Леонид Ейльман: Поколение социальной революции

Умные талантливые люди, ослепленное внешним благородством идеи социального равенства, подарили ей всю свою жизнь, растратили на нее все свои душевные силы, забыв о страданиях своего народа. Так первые апостолы христианства мечтали о счастье всех людей в мире, когда римляне убивали еврейский народ. Все повторяется!

Леонид Ейльман: Поколение социальной революции Читайте далее

Лев Мадорский: Желающие жить против желающих умереть

Фанатики, у которых целенаправленно, начиная с раннего детства, разрушался инстинкт самосохранения, становятся самым страшным оружием. Оружием, которое способно уничтожить жизнь на Земле быстрее и эффективнее, чем пандемия чёрной чумы.

Лев Мадорский: Желающие жить против желающих умереть Читайте далее

Александр Левинтов: Ноябрь 15-го. Часть I

Валя, именно в силу своей отсталости даже от одноклассниц была тихоней и никогда никуда не высовывалась. Она бы и прошла эту жизнь незаметной тенью, если бы не её голос.Ещё в первом классе на уроке пения учительница обнаружила в ней необычайно сильный и чистый голос, снабжённый к тому же абсолютным слухом…

Александр Левинтов: Ноябрь 15-го. Часть I Читайте далее

Марк Шехтман: Точильщик

Раскопали могилы, привезли иностранцев. «Смотрите, — говорят, — что больше­вики с пленными сделали». Показали, засняли для кино и похоронили обратно. Потом пришли наши, опять раскопали могилы, тоже засняли и свалили все на немцев… И в прошлом году НКВД начал охоту за каждым, кто мог что-то знать о расст­релах.

Марк Шехтман: Точильщик Читайте далее

Александр А. Локшин: 11 коротких рассказов

Память подводит меня. Но в моем возрасте это уже простительно. Прошлое отдельными пятнами всплывает передо мной. Вот, помню, лет сорок тому назад или больше, когда мне было столько лет, сколько тебе теперь, я, конечно, очень засматривался на женщин…

Александр А. Локшин: 11 коротких рассказов Читайте далее

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение

И куда смотрит губернатор? Знаю — самоустранился, ждёт, может, само как-нибудь образуется. Любимое русское занятие. А ещё боевой генерал! Как же он Фридриха разбить мог? — невероятно, и не представишь!

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение Читайте далее

Мирон Амусья: «Интифада ножей» или террор одиночек? (К вопросу о возможной организации «случайных» действий)

Всегда надо быть готовым к пониманию того, что совокупность выглядящих случайными событий есть проявление некой закономерности, в применение к социальным процессам — наличия некоей направляющей, неплохо планирующей руки. Возможным примером такого вижу «интифаду ножей».

Мирон Амусья: «Интифада ножей» или террор одиночек? (К вопросу о возможной организации «случайных» действий) Читайте далее

Александр Бархавин: Откуда есть пошел антисемитизм

Если у читателя осталось ощущение незаконченности или недостаточной обоснованности статьи — это ощущение его не обманывает. У меня не было цели, и нет времени глубоко и основательно раскрыть тему — это не исследование, а всего лишь, как я сказал в самом начале, комментарий-переросток…

Александр Бархавин: Откуда есть пошел антисемитизм Читайте далее

Юрий Ноткин: Иудофобия и иудофилия. Окончание

Я не люблю еврейских самоненавистников. Мне не терпится взять за пуговицу хотя бы одного из них и сказать ему на старо-одесском наречии: «Изя! Уже перестань таки здесь мельтешить. Уже таки сядь подальше, где тебе удобнее в Швеции или в России…»

Юрий Ноткин: Иудофобия и иудофилия. Окончание Читайте далее

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение

Уже можно было не играть в кошки-мышки, не миндальничать. Снова пришло ИХ время. Меня даже не вызвали «наверх», просто передали через новое, бессловесное начальство: «ТУРНИР СК» ЗАПИСЫВАТЬ. Это была для нас катастрофа, ибо ни один выпуск, представленный на предварительный просмотр, не прошел бы в эфир без изъ­ятий.

Тамара Львова, Владимир Фрумкин: Расцвет и гибель «Турнира СК» (из истории легендарной передачи Ленинградского ТВ). Продолжение Читайте далее

Эдуард Гетманский: Дамы плаща и кинжала (Евреи СССР в советской разведке)

О роли в разведке женского фактора идут вечные споры. Большинство обывателей, считают, что разведка не женское дело, что эта профессия — чисто мужская, требующая мужества, самообладания, готовности пойти на риск, принести себя в жертву ради достижения поставленной цели.

Эдуард Гетманский: Дамы плаща и кинжала (Евреи СССР в советской разведке) Читайте далее

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так. Продолжение

— Нет уж, милостивый государь, такой коварный лжец, как вы, нисколько не нужен Екатерине в качестве жениха, а Святой Церкви — в качестве прихожанина. — Жид крещеный — что вор прощеный, — тихо пробормотал старинную поговорку Пахом, хватая меня за локоть. — Пойдемте, сударь. Вам здесь быть его сиятельство не …

Миротвор Шварц, Август Мак Брелан: Всё не так. Продолжение Читайте далее

Владимир Лазарис: Одесса-мама и её дети

Нередко книжную рецензию принято завершать общими размышлениями о жизни, приводить выразительную авторскую цитату или, скажем, сетовать на неблагодарный мир, не оценивший творение гения. Кстати, у одесского фотографа Шапиро было исключительно простое и доподлинное имя — Гений. Так и значилось на его вывеске.

Владимир Лазарис: Одесса-мама и её дети Читайте далее

Олег Векслер: Европа в огне, нам некуда больше бежать

Меньше, чем через неделю после 13 ноября палестинские выродки убили пятерых евреев. В Европе этого почти не заметили, новость прошла на последних полосах. Палестинцам в Европе давно выдали индульгенцию на террор, лицензию на убийство… там — жертвы первого сорта, здесь — второго.

Олег Векслер: Европа в огне, нам некуда больше бежать Читайте далее

Галина Подольская: Йеменские красавицы: Идеалы времени и эталоны моды в живописи Андриана Жудро

23 ноября в Иерусалиме в здании Парламента Израиля состоится конференция по проблемам изучения и преподавания культуры йеменских евреев. Израильский художник Андриан Жудро вплотную занимается разработкой этой темы в своем творчестве.

Галина Подольская: Йеменские красавицы: Идеалы времени и эталоны моды в живописи Андриана Жудро Читайте далее

Леонид Лазарь: Сёстры. Окончание

Мне не стыдно за то, что я делала. Я добросовестно относилась к своим обязанностям, никогда не проявляла к людям жестокость. Если могла — помогала, и в каждом старалась поддержать надежду. Мартин Лютер Кинг говорил: «Даже если я научу надеяться хоть одного человека, я жил не напрасно».

Леонид Лазарь: Сёстры. Окончание Читайте далее

[Дебют] Дэвид Брукс: Мир внутри текстов (рецензия на книгу Джонатана Сакса). Перевод Бориса Дынина

Может показаться странным, что в век технологии, мир будет найден внутри древних текстов. Но, как указывает Дж. Сакс: Авраам не владел империей, не совершал чудес, не имел армии, но просто служил примером того, как верить, думать и жить.

[Дебют] Дэвид Брукс: Мир внутри текстов (рецензия на книгу Джонатана Сакса). Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Генрих Иоффе: В переломах судеб. Две истории, которые быль

Годы шли, забывалась история с Тимофеем и Ревеккой, когда-то потрясшая Долговичи и всю округу. Многие цалкины потомки уехали в большие города, но немало осталось и на родине. Знать бы им, что остались на свою погибель…

Генрих Иоффе: В переломах судеб. Две истории, которые быль Читайте далее

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение

Много мёрло людей по слободе, много. Никогда не считал Еремей покойников, а нынче начал и поразился. Как-то раньше не замечалась зловещая цифра, да и не приучен наш человек к такому делу — смерти учёт вести. Ну, помер раб Божий, значит помер…

Петр Ильинский: Век Просвещения. Продолжение Читайте далее

Инна Беленькая: Заметки на полях (по книге Вяч.Вс. Иванова «Эстетика Эйзенштейна»). Окончание

Ключом к пониманию обращения художника к глубинным пластам психики является психоаналитическая теория Юнга о воздействии образов и архетипов коллективного бессознательного на творческую личность.

Инна Беленькая: Заметки на полях (по книге Вяч.Вс. Иванова «Эстетика Эйзенштейна»). Окончание Читайте далее