Гарри Тeртлдав: Должен — и будет. Перевод Миротвора Шварца

Вскоре он заключил, что или “нормальные часы” в Новом Орлеане не имеют ничего общего с нормальными часами во всем остальном мире, или же “нормальное времяпрепровождение” по-новоорлеански означает прежде всего “бесконечное веселье”.

Гарри Тeртлдав: Должен — и будет. Перевод Миротвора Шварца Читайте далее

Иосиф Бегун: Путь к свободе

Но все же главное, за что я боролся — это за право жить в Израиле. Я сделал в Москве то, что было в моих силах; мои же мысли, чаяния и устремления были связа­ны с Израилем. В январе 1988 года мы по­кидали Москву…

Иосиф Бегун: Путь к свободе Читайте далее

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 4.10 Масъэй

Вопрос о сохранении действующих «молельных домов» при настоящей еврейской власти в Стране не может даже обсуждаться — гоям разрешено жить среди евреев только при принятии семи заповедей сыновей Ноаха, что подразумевает отказ от иных религий… эти памятники истории, архитектуры не представят никакой ценности.

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 4.10 Масъэй Читайте далее

Борис Гулько: Вечный бой

После выборов неожиданно выявилось, что Трамп действительно имел в виду то, что обещал во время кампании, и «с маниакальным упорством», как написал один из его критиков, стал свои обещания выполнять. За 8 лет правления Обамы американцы привыкли к тому, что тот говорил правду только оговорившись.

Борис Гулько: Вечный бой Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Матот-Масэй

Во времена Йермияху двойственность поведения была чем-то предосудительным, чем-то ненормативным. К великому сожалению, сегодня дело обстоит по-другому. Двойственность, неискренность, «одно на уме, другое — на языке», давно уже стало одним из базисных стандартов западной цивилизации.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Матот-Масэй Читайте далее

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 4.9 Матот

Полное вырезание побежденных народов (кроме удовлетворения потребности в рабах, а именно евреи и рабов часто не брали — полностью вырезали население) было обычным для древних народов. Нужно с печалью признать, что геноцид в целом и акции в частности во время Катастрофы европейского еврейства не были чем-то новым в истории.

Исраэль Дацковский: Комментарии Торы. 4.9 Матот Читайте далее

Леонид Лазарь: История первой в мире компании дистанционной торговли. Окончание

Дом за $871. Получается, что рабочий смог накопить на такой дом за два с половиной года. Бухгалтер, стоматолог и ветеринар могли покупать по два дома в год, а инженер — по пять?

Леонид Лазарь: История первой в мире компании дистанционной торговли. Окончание Читайте далее

Алан М. Дершовиц: Итак, теперь американские сионисты хотят бойкотировать Израиль

Поэтому не стоит обвинять нынешнего премьер-министра Беньямина Нетаниягу в недавней капитуляции. Выживание его правительства зависит от порочного союза с считающими себя святыми партиями, угрожающими покинуть коалицию и обрушить правительство, если оно не капитулирует.

Алан М. Дершовиц: Итак, теперь американские сионисты хотят бойкотировать Израиль Читайте далее

Игорь Григорович: Плачь, Иеремия! (главы из романа)

Вера боялась мечтать. Мечтать о счастье с ним, жизни с ним рука об руку до конца. Они строят свою семью. Работают вместе. Целуются ночами под проливным дождём. Растут дети. Много. Она — добрая, заботливая мать. Он — любящий муж и отец. Дети выросли, у них свои семьи. Они приезжают часто-часто …

Игорь Григорович: Плачь, Иеремия! (главы из романа) Читайте далее

Оскар Шейнин: Достоевский и его «Еврейский вопрос»

Но еврейское псевдо-мессианство, о котором упомянул Достоевский, совместно с его собственными высказываниями (см. ниже), вполне могло послужить исходной точкой для автора (авторов) позднейших поддельных Протоколов Сионских мудрецов.

Оскар Шейнин: Достоевский и его «Еврейский вопрос» Читайте далее

Инна Беленькая: О.Н. Штейнберг и его «Еврейский и халдейский этимологический словарь к книгам Ветхого Завета»

«Штейнбергу предстояла непростая задача — дать современную неортодоксальную интерпретацию древнего языка, который сам по себе с древних пор являлся предметом культа, объектом обожествления и сакрализации».

Инна Беленькая: О.Н. Штейнберг и его «Еврейский и халдейский этимологический словарь к книгам Ветхого Завета» Читайте далее

Михаил Косовский: Приключения Марка Юдина в Ташкенте. Продолжение

Просторный кабинет был обставлен арабской мебелью красного дерева, кресла и диван радовали глаз бархатной бордовой обивкой, на столе стоял бронзовый письменный прибор с фигурой несущейся в галопе лошади, пол украшал огромный египетский ковер, на стенах висели репродукции гравюр к произведениям восточных поэтов.

Михаил Косовский: Приключения Марка Юдина в Ташкенте. Продолжение Читайте далее

Лев Харитон: Выбор – твой…

«Лева, — позвала меня она, — подойди ко мне. У меня для тебя кое-что есть». Я подошел. Она погладила меня по голове и произнесла «а идише копф!» (еврейская голова!), вынув что-то из кармана своей кофты. Это была «коровка», моя любимая конфета.

Лев Харитон: Выбор – твой… Читайте далее

Леонид Комиссаренко: Начальные обороты. Продолжение

Я заорал так, что слышно было на правом фланге растянувшейся на добрых полкилометра шеренги. Что-что, а голос у меня есть. Петь только им нельзя. А кричать и выступать можно. Однажды даже удалось перекричать разъярённую толпу работяг, числом человек 200.

Леонид Комиссаренко: Начальные обороты. Продолжение Читайте далее

Гарри Тeртлдав: Шок и трепет. Перевод Миротвора Шварца

Последнее предательство лишь немного усугубило его печаль, и не более того. Та великолепная и ужасная мощь, которую продемонстрировали на поле боя западные воины, заставила бы усомниться в своей правоте любого противника. Или почти любого.

Гарри Тeртлдав: Шок и трепет. Перевод Миротвора Шварца Читайте далее

Виктор Каган: 14 июля одной жизни

Высокий, с длинными седыми волосами и бородой, очень бедно одетый во что-то мешковатое, совершенно библейского вида старик медленно идёт между столиками. Голодный блеск в глазах. Он не просит. Он просто смотрит — не осталось ли на столе что-нибудь, что доесть можно.

Виктор Каган: 14 июля одной жизни Читайте далее

Адель Никольская: Советский очарованный странник

Освободившиеся эстонские, украинские политзеки и члены других национальных движений возвращались не только к своим семьям, но и в круг своих единомышленников. А бунтари-одиночки в российской провинции не могли рассчитывать быстро найти дружескую среду, им надо было преодолевать изоляцию, непонимание и страх.

Адель Никольская: Советский очарованный странник Читайте далее