Лев Мадорский: Человек песни (на смерть Иосифа Кобзона)

Сейчас, когда Кобзон умер, хочу вспомнить о Иосифе Давыдовиче только хорошее. Тем более, что не верю в существование людей чёрно-белой расцветки, либо, по-чеховски, во всём прекрасных, либо абсолютных злодеев. В каждом человеке в разных пропорциях, понамешано всякого-разного.

Лев Мадорский: Человек песни (на смерть Иосифа Кобзона) Читайте далее

Александр Левинтов: Август 18-го. Окончание

Мир портится и паршивеет, хорошо, если только наш, отечественный. Это заметно на простых людях и отношениях между ними, и особенно — на людях талантливых, одарённых и наделённых. Вот два поэта… Такие похожие войны, такие похожие судьбы, такие похожие стихи, такое всё непохожее и противоположное…

Александр Левинтов: Август 18-го. Окончание Читайте далее

Иосиф Гальперин: Гражданин мира

Уход за приемником был единственным хозяйственным делом, которое позволял себе дед, «Балтика» потому сияла, что Ефим Срулевич не позволял бабушке прикасаться к приемнику тряпкой, завел даже специальную перьевую метелку для ликвидации пыли, какое-то воронье или голубиное крыло.

Иосиф Гальперин: Гражданин мира Читайте далее

[Дебют] Надежда Винокур: На углу маленькой площади

Для меня нет большего удовольствия, чем посидеть там в кафе или на лавочке, — столько раз, сколько я бывала в Париже — и наблюдать. И я далеко не единственная, зная, что это не выдумка и не самовнушение. Точно такое чувство испытывает мой сын, с которым мы вместе путешествуем.

[Дебют] Надежда Винокур: На углу маленькой площади Читайте далее

Борис Гулько: Наступление евнухов

Будущее американского общества зависит в большой степени от того, удастся ли левому истеблишменту наложить свою тяжёлую лапу на социальные сети. Поэтому столь взволновала общество информация, что владельцы основных соцсетей, все левые, установили цензуру над свободным обменом информацией и мнениями.

Борис Гулько: Наступление евнухов Читайте далее

Арье Барац: Направо и вверх («Ки Таво»)

В жизни мифология и очень часто замещает живое мышление. Особенность идеологии состоит в том, что она, всегда искусно имитируя мышление, выступает против него, в действительности прекрасно отдавая себе отчет в том, что все передергивает.

Арье Барац: Направо и вверх («Ки Таво») Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки Таво

Более десяти лет назад Профессор Авигдор Шеенан принял на себя великую и тяжкую духовную миссию, когда согласился написать «Свиток Катастрофы», который призван отразить религиозную точку зрения на эту страшную трагедию, которая постигла наш народ в двадцатом веке…

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки Таво Читайте далее

Владимир (Зээв) Гоммерштадт: Персонально в мировой революции не заинтересован

Идиллия начала портиться — вблизи нашего дома появились изображения фашистской свастики.

Владимир (Зээв) Гоммерштадт: Персонально в мировой революции не заинтересован Читайте далее

Валентин Лившиц: Мой Бессмертный Полк

Мы ехали в эвакуацию с мамой и бабушкой в теплушке НИЛАПа. Из Москвы. Я в дороге заболел корью. Вокруг дети. Высадить на полустанке — убить! Матери вагона единогласно решили — отделить меня простыней, детей ко мне не подпускать. Меня довезли…

Валентин Лившиц: Мой Бессмертный Полк Читайте далее

Александр Левинтов: Август 18-го. Продолжение

В советское время, когда реклама была абсолютно бессмысленна, потому что конкуренция в условиях гос. монополии невозможна, я придумал рекламный слоган: «летайте самолётами “Аэрофлота”, спите кроватями!». Теперь я обновил этот слоган так: «спите кроватями, голосуйте за Путина!»

Александр Левинтов: Август 18-го. Продолжение Читайте далее

Эдуард Гетманский: Артиллерия сокрушает, пехота занимает

Когда группа захвата ворвалась в немецкую траншею, справа от намеченного для нападения объекта, недалеко от места, где находилась группа лейтенанта Белинского, застрочил пулемет.

Эдуард Гетманский: Артиллерия сокрушает, пехота занимает Читайте далее

Мирон Амусья: О времена, о нравы!

Черчилль, опасавшийся Бора, наверное, и не подозревал, сколь плотна уже к тому времени была агентурная паутина, окутавшая атомный проект… Можно лишь восхищаться способностью Черчилля предвидеть, и трезво оценивать, кто друг, и кто, не менее важно, враг, даже потенциальный. Всё-таки чутьё его было поразительно.

Мирон Амусья: О времена, о нравы! Читайте далее

Лев Мадорский: Легенда американской музыки

Бернстайн, буквально, проснулся знаменитым, когда в 1943 году заменил заболевшего дирижёра Нью-Йоркского симфонического оркестра Бруно Вальтера. Это был, воистину, счастливый случай, так как до этого Леонард не имел постоянного заработка и жил на средства от случайных уроков и работы аккомпаниатора.

Лев Мадорский: Легенда американской музыки Читайте далее

Stay tuned (Будьте на связи). Интервью Прита Бхарара с Джереми Баш. Перевод Владимира Лумельского. Окончание

Сигнал России был такой: как вы видите, мы проникли в вашу сеть; мы знаем теперь много о вашей тактике, ваших методах, ваших процедурах; мы знаем в точности, что вы делали эти два года, и мы собираемся подробно рассказать всему миру о том, как вы атакуете американскую демократию и другие демократии.

Stay tuned (Будьте на связи). Интервью Прита Бхарара с Джереми Баш. Перевод Владимира Лумельского. Окончание Читайте далее

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

А вообще он хочет выпить за Лифляндскую Советскую Социалистическую Республику, где не будет места латышам, а будут пастись ливы и… евреи (последнее он из себя выдавил, увидев наши рожи, которые в угро-финскую орду не записали бы даже при массовой мобилизации).

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение Читайте далее

Владимир Янкелевич: Разговор двух полковников о поэзии

Если бы я точно знал, что делать, то работал бы премьер-министром. Правда по другой версии — парикмахером или таксистом. Постоянно звучит мантра, что не нужно проводить войсковую операцию, так как придется уничтожить ХАМАС, но некому передать власть. Я думаю, что это неверный подход…

Владимир Янкелевич: Разговор двух полковников о поэзии Читайте далее

Stay tuned (Будьте на связи). Интервью Прита Бхарара с Джереми Баш. Перевод Владимира Лумельского

На прямой вопрос Джонатана Люмьер из AP, кому вы доверяете, вашим собственным разведывательным службам или российским разведывательным службам, Трамп ответил, я доверяю обеим сторонам. Для сотрудников ЦРУ слова о моральной эквивалентности ЦРУ и преемников КГБ есть самое тяжкое оскорбление.

Stay tuned (Будьте на связи). Интервью Прита Бхарара с Джереми Баш. Перевод Владимира Лумельского Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Северные байки. Этиленгликоль, толуол и др.

Я справедливую критику всегда готов принять. Попрекали меня молодые люди многословием. Признаю. Возрастное, что уж сделаешь. И, главное дело, ничего изменить нельзя — ни я не помолодею, ни они, как кажется, не поумнеют.

Сергей Эйгенсон: Северные байки. Этиленгликоль, толуол и др. Читайте далее

Генрих Иоффе: «Мыза» Ропша

25 ноября (6 декабря) 1741 г. в окружении близких людей Елизавета Петровна на породистом рысаке, в боевом кирасирском панцыре, с длинными, эффектно распущенными волосами прибыла в казармы гренадерской роты Преображенского полка. Соддаты и офицеры высыпали ей навстречу.

Генрих Иоффе: «Мыза» Ропша Читайте далее

Александр Левинтов: Август 18-го

Неподалёку от нас, на поваленном бревне гужевалась компания азиатских гастарбайтеров. По-видимому, им очень хотелось быть похожими на русских и они довольно быстро напились до полного обревнения, неподвижно, совсем как покойники, лежали на земле — ну, чем мы не Андреи Болконские на Аустерлицком поле сражения?

Александр Левинтов: Август 18-го Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Полярные байки. Окончание

На первом самолете полетел посмотреть на такое диковинное чудо — еврей на Гыдане, где и ненцев-то нет. Поэт это уже вторичное явление, поскольку все евреи либо поэты, либо писатели. Встречаются еще историки, но это больше на севере США, или того страшнее — военные аналитики, но только в Нетании.

Григорий Быстрицкий: Полярные байки. Окончание Читайте далее