Лев Мадорский: Ещё три мои песни

Я не был расположен пить с утра и, взяв гитару, уединился в соседнем, пустом купе. Сидел, перебирал струны, размышлял о своём непонятном, подвешенном между Москвой и Магдебургом состоянии. Жил в Магдебурге, а душою и мыслями оставался в Москве. Постепенно из подсознания стала выплывать на свет песня.

Лев Мадорский: Ещё три мои песни Читайте далее

Леонид Комиссаренко: Картинки с выставки. Выпуск 2

Ганс Поллок слыл человеком общительным, был членом многих объединений, в которых исполнял обязанности председателя. Его еврейское происхождение широко известным не было…

Леонид Комиссаренко: Картинки с выставки. Выпуск 2 Читайте далее

Борис Замиховский: О «русских евреях»

Советская власть почти полностью добилась мечты всех поработителей — ассимиляции евреев. Поставила их полностью на службу СССР, принуждая забыть о своём еврействе, сделав это позором. Евреи во множестве заключали браки с неевреями, меняли фамилии, платили, чтобы в пятом пункте было написано русский.

Борис Замиховский: О «русских евреях» Читайте далее

Александр Левковский: Ленд-лиз. Окончание

Я вынул из Мишкиного портфеля бутылку «Столичной» и разлил водку по рюмкам. Мы стали треугольником вокруг нашего фанерного щита и подняли рюмки. Но ещё до того, как Таня произнесла тост, у меня в памяти всплыл этот же чердак летом сорок третьего…

Александр Левковский: Ленд-лиз. Окончание Читайте далее

Геннадий Винница: В начале

Нордау в полной мере владел ораторским искусством, никогда не читая доклад. Как обычно, он произносил его, прекрасно помня суть, а в деталях импровизируя. Нордау покорил душу слушателей, и они будто завороженные внимали его речи, разделяя с ним всю гамму эмоций и чувств.

Геннадий Винница: В начале Читайте далее

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

Когда он перебирался из Ростова, находящегося в самом лоне реки Дон (ЛонДон!), у него сперли чемодан, в котором находились бязевые кальсоны второго срока, заявление на присвоение звания Героя Социалистического Труда и рукописи пьес. Судьба кальсон осталась одной из мучительных тайн истории.

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Cевастопольская альтернатива. Продолжение

Единственным оправданием Крымской войны, является, хоть и звучит несколько пародоксально, наше поражение от западных держав. Именно такой исход заставил Россию на какое-то время забыть о своей великой миссии — всех вокруг спасать и учить жизни. Приняться вместо этого, наконец, за приборку в собственном дому.

Сергей Эйгенсон: Cевастопольская альтернатива. Продолжение Читайте далее

Марина Ясинская: Фантастика. Рассказы

Видимо, неистребимая тяга к лучшей жизни передается по наследству. Нельсон рассказывал, что в поисках этой самой лучшей жизни его пра-прадед пешком прошел весь путь от Гватемалы до Техаса. Больше трех месяцев брел вдоль федеральных трасс, питался лимонами, что росли на деревьях вдоль дорог…

Марина Ясинская: Фантастика. Рассказы Читайте далее

Владимир Сенненский: Вприкуску, вприглядку. Окончание

«Я довольно быстро освоил язык, здешнюю терминологию и сдал все тесты с первого раза. Но это заняло почти пять лет. А жена выдержала только первые пару лет нищей жизни и вернулась в Россию вместе с сыном. Развелась и, как хвастала, удачно вышла замуж, ну, по её параметрам. Иногда перезваниваемся».

Владимир Сенненский: Вприкуску, вприглядку. Окончание Читайте далее

Григорий Писаревский: И было утро

В самолете на обратном пути они узнали, что Конгресс вынес Трампу импичмент. Все кругом были безумно возбуждены, одни радовались и шумно поздравляли друг друга, другие выглядели растерянными. какая-то женщина выкрикивала «Yes! Yes!», стюардессы профессионально улыбались, разнося напитки…

Григорий Писаревский: И было утро Читайте далее

Литературный обзор X

Удивительным в эссе является тот факт, что в нём нет ни единой цитаты из Пастернака и Вознесенского. Казалось бы, это так естественно — цитировать этих двух гениев… А вот не пошёл Гальперин по этому пути, а взамен соткал такой текст, который заставляет читателя вспомнить прекрасных поэтов.

Литературный обзор X Читайте далее

Владимир Сенненский: Вприкуску, вприглядку

Не знаю, как твои родители тебе ответят, но бабушка скажет точно, как я. Больше того, если Миша откажется помогать, то возьмём всё на себя, прокормим и вырастим пока силы есть. Благо по две пенсии с бабкой имеем. Но полагаю и твои родители не сволочи, сами студентами женились — поскулят и …

Владимир Сенненский: Вприкуску, вприглядку Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Дышло

Последствия известны. Даже ближайшие наши друзья — Беларусь и Казахстан — не признают нового статуса Крыма. Россия оказалась в международной полосе экономического и политического отчуждения. Это еще один пример и доказательство того, к чему приводит обращение с законом как с дышлом.

Сергей Баймухаметов: Дышло Читайте далее

Иосиф Гальперин: Борьба двух систем внутри паханата

«Да здравствует феодализм — светлое будущее всего человечества!». Вожди шаек становились баронами, бароны, долго подумав, искали себе королей и заодно — ограничения от них. То есть, даже низовая система бездельников становится опасной большой структуре, получив реальную власть.

Иосиф Гальперин: Борьба двух систем внутри паханата Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Круча

Справедливо говорят, что отдельный человек или люди, а может быть и целый народ, несмотря на их заслуги, живут до тех пор, пока о них помнят. Пример Кручи показывает это со всей ясностью. Заброшенное иудейское кладбище, ставшее частью настоящего леса, и памятник жертвам Холокоста в лесных дебрях…

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Круча Читайте далее

Арье Барац: В ожидании Сангедрина («Бе-Хаaлотха»)

Отсутствие Сангедрина не просто позволяет, а буквально обязывает ставить также и светских евреев в общий ряд наследников Торы, в общий ряд — хотя бы на уровне проблем, если не их решений.

Арье Барац: В ожидании Сангедрина («Бе-Хаaлотха») Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Беаалотеха

Мудрецы стремятся создать как можно более простой, цельный и непротиворечивый образ «до-Кнаанского» прошлого Израиля. И не только прошлого исторического, прошлых событий и происшествий, но и прошлого идейного, религиозного, вероисповедального.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Беаалотеха Читайте далее

Мирон Амусья: Простые цифры

Замечу, что «гадостники» проявляют необыкновенную находчивость. Так что иногда кажется — сообщи СМИ, что в Израиле по утрам восходит солнце, они услужливо отметят, что здесь солнце — не солнце, восходит — вовсе не значит, что восходит, и непременно упомянут, сколь для многих это плохо.

Мирон Амусья: Простые цифры Читайте далее

[Дебют] Барух Каган: Почему А.А. Марков ходатайствовал об отлучении себя от церкви?

Гродзенский описал и другие эпизоды борьбы Маркова против антисемитизма. Так, в газетном письме он назвал унизительным требование, предъявленное еврею, абитуриенту Харьковского технологического института, решить немыслимое уравнение.

[Дебют] Барух Каган: Почему А.А. Марков ходатайствовал об отлучении себя от церкви? Читайте далее

Ефим Гаммер: Визуальное отражение слова

Что гонит нас, паломников веков, / радетелей великого похода, — / к истокам человеческого рода — / туда, где свет земли и небосвода / для каждого непостижимо нов…

Ефим Гаммер: Визуальное отражение слова Читайте далее

Андрей Зоилов: Открытое письмо комментаторам

Во все дни я пытался понять, какое эзотерическое, идейное или эмоциональное вознаграждение получу за свой труд. О материальном я и не помышлял. И понял, что ответ «никакого» — это наиболее благоприятный исход дела. Но вознаграждение я получил меньше, чем никакое, потому что были ещё комментарии.

Андрей Зоилов: Открытое письмо комментаторам Читайте далее