Елизавета Деревянченко: Не угождай неблагодарному

«Человеку, ставшему приближенным царя или вельможи, вряд ли удастся уйти из этого мира, не сделав каких-либо подлостей. Близость к власть имущим притупляет в человеке веру во Всевышнего. Во всех своих поступках он станет руководствоваться интересами своего покровителя и его окружения».

Елизавета Деревянченко: Не угождай неблагодарному Читайте далее

Сёма Давидович: Социализм — это плохо, а социалисты?

В той нашей жизни средства производства находились в руках общества? Или они находились в руках государства, вернее его чиновников, которых назначали его, государства, руководители, которых, руководителей, выбирало не общество, а закрытый клуб партийных функционеров.

Сёма Давидович: Социализм — это плохо, а социалисты? Читайте далее

Александр Левковский: В тисках и объятьях капитализма и социализма

Эта прекрасная идея абсолютно неосуществима! Она была неосуществима столетия назад, во времена утопистов-социалистов; она была неосуществима во времена Маркса и Энгельса; не приблизилась ни на йоту в эпоху Ленина-Сталина — и остаётся такой же стопроцентно несбыточной сейчас!

Александр Левковский: В тисках и объятьях капитализма и социализма Читайте далее

Лазарь Беренсон: Ещё о Борисе Пивенштейне

Говорят, что дело готовится в ФСБ к снятию секретности. Возможно, общими усилиями удастся развеять злобный туман вокруг памяти достойного человека, двойной жертвы тиранических режимов.

Лазарь Беренсон: Ещё о Борисе Пивенштейне Читайте далее

Владимир Янкелевич: Сирийский цугцванг, или Генеральская логика

Вот важная деталь: вопрос решается не между Россией и Израилем, там еще и малопред­сказуемые, почему-то незапре­щенные в России террористы Хизбаллы и аль-Кудс. У них логика в какой-то параллельной реальности. Понимают ли ее в России? — Вряд ли…

Владимир Янкелевич: Сирийский цугцванг, или Генеральская логика Читайте далее

Христиан Круг: Обращение к читателям. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

«Можно ли игнорировать такого человека, сеющего в головах ненависть? Нет, нe это задача критических СМИ… Мы должны разоблачать…»

Христиан Круг: Обращение к читателям. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко Читайте далее

Виктор Зайдентрегер: Попрошайки

Живописная группа мужчин постоянно сидела на углу Фридрихштрассе и Унтерденлинден (центр Восточного Берлина), перед которой были расставлены стаканчики с плакатиками: «на пиво», «на коньяк», «на виски», … Думаю, что за юмор им шла надбавка.

Виктор Зайдентрегер: Попрошайки Читайте далее

Виктор Зайдентрегер: Возвращаясь к празднованию Дня Победы. Обсуждение

Раньше это был просто парад, теперь это ещё и БЕССМЕРТ­НЫЙ ПОЛК. Раньше это был праздник «русских евреев», не всегда 9 мая, теперь это Государственный праздник Израиля, пришедший из России, и отмечается именно 9 мая. Хотите вы или нет, но иная культура уже пришла к вам.

Виктор Зайдентрегер: Возвращаясь к празднованию Дня Победы. Обсуждение Читайте далее

Александр Бархавин: Война или мир

Можно, конечно, обсуждать, насколько мир с Египтом и Иорданией является худым, и насколько нынешние отношения с Саудовской Аравией или Палестинской автономией вообще являются миром — но было бы большим заблуждением назвать миром то, что происходит между Израилем и Хамасом, Хизбаллой, Сирией, Ираном.

Александр Бархавин: Война или мир Читайте далее

Александр Бархавин: К спору о российско-украинском конфликте

Свою привычку не обсуждать с друзьями отношения между Россией и Украиной я нарушил еще в 2014 году — позвонил киевским друзьям и выразил сочувствие и поддержку. Я не знаю, для какой из стран нынешний конфликт в конце концов обернется большей трагедией — но кровь льется на украинской земле.

Александр Бархавин: К спору о российско-украинском конфликте Читайте далее

Александр Шапиро: Двенадцать лет спустя

Но есть истории, которые по своему реальному жизненному накалу уже вошли, или могут стать сюжетами других романов, далёких от лёгкого чтива. Потому что они раскрывают колючую и голую правду трагического прошлого минувших лет…

Александр Шапиро: Двенадцать лет спустя Читайте далее

Леонид Е. Сокол: Прогулка к Чистопу

Вот я и думаю, при достаточно серьёзной подготовке группе Дятлова просто не повезло, вне зависимости от истинных причин гибели (по моим понятиям — естественных, скорее всего связанных с испытаниями. Недаром, наш манси говорил, что в тайге новое солнце зажглось).

Леонид Е. Сокол: Прогулка к Чистопу Читайте далее

Григорий Писаревский: Ещё раз о Социализме и “Не-Социализме”

К сожалению, исторический опыт весьма скудно передаётся от поколения к поколению, а прививки от социалистической лихорадки пока что не существует. Поэтому многие представители молодежи на Западе оказались вновь заражены гибельной бациллой социализма. Виноваты в этом леволиберальная система образования и масс-медиа.

Григорий Писаревский: Ещё раз о Социализме и “Не-Социализме” Читайте далее

Виктор Жук: Ответы на обвинения в статье Ф. Рахлина «Анти-Жук…»

Рахлин с негодованием называет мои слова о том, что он допускает плагиат Дегена, моей «наглой фантазией». А на самом деле это всего лишь терминологическое недоразумение, основанное на том, что Рахлин уверен, что плагиат может быть только умышленный.

Виктор Жук: Ответы на обвинения в статье Ф. Рахлина «Анти-Жук…» Читайте далее

Владимир Янкелевич, Борис Тененбаум: О статье «40:0 в нашу пользу»

Несмотря на отмеченные недостатки, статья интересна уже тем, что привлекает интерес к этой важной недостаточно известной теме… Статья написана — как бы это сказать помягче — больно уж залихватски…

Владимир Янкелевич, Борис Тененбаум: О статье «40:0 в нашу пользу» Читайте далее

Самуил Кур: Сиреневый туман

Каюсь, и я в институте написал прозвучавший со сцены текст на неувядаемую экзаменационную тему: “Сиреневый туман глаза мне застилает,\ Стипендия горит сиреневым огнем.\ Профессор не спешит, профессор понимает,\ Что с девушкой билет учили мы вдвоем” и т.д.

Самуил Кур: Сиреневый туман Читайте далее

Михаил Адамский: Оба они не виноваты. Судьба…

Не был ли Александр Сергеевич до безобразия ревнив? Не был ли он ИГРОК? Не бесконечно ли влюблялся? Не помню точно, но передаю смысл одного из его писем: «Если дома хорошая кухня, это не значит, что вы не можете пообедать в ресторане»…

Михаил Адамский: Оба они не виноваты. Судьба… Читайте далее

Тамара Львова: Моё «открытие»

«Бог — свидетель — я готов умереть ради нее, но умереть ради того, чтобы оставить ее блестящей вдовой, свободной хоть завтра же выбрать себе нового мужа, — эта мысль — адское мучение!» Не правда ли: пророческий, смертный приговор, совершенно сознательно, добровольно, все видя, подписал себе Александр Сергеевич?!..

Тамара Львова: Моё «открытие» Читайте далее

Яков Сосновский: Продолжение темы

Возможно, не только для меня было открытием, что популярные мелодии песен «Королева красоты», «Со мною вот что происходит…» и других написаны на стихи Евтушенко. Как говорится — век живи, век учись!

Яков Сосновский: Продолжение темы Читайте далее

Александр Бархавин: Кому могло быть выгодно?

Спрашивается, а чем могла быть выгодна эта атака России? Ну хотя бы — если Америка сама военных действий не предпринимает, такая атака — лишний козырь России в разговоре с Америкой и Европой… Словом, все могло быть так красиво — но тут выскочил дурак Трамп со своими дурацкими Томагавками.

Александр Бархавин: Кому могло быть выгодно? Читайте далее

Тамара Львова: Возвращаясь к “Бумагам”

«Этот «самоанализ» может подтолкнуть к самоубийству. Бюрократия, достигшая криминальных масштабов»… Нет, не ошиблась, значит. Могу смело предъявить на ваш суд. И прошу уважаемых читателей: не пожалейте времени, прочитайте внимательно: ОТ и ДО.

Тамара Львова: Возвращаясь к “Бумагам” Читайте далее