Юрий Колкер: Почему мы не с вами

В начале 1990-х, после крушения большевизма, весь мир смотрел на Россию с надеждой, все страны распахнули ей объятия. Мы тоже радовались и надеялись! А что вышло? Что с годами обнаружилось на месте России с её пресловутой всемирной отзывчивостью? Всемирная ненависть, злоба и страх, имперский миф и жажда крови.

Юрий Колкер: Почему мы не с вами Читайте далее

Валерий Рапопорт: Белое облачко и другие рассказы

И вот однажды стало холодно, и в облачке начали появляться маленькие ледяные кристаллики. Они были настолько крохотные, что их было сложно разглядеть, а мороз крепчал. Маленьких льдинок становилось так много, что им не хватало места, и они объединялись в снежинки. Чувство парения захватило облачко…

Валерий Рапопорт: Белое облачко и другие рассказы Читайте далее

Иосиф Келейников: Ещё раз об эволюции. Или: куда идёшь, смертный?

Возникают вопросы: что такое норма, что такое патология, что такое суть человека и суть человечества? Зачем существует разнообразие видов, типов и очков, а тем более, их избыточное разнообразие? А если существует, то должна быть этому причина и цель.

Иосиф Келейников: Ещё раз об эволюции. Или: куда идёшь, смертный? Читайте далее

Константин Емельянов: Стихи рождаются, как дети…

Рассеялся туман на островах, / Ушли герои, устарели книжки. / Хотя они eщe живут в мeчтах / Пятидесятилетнего мальчишки. // Прощайте, Холмс и Немо-капитан, / Герои Купера, Дюма и Верна! / Я буду в этот вечер сильно пьян — / Мы больше не увидимся, наверно…

Константин Емельянов: Стихи рождаются, как дети… Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Красавица-уборщица будет руководить администрацией

Закрываются в селах школы, клубы, больницы, соответственно — уходят люди. Поля в запустении, зарастают бурьяном, борщевиком. Как показала сельско­хозяйственная перепись 2016 года, в России заброшено 44% всех угодий — 100 миллионов гектаров сельско­хозяйст­венных земель. Это две территории Франции.

Сергей Баймухаметов: Красавица-уборщица будет руководить администрацией Читайте далее

Геннадий Винница: День Победы

Снедаемый любопытством мужчина, высокий, крупного телосложения, одетый в футболку, джинсы и кроссовки обратился к Илану: «Что это за странные старики?» — «Это ветераны Второй мировой войны. Воевали в Красной Армии. Теперь празднуют победу над нацизмом». — «Ничего не понимаю, Ведь в той войне победили американцы».

Геннадий Винница: День Победы Читайте далее

Ирина Афанасьева: „Времена не выбирают, в них живут…“

Ее жизнелюбие, широчайшая эрудиция, открытость всему интересному новому, оптимистичный взгляд на жизнь подкупает сразу и навсегда.

Ирина Афанасьева: „Времена не выбирают, в них живут…“ Читайте далее

Борис Швец: Фрагменты современности

Европа сдает культурное пространство христианской цивилизации теснящим ее представителям иных культур. Декларируемый мультикультурализм рискует обернуться для нее нарастающим диктатом внедряющейся и крепнущей культуры мигрантов, более молодой и агрессивной.

Борис Швец: Фрагменты современности Читайте далее

Яков Каунатор: Что день грядущий нам готовит…

Сравнивая события в Беларуси в августе 2020 года и события двухсотлетней давности на Сенатской площади, нашёл несколько точек соприкосновения… Ещё недавно дни казались безмятежными, наполненными покоем. Нынче просыпаюсь с тяжёлой мыслью:

Яков Каунатор: Что день грядущий нам готовит… Читайте далее

Александр Левковский: Феномен Обамы: проходимец на президентском троне. Окончание

«Я не должен говорить вам, что всё обстоит плохо. Все это знают. Масса людей опстались без работы или вот-вот потеряют её. Доллар теряет свою цену, банки разоряются, люди вооружаются для своей защиты, бандиты носятся по улицам…»

Александр Левковский: Феномен Обамы: проходимец на президентском троне. Окончание Читайте далее

Мелоди Сухаревич: ЕС должен выйти из своей ментальной изоляции Израиля. Перевод Леонида Комиссаренко

Объединенные Арабские Эмираты показывают, как выглядит прогрессивный мирный план. Они полагаются на культурное посредничество, особенно в школах. Палестинские учебные программы выглядят иначе. И в основном они финансируются ЕС.

Мелоди Сухаревич: ЕС должен выйти из своей ментальной изоляции Израиля. Перевод Леонида Комиссаренко Читайте далее

Яков Каунатор: Связь времён

После тридцати лет, проведённых в Сибири, декабристы, которым позволено было вернуться домой, с благодарностью вспоминали члена Следственного Комитета по расследованию восстания графа А.Х. Бенкендорфа. Уверяю вас, у них были основания быть благодарными ему.

Яков Каунатор: Связь времён Читайте далее

Лев Сидоровский: «Ваш указ — филькина грамота…»

Рукопись первого тома «Чонкина» гуляла по рукам и в конце концов оказалась во Франк­фурте-на-Майне, на страницах эмигрантских «Граней». Тут же Сергей Михалков на писательском собрании объявил его «собс­твенным корреспондентом белогвардейского антисоветского журнала». Секретариат ССП вызвал Войновича на «комиссию»…

Лев Сидоровский: «Ваш указ — филькина грамота…» Читайте далее

Елена Пацкина: Беседы с мудрецами. Гельвеций

Невежество, конечно, губительно, но довольно часто народные бедствия вызывает неукротимая алчность правящей верхушки. Хотя с точки зрения разума, она необъяснима. Вероятно, это страсть, которую не могут сдержать ни образование, ни интеллект.

Елена Пацкина: Беседы с мудрецами. Гельвеций Читайте далее

Сергей Рахман: Жажда жизни

К чему слова, когда и так всё ясно? Смена через пару минут закончится, они с удовольствием скинут с себя проклятую марсианскую экипировку и постараются под душем смыть нечеловеческое напряжение от такой работы.

Сергей Рахман: Жажда жизни Читайте далее

Инесса Розенфельд: Волонтёры на переднем крае борьбы с ковидом

«Эта пандемия не первая, но то, что сейчас происходит — это свидетельство того, как повысилась ценность человеческой жизни. Сто лет назад от испанского гриппа 50 миллионов померло… Совершенно уникальная реакция на пандемию — это в истории впервые происходит. Хочется верить, что мы живём в намного лучшем мире».

Инесса Розенфельд: Волонтёры на переднем крае борьбы с ковидом Читайте далее

Борис Гулько: Плоды успехов Америки

За убогой парочкой стоят две грозные погромные организации — Антифа и BLM… 22 сентября я получил е-мейл от Байдена с вопросом: буду ли я за него голосовать? В США голосование тайное, я никогда не голосовал за демократов. Не намекает ли Байден, что проводится фиксация людей, не обещающих его штурмовикам лояльности?

Борис Гулько: Плоды успехов Америки Читайте далее

Лев Мадорский: К пятой годовщине исторического приказа

На мой взгляд, выводы делать преждевременно. Прошло только (!) пять лет. Подождём хотя бы ещё пять и тогда, возможно, из мозаики фактов, цифр, событий сложится окончательный пазл. Тогда станет ясно в нужном ли месте Меркель поставила в судьбоносном приказе запятую.

Лев Мадорский: К пятой годовщине исторического приказа Читайте далее

Яков Шульман: О моих однофамильцах и не только

Не фамилия красит человека, а его поступки. Главное, как говорят, чтобы человек был хороший, т.е. вёл себя нравственно по отношению к окружающим его людям и работал профессионально и качественно на благо всех людей.

Яков Шульман: О моих однофамильцах и не только Читайте далее

Ханох Дашевский: Недетская болезнь левизны в еврействе

Оставившие свой народ ренегаты на нееврейском поле становятся закваской, вызывающей брожение, опасное для евреев. В родной среде проводят чужие идеи, подвергая угрозе национальное существование. Это было, и это есть. И только от нашей способности выучить уроки истории зависит, будет ли это продолжаться и дальше.

Ханох Дашевский: Недетская болезнь левизны в еврействе Читайте далее