Александр Левинтов: Март 17-го

«Я знаю, ты скоро бросишь меня, как только вернёшься в свою Россию, как побросал всех остальных, кого любил сам или кто любил тебя»… Наше путешествие по Америке закончилось в каком-то Лас-Вегасе, где мы и расстались. А через три месяца она умерла от рака, ещё совсем-совсем молодая. Или это я умер? …

Александр Левинтов: Март 17-го Читайте далее

Миротвор Шварц: Первоапрельская развилка

И вот уже показался авангард достославной армии. Во главе триумфального шествия, как и ожидалось, ехал сам Наполеон Бонапарт на гнедой кобыле. По его левую руку ехал генерал Вашингтон, по правую — генерал Пугачев. Все трое были встречены приветственными криками.

Миротвор Шварц: Первоапрельская развилка Читайте далее

Борис Гулько: Конец антисемитизма

Поскольку современная американская социальная наука тоталитарна, в колледжах и университетах отменена свобода мнений и слова. А приглашённые лекторы, имеющие отличные от прогрессивного мейнстрима взгляды, из университетов изгоняются физически. Так происходит с консервативными или с произраильскими докладчиками.

Борис Гулько: Конец антисемитизма Читайте далее

Лев Мадорский: Самая невыгодная сделка России (К 150-ой годовщине продажи Аляски)

Несмотря на вечную продажность и коррумпированость российских чиновников (вспомните Салтыкова-Щедрина), в данном случае речь не идёт о взятке. Тем более, что инициатором продажи была российская сторона. Речь идёт о катастрофической ошибке.

Лев Мадорский: Самая невыгодная сделка России (К 150-ой годовщине продажи Аляски) Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваикра

Мой учитель, рав Барух Берман, Блаженной Памяти, не раз говаривал, что Минха это молитва, которая напрямую пробивает путь к Небесам. Но ведь именно об этом, о чуде мгновенно Услышанной Молитвы, и рассказыает нам история на Горе Кармель!

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваикра Читайте далее

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 3.1 Ваикра

Лишь во времена Талмуда название «ам аарец» приобрело неуважительную коннотацию, обозначая недостаточно грамотного (в законах Торы) человека, причем в разные эпохи уровень «ам аарец» сильно разнился. Только в последние века аналогом этого названия стало понятие «неграмотный простолюдин».

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 3.1 Ваикра Читайте далее

[Дебют] Алевтина Терентьева: Подозрительная статья

Каким будет его выбор: забыть про никчемный рассказик или вызвать начальника отдела образования и на всякий случай отматерить его? А если даже и вызовет? Сто из ста, что тот прохиндей фальшиво посочувствует учителям… Трудное положение у большого чиновника. Не то что у разных там учителей.

[Дебют] Алевтина Терентьева: Подозрительная статья Читайте далее

Тамара Львова: Возвращаясь к “Бумагам”

«Этот «самоанализ» может подтолкнуть к самоубийству. Бюрократия, достигшая криминальных масштабов»… Нет, не ошиблась, значит. Могу смело предъявить на ваш суд. И прошу уважаемых читателей: не пожалейте времени, прочитайте внимательно: ОТ и ДО.

Тамара Львова: Возвращаясь к “Бумагам” Читайте далее

Владимир Лумельский: Почему русские американцы голосуют за республиканцев?

Представьте что вы на семинаре. Доклад закончился, вы подняли руку, вам дали слово. Разница между семинаром и этим сайтом одна — в анонимности авторов комментариев. Но анонимность есть деталь жанра, не билет в безответственность. Когда пишете ответ, думайте, что вы на семинаре.

Владимир Лумельский: Почему русские американцы голосуют за республиканцев? Читайте далее

Феликс-Азриэль Кочубиевский: Куда же мы приехали?

Эльор Азария был предан военному суду. Почему? Потому, что бывший тогда министром обороны Израиля Моше Яалон, пренебрегая еврейскими правилами общения с врагом, пришедшим убить еврея, потребовал судебного наказания того, кто последовал этому правилу.

Феликс-Азриэль Кочубиевский: Куда же мы приехали? Читайте далее

Лев Мадорский: Величайший виолончелист всех времён и народов

Конфликт с властью начался в 1969 году, когда Ростропович и Вишневская разрешили диссиденту А.Солженицину жить на их даче. Они написали письмо Брежневу в защиту писателя. После этого виолончелист и певица становятся невыездными и начинается их травля в Большом театре.

Лев Мадорский: Величайший виолончелист всех времён и народов Читайте далее

[Дебют] Рудольф Хайкин: Эллан Пасика и его литературное наследие

Живём мы, часто погруженные в свои мысли, дела или даже творчество и умиляемся своими (как нам кажется) успехами. При этом мы часто не замечаем (или не хотим замечать) и не отдаём должное живущим рядом скромным знакомым и друзьям, более нас продвинутым и талантливым.

[Дебют] Рудольф Хайкин: Эллан Пасика и его литературное наследие Читайте далее

Алла Цыбульская: Благосклонность и месть Фантома Оперы

У далеких эпох — другие понятия. Три недавно прошедших спектакля, увиденных и услышанных по прямой трансляции из Метрополитен-опера в зале кинотеатра, дают возможность увидеть современную своевольную оперную режиссуру, все более отрицающую академические традиции.

Алла Цыбульская: Благосклонность и месть Фантома Оперы Читайте далее

Борис Жеребчук: Необъявленный визит

«Да и Сталин перегинал палку. Может быть, он и Кирова убрал, а на других свалил. Отсюда и преступления, и нарушения социалистической законности! Партия принципиально все это осудила на Двадцатом съезде! Хотя нельзя было давать Хрущеву закрытый доклад делать, перед всем миром опозорились…»

Борис Жеребчук: Необъявленный визит Читайте далее

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение

От легкомыслия, а скорее из экономии, я вежливо отказался от предложения Марка зайти в бар отеля, чтобы слегка выпить и закусить после трудного дня. Но едва я успел войти к себе в номер, как перед мысленным взором проплыли запотелый бокал с пивом и внушительных размеров сэндвич.

Юрий Ноткин: Хай-тек. Продолжение Читайте далее

Генрих Иоффе: Анкл Бенкс и «Баунти»

Моё любимое блюдо в Забугорье — консервы «Анкл Бенкс». Когда открываю банку, вспоминаю Лёню Голубкова, Кашпировского, Чумака, Гайдара,Чубайса. Какие были ребята, что вы! Какие идеи толкали! «Баунти» покупаю, но редко. Пишут в газетах: сладкое вредно. А мы-то думали…

Генрих Иоффе: Анкл Бенкс и «Баунти» Читайте далее

Михаил Бялик: Эльб-филармония. Окончание

Когда композитору — задолго до окончания строительства Эльб-Филармонии — предложили контракт, он явился туда и, надев каску и резиновые сапоги, долго рассматривал сооружение изнутри и снаружи. И тогда явились его воображению образ музыкального корабля и название оратории — „Ковчег“.

Михаил Бялик: Эльб-филармония. Окончание Читайте далее

Марк Шехтман: Воспоминания. Окончание

Доклад Хрущева, разоблачивший преступления Сталина, ошеломил всех. Даже мне стало казаться, что теперь жизнь пойдет по-другому. Но после опубликования восторги несколько поубавились… Вторжение в попытавшуюся ос­вободиться Венгрию окончательно похоронило слабые надежды.

Марк Шехтман: Воспоминания. Окончание Читайте далее

[Дебют] Евгений Деменок: Ганг

Они шли обратно по набережной и любовались закатом. Прямо у реки очередной гуру в белоснежных одеждах позировал для ролика с проповедью своего учения. Чуть дальше с рекламного щита на прохожих строго и проникновенно смотрел его конкурент.

[Дебют] Евгений Деменок: Ганг Читайте далее

Михаил Бялик: Эльб-филармония. Начало биографии

То, что появление Эльб-филармонии вызовет такой интерес в городе, стране, мире, даст ощутимый толчок развитию туристического бизнеса, было ясно изначально. Это, собственно, явилось одним из важных стимулов возведения Храма искусств.

Михаил Бялик: Эльб-филармония. Начало биографии Читайте далее

Елена Алергант: Криминальное расследование

Но шефу было не до шуток. При чём тут секс, если под удар поставлена честь вверенного ему заведения. Не обращая внимания на донёсшиеся из углов смешки, разъярённый начальник злобно прошипел…

Елена Алергант: Криминальное расследование Читайте далее