Лев Мадорский: Человек, подаривший нам детство

Умер великий детский писатель и с ним ушла часть нашего детства… Я, как учитель музыки, много лет работающий с маленькими детьми, говорю с уверенностью: сила и притягательность Успенского в том, что он понимал малышей. Понимал их представления, правила, мышление, язык.

Лев Мадорский: Человек, подаривший нам детство Читайте далее

Арье Барац: Царское достоинство («Шофтим»)

Человек не только призван творить, потому что создан по образу и подобию Творца. Человек также призван царствовать, так как создан по образу и подобию Царя. Как минимум, это значит в любой ситуации действовать самостоятельно, не позволять собой манипулировать, не поддаваться «голосу толпы».

Арье Барац: Царское достоинство («Шофтим») Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Шофтим

Сегодня на смену языческому восстанию против Б-га пришло восстание неоязыческое. Его внешние ритуальные атрибуты вполне соответствуют новейшим технологиям, а теологемы и квази-догматы сформулированы на зыбком и двусмысленном понятийном новоязе пост-модерна.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Шофтим Читайте далее

Лев Мадорский: Королева поп музыки считает себя еврейкой, или Откуда берутся бунтари?

Я не фанат творчества Мадонны и, как уже упомянул в начале, пишу очерк, так как меня заинтересовал интерес певицы к еврейской теме. Сейчас Мадонна приняла имя Эстер (по некоторым источникам Эсфирь) и просит так называть её друзей. Она носит звезду Давида, регулярно посещает синагогу и совершает молитвы

Лев Мадорский: Королева поп музыки считает себя еврейкой, или Откуда берутся бунтари? Читайте далее