Михаил Ривкин: Праздник Пурим. Иллюстрации Ефима Гаммера

Под утро увидел царь во сне, что Аман стоит над ним, и меч занесён над его головой. И снимает он с него пурпурные одеяния, и хочет отрубить ему голову. И в это время пришёл Аман, и постучал в дверь. Пробудился царь ото сна…

Михаил Ривкин: Праздник Пурим. Иллюстрации Ефима Гаммера Читайте далее

Борис Гулько: Триумф Лилит

На оплакивании в Нью-Йорке жертв расстрела мусульман в Новой Зеландии палестинская арабка Leen Dweik и еврейка Rose Asaf атаковали беременную Челси Клинтон. Две Лилит обвинили президентскую дочку в том, что причиной теракта стало её осуждение антисемитизма конгрессменши-мусульманки Ilhan Omar.

Борис Гулько: Триумф Лилит Читайте далее

Виктор Зайдентрегер: А был ли в СССР антисемитизм? Был, но…

Антисемитизм, видимо, надеялся, что забракует медкомиссия. Не забраковала, тогда вернулись к собеседованию и что-то откопали. Забрал документы, а Семён вообще не пошёл на собеседование. Вместе направились поступать в другой, менее антисемитский институт.

Виктор Зайдентрегер: А был ли в СССР антисемитизм? Был, но… Читайте далее

Виктор Улин: Об антисемитизме

Поступил на матмех ЛГУ я в 1976; наш курс был одним из последних «еврейских», детей Израиля училось много. Из предосторожности в свете усиливающегося антисемитизма почти все они числились русскими. Насколько помню, евреями писались всего несколько человек…

Виктор Улин: Об антисемитизме Читайте далее

Лев Мадорский: Индекс счастья и индекс несчастья?

Мы виделись с ним в больнице за несколько дней до смерти. Исхудавший, измученный постоянными болями, которые уменьшались инъекциями морфия, дед Андрей был как всегда весел и создавалось ощущение, что это он успокаивал меня.

Лев Мадорский: Индекс счастья и индекс несчастья? Читайте далее

Мальте Дальгрюн: Провал произраильского голосования в Бундестаге. Каков их образ мыслей. Перевод Леонида Комиссаренко

Единственная фракция в дополнение к СвДП, АдГ проголосовала „за“. И даже почти единогласно, без единого голоса против. Другими словами, за резолюцию СвДП по немецко-израильской политике проголосовало больше депутатов АдГ, чем членов всех других партий, вместе взятых.

Мальте Дальгрюн: Провал произраильского голосования в Бундестаге. Каков их образ мыслей. Перевод Леонида Комиссаренко Читайте далее

Григорий Быстрицкий: Пример интеллигентной дискуссии

Я попытался обозначить маленький кружок проблем, по идее побуждающих граждан свободолюбивых стран оставить в покое орден Жванецкого, а сосредоточиться на собственном мире. Нет, безусловно есть общие темы, которые необходимо обсуждать… Общемировые темы обсуждать, но никак не частные российские.

Григорий Быстрицкий: Пример интеллигентной дискуссии Читайте далее

Хаим Навон: Иллюзия свободы. Перевод Ontario14

После теракта в Лондоне в 2007 году министр внутренних дел заявила, что не существует «исламского терроризма», т.к. ислам является религией мира. Кто бы мог подумать?! Мы живем не при свободе слова, а в период преследований и затыкания ртов. Святая Либеральная Инквизиция не отдыхает ни минуты.

Хаим Навон: Иллюзия свободы. Перевод Ontario14 Читайте далее

Владимир Янкелевич: Чему учит история

Многие светские евреи менее связаны с Израилем, чем предыдущие поколения. И значительное число евреев не учитывают политику в отношении Израиля или факты антисемитизма в демократической партии. Это не затрагивает те вопросы, в которых они идентифицируют себя либеральными демократами.

Владимир Янкелевич: Чему учит история Читайте далее

Александр Тарадай: Дядя Миша

Войну выиграла, хоть и ценой невероятных потерь, советская артиллерия, вся Советская армия, и полмиллиона евреев, воевавших в ее рядах, «Тысячи воюющих евреев — русских командиров и бойцов».

Александр Тарадай: Дядя Миша Читайте далее

[Дебют] Дэвид Харсаньи: Чтобы понять антисемитизм американских левых, обратите внимание на Европу. Перевод Игоря Юдовича

Точно так, как представители власти в Германии и Норвегии, представители Демократической партии могут оправдать свой “небольшой” антисемитизм если его правильно представить.

[Дебют] Дэвид Харсаньи: Чтобы понять антисемитизм американских левых, обратите внимание на Европу. Перевод Игоря Юдовича Читайте далее

Олег Кац: Как я занимался контрабандой оружия

Продал его через комиссионку за сто тридцать баксов, положил деньги в «Алькор», «Алькор» лопнул, и всё возвратилось на круги свои. А бздительный стукачок возглавил какое-то силовое подразделение, помелькал на экранах и благополучно стёк в московию.

Олег Кац: Как я занимался контрабандой оружия Читайте далее

Александр Левковский: Ленд-лиз. Главы 4–6

Я слышал эти слова бесчисленное количество раз. Их повторяли вновь и вновь: «Наше место — в России…», «Мы принадлежим России…», «Мы вернёмся в Россию — рано или поздно!». Отец говорил эти слова; мама произносила их. Наши друзья, русские эмигранты, повторяли эти заклинания изо дня в день.

Александр Левковский: Ленд-лиз. Главы 4–6 Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Командир корпуса

А в бригаде уже легенда пошла, все на них как на героев смотрят, виданное ли дело так с комкором разговаривать. Дали младшому тут же ещё один кубарь и прямо на комроты назначили. С другой стороны, генералы многие любят под Суворова работать, а тут такая оказия!

Сергей Эйгенсон: Командир корпуса Читайте далее

[Дебют] Яир Краус: «Голанское досье». Хизболла планирует «Первую Северную войну». Перевод Онтарио14

Если мы думали, что вернулся покой на северную границу, то сегодняшние сигналы ясно указывают на то, что опасность не изменилась, а только приняла новую личину с целью создания угрозы и нанесения мощного удара по государству Израиль. До сих пор Израилю удавалось выявить угрозу заранее, но…

[Дебют] Яир Краус: «Голанское досье». Хизболла планирует «Первую Северную войну». Перевод Онтарио14 Читайте далее

Владимир Ханан: Рассказы

Деревня под Друскениками до 41-го года была литовско-еврейской. Еврейскую половину населения смёл ветер войны — в описываемое время о её существовании свидетельствовали только фундамент маленькой синагоги, на котором рачительный хозяин-литовец поставил коровник, да кладбище.

Владимир Ханан: Рассказы Читайте далее

Яков Каунатор: Два рассказа о Ней

Уже доканчивали вторую поллитру, когда разговор плавно перетёк на производственную тему. Знающие люди свидетельствуют, что тема эта — явный признак третьей степени опьянения. Вспоминались и морозы, когда пальцы рук «стекленеют», и бригадиры с начальством, но пуще всего — бардак и с запчастями, и с нарядами.

Яков Каунатор: Два рассказа о Ней Читайте далее

Лев Мадорский: Еврейское счастье, или «Жить, вообще-то, можно»

Без перехода я попал в сказку. Добрый волшебник в лице рабочего делал обычные вещи. Он зачищал, паял, включал зажигание, но я твёрдо знал, что это и есть настоящее волшебство. Волшебник появился, как и положено в сказке, в трудную минуту. Остановил отрицательный поток событий. И теперь всё будет хорошо.

Лев Мадорский: Еврейское счастье, или «Жить, вообще-то, можно» Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Ивенец

Главный предлог тому, почему память о евреях находится в забвении, который мне приходилось слышать — отсутствие денег. Я в этом усомнился, из опыта знаю, что мотивация важнее. Память по приказу не восстановишь. Формальный подход ничего не даст, должна возникнуть потребность изнутри.

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Ивенец Читайте далее