Виктор Зайдентрегер: Возвращаясь к празднованию Дня Победы. Обсуждение

Раньше это был просто парад, теперь это ещё и БЕССМЕРТ­НЫЙ ПОЛК. Раньше это был праздник «русских евреев», не всегда 9 мая, теперь это Государственный праздник Израиля, пришедший из России, и отмечается именно 9 мая. Хотите вы или нет, но иная культура уже пришла к вам.

Виктор Зайдентрегер: Возвращаясь к празднованию Дня Победы. Обсуждение Читайте далее

Лев Мадорский: Кто победит в войне прошлого и будущего?

Не будем прятать голову в песок. Война идёт. Она набирает силу. Она происходит не столько на полях сражений, сколько в головах людей. От её исхода зависит будущее человечества. Сегодня на наших глазах решается гамлетовский вопрос: «Быть или не быть?»

Лев Мадорский: Кто победит в войне прошлого и будущего? Читайте далее

Исраэль Дацковский: Эмоциональное воспитание младенца

… следует важнейший вопрос о том, можем ли мы активно влиять на формирование, развитие и усложнение структуры мозга в младенческий и ранний период жизни ребенка и тем самым заранее формировать возможности максимального позволяемого генетикой развития психических и интеллектуальных свойств выросшего человека.

Исраэль Дацковский: Эмоциональное воспитание младенца Читайте далее

Владимир Гоммерштадт: «Товарищ Гоммерштадт, прочтите, что про вас пишут». Как это было

Написал заявление с просьбой выдать характеристику для выезда в Израиль, тут началось… Самый трудный разговор был с моим непосред­ственным начальником, который принял меня на работу. Я просил прощения. Виктор Михайлович, был ранен под Сталинградом, имел инвалидность, он взял больничный и не вышел на работу…

Владимир Гоммерштадт: «Товарищ Гоммерштадт, прочтите, что про вас пишут». Как это было Читайте далее

Михаил Ривкин: Обряд обрезания — физический и трансфизический аспект у евреев и у народов мира

Именно обряд обрезания был и остаётся одним из важнейших оснований иудаизма не только в плане ритуала и соблюдения галахи, но и в плане духовного обновления и очищения еврейского сердца. И не случайно, что именно этот обряд в сегодняшнем Израиле исполняют практически все евреи, за редчайшими исключениями.

Михаил Ривкин: Обряд обрезания — физический и трансфизический аспект у евреев и у народов мира Читайте далее

Иосиф Келейников: Самоидентификация Абрама, Ибрагима и Стёпы

Умирая, Пушкин подарил перстень-талисман Владимиру Далю: «мне уже больше не писать». Составитель «Толкового словаря» принял подарок, как завещание завершить свой литературный подвиг. Однако, как ни старался, с первой буквой алфавита вышла осечка: единственным русским словом на тридцати одной странице оказалось «авось».

Иосиф Келейников: Самоидентификация Абрама, Ибрагима и Стёпы Читайте далее

Мирон Амусья: «Где эта улица, где этот дом»

Право, не знаю, чем руководству­ются государства при выборе места для своего посольства. Но, в данном случае, символических элементов налицо много.

Мирон Амусья: «Где эта улица, где этот дом» Читайте далее

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

Боюсь навлечь на себя Ваш гнев, но должен со всей прямотой диагности­ровать: Вы — неостроумны. Ничего страшного на самом деле. Вот у меня, например, настолько отвратительный музыкальный слух, что я с трудом отличаю ноту «ля» от дирижерской палочки. Поэтому я стараюсь не петь при беременных женщинах…

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение Читайте далее

Арье Барац: Преждевременный дар (Шавуот)

Дарование Торы, как оно в самой Торе описывается, характеризуется также еще одной странностью, а именно своей полной неожиданностью. Необходимость получения Торы не вызревала медленно и постепенно, Тора свалилась на Израиль совершено внезапно, без предварительных обетований и знамений.

Арье Барац: Преждевременный дар (Шавуот) Читайте далее

Владимир Янкелевич, Лев Мадорский: Вы к нам на именины, мы к вам на похороны

То, как Эрдоган называет Израиль, а вместе с ним всякие «хаменеи и абумазены», сегодня практического значения не имеет. Это вроде «заблокированного проекта резолюции Совбеза». Кому он интересен? ХАМАС не нашел понимания в Египте, не нашел в Лиге арабских государств…

Владимир Янкелевич, Лев Мадорский: Вы к нам на именины, мы к вам на похороны Читайте далее

Александр Левинтов: Книга о вкусной и красивой жизни. Небольшая Советская Энциклопедия. Главы из книги

Знаменитый гуляш, описанный Ремарком, под который можно выпить, если верить этому немецкому классику, очень много водки, ну, просто невероятное количество, что-то около двух литровых бутылок на троих всего за один месяц.

Александр Левинтов: Книга о вкусной и красивой жизни. Небольшая Советская Энциклопедия. Главы из книги Читайте далее

Эммануил Диамант: Диамант — это такая у меня фамилия

В Америке Диаманты появились сравнительно рано. У меня нет данных, были ли они на «Мэйфлауэре» (1620 г.), но в 1790 г. было уже 1000 семейств из Голландии, а значит были среди них и Диаманты.

Эммануил Диамант: Диамант — это такая у меня фамилия Читайте далее

Феликс Фельдман: Шлёма и Шлима

А удача второй раз улыбнулась портному. Ему позволили войти в храм к принцессе. Нет, к королеве! Жильё женщины — это ведь аттестат зрелости. Может быть и диплом! И если вы проницательный человек, то половину о ней вы узнаете уже до начала совместной жизни. А что представляет собой вторая — это, …

Феликс Фельдман: Шлёма и Шлима Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Бемидбар

Одна дама спросила: «Это верно, что евреи поклоняются свитку Торы?». Я попытался привести все мыслимые доказательства ошибочности такого взгляда: евреи поклоняются только Г-споду Б-гу, и больше никому! Но пытаясь взглянуть глазами стороннего посетителя, не мог не признать, что доля истины в словах собеседницы есть.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Бемидбар Читайте далее

Борис Гулько: Просуществует ли ИРИ до своего сорокалетия?

Израильтяне случая не упустили. Это была, по оценке специалистов, самая крупная военная операция Израиля со времён «Войны судного дня» 1973 года. Всё военное оборудование Ирана, на которое ушли 20 миллиардов или кто знает сколько, превратилось в груду искорёженного металлолома.

Борис Гулько: Просуществует ли ИРИ до своего сорокалетия? Читайте далее

Александр Клековкин: По следам Кассандры

Не так уж важно, отметит ли Нобелевский комитет заключение Мирного договора между Северной и Южной Кореей и официальное завершение Корейской войны — Трамп уже вошел в элитную группу исторических личностей мирового, а не только американского масштаба.

Александр Клековкин: По следам Кассандры Читайте далее

Виктор Зайдентрегер: День Победы — 9 мая 2018, Берлин

9 мая. Это уже чисто Российский День Победы. Отправился сначала в Трептовпарк. Пораньше, так что не увидел пик празднеств. На 14:00 был назначен большой концерт… всех встречают граждане Германии, любящие Россию и её Президента… Нельзя не заметить НОЧНЫХ ВОЛКОВ. С ними фотографируется батюшка…

Виктор Зайдентрегер: День Победы — 9 мая 2018, Берлин Читайте далее

Ран Барац: Когда левые нападали на Амоса Оза. Перевод Ontario14

Ностальгия по левой, которая была когда-то и которая умела бороться за Иерусалим, не боясь нападать на Амоса Оза — “Отказ от Иерусалима — это отказ от сионизма”.

Ран Барац: Когда левые нападали на Амоса Оза. Перевод Ontario14 Читайте далее

Лев Мадорский: Ничего лучшего человечество не придумало

Но ещё не вечер. Международный день семьи даёт надежду, что за сексуальной революцией последует сексуальная контрреволюция, и кризис рано или поздно будет преодолён.

Лев Мадорский: Ничего лучшего человечество не придумало Читайте далее