Михась Кукобака: Любил я в армии три слова – кино, отбой, столовая!

Михась Кукобака   Любил я в армии три слова – кино, отбой, столовая!         (заметки диссидента о своей армейской службе, и не только о ней, родимой) Слово о диссидентстве Первоначальное значение многих терминов иногда со временем искажается или же приобретает дополнительный смысл. То же и с понятием «диссидент». Диссидентство – …

Михась Кукобака: Любил я в армии три слова – кино, отбой, столовая! Читайте далее

Анатолий Пекуровский: Родной язык

Анатолий Пекуровский Родной язык Всё – таки мы евреи уникальный народ. Возьмём, к примеру, цыган. Тоже потеряли Родину. В России они говорят по русски, в Румынии по румынски, но внутри своей общины /семьи/ общаются только по-цыгански. И хорошо себя чувствуют и никакого для себя НОВОГО языка не изобретали. А у …

Анатолий Пекуровский: Родной язык Читайте далее

Лев Мадорский: Когда один в поле воин

Лев Мадорский Когда один в поле воин   Одна из хорошо усвоенных с детства привычек — «ходить в ногу». Это важное умение целеустремлённо вырабатывали у советских подданных, ещё со времён Маяковского: «Кто там шагает правой? Левой, левой, левой». Шли годы, и ходьба в ногу стала всеобщим правилом. Даже не правилом, …

Лев Мадорский: Когда один в поле воин Читайте далее

Владимир Вайсберг: Евреи – передовой народ Земли

Владимир Вайсберг Евреи – передовой народ Земли Часть первая   Я заказал на фирме «Janzen»  несколько книг. Они чётко выполнили мой заказ и прислали мне подарок – книгу Андрея Буровского «Евреи – передовой народ Земли?».  К моему стыду я не был знаком с творчеством этого автора, вопросительный знак в конце …

Владимир Вайсберг: Евреи – передовой народ Земли Читайте далее

Александр Балтин: Заметки о нравственности

Александр Балтин Заметки о нравственности   ПРОГРАММА  СОВЕСТИ Программа совести так часто Сбивается пудами лжи — Но нами управляют властно Неведомые этажи — Высоты — их не представляем — Вновь корректируют её Программу совести — не знаем Их фронт работы, и ещё Не представляем механизмов, Посредством коих снова я Душой …

Александр Балтин: Заметки о нравственности Читайте далее

Меир-Яков Гуревич: Так желать ли ближнему того, чего не хочешь себе?

Меир-Яков Гуревич   Так желать ли ближнему того, чего не хочешь себе? (Тунисское утро, египетский вечер и сирийская ночь) Пусть у них будет столько бед, Что они о нас позабудут. Еврейская поговорка[1]   Кто принимается за евреев, Предстаёт пред дьяволом.[2]     Признаюсь – слушаю сообщения из Сирии об идущих …

Меир-Яков Гуревич: Так желать ли ближнему того, чего не хочешь себе? Читайте далее

Александр Фрейфельд: Ассоциации

Александр Фрейфельд   Ассоциации  Стихи на темы фотографий или наоборот – это не имеет значения, лишь бы они, сделанные одной и той же рукой, дополняли друг друга, иногда — всерьёз, иногда — с улыбкой. Ал Еф /Такой уж у меня интернетный псевдоним, а на самом  деле я Александр Фрейфельд, в …

Александр Фрейфельд: Ассоциации Читайте далее

Борис Э.Альтшулер: Ещё раз к ранней истории Киевской Руси

Борис Э.Альтшулер Ещё раз к ранней истории Киевской Руси   Проблематика происхождения и истоков Киевской Руси – одна из непрестанно дискутируемых в русской историографии и публицистике. Дискуссия не утихала никогда, поэтому определённый интерес представляет обобщение информации и выводов различных источников.   Вот, например, как излагается список послов Киевской Руси в …

Борис Э.Альтшулер: Ещё раз к ранней истории Киевской Руси Читайте далее

«Мастерская» — еще один путь ваших текстов к читателю

Уважаемые коллеги! Мы открываем еще одну площадку, где будут появляться тексты, представляющие общий интерес. В редакцию портала «Заметки по еврейской истории» и журнала «Семь искусств» поступает так много статей, что только небольшая их часть может быть опубликована в журналах и альманахе. Многие из присланных статей, хоть и не попали в …

«Мастерская» — еще один путь ваших текстов к читателю Читайте далее