Александр Левинтов: Январь 20-го

Мы садились в почти совсем пустой трамвай, брали у вагоновожатой билеты по 20 копеек и мирно пилили домой, в родное Измайлово, минут сорок. Ели яблоки, пересчитывали свои денежные пополнения, а мимо проплывали уютные, с абажурами, московские окна, чьё-то семейное счастье и простая людская доброта.

Александр Левинтов: Январь 20-го Читайте далее

Елена Римон: О расизме и ксенофобии

«Русское» сообщество становится легкой добычей для политических авантюристов, вербующих себе электорат. Авантюристы появляются и исчезают, но состряпанный ими страшный Голем ненависти и ксенофобии теперь уже никуда не денется. Ситуация чревата национальной катастрофой, но знаков на стене никто не замечает…

Елена Римон: О расизме и ксенофобии Читайте далее

Борис Гулько: Русская ласка

Странная политика «русской партии» заставляют предположить существование в их намерениях «двойного дна». При повышенном интересе российских спецслужб к Израилю нужна ли еврейскому государству в принципе «русская партия»? Не пора ли нам отрешиться от нашего последнего «Египта», покинуть его не только физически?

Борис Гулько: Русская ласка Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Ошмяны

О евреях в Ошмянах вспоминают пока только сотрудники музея да старожилы, которые не забыли своих еврейских соседей и сослуживцев. Вряд ли Ошмяны, как и Беларусь в целом, выиграли о того, что остались без евреев, но насколько они заинтересованы в том, чтобы изучать еврейское наследие, сохранить память?

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Ошмяны Читайте далее

Арье Барац: Парадокс свободы («Бо»)

Oтдельный интерес представляет то состояние, когда Паро как будто признал Бога Израиля. Почему бы Всевышнему было не удержать царя на этой высоте? Что помешало Ему сохранить египетского правителя в том состоянии, когда тот домогался Его благословения? Что мешает Творцу принудить весь мир верить в Него?

Арье Барац: Парадокс свободы («Бо») Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Бо

Важно понимать, что новое духовное содержание праздника Пэсах не отменило его древнейшее значение, как праздника природы. Это прежнее значение было удержано, но при этом очищено от всех примитивных языческих коннотаций. Сегодня для нас Пэсах — это праздник Исхода из Египта, но это и праздник Весны.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Бо Читайте далее

Елена Пацкина: Беседы с мудрецами: А.П. Чехов

«Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро! Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!»

Елена Пацкина: Беседы с мудрецами: А.П. Чехов Читайте далее

[Дебют] Ефим Гальперин: «Я прощаю. Забудьте…» Интервью с Анатолием Шапиро

Я читаю о Праздновании Дня Победы в России. Вглядываюсь с ужасом в фотографии «ветеранов». Так долго в России люди, опалённые войной, не живут. Кто же эти, бодренькие? Скорее всего «вохра» Гулага и «исполнители» (кокетливое обозначение палачей). А вокруг фотографий бред, переполняющих газеты и экраны…

[Дебют] Ефим Гальперин: «Я прощаю. Забудьте…» Интервью с Анатолием Шапиро Читайте далее

Леонид Изосов: Какая музыка была…

Он был один на утренней осенней дороге, под ногами похрустывали, как огурцы на зубах, льдинки; сладкий воздух поил грудь, уставшие ноги и спина отдыхали, на Душе теплело. Это Одиночество было прекрасно. Заночую сегодня в придорожном стогу, подумал он, высплюсь, как следует, и махну потом по походному ордеру.

Леонид Изосов: Какая музыка была… Читайте далее

Георгий Герзон: Иной взгляд на историю цивилизации. Часть 2

Остготский Теодорих совмещается по времени с германскими императорами Людвигом Баварским и Карлом4, а сей Людвиг — с парой первых германских императоров Оттонов. А эта пара в точности совмещается с «монголом» (ман-галлом, галл-маном, аллеманом) Чингизханом. Внук же Чингиза Батый совпадает с князем Миклошем Батори.

Георгий Герзон: Иной взгляд на историю цивилизации. Часть 2 Читайте далее

Леонид Шейнин: Прежние институты не соответствуют новым условиям

Действующее право требует поправок и развития. Правда, все это надо выполнять «с оглядкой» на уже разработанные (и принятые) институты. Если же одни законы будут наслаиваться на другие без должной их координации, то вместо системы права мы будем иметь правовой хаос.

Леонид Шейнин: Прежние институты не соответствуют новым условиям Читайте далее

Элла Грайфер: Мне очень жаль…

И вот опять те же танцы на тех же граблях, те же заклинания, что как бы нам, не дай Бог, не подорвать бы «мирный процесс», как если бы возможно было подорвать то, что никогда не существовало. И за это вы, дорогие сограждане, в самом деле готовы голосовать?

Элла Грайфер: Мне очень жаль… Читайте далее

Владимир Янкелевич: Один год генерала Кохави

Инновационное информационное обеспечение армии позволило Авиву Кохави создать в ЦАХАЛе ранее не существовавшее в мировой военной практике новое подразделение… Каждый будет связан со всеми на основе общего сетевого пространства. ВВС, ВМФ, сухопутные войска будут подключены к одной сети.

Владимир Янкелевич: Один год генерала Кохави Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Пока всё в руках — обеспечить статус кво

Последние инициативы президента еще раз показали, что высшая власть у нас подлинно народная: так же пренебрегающая правом («если нельзя, но очень хочется, то можно»), такая же нелогичная, порывистая, как эпизодическая героиня фильма «Покровские ворота», которая говорила: «Я вся такая внезапная, такая противоречивая».

Сергей Баймухаметов: Пока всё в руках — обеспечить статус кво Читайте далее

Марина Ясинская: Соломенный человек

Кукла была незатейливой — руки, ноги, толстое тело и большая голова… Кукла была сшита давным-давно и не очень умело — словно тот, кто её мастерил, делал её второпях и без сердца. Она была затискана и затёрта, но цела и невредима — словно тот, кто играл куклой, холил её и лелеял.

Марина Ясинская: Соломенный человек Читайте далее

Игорь Юдович: “Ты мне, я тебе” с точки зрения закона

Бессмертный Кот Матроскин когда-то мудро заметил: “Для того, чтобы что-нибудь купить, надо сначала что-нибудь продать”. В рамках обычной рядовой политической жизни любой страны, когда речь идет о покупке влияния, статуса и власти, я бы добавил — или кого-нибудь.

Игорь Юдович: “Ты мне, я тебе” с точки зрения закона Читайте далее

Виктор Гопман: А суть Твоя является сама… Окончание

И — вот не знаю, все ли обратили внимание: вывеска-то на духане трехязычная! Кроме грузинского (естественно) и английского (встречается) тут и русский — а вот это вариант едва ли не уникальный (сразу же оговариваюсь: из числа виденных мною своими глазами и во время этой поездки).

Виктор Гопман: А суть Твоя является сама… Окончание Читайте далее

Георгий Фрумкер: Охота на баранов. Ко дню рождения Высоцкого

Где же волки? Одних постреляли, / А с другими союз заключив, / Привязали, чтоб те не петляли… Охота нынче на овец, идёт охота / На всех баранов, на ягнят и на окот… / С утра до вечера и с ночи до восхода / Идёт подлейшая охота из охот…

Георгий Фрумкер: Охота на баранов. Ко дню рождения Высоцкого Читайте далее

Геннадий Винница: Победитель

Рефери пригласил соперников на середину ринга. Вскоре захрипел микрофон. Зрительный зал замер в ожидании результата поединка. В полной тишине раздался голос судьи-информатора: «В этом бою победа и звание чемпиона Польши присуждается…»

Геннадий Винница: Победитель Читайте далее

Виктор Гопман: А суть Твоя является сама…

Вывески, названия улиц, всякие там средства наружной рекламы и прочая информация — в основном на грузинском; местами текст дублируется на английском. Общее ощущение как непосредственно после приезда в Израиль — нет, вру: ивритский алфавит мы все-таки худо-бедно освоили в Москве…

Виктор Гопман: А суть Твоя является сама… Читайте далее