Лев Мадорский: За что уважать стариков, или Пересекается ли мудрость с молодостью?

… у меня всё более складывается ощущение, что в 21-м веке сакральная парадигма уважения к старикам, много веков стоявшая прочно и незыблемо, пошатнулась. Уважание к старости уменьшается как шагреневая кожа. Вечное противостояние отцов и детей перешло в новую фазу, где преимущество на стороне детей.

Лев Мадорский: За что уважать стариков, или Пересекается ли мудрость с молодостью? Читайте далее

[Дебют] Вячеслав Шатохин: Народ-праведник

Уникальный опыт Узбекистана по жизнеобеспечению, реабилитации и адаптации беженцев вообще и беженцев-евреев в частности не только вошел в золотой фонд человечества, но и, по нашему убеждению, является примером и предметом изучения, осмысления и подражания в лучшем смысле этого понятия.

[Дебют] Вячеслав Шатохин: Народ-праведник Читайте далее

Александр Левинтов: Апрель 19-го

На обед на шведском столе были первое, второе и третье — на выбор. На ужин — винегрет, который забыли подать в обед, греча с гуляшом из вымени и высокобромный чай с булочкой. На ночь, перед сном — мензурка снотворной валерьянки без закуски.

Александр Левинтов: Апрель 19-го Читайте далее

Лазарь Фрейдгейм: Сладостная привлекательность мистификаций

По палестинской версии в 1857 году Тарас Шевченко совершил путешествие по Святой Земле. Библейские пейзажи вызвали у Тараса Шевченко прилив сильнейших религиозных чувств. Поэт ходил по Иерусалиму, воображая себя то царем Давидом, то Моисеем, то пророком Иеремией.

Лазарь Фрейдгейм: Сладостная привлекательность мистификаций Читайте далее

Михаил Корабельников: Главы из книги «Лев Троцкий и другие»

Что же здесь демократического? Все решили без нас. А нам остается только это решение одобрить. И если кто-то не согласен — предположим, найдутся такие смельчаки -то об этом все равно никто не узнает. Никакой не демократический, а просто централизм.

Михаил Корабельников: Главы из книги «Лев Троцкий и другие» Читайте далее

Мирон Амусья: Королевы и я, или «Два мира — два Шапира»

Меня в людях на Западе всегда поражало, как они, как будто всё время приспосабливаясь к окружающему миру, его, в результате, эффективнейшим образом переделывают. И как СССР, а за ним, увы, и РФ, стараясь этот мир переделать, идут неуклонно — от одной неудачи к другой.

Мирон Амусья: Королевы и я, или «Два мира — два Шапира» Читайте далее

Валерий Скобло: Школа для дураков

Через какой-то небольшой промежуток времени после нашего короткого знакомства, она, судя по обрывкам дошедшей до меня информации, вышла замуж «в Финляндию» (а сделать это в советские времена было ох, как непросто).

Валерий Скобло: Школа для дураков Читайте далее

Александр Левковский: Ленд-лиз. Главы 17–19

«Все серьёзные пацаны во Владивостоке имеют в кармане кастет. Это такая толстая стальная пластина с дырами для пальцев. Удар такого кастета по морде противника может искалечить его на всю жизнь. Но я предпочитаю короткую велосипедную цепь, которую я ношу постоянно в кармане».

Александр Левковский: Ленд-лиз. Главы 17–19 Читайте далее

Юрий Кирпичев: Парижский пожар и рейтинг Гюго

Наступило 16 апреля, полыхнул Нотр Дам де Пари… продажи романа «Собор Парижской богоматери» бьют все рекорды… Не знаю, как это связано, но рейтинг Пушкина также был взметен ввысь парижским пожаром, и 17 апреля к нему обнаружилось 31 млн. обращений, что выводило наше всё на 42-е место!

Юрий Кирпичев: Парижский пожар и рейтинг Гюго Читайте далее

Феликс Аранович: Химеры и Явь. Продолжение

Няня упомянула, что у её сына украли рабочую карточку на хлеб. Я не увидел лица этого человека, только его круглую спину и специально разорванные брючины, полностью заполненные распухшими ногами, которые он переставлял не сгибая, а протаскивая по панели. Я понял, что это был нянин сын.

Феликс Аранович: Химеры и Явь. Продолжение Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Тени за экраном

Сила, как один тут говорил, в правде. А правда в том, что английские самолеты с ипатьевским кумолом в баках победили нацистскую авиацию, в баках которой — бергиусовский гидрогенизат. Спасли Британию. И — вместе с Родиной профессора Ипатьева и страной, где он работал во время войны, спасли мир.

Сергей Эйгенсон: Тени за экраном Читайте далее

Наталия Шайн-Ткаченко: Абв, где ж Зикл?

Она действительно с годами стала очень похожей на отца, фотографии не врут. Высокая, полноватая, с большими серыми глазами и неплохими тёмными ресницами при светло-русых густых волосах. А нос… ну что нос, да, серьёзный нос. Очки его маскируют.

Наталия Шайн-Ткаченко: Абв, где ж Зикл? Читайте далее

Феликс Аранович: Химеры и Явь. Продолжение

И не стало ни школы со львами, ни Сенатской площади, ни арки Сенат-Синода, так торжественно открывающей мою Красную улицу, ни нашей новенькой квартиры на ней, ни моей комнаты, в которой на столе остался портфель с учебниками, приготовленными для четвёртого класса.

Феликс Аранович: Химеры и Явь. Продолжение Читайте далее

Иосиф Гальперин: Пожарный случай

Его переживания оказываются внутри его метафор, они создают смысл, а у других — вылиты переживания вместо нового смысла. При всех болячках, которые есть у каждого человека, одни используют свои мысли и чувства для создания текста, а другие — создают текст, чтобы утишить боль.

Иосиф Гальперин: Пожарный случай Читайте далее

Литературный обзор III

Необъятные потоки информации привели к так называемому “разорванному сознанию”, не способному единой моделью описать мир. Клиповое, отрывочное, “ошметочное” мышление, которое стало настоящей приметой времени, похоже, действительно нуждается в обсуждении и понимании.

Литературный обзор III Читайте далее

Борис Гулько: История в камне

Недавний теракт в новозеландской мечети оплакивал весь мир. Но ничего не слышно о солидарности с куда более многочисленными жертвами резни в Коломбо. Обама и Хиллари в своих заявлениях, называя жертв терактов в церквях Шри Ланки, умудрились даже избежать слова «христиане».

Борис Гулько: История в камне Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Слуцк

Еврейская история никак не отражена в топонимике Слуцка, названиях улиц, площадей, нет мемориальных досок и указателей. Остались только памятники жертвам Холокоста на местах массовых захоронений. Да и сами евреи Слуцка представляют собой музейную редкость…

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Слуцк Читайте далее

Арье Барац: Запрет идолослужения («Ахарей»)

Еврей, поклоняющийся иконе, пусть даже на ней изображен не апостол Павел, а пророк Элиягу, совершает заведомое нарушение. Еврей избран преимущественно, и не в праве поклоняться святыням народов даже в том случае, если источник этих святынь истинен.

Арье Барац: Запрет идолослужения («Ахарей») Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ахарей мот

Только в своём диалектическом единстве Вера и Знание дают нам истинный, полноценный иудаизм, тот иудаизм, который тысячелетиями хранил и передавал из рода в род народ Израиля. Единство это именно диалектическое, динамическое, постоянно обновляющееся, а отнюдь не статическое, не застывшее.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ахарей мот Читайте далее

Исраэль Дацковский: Горький плач. Семь невыученных уроков древнего свитка

Но еврейские тексты даны нам не только и не столько для такого «исторического» подхода — изучайте, комментируйте и получайте небесную зарплату, но только не пытайтесь наложить уроки текста на современную жизнь. Совсем наоборот!

Исраэль Дацковский: Горький плач. Семь невыученных уроков древнего свитка Читайте далее

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение

Поднятая бесполезной, бессмысленной многовековой борьбой с Яаковом пыль, доходящая «до престола Всевышнего», закрывает очень многое из того, что подразумевает престол Б-жий.

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение Читайте далее