Милана Гиличенски: Путь Марии. Окончание

Как-то раз ранним августовским вечером, на улице, где во время войны располагалось заводское общежитие, появились молодая женщина с девочкой лет четырёх-пяти. Они шли, держась за руки и тихо беседуя. Здание общежития стояло на месте, оно нисколько не изменилось, разве только ещё больше обветшало…

Милана Гиличенски: Путь Марии. Окончание Читайте далее

Лев Мадорский: «Мировая шизофрения»? или Шагающие не в ногу

Власти, официальная журналистика и официальная медицина, подчас, неоправданно сеют в мире панику, страх и уныние. Те настроения, которые приводят к депрессивным состояниям и, как говорят специалисты, к падению иммунитета. Другими словами, повышают количество заболевших. Возможно, правда лежит где-то посередине.

Лев Мадорский: «Мировая шизофрения»? или Шагающие не в ногу Читайте далее

Борис Швец: Пандемия — что дальше?

Мировая тенденция представляется автору как предстоящая с большой вероятностью череда спадов и подъемов зараженности, которую можно изобразить графически в виде волнистой линии со многими горбами. Ход кривой будет диктоваться экономикой, медициной и миграцией людей, на которые наложится политика государственной власти.

Борис Швец: Пандемия — что дальше? Читайте далее

Милана Гиличенски: Путь Марии

Перед Марией он поставил полную с верхом тарелку каши с тушёнкой. До сих пор ничего подобного девочке есть не доводилось. Ни до войны, ни в общежитии каши с таким необычным мясом не бывало. Она выудила из блюда маленький куочек тушёнки и попробовала. Оказалось очень вкусно, да и голод давал о …

Милана Гиличенски: Путь Марии Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Карточки и Вторая мировая война

Женевская конвенция обеспечивала сколько-то приличное обращение. Здесь было два исключения. Японцы считали сдавшихся солдат противника «потерявшими лицо» и обращались с ними крайне жестоко… Второе исключение — попавшие в немецкий плен красноармейцы. Советский Союз относился к своим пленным, как к предателям.

Сергей Эйгенсон: Карточки и Вторая мировая война Читайте далее

Яков Шульман: Каковы свойства, таковы и речи

Остаются неизвестными сведения ещё о двух миллионах пропавших без вести советских солдатах. Всё это последствия преступной деятельности Сталина в предвоенный период. Родственники солдат, потерявшие кормильца, до сих пор не имеют права на получение пособий.

Яков Шульман: Каковы свойства, таковы и речи Читайте далее

Виктор Зайдентрегер: «С войной покончили мы счёты». Покончили ли?

Очевидно, что следующее сравнимое по замыслу юбилейное празднование Дня Победы состоится только через 25 лет, в 2045 году… Памятные дни закончились для всех, но не для меня. Через три дня после 9 мая та Война напомнила мне о себе самым неожиданным образом…

Виктор Зайдентрегер: «С войной покончили мы счёты». Покончили ли? Читайте далее

Владимир Гоммерштадт: Иван Кочкин. 75 лет Победы над Германией

Отца представили к званию майор. Но… его вызвали на беседу, спросили: «Где Ваш китель?»… Голод был ужасный, я падал в голодные обмороки. На железнодорожной станции, отец обменял свой офицерский китель на две буханки хлеба, кто-то видел и доложил — штрафной батальон, звание сержант.

Владимир Гоммерштадт: Иван Кочкин. 75 лет Победы над Германией Читайте далее

Иосиф Гальперин: Фига Георгия Победоносца

Тогда был модным тезис: можно быть либералом и государственником одновременно… Но пример Чубайса, который был ярким сторонником экономического либерализма и политического авторитаризма, а потом стал трубадуром экспансии, показывает, что в идейном кентавре верх берет обычно одна сила — самая простая.

Иосиф Гальперин: Фига Георгия Победоносца Читайте далее

Сергей Катуков: Рассказы

Кухонька была как всегда: внутренности шкафов повылезли квадратным уравнением немытых кастрюль, тарелок, чашек, стаканов, вилок и ложек, в жирном матовом серебре. Пожалуй, гараж Плюшкина-автолюбителя или свалка автомобилей. Пожалуй, хорошо бы сейчас согреться, пожалуй, очень подойдёт кофе с молоком.

Сергей Катуков: Рассказы Читайте далее

Борис Дынин: Из жизни. Прошедшее время

Когда я вглядываюсь в прошедшее время, у меня иной раз возникает чувство, что Он наблюдал за мной с доброй улыбкой. Мне были даны большой заряд оптимизма и способность, так сказать, вызывать на себя добро в жизни. Я надеюсь, что жизнь сына и его семьи будет продолжаться при свете этой доброй …

Борис Дынин: Из жизни. Прошедшее время Читайте далее

Лев Мадорский: Как «арабская весна» превратилась в «европейскую осень»

Два как будто совершенно разных события, вынесенные в заголовок, на самом деле тесно связаны. Начавшиеся в 2010 на Ближнем Востоке и в Северной Африке протестные движения привели к беспорядкам, голоду, мародёрству, военным конфликтам и, в конечном итоге, к вулканическому взрыву миграции.

Лев Мадорский: Как «арабская весна» превратилась в «европейскую осень» Читайте далее

Софья Павлоцкая: Захват чужого или возвращение своего

O международном юридическом праве еврейского народа на территорию всей западно-иорданской Палестины и отсутствии такового у арабов израильтяне только пишут в статьях на произраильских сайтах и блогах. Но мне не встречалась информация, чтобы об этом однозначно заявлялось на международных аренах.

Софья Павлоцкая: Захват чужого или возвращение своего Читайте далее

Мирон Амусья: Общие «танцы». Окончание

Говорят, что люди, пережившие сталинщину, бывшие на фронте во время ВОВ открывали для себя такую правду, которую просто боялись высказать вслух, опасаясь доносов со стороны даже людей близких, и неизбежно следующих за доносами репрессий. Несомненно, и доносы были широко распространены, и страх был велик…

Мирон Амусья: Общие «танцы». Окончание Читайте далее

Леонид Рохлин: Мой блуждающий этнос. Продолжение

Снова погибли сотни тысяч людей, были разрушены академии, бесценные памятники культуры… Тогда, бросая накопленное, евреи спешно бежали по единственно возможному пути — на север. Караваны беженцев тянулись через Исфаган и Тебриз, на Кавказ. Но жизнь в горах была непривычна для евреев…

Леонид Рохлин: Мой блуждающий этнос. Продолжение Читайте далее

Илья Липкович: Рассказы о молодости. Продолжение

Оказалось, что со мной еще один пассажир — человек средних лет, смуглый, с всклокоченной головой и довольно сильно навеселе. В темноте я его сразу и не заметил. Он как бы полулежал большей частью своего тела на полу, и пока мы ехали, продолжал съезжать на пол. В руке он держал открытую …

Илья Липкович: Рассказы о молодости. Продолжение Читайте далее

Мирон Амусья: Общие «танцы»

Главными столпами иудаизма до конца своих дней оставались бабушки, благодаря которым основные еврейские праздники отмечались правильно, в соответствие с традицией, зажигались субботние свечи, и свечи в память об ушедших в мир иной близких… У дедов были и талесы, и тфилины, и священные книги.

Мирон Амусья: Общие «танцы» Читайте далее

Элеонора Гевондян: «Ослепшая фемида Израиля». Часть 3

Одно ребро треугольника питает другое, основание треугольника — СМИ, а цель постепенно проясняется: то, что не будет разрешено на избирательных участках, должно быть разрешено с помощью беспримерного давления. До каких пор? Пока переворот не будет завершен. Это происходит сейчас с Нетаниягу, завтра — с вами.

Элеонора Гевондян: «Ослепшая фемида Израиля». Часть 3 Читайте далее

Сергей Рахман: Клетка

Во сне он увидел маленькую быструю речку возле Троицка, в которой чуть не утонул, будучи школьником, восемнадцать лет назад. Облака падали то на правый берег реки, то на левый, вода была ужасно холодной, а правую ногу свело судорогой. Мог тогда утонуть, но не утонул же. Значит, выплывет и на этот …

Сергей Рахман: Клетка Читайте далее