Софья Павлоцкая: «Бойкот! БойКоТ!! БОЙКОТ!!! Международная изоляция!»

ООН, Евросоюз и большинство входящих в него стран требуют под лозунгом якобы мира реализации идеи уничтожения Израиля путём создания двух государств на 24% Палестины — одного демократического для десятков различных народов, в том числе, евреев и арабов, и второго — паразитического, агрессивного, «judenfrei».

Софья Павлоцкая: «Бойкот! БойКоТ!! БОЙКОТ!!! Международная изоляция!» Читайте далее

Лев Мадорский: Сможет ли красота спасти мир?

В финале романа добро и красота гибнут. Настасью Филипповну, олицетворяющую красоту, убивает Рогожин, а «положительно прекрасный» князь Мышкин превращается в идиота. Демоническое, чёрное начало побеждает. Зло одолевает добро. Прав ли Фёдор Михаилович утверждая, что красота спасёт мир? Не знаю. Думаю, никто не знает.

Лев Мадорский: Сможет ли красота спасти мир? Читайте далее

Михаил Ривкин: Праздник Ту би-Шват

Обычай есть фрукты в Ту би-Шват упомянут также в книге на идиш, напечатанной впервые в 1590 г. В Венеции. Шимоном бен Иегудой Гинцбургом, и многократно переизданной затем в Венеции, Амстердаме, Будапеште, других городах Европы.

Михаил Ривкин: Праздник Ту би-Шват Читайте далее

Виктор Зайдентрегер: Второй Еврейский детский дом в Берлине, тогда и сейчас

Вот такой социал-фабрикант и спонсирует строительство Детского дома, который возводится в непосредственной близости от корпусов его фабрики. На его средства создаётся синагога и молитвенный зал в этом доме. В дальнейшем он оказывает регулярную финансовую помощь ДД.

Виктор Зайдентрегер: Второй Еврейский детский дом в Берлине, тогда и сейчас Читайте далее

Гарик Мазор: Самая длительная оккупация в истории

Из всех ближне­восточных народов, оказавшихся много веков назад под арабской оккупацией, сегодня выжили только евреи, и речь идет об освобождении Земли этого единственного выжившего народа.

Гарик Мазор: Самая длительная оккупация в истории Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Иран, аятолла Хомейни — и мы, СССР и Россия…

Kогда одни утопали в роскоши, а другие почти нищенствовали, народ терпел, считая такое положение изначальной, Аллахом данной нормой. Но когда начались реформы, неизбежно связанные со свободой экономики, со свободой образа жизни, против шаха ополчилось не только мусульманское духовенство — началось брожение в массах.

Сергей Баймухаметов: Иран, аятолла Хомейни — и мы, СССР и Россия… Читайте далее

Мирон Амусья: Деление сущностей

Исконный антисемитизм играем малую роль в определении политики развитых западных стран. Они руководствуются в первую очередь своей выгодой. А эта выгода властно диктует им поддержание арабо-израильского конфликта на «малом огне». Им не полезны ни гибель Израиля, ни его победа с последующих изгнанием тысяч бандитов.

Мирон Амусья: Деление сущностей Читайте далее

Александр Левинтов: Январь 18-го

В хоре я только открывал рот, но не пел. Она вызвала меня к инструменту: «Пой один». Я запел. — «Мальчик, я ставлю тебе четвёрку по пению, прямо сразу в аттестат, только ты больше ко мне на уроки пения не приходи».

Александр Левинтов: Январь 18-го Читайте далее

Григорий Писаревский: Как я избежал увольнения

«О да! Очень своеобразное место. Еда потрясающая! А девушка была невероятно красивая. Наилучшая из всех, с кем я когда-либо встречался. И исключительно эмоциональная. Когда она почему-либо изъявляла недовольство моей персоной — а это случалось нередко, она называла меня “п#%$юк”. А вам знаком русский слэнг?»

Григорий Писаревский: Как я избежал увольнения Читайте далее

Владимир Янкелевич, Лев Мадорский: Неизбежна ли война с Хизбаллой?

Дипломатические переговоры работают только тогда, когда они подкреплены решимостью выполнить то, о чем говорится. А если «красные линии» бледнеют, синеют, и потом вообще исчезают, как у Обамы, то слова лидера превращаются просто в белый шум.

Владимир Янкелевич, Лев Мадорский: Неизбежна ли война с Хизбаллой? Читайте далее

Михаил Чабан: Ох, Канада! Ах, Канада! Продолжение

Здесь люди продумывают, как жить, что выгодно и что не выгодно каждому, кто и за что платит и что с этого имеет. Партнеры ставят друг другу условия материальные финансвоые, стараясь предусмотреть все возможные жизненные варианты. Мол я с тобой хочу жить, но при предварительно оговоренных условиях.

Михаил Чабан: Ох, Канада! Ах, Канада! Продолжение Читайте далее

Татьяна Корсунская: Кладезь добра

Да, сначала вызывали его и не хотели верить, что он сотрудничал с партизанами, евреев спасал. Но потом ему повезло, попал на допрос к бывшему партизану. Тот провоевал всю войну и Василию Петровичу поверил. Какое-то указание дал и Языменко оставили в покое.

Татьяна Корсунская: Кладезь добра Читайте далее

[Дебют] Серафима Лаптева: Возвращение Лолиты

Она прибыла в Москву под покровом тайны, которая в середине 60-х годов называлась иногда «самиздат», иногда «тамиздат». Персону нон грата звали «Лолита». За ней охотились читатели, отдавая за экземпляр двухмесячную зарплату, брали за пять рублей на одну ночь, за десять печатали под копирку. И за ней же охотились люди из …

[Дебют] Серафима Лаптева: Возвращение Лолиты Читайте далее

Леонид Е. Сокол: Прогулка к Чистопу

Вот я и думаю, при достаточно серьёзной подготовке группе Дятлова просто не повезло, вне зависимости от истинных причин гибели (по моим понятиям — естественных, скорее всего связанных с испытаниями. Недаром, наш манси говорил, что в тайге новое солнце зажглось).

Леонид Е. Сокол: Прогулка к Чистопу Читайте далее

Ася Крамер: Западная Земля

Америку по наиболее распространённой версии назвали в честь флорентийского путешественника Америго Веспуччи. Потому что именно он первым доказал, что открытые Колумбом территории — не Азия, а новый материк. Имеется очень большая проблема и с этим самым Веспуччи, и в самом истолковании имени «Америка».

Ася Крамер: Западная Земля Читайте далее

Ирина Афанасьева: Мой ВЫСОЦКИЙ, Владимир Семенович

25 января 1938 года родился Владимир Семенович Высоцкий — ПОЭТ, артист театра и кино, автор и исполнитель собственных песен… Перелистывая и перечитывая снова и снова, запускаю механизм памяти, особую энергию чувствования…

Ирина Афанасьева: Мой ВЫСОЦКИЙ, Владимир Семенович Читайте далее

Пинхас Полонский: Бешалах. Тора не как Закон

Идеализировать Божественный Закон будет перебором — и для правильного развития еврейскому народу необходимы не только мудрецы, сохраняющие Закон, но и бунтари, которые время от времени восстают против этого Закона. Они нарушают и разрушают, но это уменьшает слепое преклонение перед Законом, и это тоже важно.

Пинхас Полонский: Бешалах. Тора не как Закон Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельная глава Бешалах

И каждый раз жалобы сопровождаются ностальгическими воспоминаниями о том, как сладо жилось евреям на их «доисторической родине». Уж там-то всегда ели досыта! Как это похоже на постоянные причитания наших «дважды соотечественников» о райском житье в Советском Союзе.

Михаил Ривкин: Недельная глава Бешалах Читайте далее

Лев Мадорский: Слава богу, у нас есть свои экстрасенсы!

Великий экстрасенс Ури Геллер считает себя посланником инопланетных цивилизаций, проводником космической энергии, пророком, который приносит вести о всемирных бедах. По его собственным словам, необычайную силу ему дали космические пришельцы…

Лев Мадорский: Слава богу, у нас есть свои экстрасенсы! Читайте далее

Тамара Львова: Зачем пишем? или Снова… Возвращаясь к напечатанному

Ушёл он-таки на пенсию с этого учебного года из своей, созданной им, одной из лучших петербургских гимназий; директором её был несколько десятилетий — не старый еще, мог бы работать и работать. Одна из важнейших причин болезненного, даже трагического для него решения — этот самый «БУМАЖНЫЙ ПОТОП».

Тамара Львова: Зачем пишем? или Снова… Возвращаясь к напечатанному Читайте далее