Борис Гулько: Трепет Канта. Часть 2

Сейчас в Европе на женщину приходится в среднем 1,6 ребёнка, в США — 1,7. Иная ситуация в Израиле: в среднем 3,11 ребёнка на еврейку. При такой традиции верности иудеев закону «плодиться и размножаться» не следует удивляться нашей жизненности на фоне демографической депрессии наших исторических спутников.

Борис Гулько: Трепет Канта. Часть 2 Читайте далее

Григорий Писаревский: Великая перезагрузка доктора Шваба

Кто был никем, тот им и останется, но только гораздо более счастливым «никем». Лишенным какой-либо собственности и связанных с ней проблем и волнений, оболваненным и бесправным, но сытым и довольным своим состоянием. Великая Перезагрузка призвана «создать более инклюзивный, пластичный и устойчивый мир».

Григорий Писаревский: Великая перезагрузка доктора Шваба Читайте далее

Сёма Давидович: (Не) быть фраером!

Мне импонирует этот «фраер», который не хочет стать политиканом и судьба которого, как политика, завершится в следующем году. И я верю в искренность несостоявшегося, увы, 13-го премьер-министра государства Израиль, сказавшего: «Я предпочел хлебать дерьмо, чтобы его не пришлось расхлебывать гражданам Израиля».

Сёма Давидович: (Не) быть фраером! Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Да, у неё, одной из самых гениальных актрис двадцатого и двадцать первого веков (впрочем, она — на все времена!), — масса разных наград, званий, среди которых, наверное, все же особо значимое — Почетный гражданин Санкт-Петербурга. И домашние приносят ей только радость.

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Юрий Деген: Гибрид рыбки-прилипалы с пираньей

Позволю себе познакомить поближе редактора, авторов и читателей Портала со свежим мнением Колкера о них и о творчестве моего отца, столь бережно и заботливо чтимого и оберегаемого на Портале.

Юрий Деген: Гибрид рыбки-прилипалы с пираньей Читайте далее

Михаил Носоновский: Гретта Михайловна Демидова (1938-2020) — хранительница традиций российской гебраистики

Гретта Михайловна была одним из ученых старой закалки, встретившихся мне на жизненном пути. Тех бессеребренников, чья беззаветная преданность академической работе навсегда стала примером, какой бы областью ни приходилось заниматься.

Михаил Носоновский: Гретта Михайловна Демидова (1938-2020) — хранительница традиций российской гебраистики Читайте далее