Эдуард Элькинд: Театральная тематика в собрании букиниста и коллекционера Э.Ф. Ципельзона. Окончание

Приводятся сведения о рукописных (автографы, инскрипты, письма), печатных (книги, журналы, программы, афиши) и изобразительных (рисунки, фотографии, шаржи, карикатуры) материалах и документах из театральной коллекции Э.Ф. Ципельзона.

Эдуард Элькинд: Театральная тематика в собрании букиниста и коллекционера Э.Ф. Ципельзона. Окончание Читайте далее

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение)

В 1991 году в Израиле была выпущена памятная марка к 100-летию со дня организации JCA. На правой стороне марке изображен в овале портрет барона де Хирша.

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение) Читайте далее

Анатолий Зелигер: В Крыму

В том же доме отдыха жил ее заведующий кафедрой. Это был сухощавый высокий брюнет с этакой важной деловитостью на темном лице. И когда перед ужином он с ней прогуливался по асфальтированной площадке, то они говорили об аспирантах, диссертациях, оппонентах.

Анатолий Зелигер: В Крыму Читайте далее

Яков Фрейдин: Потомок красного рыцаря. Окончание

Или это Стокгольмский Синдром, когда жертва проникается симпатией к палачу? Или беспринципные люди, чтоб комфортно работать в своей профессиональной скорлупе, готовы служить любой нечисти? Или ум человеческий не универсален и можно быть мудрецом в чём-то одном, но дураком во всём остальном? Не знаю ответа…

Яков Фрейдин: Потомок красного рыцаря. Окончание Читайте далее

Соломон Воложин: Опять этот Малевич

И далее опять ода, сопрягающаяся с тенденцией клерикализации России. Когда имеем-то дело, да, с загадочным, но с подсознательным, как с источником художественного. А дальше — такие же (с передёргом) инвективы десакрализации…

Соломон Воложин: Опять этот Малевич Читайте далее

Владимир Янкелевич: Вор должен сидеть в тюрьме. А террорист?

То, что арабские террористы не очень боятся нашей армии, вполне объяснимо. Террорист ведет войну без правил, а за спиной солдата всё время маячит прокурор. Но они боятся ответа от мирных жителей, которые говорят, что «лучше, чтобы нас посещали в тюрьме, чем навещали на кладбище».

Владимир Янкелевич: Вор должен сидеть в тюрьме. А террорист? Читайте далее

Илья Криштул: Достойный ответ террору

Салям алейкум, халифат! Хотя, может быть, я ошибаюсь, и воины Аллаха, увидев эти сердечки и свечечки, сейчас в ужасе разбегаются по домам, что бы мирно пасти скот и копать арыки.

Илья Криштул: Достойный ответ террору Читайте далее

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение

Я стал чаще останавливаться в толпе у метро, присматриваться и прислушиваться к окружавшим меня людям. Вначале мне казалось, что cреди них преобладают маргинальные личности. Но день ото дня я убеждался, что… вокруг меня мои привычные сограждане, с которыми я столько лет соприкасался плечами по дороге на работу.

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение Читайте далее

Эдуард Гетманский: Бойцы невидимого фронта

Родина по заслугам отблагодарила замечательных еврейских разведчиков, которые внесли свой весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне, в добычу исключительно важных, прежде всего, атомных секретов. Многим из этих героических бойцов «невидимого фронта» пришлось в полной мере испить чашу Гулага.

Эдуард Гетманский: Бойцы невидимого фронта Читайте далее

Тамара Львова: Очень грустная история

…слабая надежда забрезжила: опомнится теперь Катька, бросит пить, работать устроится, дочку свою заберет, — в общем, в память о матери, человеком станет… Увы, не получился у меня «сентиментальный конец» — жестокая она штука, жизнь…

Тамара Львова: Очень грустная история Читайте далее

Яков Бар-Това: Убийство в Технионе. Продолжение

«У нас двенадцать подозреваемых. У четверых вообще нет алиби и алиби еще двоих под вопросом. Завтра истекает срок отсидки Сальмана, и мы вынуждены его отпустить. Короче, по этому делу у нас нет ничего кроме трупа. И меня не оставляет мысль, что мы ищем не там…»

Яков Бар-Това: Убийство в Технионе. Продолжение Читайте далее

Марк Шехтман: Серенада солнечной долины

— Я на фронте ногу потерял, чтоб вы, суки, здесь отжирались в тылу! Мусора, падлы легавые… — захрипел он, но продолжить ему не дали: последовал профессиональный удар в челюсть, звякнули медали, и, растянувшись на полу, инвалид затих…

Марк Шехтман: Серенада солнечной долины Читайте далее

Самуил Кур: Силуэт Нострадамуса. Окончание

На следующий день, 1 июля, его уже с утра мучила мысль: что-то важное связано с этой датой. Никак не мог вспомнить, что именно, пока не догадался: сегодня он в последний раз видит солнце.

Самуил Кур: Силуэт Нострадамуса. Окончание Читайте далее

Белла Езерская: 21-е рандеву с французским кино

Миллионы людей по всему миру вышли на демонстрации солидарности с погибшими журналистами под лозунгом «Я — Шарли!». Неужели никого из французских кинематографистов не вдохновил этот сюжет?.. Создается впечатление, что французское кино отгородилось от реальности глухой стеной.

Белла Езерская: 21-е рандеву с французским кино Читайте далее

Эдуард Элькинд: Театральная тематика в собрании букиниста и коллекционера Э.Ф. Ципельзона

Приводятся сведения о рукописных (автографы, инскрипты, письма), печатных (книги, журналы, программы, афиши) и изобразительных (рисунки, фотографии, шаржи, карикатуры) материалах и документах из театральной коллекции Э.Ф. Ципельзона.

Эдуард Элькинд: Театральная тематика в собрании букиниста и коллекционера Э.Ф. Ципельзона Читайте далее

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение)

Своей деятельностью Ротшильд стремился на деле опровергнуть господствующие тогда взляды на евреев, как на народ торговцев, посредников, не способных к производительному труду (от которого они были искусственно оторваны разными цензами и ограничениями.

Михаил Чабан: «Отпусти народ мой!» Еврейская история в филателии и нумизматике. Часть 1 (продолжение) Читайте далее

Михаил Ривкин: Праздник Пурим и Мегилат Эстер

Этот праздник, столь богатый внутренним содержанием, выраженным в Мегилат Эстер, неоспоримо подтверждающий вечность еврейского народа, близок и понятен всегда и во все времена, его любят и стар и млад.

Михаил Ривкин: Праздник Пурим и Мегилат Эстер Читайте далее

Мирон Амусья: Про «Окно возможностей» (Так ухудшается ли положение Израиля в этом бурном мире)

Но главное, на что уже давно в первую очередь опирается Израиль — это не иностранная благосклонность, пожертвования и займы. Это своя армия, своя промышленность и сельское хозяйство, свои наука и образование, своя устойчивая к турбулентностям мирового рынка денежная система.

Мирон Амусья: Про «Окно возможностей» (Так ухудшается ли положение Израиля в этом бурном мире) Читайте далее

Яков Фрейдин: Потомок красного рыцаря

Осенним утром 1938 года в его роскошной нью-йоркской квартире появились два дюжих молодца из Амторга и увезли в порт. Под видом помощника капитана провели на советский пароход «Старый Большевик» и спрятали в потайном отсеке. На этом и закончилась его десятилетняя американская эпопея.

Яков Фрейдин: Потомок красного рыцаря Читайте далее

Евгения Кравчик: Сектор Газа: terra incognita

В странах Запада сектор Газа считают очагом гуманитарной катастрофы. Снимки разрушенных зданий, сделанные после каждой из трех антитеррористических операций, прочно запечатлелись в коллективной памяти чувствительных либералов — доллары «на восстановление» текут в казну исламистского движения ХАМАС рекой.

Евгения Кравчик: Сектор Газа: terra incognita Читайте далее

Бен Ариель: Левые и правые члены Кнессета разгневаны сообщением о деятельности организации «Прервать молчание». Перевод с английского Юрия Ноткина

Главный Исполнительный Директор организации «Прервать молчание» Юлия Новак в ответ на репортаж 2-го канала ТВ отрицала, что организация собирала какие-либо секретные материалы.

Бен Ариель: Левые и правые члены Кнессета разгневаны сообщением о деятельности организации «Прервать молчание». Перевод с английского Юрия Ноткина Читайте далее