Артур Штильман: Читая Жана-Поля Сартра «Антисемит и Еврей»

На лицах трёх-четырёх членов оркестра еврейского происхождения я совершенно ясно увидел знакомое выражение… страха! Да, да, именно какого-то беззащитного страха, который мне смутно помнился на лицах людей в годы войны. Ясно было сразу, что эти мои коллеги ни к какому протесту не способны…

Артур Штильман: Читая Жана-Поля Сартра «Антисемит и Еврей» Читайте далее

Анатолий Матвиенко: Еврейское кладбище во Вроцлаве. Здесь покоятся ограбленные люди

На кладбище лежат целые поколения отдельных семей, от самых первых погребений середины XIX века до начала тридцатых годов. Примерно с 1938 года — как отрезало. Что, в 1938 году евреи в Тысячелетнем Рейхе перестали умирать? Умирали и ещё как. Просто их хоронили не здесь. Если было что хоронить.

Анатолий Матвиенко: Еврейское кладбище во Вроцлаве. Здесь покоятся ограбленные люди Читайте далее

Лев Мадорский: Любовь против юдофобии

Могу предположить, что недоверие вызовет сам факт, что современный юноша, студент университета, из образованной, еврейской семьи мог полюбить пусть красивую, но закутанную в платок, глубоко религиозную турчанку. К тому же антисемитку. Впрочем, у любви свои законы и предпочтения.

Лев Мадорский: Любовь против юдофобии Читайте далее