Григорий Глейзер: Дебаты «Латке или Хаменташ»

Взвесив все латкес и хаменташен, я лично отдаю предпочтение латке, особенно в свете праздника Хануки, во время которого румяные лоснящиеся латкес занимают центр стола. Поздравляю всех наших и ваших с Ханукой! Желаю здоровья, удачи и оптимизма!

Григорий Глейзер: Дебаты «Латке или Хаменташ» Читайте далее

Алан Позенер: Обама предал ещё и Израиль. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

Большего, чем показать нос израильскому премьер-министру Нетаньяху и своему преемнику Дональду Трампу, Обама не достиг. То, что он, ради злой шутки над Трампом, воспользовался как инструментом Израилем, — убого и жалко. Миру он этим не послужил.

Алан Позенер: Обама предал ещё и Израиль. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко Читайте далее

Яков Фрейдин: Уздечка, или Kак Сталин приручил советскую армию

Сам попросился на приём к Сталину и рассказал о заговоре. Доносчика, разумеется, пришлось немедленно перевести на службу в дальний округ и там тихо ликвидировать. А тут как раз доставили из Германии долгожданный компромат. Сработано всё замечательно, любо-дорого посмотреть, комар носу не подточит.

Яков Фрейдин: Уздечка, или Kак Сталин приручил советскую армию Читайте далее

Аримаса Кубо: Чаще смотрите японское телевидение. Перевод Евгения Айзенберга

“Мы не можем утверждать, что нет никакой связи между Японией и Израилем. Поняв это, как не воскликнуть: Новая Теория!? Тайна Японии!? И, вероятно, Tengu, легендарный гоблин Японии, первоначально был израильтянином?! Это часть наших исследований о древней связи между Израилем и Японией…”

Аримаса Кубо: Чаще смотрите японское телевидение. Перевод Евгения Айзенберга Читайте далее

Марк Шехтман: Воспоминания. Продолжение

Мы в Москве. Москвичей шумно встречали, и, едва успев попрощаться, они разъехались. Нас и еще две семьи из Белоруссии встречать было некому, да и не спешили в заколо­ченную, выстывшую комнату на окраине Москвы, где нет ни света, ни радио, ни дров, ни воды.

Марк Шехтман: Воспоминания. Продолжение Читайте далее

Сергей Левин: Дом-сказка. Продолжение

«Значит, есть один шанс. Только один. Смотрите, здесь у них пока стоит медицинский отряд. Если лейтенант истекал кровью, то они либо потеряли его в пути, либо сами убили, а скорее всего, привезли туда. Если он еще там, у нас есть шанс. Собрать группу из пяти человек, взять сани, выходить немедленно.»

Сергей Левин: Дом-сказка. Продолжение Читайте далее

Самуил Кур: Трубка мира или смерти?

Переменчивый и немного сумасшедший 21 век дарит нам и страх, и надежду. И хоть будущее остается в тумане неопределенности, но пусть каждому повезет с нужными генами. А пока, если в кармане неизменная пачка сигарет, лучше всего распрощаться с ней навсегда. Вреда от этого точно не будет.

Самуил Кур: Трубка мира или смерти? Читайте далее

Анатолий Николин: Лоза мон-нуара

Всюду, но только не сегодня — таковым могло быть её жизненное кредо, если бы она была склонна к категоричным суждениям. Она была везде своя и как художник, и как мыслитель — в горячо любимых ею странах Средиземноморья, в Соединенных Штатах, Мексике; и во Франции отнюдь не в первую очередь.

Анатолий Николин: Лоза мон-нуара Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваешев

Удивительно точное объяснение роли толкователя снов дал в начале XVI в. Ицхак Абарбанель, опередив психоанализ на четыре столетия: сам сновидец не желает понимать свой сон, он подсознательно отталкивает простое и ясное объяснение, даже когда оно лежит на поверхности.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваешев Читайте далее

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 1.9 Вайешев

Ситуация Йосиф — жена Потифара… Египет назван «срамным местом земли» за безудержный разврат всех со всеми. Понятие девственности практически отсутствовало, как и понятие супружеской верности (как, впрочем, и в большинстве современных «прогрессивных» гойских народах).

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 1.9 Вайешев Читайте далее

Лазарь Городницкий: Германская родина

Как когда-то мои пращуры, я взял курс на север в сторону Польши. В эту страну они принесли и сохранили на протяжении веков опыт и знания, обретенные в Ашкеназе. Я шел, а перед моими глазами стояла эта Эстер-Минна, рафаэлевская дама с покрывалом, может быть, первая феминистка среди еврейских женщин.

Лазарь Городницкий: Германская родина Читайте далее

Александр Гутов: Стихи

Стихи Александр Гутов Венец Музыки затягивающей река. Венец бродит в черном пальто, пока; венец ходит в смешном котелке, пьет свой бир, речь заводит издалека, перхотью осыпан воротник, что-то вычитывает из книг, деньги тратит на оперу, спит едва ли не в парке, на скамье.

Александр Гутов: Стихи Читайте далее

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение

На пожар всегда сбегаются толпы народа и все хорошо знают как надо тушить пожар. Все возбужденно обмениваются мнениями и версиями. Пожар — очень интересное мероприятие. Для развлечения публики их надо устраивать регулярно. Людям интересно, как оно горит. Если не свое, конечно!

Михаил Чабан: Перечитывая Бабеля (в оригинале и в переводах). Король. Продолжение Читайте далее

Дмитрий Гольданский: Мой Крым. Элементы автобиографии в 2-х частях. Продолжение

После вечернего тенниса хорошо выйти искупаться на уже почти пустой пляж, пройтись по набережной, а потом пойти домой чего-нибудь перекусить и выпить на террасе нашей, наслаждаясь видом на закат. А уже часиков в 10 я одеваю белые штаны и парадные, тоже белые штиблеты и отправляюсь гулять.

Дмитрий Гольданский: Мой Крым. Элементы автобиографии в 2-х частях. Продолжение Читайте далее

Александр Пустовит: Пушкин и западноевропейская философская традиция. Продолжение

Действительно, в пьесах Шекспира воссозданы неповторимые, изменчивые, диалектически противоречивые и многосторонние характеры, люди, каждый из которых проживает на глазах зрителя целую жизнь.

Александр Пустовит: Пушкин и западноевропейская философская традиция. Продолжение Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Кто не хочет работать, тот не имеет права есть

Все работоспособные люди должны трудиться. Насколько успехи Израиля были бы более впечатляющими, если бы его народ был сплочён, если бы не было такого разобщения, если бы не было межобщинных междоусобиц.

Влад Голь-де-Шмидт: Кто не хочет работать, тот не имеет права есть Читайте далее

Артур Штильман: Читая Жана-Поля Сартра «Антисемит и Еврей»

На лицах трёх-четырёх членов оркестра еврейского происхождения я совершенно ясно увидел знакомое выражение… страха! Да, да, именно какого-то беззащитного страха, который мне смутно помнился на лицах людей в годы войны. Ясно было сразу, что эти мои коллеги ни к какому протесту не способны…

Артур Штильман: Читая Жана-Поля Сартра «Антисемит и Еврей» Читайте далее

Анатолий Матвиенко: Еврейское кладбище во Вроцлаве. Здесь покоятся ограбленные люди

На кладбище лежат целые поколения отдельных семей, от самых первых погребений середины XIX века до начала тридцатых годов. Примерно с 1938 года — как отрезало. Что, в 1938 году евреи в Тысячелетнем Рейхе перестали умирать? Умирали и ещё как. Просто их хоронили не здесь. Если было что хоронить.

Анатолий Матвиенко: Еврейское кладбище во Вроцлаве. Здесь покоятся ограбленные люди Читайте далее

Лев Мадорский: Любовь против юдофобии

Могу предположить, что недоверие вызовет сам факт, что современный юноша, студент университета, из образованной, еврейской семьи мог полюбить пусть красивую, но закутанную в платок, глубоко религиозную турчанку. К тому же антисемитку. Впрочем, у любви свои законы и предпочтения.

Лев Мадорский: Любовь против юдофобии Читайте далее

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение

На мой взгляд, причина в том, что без хай-тека этой очень необычной стране было бы просто не выжить. Я вам больше скажу, что даже при наличии хай-тека сам факт ее существования в этом месте и в наше время — это обыкновенное чудо…

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение Читайте далее