Владимир Сенненский: Седьмой блин

А вы валите всё на меня, все свои проблемы грузите на мою ничтожную личность, заставляющую вас заниматься этим мерзким делом. И, действительно, чего ради? Ради хама и подлеца, который только и мечтает залезть вам под юбку? Или ради какой-то сопливой дурочки?

Владимир Сенненский: Седьмой блин Читайте далее

Александр Левковский: Мост через реку Иордан

«Я, знаете, была такой беспросветной дурой. А он был красавцем восточного типа, вроде Омара Шарифа, усики тонкой полоской, вьющиеся смоляные волосы. Он был родом из Рамаллы и учился в Киевском Политехническом. Я влюбилась, как ненормальная. Мама была в ужасе…»

Александр Левковский: Мост через реку Иордан Читайте далее

Константин Емельянов: Как я в Америке права получал

Сам себя я американцем ощутил не тогда, когда получил паспорт этой страны взамен выданного в одной из постсоветских республик, а когда удостоверение личности заменила в моем бумажнике похожая по размерам пластиковая карточка — водительские права.

Константин Емельянов: Как я в Америке права получал Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Два эссе

В исторически очень короткий срок после разрушения федерации все ее уделы-юрты снова собрались уже под властью Хана Московского: Казань и Астрахань, Сибирь, Украина, Крым и Предкавказье, казахские степи. Я это воспринимаю именно как перемонтаж из элементов нового издания той же империи.

Сергей Эйгенсон: Два эссе Читайте далее

Григорий Крошин: Рассказы из цикла «Письма со свободы»

Мы с ним давно не виделись, года полтора. Хотя живём в одном городе и практически в одном районе. Как-то так уж получилось. Он не звонил. Да и я что-то с делами замотался… Словом, долго не пересекались с приятелем. А тут, смотрю, идёт навстречу по улице…

Григорий Крошин: Рассказы из цикла «Письма со свободы» Читайте далее

Мирон Амусья: У опасной черты

Что удивляет, меня, однако, так это полное отсутствие личностей и в НДИ, и у не отягощённых идеологией бело-голубых. Неужели у них не найдётся людей, в глазах которых интересы государства, явно выраженные 49.48% избирателей, проголосовавших за правых, перевесят интересы их партийных боссов?

Мирон Амусья: У опасной черты Читайте далее

Лев Мадорский: Почему и куда пропадают дети?

Посмотрел интернет и был в шоке. Ежедневно на нашей планете самое страшное горе обрушивается на десятки, сотни людей. Статистика пропажи детей потрясает: ежегодно на Земле пропадает 8 миллионов (!) детей. И эта цифра год от года увеличивается.

Лев Мадорский: Почему и куда пропадают дети? Читайте далее

Литературный обзор VII

Шквал абсурда, который обрушился на нас в последние годы, заставляет, схватившись за голову, размышлять: что это?! зачем? кто поощряет или даже организует? и почему общественность (или то, что мы видим за этим аморфным словом) так легко и охотно покупается на абсурд?

Литературный обзор VII Читайте далее

Михаил Корабельников: Главы из книги «Лев Троцкий и другие»

После вышеупомянутой сессии ВАСХНИЛ все генетические лаборатории в стране были закрыты или переданы в руки лысенковцев. Рапопорта выкинули из науки, исключили из партии. 9 лет он не мог найти постоянной работы: как только кадровики узнавали, что это «тот самый Рапопорт», следовало увольнение.

Михаил Корабельников: Главы из книги «Лев Троцкий и другие» Читайте далее

Владимир Янкелевич: Или будет война, или нет!

Я считаю, что, в случае самого негативного развития событий, ракетная атака Ирана на Израиль маловероятна. В случае попытки атаки, ракеты Ирана должны преодолеть несколько рубежей ПВО, да и лететь им достаточно долго. Гораздо более реальную опасность представляют ракеты Хизбаллы.

Владимир Янкелевич: Или будет война, или нет! Читайте далее

[Дебют] Владимир Белорусец: Иронические рассказы

Америка Гену разочаровала. Найти в ней работу по специальности было невозможно, поскольку никто не понимал, что означало в его резюме — “стоял у кульмана”. А кто понимал, думал зачем дедушке ещё работать. Ведь тем, кто использовал такие странные технологии, по мнению американцев, было уже лет девяносто.

[Дебют] Владимир Белорусец: Иронические рассказы Читайте далее

Борис Гулько: Евреи среди русских и украинцев: «калёный клин»

После крушения коммунизма и массовой эмиграции евреев, еврейский вопрос и в России, и в Украине утратил остроту. Некоторые евреи из оставшихся оказались очень успешными и разбогатели. Президент Путин имеет репутацию юдофила. Благополучно выглядит ситуация в Украине.

Борис Гулько: Евреи среди русских и украинцев: «калёный клин» Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Крупки

Время и мир меняются. Но память требует к себе уважения. Делать вид, что ничего не произошло или виноваты другие, а мы не при чем? В еврейской истории подобное уже встречалось не раз. Лучшим выходом из положения будет созданиe лапидария…

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Крупки Читайте далее

Арье Барац: Вальпургиева ночь 1945-го («Лаг ба-Омер»)

Анализ текста показывает, что Воланд посетил Москву в ту весну, в которую завязались как роман самого Булгакова с Еленой Сергеевной, так и идея романа Мастера и Маргариты (в то «весеннее полнолуние» Булгаков привел Е.С. на Патриаршие пруды и посвятил ее в свой замысел).

Арье Барац: Вальпургиева ночь 1945-го («Лаг ба-Омер») Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Бехуккотай

Те, кто творят добро, кто твёрдо убеждён в своёи нравственном превосходстве, кто готов оплатитьэто превосходство даже ценой своей жизни, зачастую достигают победы в противостоянии людям циничным и порочным, даже в том случае, когда циничных и порочных намного больше.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Бехуккотай Читайте далее

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение

На практике компромисс часто необходим, без него невозможно обойтись; но в области идеологии это совершенно непродуктивная вещь, он не рождает ничего нового. В области идеологии нужен не компромисс, а синтез, — это нечто совсем иное.

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение Читайте далее

Яков Шульман: Из невыдуманных рассказов

Мне было известно, что есть ряд вузов, в которые еврею подавать документы бесполезно, их вернут. В других, документы могут взять, но вступительные экзамены никогда не сдашь, будь хоть семи пядей во лбу. Я с детства знал, что если хочу чего-нибудь добиться в жизни, то должен быть лучше других.

Яков Шульман: Из невыдуманных рассказов Читайте далее

[Дебют] Михаэль Вольфсон: Солидарность с Израилем — но по чисто тактическим соображениям. Перевод Леонида Комиссаренко

Бундестаг рассмотрел предложения фракций по антиизраильскому движению БДС. Уполномоченный федерального правительства по антисемитизму приветствовал этот шаг.

[Дебют] Михаэль Вольфсон: Солидарность с Израилем — но по чисто тактическим соображениям. Перевод Леонида Комиссаренко Читайте далее

Памяти Бориса Кушнера (1941‒2019). Часть III

Кушнер был лучшим русскоязычным лирическим и лирико-философским поэтом нашего времени… В отличие от многих сегодняшних и будущих читателей, мы, знавшие его, понимаем, каким замечательным, умным, мудрым, добрым, широким и щедрым человеком, преданным другом был Борис Абрамович.

Памяти Бориса Кушнера (1941‒2019). Часть III Читайте далее

Элла Грайфер: Гусь свинье не товарищ

В случае Евровидения, думается мне, ошибкой было само решение, его проводить, очередная попытка сказать Европе: «Мы с вами одной крови», — поскольку на самом-то деле это неправда… Евровидение в Израиле — как на корове седло.

Элла Грайфер: Гусь свинье не товарищ Читайте далее