Элла Грайфер: Открытое письмо Юнне Мориц

Loading

Всякий, кто хотя бы местами и временами посещает российские сайты или смотрит российское телевидение, ну никак не может не заметить, что антисемитскую и фашистскую пропаганду они ведут постоянно — один прекрасный неологизм «жидобандеровцы» стоит десятка шедевров мадам Скобейды.

Открытое письмо Юнне Мориц

Элла Грайфер

Уважаемая госпожа Юнна Мориц,

Хотелось бы поговорить с вами по поводу вашего стихотворения про Одессу.

Оговорюсь сразу, что не собираюсь спорить по поводу, кто там у них прав, а кто виноват. Мне из нашего далека не очень-то видно, а вы, безусловно, имеете право поддерживать одну из борющихся сторон, какая больше нравится, хотя бы и в стихах.

Протест у меня вызывают только два слова: «фашисты» и «Освенцим».

Насколько я понимаю, в Одессе случилась грандиозная драка. В драке этой было две стороны, с обеих сторон летели камни и бутылки с горючей смесью, а то и постреливали, и если даже пострадал кто случайно, под горячую руку, большинство участников все-таки знали, на что шли. Никто их по закоулкам не собирал, из убежищ не выковыривал, эшелонами не свозил. Вы, вероятно, забыли, что в Освенциме убивали не в горячке боя, но хладнокровно ликвидировали людей, заведомо неспособных оказать сопротивление.

И были эти люди, большей частью, наша родня, и будь мы с вами постарше, вполне смогли бы среди них оказаться. Не потому, что за какое ни на есть правое дело боремся, а вот так вот — ни за что, ни про что. Это — совсем другая история, другая проблема и другая трагедия. Наша с вами трагедия, а не их, и даже если вы в данном случае считаете, что русские правы, это не дает вам права рядить их в чужие перья.

Только не надо, не надо мне рассказывать про роль России в разгроме Германии, никто ее сомнению не подвергает, но не забывайте, что наше спасение было для победителей не более чем побочным эффектом, не очень-то даже и желательным (тому свидетельство — «дело врачей»).

Теперь о «фашизме».

Всякий, кто хотя бы местами и временами посещает российские сайты или смотрит российское телевидение, ну никак не может не заметить, что антисемитскую и фашистскую пропаганду они ведут постоянно — один прекрасный неологизм «жидобандеровцы» стоит десятка шедевров мадам Скобейды. Не исключаю, что подобную пропаганду ведут и украинцы, но и в таком случае, почему соответствующий термин вы приберегаете ТОЛЬКО для них?

Если, по вашему мнению, происходящее в Одессе действительно «касается ВСЕХ», то неплохо бы при обсуждении его ко ВСЕМ подходить с одной меркой.

С уважением
Элла Грайфер

Print Friendly, PDF & Email

21 комментарий для “Элла Грайфер: Открытое письмо Юнне Мориц

  1. Уважаемая,госпожа Элла Грайфер! Я была бы согласна с Вами,если бы речь шла действительно о драке. Но на данный момент очень много видео записей,которые показывают,что драку провоцировали одни(от власть имущих на данный момент),а оторвались уже на других.Провокаторы внезапно исчезли ,а озлобленные ультрасы побежали мстить мирным жителям,где их жгли и добивали у здания.Поэтому смею утверждать,что в данной ситуации Юнне Мориц надо отдать должное,она разобралась лучше Вас и определения выбраны в самую точку! С уважением,Наталья Эйр.

    1. Уважаемая госпожа Эйр,
      повторяю еще раз: ваши мирные жители участвовали в политическом противостоянии и на провокацию поддались добровольно. Их никто не искал, не хватал и не сгонял. В происшедшем, разумеется, веселого мало, но путать божий дар с яичницей все-таки не рекомендуется.

  2. Г-н Левертов,
    Элла Грайфер пишет: «… не забывайте, что наше спасение было для победителей не более чем побочным эффектом, не очень-то даже и желательным… « Вы ей на это отвечаете: «Не побочным эффектом было спасение евреев в ВОВ, а вполне прямым.». И т.д.
    В связи с этим я вспомнил историю, рассказанную моим покойным отцом .
    В 1941 году, в 45 лет, он работал в Наркомате коммунального хозяйства БССР; ушел в армию в первый день войны, но через год его комиссовали как гипертоника и отозвали в Москву.
    Поселили в гостинице «Москва», где находилось всё белорусское руководство во главе с первым секретарём ЦК КП Белоруссии Пономаренко, назначенным также начальником Центрального штаба партизанского движения. Туда же был вызван из эвакуации Народный поэт БССР Янка Купала. Пономаренко с ним часто общался и однажды за рюмкой водки рассказал ему, что немцы в одном селе приказали белорусам расстрелять своих соседей-евреев. Они отказались, были расстреляны вместе с евреями и брошены в ту же яму. Янка Купала написал об этом взволнованные стихи и назавтра показал их Пономаренко. Тот ничего не сказал, а редактору, очередному собутыльнику (фамилии не помню), запретил их печатать, объяснив, что «народ не поймёт», так как тов.Сталин сказал, что мы воюем не за евреев, а за советскую Родину.
    28 июня 1942 г. «минское землячество» собралось у поэта Михася Лынькова. Янка Купала вышел «на пару минут» из номера и не вернулся. Его тело нашли десятью метрами ниже, в шахте лестничного пролёта. Срочно кремировали – без вскрытия и расследования, но прах похоронили с почестями – как в будущем Михоэлса. Впрочем, его проеврейский грех был не единственным. На него в НКВД было уже много доносов как на «белорусского буржуазного националиста». В СССР любой национализм, кроме русского, назывался почему-то буржуазным.
    Ну, всё это – просто воспоминания. А что касается вашего отзыва, Ефим, я отвечу всего тремя словами – которыми ответил Б.Тененбаум г-ну Онтарио 06 May 2014 03:10:52(CET).

    1. «Тот ничего не сказал, а редактору, очередному собутыльнику (фамилии не помню), запретил их печатать, объяснив, что “народ не поймёт”, так как тов.Сталин сказал, что мы воюем не за евреев, а за советскую Родину.»
      —————————————————————————————-
      Да, СА воевала не за евреев, а за СССР, в том виде, в котором он был тогда.
      «Янко Купала вышел “на пару минут” из номера и не вернулся. Его тело нашли десятью метрами ниже, в шахте лестничного пролёта.»
      ———————————————
      Преступления сталинизма известны, и Вы пишете, что за Купалой числилось еще много «грехов», кроме «национализма».
      «В СССР любой национализм, кроме русского, назывался почему-то буржуазным.»
      ————————————————————
      Но русский «национализм» тоже был, например, когда судили за попытку организовать КП России.
      «А что касается вашего отзыва, Ефим, я отвечу всего тремя словами – которыми ответил Б.Тененбаум г-ну Онтарио …»
      —————————————————————
      Сожалею, но этих господ я не читаю.

  3. «… Целью русских было сначала выстоять, а затем разбить фашистов, в отличие от союзнического лагеря, откуда на следующий день после нападения мы услышали: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии” …

    В России существует какая-то безумная форма миропонимания, при которой весь мир вертится вокруг России. Условная формула Маяковского «… начинается земля, как известно, от Кремля …».
    Когда в сентябре 1939 в СССР просто на уши встали для того, чтобы помочь Рейху напасть на Запад, делалось это именно с целью стравить врагов, и потом продать свою помощь тому, кто даст дороже.

    Черчилль в июне 1941 вполне мог умыть руки и предоставить двум монстрам убивать друг друга в свое удовольствие — но решил поступить иначе. Не из-за порывов своего золотого сердца, а по трезвому расчету: если дерутся два твоих врага — помогай слабейшему …

    1. Борис Маркович, в России сейчас приняли закон, по которому несогласных с советской трактовкой WWII можно сажать на 3 года.
      С жителями России теперь спорить лучше не надо… 🙁
      Хотя присутствующий тут россиянин такой закон одобрямс давно. Это класс такой — толпу, бьющую вышедших на Кр. площадь в 68-м никто ведь специально не организовывал.

  4. Не побочным эффектом было спасение евреев в ВОВ, а вполне прямым. Это спасение впрямую зависело от скорости продвижения СА на запад.

    От продвижения — да, зависело, а прямым эффектом, т.е. целью русских, никогда не бывало. Достаточно вспомнить, что из сообщения об освобождении Освенцима старательно повычеркали любое воспоминание о евреях.

    К сожалению,более всех преуспели в антисемитской и фашистской пропаганде наши с Вами соплеменники. Я имею ввиду людей типа Гозмана и Шендеровича. Здесь я говорю об их успехе в этом деле именно по результату, как бы стыдно не было за них. Увы!

    Товарищ дорогой, не все, с чем вы не согласны, есть фашизм и антисемитизм. Эти слова — не ругательства, а научные термины.

    Жидобандеровцы? Я не посещаю российский сайты (нет времени), но смотрю телевидение. Этот термин я впервые увидел здесь, на нашем Портале. Вы не обидетесь за мой совет: не посещайте плохие российские сайты?!.

    То, что некоторый факт неизвестен вам, не есть еще доказательство несуществования оного. На российские сайты я много не хожу, но что же делать, если тут все время ставят на них ссылки?

    1. Целью русских было сначала выстоять, а затем разбить фашистов, в отличие от союзнического лагеря, откуда на следующий день после нападения мы услышали: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии» (Трумен).
      Слова Гозмана об отличиях формы СС от формы СМЕРШа есть самая настоящая пропаганда фашизма в значении научного термина, как бы Вам этого не хотелось.
      Я спросил у жены, которая смотрит телевизор 24 часа в сутки, слышала ли она такое слово «жидобандеровцы». «Первый раз слышу», — сказал она, — «Не путаешь ли ты с жидомасонами?». Еще раз осмеливаюсь просить Вас: «Не смотрите, пожалуйста, плохие российские сайты, чтобы не впадать в типичные для эмигрантов заблуждения!»

        1. Советские войска так торопились к Освенциму, чтобы спасти евреев, что пару месяцев стояли под Варшавой, ждали пока немцы не перебьют восставших, ибо те подчинялись правительству в Лондоне.
          А СССР хотел поставить свое марионеточное.

          1. Сравните, пожалуйста, пару месяцев СА и пару лет союзников!

          2. «Сравните, пожалуйста, пару месяцев СА и пару лет союзников!»
            ——————————————————————————-
            Умножьте время на среднюю «производительность» печей Освенцима и, если пепел миллионов безвинно погибших евреев не застучит в Вашем сердце , значит уже не застучит.

  5. Меня просто поражает, как в сегодняшнем русско-украинском противостоянии множество достойных людей ( Юнна Мориц в том числе) попали под влияние зомбирования российских граждан ТВ или СМИ. Также поражают меня пропутинские настроения многих из московских знакомых и приятелей после присоединения Крыма. Здесь даже, видимо, нет их вины. Человек-это та информация, которая к нему поступает. Тем более, что не исключаю, что Юнна по возрасту или по каким-то другим причинам не пользуется Интернетом. Псевдопатриотический ажиотаж охватил страну и выйти за рамки ликующей толпы не просто.

    1. или по каким-то другим причинам не пользуется Интернетом.
      ———————————————————
      Разве Вы не знаете, Лев, что Интернет это полная помойка?

      1. Разве Вы не знаете, Лев, что Интернет это полная помойка?
        Да, Ефим. С одной стороны, конечно, так. Но, с другой, для российских граждан это единственный способ получить альтернативную точку зрения на события.

  6. Нда, хорошая была поэтесса Ю Мориц, хорошая. Но упор на слове «была». Похоже, совсем выжила из ума старуха. Поддалась всеобщей истерии.
    Чтобы понять, до чего дошла эта истерия, советую прочитать сегодняшнюю статью в «Известиях», еще не так давно солидной газете: @http://izvestia.ru/news/570303@

    Чтобы наложить такие шоры на глаза, чтобы не замечать полную фашизоидность путинизма, его сотрудничество с нацистскими партиями вроде Йоббика, его открыто нацистские идеологи, поклонники Гитлера Дугин, Кургинян и Босых, его откровенно фашистские партии от ЛДПР до партии Туалетного Гоблина — убийцы Аксенова, надо уже совсем сдуреть. Даже при сталинизме интеллигенты этого себе не позволяли.

  7. «Только не надо, не надо мне рассказывать про роль России в разгроме Германии, никто ее сомнению не подвергает, но не забывайте, что наше спасение было для победителей не более чем побочным эффектом, не очень-то даже и желательным (тому свидетельство — “дело врачей”)….
    Всякий, кто хотя бы местами и временами посещает российские сайты или смотрит российское телевидение, ну никак не может не заметить, что антисемитскую и фашистскую пропаганду они ведут постоянно — один прекрасный неологизм “жидобандеровцы” стоит десятка шедевров мадам Скобейды. Не исключаю, что подобную пропаганду ведут и украинцы, но и в таком случае, почему соответствующий термин вы приберегаете ТОЛЬКО для них?»
    —————————————————————————
    Уважаемая Элла!
    Я уверен, что Юнна Мориц не прочитает Вашего пламенного послания. Я также уверен, что в действительности Вы обращаетесь не к ней, а к нам — евреям мира сего. Поэтому я попробую ответить Вам в этом качестве.
    Не побочным эффектом было спасение евреев в ВОВ, а вполне прямым. Это спасение впрямую зависело от скорости продвижения СА на запад. К сожалению, наши союзники не спешили открыть второй фронт, чем увеличили количество жертв с еврейской стороны. Не приплетайте, пожалуйста, к этой истории «дела врачей». Это совсем другая история, которую тоже можно обсудить, но вне темы «Украина».
    К сожалению,более всех преуспели в антисемитской и фашистской пропаганде наши с Вами соплеменники. Я имею ввиду людей типа Гозмана и Шендеровича. Здесь я говорю об их успехе в этом деле именно по результату, как бы стыдно не было за них. Увы!
    Жидобандеровцы? Я не посещаю российский сайты (нет времени), но смотрю телевидение. Этот термин я впервые увидел здесь, на нашем Портале. Вы не обидетесь за мой совет: не посещайте плохие российские сайты?!.
    С уважением,
    Ефим.

    1. Ефим Левертов
      5 Май 2014 at 20:40 | Permalink

      «К сожалению,более всех преуспели в антисемитской и фашистской пропаганде наши с Вами соплеменники. Я имею ввиду людей типа Гозмана и Шендеровича.»
      Ефим, Вам необходим отдых. Желательно вдали от пропутинских российских СМИ. Если, разумеется, Вы не хотите числиться в верноподданных еще одного Мухосранска.

  8. Cогласен с Эллой. Логично. Но обращение к автору бесполезно. Она выбрала сторону. А на той стороне логики нет. Имперское упоение, и всё идёт в ход.

Добавить комментарий для Ontario14 Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.