Эдуард Гетманский: Танк имеет тоже душу

Среди бойцов французского Сопротивления каждый пятый был евреем. В армии США во время войны служило 556 тысяч евреев — 13% еврейского населения. В Красной армии сражались полмиллиона евреев, доля добровольцев среди них была самой высокой среди народов СССР — 27%.

Эдуард Гетманский: Танк имеет тоже душу Читайте далее

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение

Версия «воскрешения» была удобна обеим враждующим сторонам. Спасшим Иисуса, поскольку «воскрешение» исключало дальнешее преследования и его самого, и тех, кто спас. Римским воинам она также была выгодна: значит, не проморгали, не упустили, не сооблазнились подношениями.

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение Читайте далее

Петр Волковицкий: К делу Ландау

Поэтому естественно думать, что либо она одна, либо оба супруга, будучи студентами ИФЛИ, были завербованы НКВД… В деле Ландау Елена Ржевская была агентом, а Павел Коган был источником… Майя Бессараб пишет, что Ландау не знал, кто донес на него и его друзей.

Петр Волковицкий: К делу Ландау Читайте далее

Александр Левинтов: Июль 18-го. Окончание

Если проект демонтажа отраслевого принципа организации экономики страныначнёт осуществляться, то хозяйственная и экономическая катастрофа окажется неизбежной, равно как и территориальный развал государства. Россия повторит коллапс СССР.

Александр Левинтов: Июль 18-го. Окончание Читайте далее

Александр Локшин: Два рассказа

А вокруг непонятная какая-то новая природа. Деревья невиданной высоты и толщины и вообще все какое-то необычное. И сумерки быстро сгущаются… Естественно, захотелось Семену к своим новым собратьям. Должны же они тут тоже где-то обретаться.

Александр Локшин: Два рассказа Читайте далее

Генрих Иоффе: «Я вам не Годунов!»

Так это было или нет, но помилование Шуйского явилось громадной ошибкой Лжедмитрия, стоившей ему жизни… Если Лжедмитрий мог думать, что своим помилованием он «разоружил» Шуйского, то плаха и секира палача, возле которых тот уже стоял, только добавило ему ненависти к «царю».

Генрих Иоффе: «Я вам не Годунов!» Читайте далее

Александр Левинтов: Июль 18-го. Продолжение

Вот, сорок лет, считай, прошло, сколько всего случилось, а табуреткам этим, навесным полкам, холодильнику «ЗИЛ» — сносу нет. Лес на даче километрами сгорел, метро за МКАД ушло, всю страну разворовали, скольких людей поубивали, сколько уехало, а это всё стоит и ничего ему не делается.

Александр Левинтов: Июль 18-го. Продолжение Читайте далее

Лев Мадорский: Он прожил жизнь весело и никого не боялся

Сила воли, убеждённость, бесстрашие и талант Владимира даже в самых трудных условиях, как бамбук сквозь асфальт, пробивались к правде и справедливости. В одном из последних интервью он сказад: «Сколь­ко проживу ещё, столько и про­живу. Но проживу весело, и буду жить так, как хочу».

Лев Мадорский: Он прожил жизнь весело и никого не боялся Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Северные байки. Рассказы о нефти

Скачки нефтяных цен были и будут в обозримом будущем, но пределы их обусловлены себестоимостями уже существующей добычи из сланцевых пластов и перспективного производства жидких топлив из угля. Далекое же будущее человечества может обеспечить только термоядерная энергетика.

Сергей Эйгенсон: Северные байки. Рассказы о нефти Читайте далее

Александр Левинтов: Июль 18-го

Нам долго морочили голову и пугали сивухой как низкопробным и низкосортным самодельным продуктом, болтали о каких-то сивушных маслах, подсовывая казёнку: разведённый спирт, в то время как весь мир с удовольствием лакал и хлебал свои замечательные дистилляты: ром, коньяк, бренди, виски, текилу…

Александр Левинтов: Июль 18-го Читайте далее

Мирон Амусья: «Дети Авраама» — единство еврейской диаспоры в свете новейших популяционно-генетических исследований

Это грубая ошибка, будто еврейство есть аналог песенной, пищевой, танцевальной или иной культуры. Именно об этом шла дискуссия в связи с публикацией злополучной книги Ш. Занда… Одевание кипы и соблюдение субботы вовсе не то, что могло бы в принципе роднить, например, Эйнштейна и Фрейда.

Мирон Амусья: «Дети Авраама» — единство еврейской диаспоры в свете новейших популяционно-генетических исследований Читайте далее

Лев Мадорский: Два рассказа

«Может, я бы и поверил вам, — возразил Вадим, — если бы сам не столкнулся. На своей шкуре не испытал. Мы разные, — повторил он, с непонятной мне эмоциональностью, — Мы абсолютно разные. Как будто с разных планет прилетели».

Лев Мадорский: Два рассказа Читайте далее

Шмуэль Данович: В Европу за 25 евро

Сначала я возмущался: Освенцим в придачу к экскурсии в Соляную шахту! Но когда на следующий день приехали в Освенцим и увидели тысячи посетителей со всего света я про себя решил: Пусть так. Люди должны про это знать!

Шмуэль Данович: В Европу за 25 евро Читайте далее

Stay tuned (Будьте на связи). Интервью Прита Бхарара с Майклом Макфолом. Перевод Владимира Лумельского

Трамп верит в свою способность убеждать и… считает, что если он лично проведет какое-то время с Владимиром Путиным, он повернет отношения наших стран в нужную сторону. Я думаю, в этом он ошибается. Я думаю, Трамп наивный человек, в вопросах дипломатии и внешней политики он путает цели и средства.

Stay tuned (Будьте на связи). Интервью Прита Бхарара с Майклом Макфолом. Перевод Владимира Лумельского Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваэтханан

Проверка Торы и заповедей, Вера в Б-га и послушание, обусловленные пользой, которую эта вера может нам принести, сравнение «затрат» и «прибыли» при соблюдении и не соблюдении Торы, это тот камень преткновения, на котором наши предки споткнулись много раз, на всём протяжении истории еврейского народа.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваэтханан Читайте далее

Арье Барац: Иные божества («Ваэтханнан»)

Говоря о чужих богах и суде над ними, Тора в сущности говорит об открытости этого мира, о том что выйдя однажды из рук Творца, он вышел из них свободным, что в нем способна зарождаться его собственная, самочинная «божественность».

Арье Барац: Иные божества («Ваэтханнан») Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Приильменская Русь. Еврейский след

Летописные варяги — русы действительно существовали, но пришли они не с севера Европы, а с её юго-востока… По некоторым предположениям, известная былина о богатом новгородском «госте» (купце) Садко имеет еврейское происхождение…

Аркадий Гайсинский: Приильменская Русь. Еврейский след Читайте далее

Борис Гулько: Постмодернизм в сегодняшнем мире

Разительное отличие в оценке результатов саммита в Хельсинки между обозревателями-постмодернистами и консервативными аналитиками рисует пропасть между постмодернистской этикой умирания культуры и цивилизации, и консервативным миром традиционных ценностей.

Борис Гулько: Постмодернизм в сегодняшнем мире Читайте далее

Эдуард Гетманский: Броня крепка и танки наши быстры

Идя в атаку на своем танке во главе полка, он уничтожил один вражеский танк и 15 зенитных орудий. Дважды танк загорался и оба раза Бердичевский, рискуя жизнью, организовывал тушение пожара. Все члены экипажа получили сильные ожоги однако продолжали бой.

Эдуард Гетманский: Броня крепка и танки наши быстры Читайте далее

[Дебют] Надежда Чиркова: Домашние иконы Подолья

В Украине очень давняя традиция — иметь «святой образ» в доме. Домашняя икона выполняла роль оберега. В каждом доме специально для неё отводилось особое место, так называемый «покуть» или красный угол.

[Дебют] Надежда Чиркова: Домашние иконы Подолья Читайте далее

Ася Крамер: Что день грядущий нам готовит?

И, естественно, эта революционно-террористическая деятельность идет под знаменами антитрампизма. Движение “Never Trump” и не думает отмежевываться! Какое будущее они готовят Америке, накатывая до гладкости дорогу деятелям типа Максин Уотерс или Окасио-Кортес?

Ася Крамер: Что день грядущий нам готовит? Читайте далее