Сергей Баймухаметов: НТВ и ТВ КНДР

Чем Россия отличается от Северной Кореи? В частности, тем, что в КНДР телевизоры и радиоприемники принимают передачи только на волне государственного вещания, там нет интернета. А мы живем в открытом мире, можем получать, искать и находить любую информацию, сопоставлять и делать выводы.

Сергей Баймухаметов: НТВ и ТВ КНДР Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Лужки

Стебли выше человеческого роста надежно скрывали монумент жертвам Холокоста в Лужках. Чьи-то заботливые руки выкосили в кукурузе тропинку, по которой можно пробраться к скорбному месту.

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Лужки Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Итро

… они повторяют: не требуйте от меня веры! Разве вера зависит от моей воли? Разве можно требовать от меня, чтобы, в один прекрасный день, я взял да поверил? Нет!! вы уж потрудитесь найти такие доказательства, такие рациональные аргументы, которые меня окончательно убедят.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Итро Читайте далее

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение

Тшува приближает человека к Б-гу, то есть ведет к Нему. Физическая расправа с «неверными» уводит в противоположном направлении. Между ними нет и не может быть ничего общего. Это две совершенно разные, непересекающиеся дороги. По законам математики их можно назвать параллельными.

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение Читайте далее

«Моя надежда была утопией» — интервью Йозефа Шустера. Перевод Леонида Комиссаренко

ИНТЕРВЬЮ: Йозеф Шустер, президент Центрального совета евреев, рассказывает о растущем антисемитизме в Германии и подстрекательской пропаганде АдГ.

«Моя надежда была утопией» — интервью Йозефа Шустера. Перевод Леонида Комиссаренко Читайте далее

Эдуард Гетманский: «Чёрная смерть» — морская пехота СССР

В июне 1941 года он отказался занять должность заместителя наркома боеприпасов СССР и добровольцем отправился на фронт. На воинском учете Куников числился всего лишь старшим политруком запаса, несмотря на занимаемые высокие должности.

Эдуард Гетманский: «Чёрная смерть» — морская пехота СССР Читайте далее

[Дебют] Лена Лагутина: Музей как старт-ап — интервью с Андреа Вайн

Это огромный и очень ответственный проект, открытие запланировано через год, но мы готовимся уже сейчас. И мы должны сделать так, чтобы весь Израиль увидел эту выставку.

[Дебют] Лена Лагутина: Музей как старт-ап — интервью с Андреа Вайн Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Снег в Москве

Кто сказал, что зима не живописна? Московский зимний пейзаж интересен еще и тем, что реки наши не замерзают. Не будем вдаваться в непраздничные подробности — почему. Утки не улетают в теплые края, наоборот — зимой их становится больше (прилетают зимовать из северных областей?).

Сергей Баймухаметов: Снег в Москве Читайте далее

Лев Мадорский: Мечта Михаила Герцона сбывается

В интервью Герцон предупреждал об опасности не только для Белоруссии и Украины, но и для всей Европы, так как Саркофаг, по его мнению, был построен наспех и не давал надёжной защиты от радиации. Сказал, что мечтает о том времени, когда будет построен новый Сакофаг. И вот в этом году…

Лев Мадорский: Мечта Михаила Герцона сбывается Читайте далее

Михаил Ривкин: Праздник Ту би-Шват

После захвата Страны Израиля крестоносцами, большая часть её еврейского населения рассеялась по странам Востока, а большая часть литературного наследия была утеряна, и потому забылся народный обычай отмечать Ту би-Шват. Однако народные обычаи обладают поразительной устойчивостью…

Михаил Ривкин: Праздник Ту би-Шват Читайте далее

Александр Левковский: Замкнутый круг. Окончание

«Почему я должен их жалеть!? А меня кто-нибудь жалел!? Я что — не был брошен на произвол судьбы, без языка, без денег и без работы!? Вам легко говорить, вы у себя в стране, загребаете кучу денег, вам никогда не надо было вертеться и крутиться на чужбине, чтобы заработать на кусок …

Александр Левковский: Замкнутый круг. Окончание Читайте далее

Иосиф Гальперин: Паразитарные записки

Стоит различать паразитизм, приспособленчество и конформизм. Ступени разные, но не путай себя, сознавай, на какой ступени ты сейчас стоишь, принимая решение. Бессознательность опасна.

Иосиф Гальперин: Паразитарные записки Читайте далее

Наум Клейман: Выбор

«Жизнь — чем-то похожа на шведский стол… Кто-то берёт от неё, сколько хочет… Кто-то — сколько может… Кто-то — сколько совесть позволяет… Кто-то — сколько наглость… Но правило для всех одно — С собой ничего унести нельзя!»

Наум Клейман: Выбор Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Шестьдесят девятый

Пока мы тягались с китайцами за крошечный поросший тальником островок у станции Иман и несколько гектаров ковыля в Казахстане американцы несколько раз слетали на Луну и я сам слушал во время дежурства по части в передаче их военной радиостанции с Окинавы разговор Никсона с астронавтами…

Сергей Эйгенсон: Шестьдесят девятый Читайте далее

Олег Кац: Дерево у полярного круга

Мы осторожно осмотрели островок, похожий формой своей на крест или самолет, ковчег, хранящий и несущий в будущее народившиеся жизни. Трогательное это и хрупкое чудо природы, не зная местного названия, дружно нарекли Островом Радости.

Олег Кац: Дерево у полярного круга Читайте далее

Евгений Айзенберг: Везунчик

Группа под руководством своего Сусанина заблудилась, и шесть дней без еды плутала по горным озерам на безлюдном зимой Кольском полуострове. На пределе сил вышли на людей — такое не всегда удаётся. Ёсе опять повезло, заодно и группе.

Евгений Айзенберг: Везунчик Читайте далее

Семен Резник: Письмо сенатору Марку Уорнеру

Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите возобновить работу всех правительственных учреждений, сделайте это. Потребуйте от Ваших однопартийцев в Конгрессе проголосовать за финансирование строительства пограничной стены и сами проголосуйте за это, -— проблема будет решена.

Семен Резник: Письмо сенатору Марку Уорнеру Читайте далее

Арье Барац: Благочестивый агностицизм («Бешелах»)

С возникновением критической мысли, обнаружилось, что целый ряд суждений (метафизических суждений) не имеет достоверных средств верификации. Религиозная вера прониклась дополнительной долей скепсиса: в вопросах духа (сравнительно с природой) ни в чем нельзя быть до конца уверенным.

Арье Барац: Благочестивый агностицизм («Бешелах») Читайте далее