая посадить себя в полицейскую машину, хоть он и в наручниках… электрошокер он заслужил на 100%… Статья имеет примерно тот же смысл, что подробное описание поведения ледышки, после которой сорвалась лавина. То есть, смысла — ноль.

Биг Флойд — новая Америка. Круглый стол Читайте далее

Можно ли считать историю наукой? Окончание

Так в чём суть моих претензий? Ответ очень прост: в имени. И Тарле, и Алданов — профессионалы, которые заслужили то, что им можно верить. Авторы же сайта — любители. И когда я читаю их статьи, я хочу понять, что я читаю: общепризнанные факты или возможный вариант происходившего, или просто исторический …

Можно ли считать историю наукой? Окончание Читайте далее

Можно ли считать историю наукой?

Признать сегодня историю полноценной наукой невозможно. Может когда-нибудь, если удастся применить к истории математический аппарат. Так что, если история — наука, то, возможно, наука будущего. А пока прав великий шутник и мудрец Джордж Бернард Шоу: «Что скажет, история?» — «История, сэр, солжёт, как всегда».

Можно ли считать историю наукой? Читайте далее

Новый Декамерон, или Творческий пир во время коронавируса

«Ну и довольно о высоком / Текилу грейпфрутовым соком / Бодяжить не ленись / Ну а чего душа хотела / Чтоб время шло чтоб жизнь летела / Летела жизнь»

Новый Декамерон, или Творческий пир во время коронавируса Читайте далее

Завершая Декамерон, или Итоги пира во время коронавируса. Окончание

«Себя трусом не считаю, и веду совсем не робко, но когда я вас читаю — как-то чувствую неловко: то ли Анной под вагоном, то ли ламою под шейхом, то ли с вилкой над бульоном, то ли с ложкою над стейком.»

Завершая Декамерон, или Итоги пира во время коронавируса. Окончание Читайте далее

Завершая Декамерон, или Итоги пира во время коронавируса

Сколько дней прошло? Пятнадцать или двадцать? Ни продуктов, ни вестей и ни полушки. Если выпало средь мора оказаться, лучше жить в лесу в заброшенной избушке.

Завершая Декамерон, или Итоги пира во время коронавируса Читайте далее

Декамерон Плюс Плюс, или Сколько можно пировать? Окончание

Сдается мне, что демократическим ценностям в нашем большом мире наступает… большой кирдык. Эти ценности несколько веков наполняли жизнь многих народов особой мечтой. Дескать, если не завтра, то когда-нибудь окружающее пространство непременно станет более разумным, чем сегодня. Не стало.

Декамерон Плюс Плюс, или Сколько можно пировать? Окончание Читайте далее