Владимир Гарматюк: Пирамида Хеопса, как «русская матрешка» состоит из трех пирамид трех фараонов

Loading

Владимир Гарматюк

Пирамида Хеопса, как «русская матрешка» состоит из трех пирамид трех фараонов

(Приподнята тысячелетняя завеса тайны над пирамидой Хеопса).

        Тайны преодолеваются знанием. Знание же можно получить или его создать. Всякое творение рук человека имеет смысл. «…Все возникающее должно иметь какую-то причину для своего возникновения, ибо возникнуть без причины совершенно невозможно».  (IV век до н.э., Платон, « Тимей»). 

        Что говорит о том, что одно из «Семи чудес света» пирамида Хеопса – есть подобие  «русской матрешки», содержащее внутри себя ещё две пирамиды, одна в другой?

 

 

Давайте подумаем, разберемся в фактах и на этой основе создадим новые знания.

В качестве «инструмента для созидания» возьмем свой  здравый смысл, логику мышления и знания людей, пользовавшихся  представлениями о мире в то далекое время.

     «То, что постигается с помощью размышления и рассуждения — очевидно, и есть вечно тождественное бытие; а то, что подвластно мнению… возникает и гибнет, но никогда не существует на самом деле».  (Платон, « Тимей»).

Итак, начнем — с фактов.

Во-первых, в пирамиде существуют три погребальные  камеры.  – Три!  Никому из живых людей не приходит в голову готовить себе усыпальницу в трех «экземплярах».  К тому же, как видно из размеров пирамид, дело это было очень хлопотное и трудоемкое. Египетским археологам установлено, что для своих жен фараоны строили отдельные пирамиды гораздо меньшего размера и «семейности» в захоронениях у фараонов не установлено. Из данного следует, что у пирамиды в разное время было три хозяина (три фараона) и  потому у каждого в пирамиде была своя погребальная камера.

 

Для подтверждения этого заключения рассмотрим пирамиду в разрезе (то, что есть). Египетские историки установили, что за долго до сооружения пирамид в древнем Египте в IV тысячелетии до н.э. и ещё ранее фараонов хоронили в глубоких подземных залах – «мастабах», где располагалась мумия. В наземной же части на верху над залом сооружалась не высокая, плоская усеченная пирамида, во внутреннем помещении которой находилось молельное помещение со статуей, в которую после смерти (по вере) переселялась душа фараона. Залы помещения друг от друга могли быть изолированными.

Глядя на план разреза, можно сказать, что не обнаруженное на сегодня верхнее молельное помещение первой мастабы (высотой не более 15 метров) находится в центре пирамиды, чуть ниже средней погребальной камеры (7). Если же, конечно, к началу времени строительства вторым фараоном своей пирамиды над мастабой, последняя была не разрушена (разграблена) или раздавлена, и сохранилась.

Узкая наклонно-вертикальная шахта (12) для подъема души из подземной погребальной ямы (5) должна бы подниматься в надземное  молельное помещение мастабы. На выходе шахты на уровень поверхности плато под основанием пирамиды есть небольшой грот (расширение до 5  метров) стены которого частично укреплены более древней кладкой, не принадлежащей пирамиде. Эта древняя каменная кладка, есть ни что иное, как принадлежность первой  мастабы. От  грота (12) к центру пирамиды должно быть продолжение  в мастабу, которое закрыто или было позже завалено.

Со слов археологов, подземная погребальная «яма» (5) по каким-то причинам осталась не достроенной.  Возможно, по этой же причине была не закончена и верхняя надземная часть мастабы с молельным помещением (последнее и предстоит выяснить). Недостроенность погребального сооружения, расположенного на самом выгодном месте, на вершине каменного плато послужило (предшествующему до Хеопса фараону) предлогом и моральным основанием, взять мастабу за основу  для строительства над ней своей пирамиды.

В пользу того, что плато в Гизах было ранее «обжито» древними мастабами, говорит и факт, что возраст «Сфинкса»  оценивают гораздо старше пирамид (около 5 -10 тыс. лет).

К началу III-го тысячелетия до н.э. в Египте захоронения в мастабы сменились на более величественные сооружения – пирамиды. Появилось у египтян и другое более позднее мировоззрение о месте жительства души после смерти. – «Тот, кто проживет отмеренный ему срок должным образом, возвратится в обитель соименной ему звезды». (Платон, «Тимей).

 

Погребальная камера (7) принадлежащая второй внутренней пирамиде (по плану поперечного разреза) предположительно расположена над молельной частью первой мастабы. Восходящий к камере коридор (6) проложен по стене, а горизонтальный (8)  по крыше мастабы. Таким образом, можно «увидеть» примерные границы первой древней внутренней усеченной пирамиды-мастабы.

Вторая внутренняя пирамида метров на десять с каждой стороны меньше нынешней внешней третьей пирамиды Хеопса. Об этом можно судить по длине двух исходящих из камеры (7), так называемых — вентиляционных воздуховодов (в сечении 20 на 25 см.), которые, примерно (по чертежу пирамиды) метров на десять не доходят до плоскости нынешних внешних стен. Конечно, это никакие не вентиляционные воздуховоды, которые усопшему фараону были не нужны. Это направленный в небо путь, ориентированный с большой точностью (до градуса) на те звезды, где по представлениям древних египтян, поселится душа фараона после смерти. Когда строилась вторая пирамида, то каналы из погребальной комнаты (7) доходили до краев наружных стен и были открыты в небо.

Вторая погребальная камера фараона, возможно, также была не завершена (судя по отсутствию её внутреннего оформления). Это говорит о том, что и вся пирамида  до конца была не достроена (например, случилась война, фараон был убит или умер от болезни, несчастный случай и др.). Но, во всяком случае, пирамида была к тому времени  возведена не ниже высоты стен по границе верхней части «воздуховодов» (7), исходящих из погребальной камеры.

 

Следующий по счету, третий хозяин пирамиды был  фараон — Хеопс (Хуфу).

Археологами, историками, согласно расшифровке иероглифов установлено, что пирамиду Хеопса строили не рабы (как считалось ранее), а вольнонаемные строители, которым, разумеется, надо было за тяжелую работу хорошо платить. И так как объем строительства был огромен, то фараону было выгоднее взять недостроенную пирамиду, чем возводить её с нуля. Опять же самое выгодное по расположению место на вершине плато – «подкупало» использовать «недодел».

Строительство третьей пирамиды началось с того, что разобрали центральную часть недостроенной второй. Поднятые из центра блоки пошли на расширение рядов третьей пирамиды по периметру. В образовавшейся же глубине на высоте примерно 40 метров от земли поставили предкамеру (11) и третью погребальную камеру фараона (10). Проход же к третьей камере требовалось только продлить. Восходящий тоннель (6) продолжили в виде большой 8-ми метровой высокой галереи (9). Поэтому (и не только поэтому) проход (6) и высокая галерея (9), имея одно направление, друг от друга отличаются.

После того, как третью пирамиду расширили «в бедрах» по каждой из сторон прибавили около 10 метров, то старые, исходящие каналы для «вылета души» из камеры (7) оказались закрытыми. Если погребальная камера (7) не предполагала захоронения, то и смысл у последующих строителей, продолжать каналы – отпал. Их просто замуровали внешними стеновыми блоками.

В сентябре 2002 г. в один из узких каналов-«воздуховодов» исследователи пустили гусеничного робота. Поднявшись  до конца, он уперся в известняковую плиту толщиной 13 см., просверлил её, с другой стороны плиты на расстоянии 18 см. робот увидел другую каменную преграду. Это и есть блоки стены третьей внешней пирамиды.

При строительстве третьей погребальной камеры фараона Хеопса, к ней проложили и новые каналы (10) для «полета души» к звездам. Если внимательно посмотреть на разрез пирамиды, то каналы второй и третьей камеры почти параллельны (в своё время они были нацелены на одни и те же звезды).  Почти параллельны, но не совсем! Верхние два канала, относительно нижних (закрытых), как бы повернуты по часовой стрелке на 3-5 градусов. Это не случайность. Египетские строители очень скрупулезно фиксировали положение звезд и направление на них. Тогда в чем же дело?

Ось вращения Земли каждые 72 года смещается на 1 градус, а каждые 25920 лет, ось Земли, вращающейся, как «юла», делает полный круг. Это явление называется прецессия. (Древнеегипетские жрецы склонение оси и раскачивание Земли вокруг полюсов  знали. Платон же, время оборота оси Земли в 26  тысяч лет называл – «Великий год»).

Когда ось земли смещается за 72 года на один градус, то меняется на 1 градус и угол зрения по направлению на требуемую звезду (в том числе и угол на Солнце). Если смещение пар каналов примерно различается на 3-5 градуса, то можно сказать, что разница между незавершенным строительством второй пирамиды и временем строительства третьей пирамиды фараона Хеопса (Хуфу) составляет 216 -360 лет.

Египетские историки говорят, что фараон Хуфу правил в 2540-2560 году до н.э. Отсчитав «градусные» годы назад, можно сказать, когда строилась вторая внутренняя пирамида.

Во всей пирамиде Хеопса в единственном месте под потолком, на мощных  сводчатых, как крыша гранитных плитах над третьей погребальной камерой есть иероглиф сделанный рабочими – «Строители, друзья фараона Хуфу». Никакого другого упоминания имен и принадлежности, фараонов к пирамиде пока не найдено.

Скорее всего, пирамида Хеопса была достроена и использована по назначению. Иначе бы вход (1) не был бы закрыт гранитными плитами, а в восходящий проход (6) не спустили бы вниз по наклонной плоскости пробку из нескольких гранитных кубов. Тем самым пирамида была плотно для всех закрыта на три тысячи лет (до 820 года н.э.).

Древнее египетское название пирамиды Хеопса читается по иероглифам – «Горизонт Хуфу». Название носит буквальный смысл. Угол наклона боковой грани пирамиды 51° 50′ . – Это угол, на который поднималось Солнце точно в полдень в дни осеннее — весеннего равноденствия.  Солнце в полдень, как «корона» венчала пирамиду.  В течение всего года Солнце (древнеегипетский Бог – Ра) ходит по небосводу летом выше, зимой ниже (так же как фараон по своим владениям) и всегда Солнце (фараон) возвращается в свой «дом». Потому угол наклона стен пирамиды указывает на дом «Бога – Солнца» и на горизонт «дома — пирамиды» фараона Хуфу (Хеопса) — «сына Бога Солнца»

Грани стен под углом  на Солнце не только в этой пирамиде. В пирамиде Хефрена угол наклона грани чуть выше 52-53 градуса (установлено, что она построена позже).

В пирамиде Микерина наклон граней — 51°20′25″. Историки точно не знают, построена она была раньше пирамиды Хеопса или позже. Но, учитывая более коутой угол наклона  стен (если строители не ошиблись), можно заключить, что построена она была раньше. Применительно к «градусной возрастной шкале», разница наклона в 30 минут соответствует — 36 годам.

В Судане есть также множество пирамид, угол наклона которых много круче. Судан много южнее Египта и Солнце в день весеннее — осеннего равноденствия стоит там гораздо выше над горизонтом. Этим объясняется  и крутизна стен суданских пирамид.

В 820 году н.э. багдадский халиф Абу Джафар аль-Мамун в поисках несметных сокровищ фараона у основания пирамиды Хеопса сделал горизонтальный пролом (2) (которым пользуются для входа в пирамиду и до настоящего времени). Проход пробили до начала восходящего коридора (6), где уперлись в гранитные кубы, которые обошли справа и таким образом проникли в пирамиду. Но, по словам историков ничего кроме «пыли в половину локтя», они внутри  не нашли. Если, что в пирамиде было ценного, то слуги халифа  взяли, а что оставили, то всё вынесли за последующие 1200 лет.

Похоже на то, что вдоль стен галереи (9) в углублениях прямоугольной формы стояли 28 пар ритуальных статуй (точного предназначения углублений сейчас не знают). Но то, что стояли высокие статуи, говорят два факта — восьми метровая высота галереи (зачем бы нужна была высота), а также большие круглые облупленные отпечатки на стенах галереи от остатков раствора, которым наклоненные статуи крепились и выравнивались (см. на фото галереи в Википедии).

Разочарую тех, кто мистически настроен, найти  в пирамидах  «чудеса».

В Египте на сегодня обнаружено свыше ста пирамид, и все они отличаются друг от друга. Есть разные углы наклона граней, есть пирамида с «ломаной стороной» под двойным углом, есть каменные и кирпичные пирамиды, облицованные и ступенчатые,  даже в основании прямоугольной формы (пирамида фараона Джосера). Если бы был какой-то тайный закон, тайное знание, а не «разношерстное» мнение, то наблюдалось бы у всех пирамид единообразие. — Но его нет. Даже среди трех пирамид в Гизах, единства нет. Меньшая  из трех пирамида Микерина  в основании ориентирована не строго по сторонам света. То есть ориентировке сторон значения не придано. В главной пирамиде Хеопса третья (верхняя) погребальная камера расположена не в геометрическом центре пирамиды и даже не на оси пирамиды. В пирамидах Хефрена и Микерина, тоже погребальные камеры не по центру.

Министр археологии Египта и главный нынешний специалист по древним пирамидам  Zahi Hawas говорит: — «Как всякий практик я решил проверить утверждение, что в пирамиде продукты не портятся. Разделил килограмм мяса пополам. Одну часть оставил в офисе, а другую в пирамиде Хеопса. Та  часть, что в пирамиде испортилась даже быстрее, чем  в офисе».

Что ещё археологам сегодня можно предпринять в пирамиде Хеопса? – Пожалуй, пытаться найти надземное молельное помещение от первой мастабы, для чего можно бы просверлить вниз (вертикально  или наклонно в гранях и углах) несколько отверстий в полу второй (7) погребальной камеры, до обнаружения внизу внутренней полости.

В случае неудачи (если комнаты помещения находятся в стороне от сверлений), то от грота (12)  найти заваленный проход или проход заново прорыть. Для пирамиды это не будет иметь ущерба, так как соединительный вход от погребальной ямы в надземное помещение мастабы изначально был. Его и надо поискать.

Гораздо больший интерес в египетских Гизах представляет закрытый Сфинкс.

Каменное тело древнего Сфинкса, расположено с запада на восток. Погребальные камеры и захоронения делали тоже с запада на восток. Можно предположить, что Сфинкс — есть составная часть надземного сооружение над древней мастабой неизвестного фараона. Поиски в этом направлении расширили бы границы знания истории древнего Египта или ещё более ранней цивилизации, например — атлантов, представителей которых египтяне обожествляли и относили к своим древним богам-предшественникам.

Идентификационное исследование американских криминалистов пришло к заключению, что лицо Сфинкса не похоже на лица статуй египетских фараонов, а имеет негроидные черты.

Возможно, что погребальная камера с мумией древнего фараона негритянского происхождения находится под передними лапами Сфинкса. В таком случае из камеры должен быть и проход вверх для переселения «души» фараона, для последующей жизни в теле Сфинкса (согласно верованиям древних египтян).

Сфинкс – лев (символ царской власти) с человеческой головой и лицом фараона. Предположительно, что лицо фараона (после пластической реставрации черепа мумии) окажется  похожей на лицо Сфинкса.

Завеса над тайной пирамиды Хеопса и Сфинкса приподнята, теперь надо – «войти».

 

Владимир Гарматюк

Россия, г. Вологда

23.07.2012

Print Friendly, PDF & Email