Виктор Улин: Иосиф Гальперин и его “Словарный запас”

Этимологию фамилии пояснил сам Иосиф: «Халберн — место в Саксонии». Относительно имен был 1 000 раз прав капитан Врунгель, утверждавший, что как корабль назовешь, так он и поплывет. К человеку это относится еще в большей степени. Старого друга Гальперина я вижу именно Иосифом и только Иосифом, больше никем.

Виктор Улин: Иосиф Гальперин и его “Словарный запас” Читайте далее

Иосиф Гальперин: В связи с китайской мышью

Я закрыл окно, чтобы насекомые или еще кто покрупнее не лезли (ведь и соседские кошки приходят проверять Ванину кормушку, не стесняясь хозяина кабинета) и опять обратился к монитору. Через полчаса в окно, а это второй этаж, постучали. Ваня стучала лбом в стекло.

Иосиф Гальперин: В связи с китайской мышью Читайте далее

Сергей Баймухаметов: «Где взял 9 миллиардов?» Ответ: «Не ваше дело! В канаве нашел!»

Если бы Захарченко постоянно не возбуждал внимания к «его» 9 миллиардам, мы бы уже забыли о них и о нем — в потоке новых сенсаций. Как говорят в некоторых кругах, деньги любят тишину, а такие деньги — тем более. Но Захарченко все время громко, через суд, напоминает о них и …

Сергей Баймухаметов: «Где взял 9 миллиардов?» Ответ: «Не ваше дело! В канаве нашел!» Читайте далее

Елена Пацкина: Беседа с А. Шопенгауэром о счастье

«Здоровье стоит настолько выше всех внешних благ, что поистине здоровый нищий счастливее больного царя. Обусловленный полным здоровьем и счастливой организацией спокойный и веселый нрав, ясный, живой, проницательный и верно схватывающий ум, умеренная, кроткая воля, дающая чистую совесть, — вот преимущества».

Елена Пацкина: Беседа с А. Шопенгауэром о счастье Читайте далее

Анатолий Казарновский: О ситуации выборов и нашей жизни

Я буду голосовать за Либермана, несмотря на то, что его шансы не велики. Что касается обсуждений, то культурнее обсуждать не персон, а ситуацию. Нашу с вами. А уж потом играть в лотерею: у кого из соискателей есть нужные свойства и шансы. Или кто кого любит. Kто выиграет, мы все равно …

Анатолий Казарновский: О ситуации выборов и нашей жизни Читайте далее

Елена Алергант: Спутница жизней. Продолжение

Полночи мы хохотали над анекдотами, пили за примирение и дружбу, но напряжение так и не смогли проглотить. Оно белым осадком прилипло к стенкам бокалов, которые мучительно оттирала утром перед уходом на работу.

Елена Алергант: Спутница жизней. Продолжение Читайте далее

Яков Каунатор: Многоликий Деген

Все три лица Иона Лазаревиче Дегена объединяет одно — его характер. Во всех своих трёх лицах он проявлял целеустремлённость, решительность, отвагу, способность уже в юношеские годы принимать ответственные решения, в нём было непоколебимое никакими званиями и регалиями чувство правды и справедливости.

Яков Каунатор: Многоликий Деген Читайте далее

Григорий Френклах: Пародии

Всё это происходило в разгар Перестройки и Гласности, когда было «модно» критиковать начальство по всякому поводу и даже без повода. Кроме того в это время победным маршем по стране шла компания Трезвости…

Григорий Френклах: Пародии Читайте далее

Борис Геллер: Как хорошо быть генералом

По сути дела главам партии «антибибистов» сказать нечего, поэтому они, вместе с крайне левыми, больше, чем остальные политики нынешнего забега, используют манипуляторные приемы: навешивание ярлыков на политических соперников, бесконечное долбление в одну точку, и блистательную неопределенность.

Борис Геллер: Как хорошо быть генералом Читайте далее

Лев Мадорский: Возможна ли справедливость для всех?

Сравнительные благополучие и справедливость в странах, где живёт одна восьмая часть землян — это, конечно, не справедливость для всех, но образец для подражания. Миграционные потоки 21 века — не столько от войн и насилия, сколько от бедности и бесправия мигрантов.

Лев Мадорский: Возможна ли справедливость для всех? Читайте далее

Борис Гулько: Сходящиеся параллельные еврейского народа

Евреи от корня Эйсава — активные, агрессивные, часто авантюристы, не сильно привязанные к своим братьям и к их религии — сказываются полторы тысячелетия разлучения. В них реализуется благословение Ицхака Эйсаву…

Борис Гулько: Сходящиеся параллельные еврейского народа Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Пуховичи

Отношение к еврейскому кладбищу начало меняться только с распадом советской империи. Люди иначе взглянули на себя и свою историю. Вернулось сочувствие и стремление понять чужую боль, тем более, если со стороны предлагали средства на его облагораживание кладбища.

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Пуховичи Читайте далее

Арье Барац: Еврейская душа («Мишпатим»)

Свою неспособность до конца слиться с «коренным населением», разумеется, чувствуют и сами евреи. Так «растворившийся» в европейской культуре Гершензон писал: «Сионисты думают, что ассимиляция грозит гибелью самой сущности еврейства. О, маловеры! Еврейское начало неистребимо»…

Арье Барац: Еврейская душа («Мишпатим») Читайте далее

Джонатан Сакс: Сделаем и будем слушать. Перевод Бориса Дынина

Иудаизм — это вопрос вероисповедания и практики. Но мы должны дать людям большую свободу в том, как они понимают веру наших предков… Мы будем действовать едино, понимать же будем по-своему. Я верю, действие объединяет нас, оставляя нам пространство, чтобы найти свой собственный путь веры.

Джонатан Сакс: Сделаем и будем слушать. Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Мишпатим

Самый известный пример социальной этики, самый значимый в жизни каждого человека, тот пример, которому, со временем, последовало всё человечество — это отдых на Седьмой день. «Шесть дней делай дела свои, а в день седьмой покойся…»

Михаил Ривкин: Недельный раздел Мишпатим Читайте далее

Георгий Герзон: Иной взгляд на историю цивилизации. Части 4 и 5

Технологический центр останется на китайском и американском берегах Тихого океана. Высокотехнологичные оазисы этих регионов должны будут отгородиться от деградирующего дикого поля вокруг. Полигоном, где отрабатывается важнейшая функция защиты таких оазисов, уже сейчас служит Израиль…

Георгий Герзон: Иной взгляд на историю цивилизации. Части 4 и 5 Читайте далее

Геннадий Винница: Лучшая «муха»

Жизнь у людей складывается по-разному, чему-то не суждено сбыться. Так произошло и с боксером Шапселем Ротгольцем. На его пути встала огромная преграда, не позволившая продолжить спортивную карьеру. Через несколько месяцев началась Вторая мировая война.

Геннадий Винница: Лучшая «муха» Читайте далее

Григорий Писаревский: История песни «Go Down Moses»

Автор песни, созданной на основе библейской фразы «Отпусти народ мой», неизвестен. Как принято говорить, это «народная» песня. Многих всемирно известных певцов привлекала эта песня во все времена. В исполнении лучших мастеров, мощный бас поистине напоминает «Глас Господень», звучащий в устах пророка.

Григорий Писаревский: История песни «Go Down Moses» Читайте далее

Наум Клейман: Несостоявшееся возвращение

Ну почему народ не меняется? После всего случившегося, я уже больше не хочу лететь в Россию. Я не хочу видеть новые памятники упырю Сталину, и тем более не хочу стать заложником для обмена на какое-нибудь подворье.

Наум Клейман: Несостоявшееся возвращение Читайте далее

Роберт фон Лёвенштерн: Обнаружила Сюзанна, что фашисты АдГ. Перевод и послесловие Эллы Грайфер

Политическая деятельница, чья популярность соответствует примерно оной же желудочного гриппа, в экстремизме, естественно, разбирается лучше всех. В телевизионном ток-шоу она поведала миру о потрясающем опыте общения с АдГ: «Однозначно — факт: АдГ действительно использует фашистские методы!»

Роберт фон Лёвенштерн: Обнаружила Сюзанна, что фашисты АдГ. Перевод и послесловие Эллы Грайфер Читайте далее