Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

Какая-то болезненная страсть: искать следы обрезания на всем, что торчит. *** Термин: «анальный социализм» — когда самые благотворные идеи реализуются против направления перистальтики. *** Слушайте, я же еще живой. Временно… Перестаньте меня обсуждать!

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение Читайте далее

Сёма Давидович: Ширер vs Солонин. Заметки читателя

В отличии от Солонина, Ширер рассматривает прежде всего политический аспект тогдашних трагических событий. В нём нет данных и характеристик танков, орудий, количества выстрелов на один ствол, карт продвижения вермахта…

Сёма Давидович: Ширер vs Солонин. Заметки читателя Читайте далее

Александр Левковский: Мёртвое море

Полная луна висела над Мёртвым морем, и жёлтая дорожка стелилась по тёмной поверхности воды, уходя на юг, к Сдому. Я опёрся о перила и окинул отрешённым взглядом обширное водное пространство передо мной, скалистые холмы иорданского берега напротив и Иудейские горы слева и справа.

Александр Левковский: Мёртвое море Читайте далее

Ашот Наданян: Афоризмы

Афоризмы Ашот Наданян • Коррупционер как самолёт — пока не сядет, не остановится. • Диетологи зарабатывают на хлеб тем, что учат клиентов не есть мучное. • Если вас не переваривают, значит, будут допекать.

Ашот Наданян: Афоризмы Читайте далее

Алеф: Астральные путешествия Алефа Нулевого

В жаркие дни ядовитые испарения образуют удивительные по красоте миражи, получившие название «Новый Ближний Восток». Оборотни, способные на время принимать человеческий облик, выползают из трясин на островки суши и сладкими голосами поют песни о мире, гуманизме и правах человека.

Алеф: Астральные путешествия Алефа Нулевого Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Cевастопольская альтернатива. Продолжение

В ясный нехолодный полдень двадцать первого февраля 1854 года, в тот самый день, когда Николай Романов в Зимнем дворце подписал Манифест о разрыве дипломатических отношений, Луи Наполеон возвращался с прогулки в Булонском лесу. В его коляске сидели два его родственника и ближайших соратника…

Сергей Эйгенсон: Cевастопольская альтернатива. Продолжение Читайте далее

Наум Клейман: Вечер с Булгаковым

Гениальному писателю и мистификатору понадобилось несколько минут, чтобы предположить невероятное, и он с большим напряжением посмотрел на меня. В его глазах я прочитал вопрос — неужели это может быть? Я молча кивнул головой, подтверждая это. В комнате воцарилась мёртвая тишина.

Наум Клейман: Вечер с Булгаковым Читайте далее

Ася Крамер: От пролога к эпилогу. Литературный обзор XI

Почему любовь, одно из многих человеческих чувств, стало единственным, как бы базовым, в литературе?.. Емкая, многоликая “любовь” превратилась в расходную монету, что дает сдачу с любой цены. Слово стало само диктовать, какое содержание в нем видеть.

Ася Крамер: От пролога к эпилогу. Литературный обзор XI Читайте далее

Александр Левинтов: Июнь 19-го. Продолжение

Сначала институт сохраняли, потому что его с конца 20-х и аж до середины 50-х возглавлял знаменитый ЧОНовец, ближайший друг и соратник, а также родственник Семена Михайловича Будённого и Феликса Эдмундовича Дзержинского — этот человек пинком открывал двери на Старой площади и на Лубянке.

Александр Левинтов: Июнь 19-го. Продолжение Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Кара Господня?

Миллионы попавших в плен и погибших в 1941 году — это кара Господня? Выступление митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна на вечере памяти павших в Великой Отечественной войне распространяется в Сети, вызывая многие вопросы.

Сергей Баймухаметов: Кара Господня? Читайте далее

Лев Мадорский: Наша цивилизация обречена или, всё-таки, есть шанс?

Смотрим телевизор раз в день. За завтраком. Этой зарядки хватает на целый день: катастрофы, пожары, стихийные бедствия, террористические акты, стрельба в школах и т. п. Кроме того, почти обязательно для поднятия настроения добавлется сюжет о бедных палестинцах и агрессивных израильтянах.

Лев Мадорский: Наша цивилизация обречена или, всё-таки, есть шанс? Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Россь

О евреях в советское время не вспоминали, но почему это не сделали в независимой Беларуси? Почему не отмечена память о 40% населения местечка, которое бесследно исчезло. Убили немцы, а забыли белорусы. Отношение к памяти соседа – это характеристика того, как воспринимают себя сами белорусы.

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Россь Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Корах

До неузнаваемости меняются общественные отношения, но и сегодня мы слышим громкий, уверенный, настойчивый голос Корахов, прожжённых демагогов, уверенных, что они всегда смогут если не убедить, то уболтать своих слушателей, разбудить в них самые примитивные инстинкты, самые низменные чувства.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Корах Читайте далее

Арье Барац: Реформация и реакция («Корах»)

Никакие личные заслуги еще не обеспечивают внешнего успеха. Для духовного преуспевания недостаточно собственных усилий, но в равной мере необходимо также и благословение небес.

Арье Барац: Реформация и реакция («Корах») Читайте далее

Рабби лорд Джонатан Сакс об иудаизме и жизни. Перевод Бориса Дынина

Не беспокойтесь, когда люди говорят, что вы слишком идеалистичны. Только идеалисты меняют мир. Хотите ли вы, чтобы мир оставался неизменным в течение вашей жизни?

Рабби лорд Джонатан Сакс об иудаизме и жизни. Перевод Бориса Дынина Читайте далее

[Дебют] Валерий Рапопорт: Три рассказа

В детстве я не любил собак. Когда я с соседскими детьми играл в футбол, или мы громко шумели в общем дворе, наш сосед выпускал свою собаку с кошачьей кличкой Мурзик. Он гонялся за нами, пытаясь укусить, загонял за калитку и громко лаял.

[Дебют] Валерий Рапопорт: Три рассказа Читайте далее

Константин Бондарь: Год без Фризмана

Творческое наследие нашего учителя и старшего коллеги живет. Он не исчез, растворившись в небытии. Он не забыт, и мгновения встреч и бесед с ним, спрессованные временем, живо и ярко присутствуют в нашем ежедневном бытии.

Константин Бондарь: Год без Фризмана Читайте далее

[Дебют] Михель Гофман: Знания массам

Фантазии современной массовой культуры обладают значительно большей силой воздействия чем пропаганда прошлого не только благодаря технологическому совершенству, но, также и тем, что массовая культура всех социальных систем ХХ века подготовила новое восприятие мира, способности жить в мире иллюзий.

[Дебют] Михель Гофман: Знания массам Читайте далее

Валерий Лесов: Скафандры, etc.

СМИ сообщили, что ранее рекламируемый выход в космос а ля «в джазе только девушки», не состоится из-за обнаружения диссонанса в экипировке для одной из астронавток. Твиттер зачирикал про то, что один из штатных элементов, прилегающих к телу, не вполне подходит.

Валерий Лесов: Скафандры, etc. Читайте далее

Александр Левинтов: Июнь 19-го

Скученность — это ещё и сволоченность: нас привыкли сволакивать насильственно или на добровольно-принудительных началах (по путёвкам комсомола»). Мы ощущаем себя сволочью с самых давних времён, нам никак не дают массово укорениться, нас перемещают с места на место…

Александр Левинтов: Июнь 19-го Читайте далее

Владимир Курт: Моя война

Там мы и попали под бомбежку. Хорошо помню, как все попрыгали из вагона и бросились врассыпную, так что мама осталась в вагоне одна с нами на руках. Помню фашистские самолеты, наверное «Юнкерс-88», летевшие ровным строем и с большой высоты кидавшие фугасные бомбы на поезда.

Владимир Курт: Моя война Читайте далее