Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение)

В 2001 году поселения Явнеель, Кфар Тавор и Менахамия праздновали свое столетие… они продолжают сохранять свой старый привлекательный сельский облик, что характерно для поселений Галилеи и что передается из первых поколений поселенцев их детям и внукам.

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение) Читайте далее

Александр Костюнин: Абхазия: война и мир. Дневник поездки

На первых порах тяжело было убивать… Приходилось себя мобилизовывать, убеждать… Преодолеть этот психологический барьер после мирной поры, когда даже курицу жизни не лишал, очень тяжело.

Александр Костюнин: Абхазия: война и мир. Дневник поездки Читайте далее

Лев Кноринг: Палестинские сказки. О «неправом» Израиле и «обездоленной» Палестине. Продолжение

На Израиль давно и прочно навешен ярлык оккупанта. Не счесть политиков, всевозможных организаций, парламентов, журналистов, президентов и глав государств, которые не высказали бы свое возмущение израильской оккупацией…

Лев Кноринг: Палестинские сказки. О «неправом» Израиле и «обездоленной» Палестине. Продолжение Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Судьбы Запада и Востока

Если зашоренное в настоящее время мировое сообщество своевременно не очнется и ничего не изменит, если все так пойдет и дальше, то впереди маячит средневековый мрак. Ничто не ново под луной.

Влад Голь-де-Шмидт: Судьбы Запада и Востока Читайте далее

Леонид Шейнин: Царские невесты

Традиционно царь имел широкие полномочия по управлению страной… Но по не писаному закону, брак с соотечественницей (для царя) или с соотечественником (для царицы) был под запретом.

Леонид Шейнин: Царские невесты Читайте далее

Иосиф Рабинович: Старый стол

Старый стол Иосиф Рабинович (мини-роман в стихах, документах и фотографиях) На днях перебирал я стол, В негодность старина пришёл — Ему без малого полвека, Приличный срок для человека,

Иосиф Рабинович: Старый стол Читайте далее

Оскар Рохлин: После Киева

Я не верил советской власти не потому, что был умнее Вани. Меня спас государственный антисемитизм. Я не мог верить власти, провозглашавшей равенство всех народов и устроившей «дело врачей» с последующим планом переселения всех евреев в сибирские лагеря.

Оскар Рохлин: После Киева Читайте далее

Юрий Моор-Мурадов: Что ответить на совет убираться в свой Израиль?

Скажите же вы такую речь один раз, не хлопайте дверью, не стройте из себя обидчивых барышень — кому другому, а вам, писателям, журналистам, артистам, ученым — не простительно. Дайте отпор…

Юрий Моор-Мурадов: Что ответить на совет убираться в свой Израиль? Читайте далее

Миротвор Шварц: Не выходя из квартиры. Окончание

Окончательно осознав ужас происшедшего, я не выдержал. Я опустил голову и заплакал. Зарыдал. Заревел. Словно маленький ребёнок, у которого безвозвратно сломалась самая любимая игрушка.

Миротвор Шварц: Не выходя из квартиры. Окончание Читайте далее

Самуил Ортенберг: Ткань жизни (воспоминания российского еврея). Перевод с идиш. Продолжение

Смутные предчувствия подсказывали мне, что сюда я, наверное, больше не вернусь. Я смотрел, как за далёким горизонтом исчезает местечко Погребище и тихая река Рось. И в душе я расставался с прошлым…

Самуил Ортенберг: Ткань жизни (воспоминания российского еврея). Перевод с идиш. Продолжение Читайте далее

Миротвор Шварц: Не выходя из квартиры

Вместо советского герба и соответствующих надписей я увидел на обложке паспорта совсем другое — красный щит, на котором был белой краской нарисован средневековый всадник в полном боевом облачении.

Миротвор Шварц: Не выходя из квартиры Читайте далее

Мирон Амусья: Восточный базар (Как интересы государства уступают локальным амбициям)

Вместо быстрого формирования правительства, пошёл базарный торг, в котором за ультимативными требованиями набравших мало голосов партий проглядывают угрозы «уйти в оппозицию», что откровенно попахивает шантажом.

Мирон Амусья: Восточный базар (Как интересы государства уступают локальным амбициям) Читайте далее

Виктор Вольский: Хиллари!!!, или Вторая попытка

Руководители ее предвыборного штаба отчетливо сознают уязвимость своего кандидата. Хиллари Клинтон лишена политического таланта и харизмы, которыми так щедро наделен ее муж.

Виктор Вольский: Хиллари!!!, или Вторая попытка Читайте далее

[Дебют] Анат Мейдан: Мужественная медицина. Старший лейтенант доктор Регина Пикман. Перевод с иврита Тали Фукс

Во время нашего пребывания на Севере мы оказывали помощь раненым сирийцам на границе, и я считаю, что это привилегия — не различать людей по крови и оказывать помощь раненому, даже если он твой враг.

[Дебют] Анат Мейдан: Мужественная медицина. Старший лейтенант доктор Регина Пикман. Перевод с иврита Тали Фукс Читайте далее

Ефим Гаммер: Когда судьба позволит оглянуться

Когда судьба позволит оглянуться Ефим Гаммер От автора 28 марта 2015 рижская «Молодежка», опередив меня всего на две с половиной недели, отметила семидесятилетие со дня рождения.

Ефим Гаммер: Когда судьба позволит оглянуться Читайте далее

Олег Векслер: Немецкие самоненавистники и удивительная статистика самоубийств

И все же, ежедневно примерно 900 тысяч человек планеты Земля окончательно сводят счеты с жизнью. Вдумайтесь в эту цифру: почти миллион человек в день умирает от суицида!

Олег Векслер: Немецкие самоненавистники и удивительная статистика самоубийств Читайте далее

Лев Кноринг: Палестинские сказки. О «неправом» Израиле и «обездоленной» Палестине

После заключения соглашений в Осло прошел 21 год. К каким же результатам за эти годы привел «мирный процесс»? Что получили Израиль и палестинцы? Итоги неутешительны.

Лев Кноринг: Палестинские сказки. О «неправом» Израиле и «обездоленной» Палестине Читайте далее