Владимир Янкелевич: И присоединился к народу своему

Наши мудрецы говорят, что душа возвращается к источнику и «соединяется со своим народом», с другими душами, такими же, как она сама. Близкими друзьями, такими же, как и он, были многие герои Второй Мировой и герои битв Израиля. Ему будет с кем поговорить. Мир его душе. Он сделал, что мог.

Владимир Янкелевич: И присоединился к народу своему Читайте далее

Миротвор Шварц: Подбрюшье Европы. Окончание

«К сожалению, Ваше Величество, — замялся председатель Государственной Думы, — тут есть один нюанс. В германских предложениях нет ни слова об Англии и Франции. Иными словами, нам предлагают сепаратный мир. То есть мы, заключив его, оставим наших союзников по Антанте на растерзание немцам…»

Миротвор Шварц: Подбрюшье Европы. Окончание Читайте далее

Александр Левинтов: Апрель 17-го

Чем проще материал, который мы выбираем для своей деятельности, тем просторней место для нашего мастерства, искусства, нашего приближения к Создателю, тем очевидней наше право на звание человека.

Александр Левинтов: Апрель 17-го Читайте далее

Лев Мадорский: Последний поэт великой войны

Так, наверно, странно устроена наша жизнь. Мы по настоящему понимаем значение человека только после его смерти… Понимаешь истинное величие и мудрость танкиста-аса, учёного, поэта Иона Лазаревича Дегена. Понимаешь, какая большая утрата нас постигла.

Лев Мадорский: Последний поэт великой войны Читайте далее

Миротвор Шварц: Подбрюшье Европы

Но не прошло и пяти минут после ухода премьер-министра, как Николай достал из ящика стола чистый лист бумаги и обмакнул в чернила перо. «Мы, Николай Второй, — заскрипел царь пером по бумаге, — Император и Самодержец Всероссийский, Царь Болгарский, Царь Польский, Великий Князь Финляндский, и прочая, и прочая…»

Миротвор Шварц: Подбрюшье Европы Читайте далее

Юрий Солодкин: Памяти Иона Дегена

И вот нет с нами больше Иона Дегена. Он умер перед наступлением субботы, а это ещё один штрих в подтверждение его праведности. Личность по имени Ион Деген оставалась во все времена достойной заглавной буквы. Такой Личности невозможно подражать. Ею надо быть.

Юрий Солодкин: Памяти Иона Дегена Читайте далее

Юрий Ноткин: Хай-тек. Окончание

Дописывая последние строчки этой книги, я прихожу к выводу, что мне удивительно повезло. Мне довелось проникать в четвертое измерение. Это не был идеальный мир, но в нем можно было участвовать в одном из самых увлекательных и благодарных процессов, доступных человеку — в Творчестве.

Юрий Ноткин: Хай-тек. Окончание Читайте далее

Александр Мешниг: Культура гостеприимства: “Самовлюбленная Добродетель”. Перевод с немецкого Эллы Грайфер

«Как может целая страна (не впервые в своей истории) отбросить всякое политическое благоразумие, прагматичность и здравый смысл? И как этот народ лунатиков мог вообразить, будто его позиция — единственно легитимная, а все прочие государства Запада либо заблуждаются, либо безнравственны?»

Александр Мешниг: Культура гостеприимства: “Самовлюбленная Добродетель”. Перевод с немецкого Эллы Грайфер Читайте далее

Леонид Тростянецкий: Пальто

Старший сержант милиции Жорик, живший за углом, как выяснилось вскоре, дежурил именно в этот день. И уже через пять минут из нашего двора по направлению к отделению милиции вышла внушительная делегация из человек двадцати, никак не меньше.

Леонид Тростянецкий: Пальто Читайте далее

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 3.5 Мецора

Остается надеяться, что само строительство III Храма настолько изменит мир и наполнит его знанием Тв-рца, что не будет злословия и других грехов и не понадобиться Тв-рцу насылать на людей эту болезнь, да и другие, обычные «медицинские» болезни также не будут поражать евреев, честно и с самоотдачей служащих Тв-рцу.

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 3.5 Мецора Читайте далее

Борис Гулько: Смыслы войн — рациональный и мистический

Бомбёжкой Сирии и взрывом 24-тонной «матери всех бомб» президент Трамп показал, что понимает механизм функционирования мира, и что он готов исправлять тяжёлые последствия миролюбия своего предшественника.

Борис Гулько: Смыслы войн — рациональный и мистический Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Тазрия-Мецора

«Уклоняйся от зла и делай добро» — это прекрасно, но это, если угодно, программа-максимум. Эта та высшая планка моральных требований, к которой можно и нужно стремиться всю жизнь. Но есть и программа-минимум: «Береги язык свой от зла», научись, для начала, не говорить гадости о своём ближнем.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Тазрия-Мецора Читайте далее

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 3.4 Тазриа

Талмуд приводит два мнения по поводу награды/наказания в этом мире по мере совершенных поступков. С одной стороны, есть мнение, что поступки человека, в первую очередь, его грехи сильно влияют на дальнейшую жизнь. Трактат Шаббат 55а указывает, что «не бывает смерти без греха, не бывает страданий без прегрешения».

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 3.4 Тазриа Читайте далее

Михаил Гаузнер: Повесть о необычном человеке

Больше мы с Гариком на эту тему не говорили. Потом с удовольствием встретились с оставшимися в городе одноклассниками — «бойцы вспоминали минувшие дни», гуляли по городу. В последующие годы Гарик ещё дважды приезжал летом, когда в Израиле особенно жарко.

Михаил Гаузнер: Повесть о необычном человеке Читайте далее

Лев Мадорский: Пёстрая Германия, или Сможет ли Меркель пристрелить бешеную собаку?

Многие мусульмане евреев не любят. Это, конечно, не очень приятно, но меня нелюбовь мусульман, признаться, мало волнует. Значительную часть жизни я прожил в России, где потомков Авраама тоже многие не любили и где государственная политика, в отличие от Германии, была в советское время антисемитской. Меня волнует другое.

Лев Мадорский: Пёстрая Германия, или Сможет ли Меркель пристрелить бешеную собаку? Читайте далее

Анатолий Зелигер: Жора в Махоне бриют

Вы спросите, почему? Почему я не пристыдил Жору, не воззвал к его лучшим чувствам, не сказал ему, что хотя и на солнце есть пятна, но лучше бы, чтобы их совсем не было? А черт его знает, почему!

Анатолий Зелигер: Жора в Махоне бриют Читайте далее

Эдуард Гетманский: Гонор Лев Рувимович

Но Л.Р. Гонор держался, не подписывал обвинений, кто знает, может быть его и сломали бы заплечных дел мастера, бериевские изуверы. Но вскоре умер «красный фараон» Сталин, а ровно через месяц после его смерти, в начале апреля, измученного генерала Гонора привезли прямо в кабинет Берии…

Эдуард Гетманский: Гонор Лев Рувимович Читайте далее

[Дебют] Вачаган Погосян: Холокост

Холокост Ко Дню Катастрофы (Йом ха-Шоа) Вачаган Погосян Я молодой художник из Армении Вачаган Погосян. Пишу живописные работы маслом на холсте по тематике «Холокост». Сейчас у меня в коллекции 40 работ. Прошу читателей посмотреть электронные версии нескольких картин в подборке ниже и в видеоролике.

[Дебют] Вачаган Погосян: Холокост Читайте далее

Борис Замиховский: Как тебе жилось, маленький человек?

Я зауважал этого очаровательного маленького человека всерьёз. Он прожил трудную жизнь, не озлобился, не заполучил никаких комплексов неполноценности, принял себя таким как есть и сохранил доброжелательность.

Борис Замиховский: Как тебе жилось, маленький человек? Читайте далее

Яков Сосновский: Продолжение темы

Возможно, не только для меня было открытием, что популярные мелодии песен «Королева красоты», «Со мною вот что происходит…» и других написаны на стихи Евтушенко. Как говорится — век живи, век учись!

Яков Сосновский: Продолжение темы Читайте далее

[Дебют] Яков Рухман: Моя жизнь. Главы из книги

«Нужно все делать, как делают девочки». С этого момента она звала меня Ядей, а я начал играть новую роль. Такую роль до меня и после никто не играл. Впрочем, возможно, играли, но неудачно, и поэтому погибли.

[Дебют] Яков Рухман: Моя жизнь. Главы из книги Читайте далее