Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

Я Давида Самойловича однажды обвинил в плагиате. И замолчал… Надо было видеть его лицо, да и вообще всю фигуру. Он же небольшого роста был, а тут стал как-то приподниматься, чуть ли не вспухать… Выдержав паузу, я расшифровал, что по-моему он спёр строчку у Николая Добронравова…

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение Читайте далее

Наум Клейман: История династии

Так в семье через шесть месяцев появился мальчик китайской внешности, но обрезанный через семь дней по еврейскому обычаю. Мне кажется, что в будущем он будет фотографом. А кто он по национальности, я хочу спросить у Вас?

Наум Клейман: История династии Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Déjà Vu

Уфимский татарин, однако — не гордый сын Кавказа. Как и все советские люди любой национальности, он очень уж большого уважения к закону и госсобственности не имеет. Но и того, чтобы непрерывно пребывать в напряженных поисках, где что украсть, хоть по мелочи — этого тоже нету. Это уже местный обычай, заветы …

Сергей Эйгенсон: Déjà Vu Читайте далее

Иосиф Гальперин: НЛО? Мандорла!

Сначала Кресненское дефиле между двумя хребтами, Пирином и Малешевской планиной, серпантины вдоль Струмы (одной из главных рек Болгарии) и следы камнепадов, потом поднимаемся примерно на километр…

Иосиф Гальперин: НЛО? Мандорла! Читайте далее

Александр Левинтов: Август-19. Продолжение

Я всё ленинградское детство, до 1951 года, проболел цингой: от одного вида яблок или лимонов из дёсен сочилась кровь. Дедушка Саша, приезжавший к нам в гости, говорил за столом: не привередничайте — в деревнях люди уже солому с крыш всю съели из-за прогрессивного продналога.

Александр Левинтов: Август-19. Продолжение Читайте далее

[Дебют] Леонид Изосов: Сладкая цистерна

Схватка была прервана с появлением пожилого сержанта, медленно двигавшегося в сопровождении рядового. Сержант выглядел квадратным. Голова его с выдвинутой челюстью была низко пригнута, кривые ноги в кирзачах по-бульдожьи охватывали землю…

[Дебют] Леонид Изосов: Сладкая цистерна Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Лоев

Люди, восстановившие еврейское кладбище в Лоеве, понимали, что забвение — это обоюдоострый меч. Он ранит не только тех, кто не хочет помнить, но и тех, кто придет им на смену. Человек разумный выделяется из живой природы тем, что имеет память.

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Лоев Читайте далее

Михаил Корабельников: О великом шахматисте и его однофамильцах

Mожет казаться, что Россией ныне правят идиоты. Но это не так, ибо они знают свой интерес: никогда и не при каких условиях власть не терять. И борьба с «экстре­мизмом», «терро­ризмом» возносит на небывалую высоту карательно-охрани­тельные структуры, дает им в руки почти неограниченную власть.

Михаил Корабельников: О великом шахматисте и его однофамильцах Читайте далее

Виталий Левин: Ротация ВАК: историческое решение

Предпринятая в мае 2019 г. ротация ВАК имеет целью избавиться от влияния «Диссернета» и всех других организаций и лиц, борющихся против злоупотреблений в науке и их покрывательства в ВАК. Правительство явно рассчитывает больше не подпускать даже близко к сфере аттестации научных кадров никаких «смутьянов».

Виталий Левин: Ротация ВАК: историческое решение Читайте далее

Елизавета Деревянченко: Галаха и догматизм. Окончание

Евреи всегда вели специфически-замкнутый образ жизни. Женитьба на нееврейке, не прошедшей гиюр, была нарушением запрета Торы на смешанные браки и многовековых традиций, поэтому была велика вероятность, что и в дальнейшем такой глава семьи будет не слишком усердно соблюдать еврейские законы.

Елизавета Деревянченко: Галаха и догматизм. Окончание Читайте далее

Джонатан Сакс: Коллективная радость. Перевод Бориса Дынина

Страдания, гонения, общий враг объединяют народ и превращают его в нацию. Но свобода, достаток и безопасность угрожают нации превратиться в совокупность людей, каждый из которых стремится к собственному счастью и часто безразличен к судьбе тех, кто обделен, одинок. Когда это происходит, общество начинает распадаться.

Джонатан Сакс: Коллективная радость. Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Арье Барац: О кошерности мухоморов («Реэ»)

Утверждение, что животный мир — это мир святого, а растительный мир — это мир будничного, возможно, и выглядит некоторой схематичной натяжкой. Между тем это видение определенным образом поясняет, почему растительная пища никак не разделена для евреев на чистую и нечистую.

Арье Барац: О кошерности мухоморов («Реэ») Читайте далее

Елизавета Деревянченко: Галаха и догматизм

Получается, закономерный и неизбежный прогресс оказался в роли «врага»? Так почему же не сделать из него друга, разрешив, например, включать религиозные сайты в Субботу или признать, что ряд галахических установлений не соответствуют реалиям современного мира?

Елизавета Деревянченко: Галаха и догматизм Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Рээ

Мясо птицы изначально не считалось «мясом», и сегодня по своему статусу Де-орайта (из Торы) это не мясо. Позднее Мудрецы приравняли птицу к мясу. Рыба, по всем мнениям, не считается мясным продуктом, и её можно готовить в молоке.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Рээ Читайте далее

Александр Левинтов: Август-19. Продолжение

Всюду идёт яростная агитация за выборы в МГД, Мосгордуму. Содержания эта кампания не имеет никакого, это такой же пустой звук, как «План Путина» и прочие незатейливые поделки государственной пропагандистской машины, не затевающейся никакими мозговыми штурмами, поскольку штурмовать — с очевидностью — нечем.

Александр Левинтов: Август-19. Продолжение Читайте далее

Эмиль Авербух: Перед выбором

Противостояние политических сил в Израиле, как было сказано, поменяло плоскость своей поляризации с лево-правого противостояния на светско-религиозное. И дело не в том, что кто-то способствовал этому в своих узко-политических интересах. Главный тектонический разлом в обществе проходит здесь именно по этой линии.

Эмиль Авербух: Перед выбором Читайте далее

Влад Голь-де-Шмидт: Мне не нравится и я против

Мне не нравится, когда в биографии известных выдающихся деятелей культуры, писателей поэтов, популярных актёров, кто-то обязательно вставляет нечто из их личной жизни, вольно или невольно, бросающее негативную тень на их образ.

Влад Голь-де-Шмидт: Мне не нравится и я против Читайте далее

Эдуард Гетманский: «Дисциплина — мать порядка»

Все члены экипажа получили сильные ожоги, однако продолжали бой. Когда снаряд противника в третий раз поджёг танк, раненный осколками подполковник, приказал экипажу покинуть горящий танк, а сам, прикрывая отход танкистов, занял место механика-водителя и направил боевую машину на зенитную пушку и уничтожил её.

Эдуард Гетманский: «Дисциплина — мать порядка» Читайте далее

Геннадий Разумов: Еще раз о феномене ашкенази

Выдающийся вклад ашкенази в современную цивилизацию, совершенно непропорциональный их численности, резко их выделяет из всех других народов, и вызывает большое недоумение. А нередко какую-то зависть, иногда даже враждебность.

Геннадий Разумов: Еще раз о феномене ашкенази Читайте далее

Александр Левинтов: Август 19-го

Вспомним — после Брежнева промелькнули чекист-экстремист Андропов и не приходящий в сознание Черненко, за ними — придурковатый болтун Горбачев, за ним — не просыхающий Ельцин, какой-то политический паноптикум и дурелом… Ждёт и нас всех дурелом — поделом, брат, поделом.

Александр Левинтов: Август 19-го Читайте далее