Напечатано на Портале: 2014. Травелоги. Часть I

От редакции: В конце календарного года (начале следующего) принято подводить итоги. Итог работы нашего Портала — статьи, рассказы, очерки, стихи, мемуары, эссе… напечатанные в четырех периодических изданиях — ежемесячных журналах «Заметки по еврейской истории» и «Семь искусств», ежеквартальном альманахе «Еврейская старина» и ежедневной журнал-газете «Мастерская».

Напечатано на Портале: 2014. Травелоги. Часть I Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Два взгляда на Гиршгорна

В Надыме климат более континентальный нежели на Ямале, поэтому морозы ниже 50 здесь бывают. В один из таких «актированных» (нерабочих) дней мы от нечего делать решили поиграть в футбол на площадке около злополучного колодца. Было −56, в полный штиль на улице стоял густой туман. Мы играли в унтах, полушубках, лица …

Григорий Быстрицкий: Два взгляда на Гиршгорна Читайте далее

Альберт Эйнштейн: Наука и религия. Некоторые из опубликованных документов Эйнштейна о науке и религии. Окончание. Перевод с английского Юрия Ноткина

Я не могу принять любую концепцию, основанную на страхе жизни или страхе смерти или на слепой вере. Я не могу доказать тебе, что не существует личностного Бога, но если бы я стал говорить о нем, то был бы лжецом.

Альберт Эйнштейн: Наука и религия. Некоторые из опубликованных документов Эйнштейна о науке и религии. Окончание. Перевод с английского Юрия Ноткина Читайте далее

Ася Крамер: Богини мщения еще летают… Рецензия на роман Джонатана Литтелла «Благоволительницы»

Нет, те, кто надеются, что справедливость в конце книги восторжествует, что убийцы переполнятся раскаянием, что в гибели жертв есть смысл, наконец, — могут отложить книгу. Ничего этого нет. А что же есть? А есть вот что: вина не снята, господа участники. Да, да, слышали: «семьдесят три года, сколько можно!» А …

Ася Крамер: Богини мщения еще летают… Рецензия на роман Джонатана Литтелла «Благоволительницы» Читайте далее

[Дебют] Георгий Панкратов: Стихи

Стихи Георгий Панкратов Я был в атласах звездных пород не силен. Я жил, как только мог, как хватало сил. И мне все говорил один — приземлен, А другой — в облаках паришь — голосил.

[Дебют] Георгий Панкратов: Стихи Читайте далее

Игорь Волошин: Десять дней по штату Нью Йорк на машине из штата Кентакки. Окончание

Тут только до меня дошло, что мы находимся в так называемом Borsch Belt — Пояс Борща. Вам это название ничего не говорит?..  Это место уже более сотни лет, как облюбовали нью-йоркские евреи для своих отпусков… Ну а поскольку, как известно, большинство американских евреев были и остаются выходцами из восточной Европы, …

Игорь Волошин: Десять дней по штату Нью Йорк на машине из штата Кентакки. Окончание Читайте далее

Марк Фукс: Автомобили моего детства. Окончание

В сентябре, когда окончились каникулы, и мы вернулись в школу, оказалось, что отец одного из наших соучеников побывал на выставке и привез оттуда проспекты легковых автомобилей. Так в наше сознание ворвались «Форд», «Крайслер» и «Дженерал моторс». Какие там занятия!? Какие уроки!?

Марк Фукс: Автомобили моего детства. Окончание Читайте далее

Александр Левинтов: Рассказы разных лет о любви. Часть II

Я стою на остановке и жду проклятущего автобуса, которого нет и нет. И хорошо, что нет. Сейчас он подъедет и нарочно встанет, гад, не впритык к бордюру, а метрах в двух-трёх. Ему так удобней. А мы будем скакать по снего-воде, по хлюпающей хляби эти три метра, погружая в неё ноги …

Александр Левинтов: Рассказы разных лет о любви. Часть II Читайте далее

Игорь Волошин: Десять дней по штату Нью Йорк на машине из штата Кентакки. Продолжение

Еще в школьные годы я любил сказки Ирвинга «Легенда Сонной Лощины» и «Рип Ван Винкль». И наконец, уже будучи не слишком юным 30-летним отцом семейства, я прочел «Историю Нью Йорка», которая пробудила тогда во мне интерес к этому городу, который не исчез до сих пор. И вот теперь у меня …

Игорь Волошин: Десять дней по штату Нью Йорк на машине из штата Кентакки. Продолжение Читайте далее

Марк Фукс: Автомобили моего детства

В глубине двора стоял, как на якоре, в бензино-масляной луже полуразбитый, видавший виды «Додж». Автомеханик конторы, он же водитель, постоянно разбирал, промывал и собирал его, но никогда я не видел машину на ходу. Иногда по улице, вызывая наше восхищение, проезжали трофейные чудо-грузовики с газогенератором на боку и кучей дров в кузове …

Марк Фукс: Автомобили моего детства Читайте далее

Александр Левинтов: Рассказы разных лет о любви. Часть I

К сожалению, он не был евреем, и потому натоптанный путь Вена/Рим — Израиль/США ему был заказан. Лишенный гражданства и паспорта, он оказался в Калифорнии, без языка, без признания, без ничего. Привыкший к любым, самым грязным и низкооплачиваемым заработкам, он пробовал себя и мойщиком машин, и развозчиком пиццы, и таксистом.

Александр Левинтов: Рассказы разных лет о любви. Часть I Читайте далее

Игорь Волошин: Десять дней по штату Нью Йорк на машине из штата Кентакки

Я тут же позвонил, и мне радостно и не слишком трезво сообщили: «Давай к нам, мы всего в трех милях, причем на той самой дороге, по которой ты едешь». И впрямь очень скоро показалось деревянное строение, а за ним сбегал вниз по холму виноградник…

Игорь Волошин: Десять дней по штату Нью Йорк на машине из штата Кентакки Читайте далее

Владимир Янкелевич: Что важнее уровня жизни?

… пока на политической арене упражняются в демагогии, правительство работает, ведёт сложные переговоры и добивается впечатляющих результатов. Так 25 декабря, Биньямин Нетаниягу сообщил о подписании с Германией соглашения о приобретении четырех корветов.

Владимир Янкелевич: Что важнее уровня жизни? Читайте далее

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение)

Гедера была одним из первых поселений в Палестине типа мошава — коллективного хозяйства. Гедера была основана в 1884 году группой молодых евреев из сионистского движения Билу (Bilu). Это движение было создано еврейскими студентами в 1882 году в ответ на проходившие в России с 1881 года еврейские погромы.

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение) Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Письма из России. Моя Америка

Зачем рассказал, сам не знаю. Знаю, что Америка — великая страна. Чего бы там президенты ни решали, мы с Бобом и Чаком всегда будем друзьями. И сотня-другая кретинов, рассуждающих про «пиндосов» и их захватнические замыслы, нам по барабану.

Григорий Быстрицкий: Письма из России. Моя Америка Читайте далее

Виктор Вольский: «Новые олигархи», или Почему демократы проиграли выборы

… вместо того, чтобы концентрироваться на интересах трудящихся, среднего класса, Демократическая партия пошла на поводу у «новых олигархов» — скоробогачей из Кремниевой долины, Уолл-Стрита и прочих лимузинных либералов, а также «прогрессивной интеллигенции» — идеологических союзников новой знати в правительстве, средствах массовой информации, академическом мире и благотворительных фондах.

Виктор Вольский: «Новые олигархи», или Почему демократы проиграли выборы Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: И не крутятся, и не вертятся, а надо бы…

… меня то больше всего волнует полнейшее отсутствие каких-либо дипломатических инициатив со стороны Израиля, он только отбивается. Природа не терпит пустоты («свято место пусто не бывает»). Если во внешнеполитическом пространстве, отсутствуют израильские инициативы, то их тут же заполняют различного рода авантюрные предложения арабов, европейцев, американцев и иже с ними.

Влад Голь-де-Шмидт: И не крутятся, и не вертятся, а надо бы… Читайте далее

Галина Подольская: Единство реверса и аверса духа. Николай Рерих и Сергий Радонежский

Единство реверса и аверса духа. Николай Рерих и Сергий Радонежский Галина Подольская 24 декабря в 18.00 в Бат-Яме в Украинском Культурном Центре состоится выставка копий работ Николая Рериха, выполненных на холсте цифровой печатью.

Галина Подольская: Единство реверса и аверса духа. Николай Рерих и Сергий Радонежский Читайте далее

Хенрик Бродер: Только не провоцировать! Это может плохо кончиться! Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

Новый президент Центрального совета евреев, Иосиф Шустер, предупреждает о том, что недопустимо порочить всю религию. Он боится исламистского насилия против евреев, становясь, таким образом, миротворцем.

Хенрик Бродер: Только не провоцировать! Это может плохо кончиться! Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко Читайте далее

Альберт Эйнштейн: Наука и религия. Некоторые из опубликованных документов Эйнштейна о науке и религии. Продолжение. Перевод с английского Юрия Ноткина

Я не нашел лучшего слова, чем «религиозная» для той уверенности в разумной природе реальности, в той степени, в которой ее может осознать человеческий разум. Где бы не обнаружилось отсутствие этого ощущения, там наука вырождается в неодушевленный эмпиризм.

Альберт Эйнштейн: Наука и религия. Некоторые из опубликованных документов Эйнштейна о науке и религии. Продолжение. Перевод с английского Юрия Ноткина Читайте далее