Лев Мадорский: «В России антисемитизм идёт на убыль», или «Лёва, сними розовые очки»

Loading

Антисемитизм, как и, вообще, ненависть к другим нациям, становится атавизмом, делом грязным и позорным.

«В России антисемитизм идёт на убыль», или
«Лёва, сними розовые очки»

Лев Мадорский

В заголовок вынесены (подзаголовок о розовых очках пока не принимаем во внимание) слова из отчёта Федерации еврейских общин России за 2012 год и, одновременно, из недавнего интервью первому каналу Российского телевидения главного раввина ФЕОР Берла Лазара. Мне кажется, что в СМИ заявление это получило недостаточно яркое освещение. Также как мало сказано о том невероятном факте, что начиная с 90-х годов прошлого века, впервые за всю многовековую историю, после черты оседлости, погромов, дискриминации, «дела врачей», борьбы с космополитизмом Россия, практически, избавилась от государственного антисемитизма.

Визит к ректору

Я это впервые почувствовал в Москве, в 1990 году, ещё до отъезда в Германию. Сын окончил школу и решил вместе со своей одноклассницей поступать в Институт радиоэлектроники и автоматики на Юго-Западе. Институт принадлежал КГБ и пользовался у евреев дурной репутацией. Не потому, что плохо учили. Напротив, оттуда выходили высококлассные программисты. Потому что евреев не брали. На моё счастье был знакомый, профессор-электронщик, который раньше преподавал в этом институте. Позвонил ему. Профессор подтвердил: «Отговори его. Не берут. Даже никакая процентная норма в расчёт не принимается».

Но отговорить было не просто. Во-первых, сын в своей школьной жизни, практически, почти не сталкивался с антисемитизмом и с трудом верил, что такое возможно. А, во-вторых, тут имели значение романтические отношения. Да и поздно было что-либо менять: документы поданы, экзамены со дня на день. И тогда я решил действовать в открытую. Записался на приём к ректору. Шансов узнать правду, конечно, было немного, но попытка не пытка. Да и времена уже, вроде, наступали другие. Симпатичный, спортивного вида мужчина лет 50-ти, одетый несколько необычно для ректора в джинсы и рубашку с открытым воротом, встретил меня приветливо.

— Чем могу помочь?

— Не знаю, как сказать. Дело у меня необычное, — замялся я.

— Да говорите, не смущайтесь, — улыбался ректор.

— Понимаете, сын поступает в ваш институт. А я слышал, что евреев не берут.

Ректор удивлённо нахмурился:

-От кого слышали?

— Один знакомый преподавал раньше у вас. Не хочу называть фамилию. Да это и не имеет значения. Вы просто скажите — так или не так. Поверьте, никаких диктофонов у меня нет. Просто, не хочется травмировать мальчика. Ректор помолчал:

— Чего уж тут скрывать, раз Вы знаете? Было такое. Не брали. Но сейчас всё переменилось. Пускай Ваш сын спокойно поступает. — Ректор рассмеялся, встал из-за стола и пожал мне руку.

В заключение этой истории скажу, что Саша, действительно, поступил в институт, но после первого курса мы уехали в Германию.

Разговор с ректором был, что называется, первой ласточкой. Времена, действительно, менялись. Евреев теперь принимали в престижные институты и, практически, на любую работу. Это было удивительно и непостижимо. Казалось, теперь потомкам Авраама, оставшимся в России, только жить и жить. Но… 

Воду выпили жиды

Свято место пусто не бывает. На смену государственному антисемитизму пришёл бытовой. Он, конечно, был и раньше, но… бедные ребята. Раньше антисемитам не было где разгуляться. Ненависть к евреям накапливалась, отравляла жизнь, не давала спать, но не всегда имела возможность выплеснуться наружу. А тут, в начале 90-х, словно прорвало запруду. Для юдофобов наступили весёлые времена. Тысячные толпы на площадях стали собираться под чёрные знамёна общества или как его ещё называли, народного фронта «Память». Если раньше вместо евреев писали о каких-то непонятных сионистах, то теперь на плакатах и заборах открытым текстом запестрили согревающие душу лозунги: «Смерть жидомасонам» и «Бей жидов, спасай Россию». Да что там заборы. Антисемитская тема открыто зазвучала в прохановской газете «День», журналах «Молодая гвардия», „Наш современник». Даже с трибун Съезда писателей. А в мае 1990 года по центральному Телевидению открыто предупреждали о возможности в Москве Погрома. На книжных развалах стало возможным свободно купить «Моя борьба» Гитлера, «Протоколы сионских мудрецов» и другую антисемитскую литературу.

Новая страница бытового антисемитизма открылась с появлением Интернета.

Достаточно набрать кириллицей в любой поисковой системе слово «еврей» и вы сразу вляпаетесь двумя ногами в черносотенно-антисемитские сайты. Сайты, в которых грязная ложь и звериная ненависть, как в статьях, так и, особенно, в форумах, нередко заканчивается призывами: «Смерть евреям!».

Потомков Авраама обвиняют во всех мыслимых и немыслимых грехах:

— Распяли Христа.
— Спаивали народ.
— Сделали Октябрьскую революцию.
— Захватили власть в России и используют её в корыстных целях.
— Распродают богатства России
— Коварные, хитрые, жадные.

Так было в начале 90-х. Но шли годы. Постепенно маятник бытового антисемитизма стал всё больше склоняться в другую сторону.  

Евреи обычный народ

Многое стало меняться. Канула в лету «Память». И хотя прохановская юдофобская газета «День» по-прежнему существует и стала называться «Завтра», правильно было бы назвать её «Вчера». Потому что антисемитизм всё более становится в России вчерашним днём. Об этом говорят не только мои личные впечатления, не только разговоры с друзьями и знакомыми евреями, живущими в Москве. Мнение это подтвердил в недавнем интервью центральному Телевидению и главный раввин России Берл Лазар. На вопрос об уровне антисемитизма в сегодняшней России раввин сказал: «С каждым годом отношение к евреям становится всё более доброжелательным и позитивным. Антисемитизм в России идёт на убыль. Кроме того, россияне по-другому смотрят на обстановку на Ближнем Востоке. Отношение к еврейскому государству становится всё более положительным».

Мне могут возразить, что Лазар «прокремлёвский» раввин и говорит то, что от него хотят слышать. Но, во-первых, трудно представить себе прокремлёвского раввина, который родился в Милане и получил образование в США. А, во-вторых, слова раввина подтверждают опросы на интересующую нас тему, которые проводил по заказу Американского еврейского комитета крупнейший в России центр общественного мнения «Левада» в 1992 году. Кроме того, имеются данные ежегодного мониторинга антисемитских инцидентов ФЕОР (Федерации еврейских организаций России).

Я выбрал пять вопросов, которые, правда, были в разные годы по-разному сформулированы, но близки по сути.

1. Как относитесь к евреям?
2. За что, по-Вашему, не любят евреев?
3. Хотели бы, чтобы евреи стали членом Вашей семьи.
4. Хотите, чтобы все евреи уехали из России?
5. Как относитесь к Израилю? (не любите, безразлично, положительно)

Возьмём для сравнения 1992 и 2012 гг. Было опрошено около 1000 человек разного социального уровня. Результаты впечатляют. Хотя за 20 лет, количество россиян, не любящих евреев, осталось, примерно на том же уровне 8-9%, но количество тех, кто не испытывает к евреям неприязни или относится положительно возросло с 56 до 83 %. Значительно увеличилось (с 17% до 32 %)и число тех, кто считает, что к евреям плохо относятся не в силу их плохих качеств (назывались скупость, хитрость, непорядочность), а потому что завидуют. С 23% до 41% увеличилось также число тех, кто был бы не против видеть евреев членами своей семьи. С 16% до 11% уменьшилось и число желающих, чтобы все евреи уехали из России.

Но особенно впечатляет изменившееся в лучшую сторону отношение к Израилю.

На этом графике из влиятельной американской газеты «General Tribun» показаны результаты ответов россиян на вопрос «Как Вы относитесь к Израилю?» в 2003, 2006, 2008 и 2012 г.г. Хорошо к еврейскому государству относятся от 60 до 70 % (синий цвет). Плохо — от 15 до 30 % (красный цвет). Пик хорошего отношения к стране Обетованной приходится на 2011 год.

В докладе ФЕОР (Федерация Еврейских Организаций России) за 2012 год читаем: «Антисемитизм идёт на спад и практически исчез из государственной политики». В последние годы, по оценкам ФЕОР, ощутимо снижается количество юдофобских инцидентов:

2004 г. — 124
2007 г. — 101
2010 г. —   45
2011 г. —   21
2012 г. —   17 

Почему?

Давайте, попробуем разобраться. Почему в стране с многовековой антисемитской традицией улучшается отношение к евреям? Я вижу несколько причин.

Поездки в Израиль

Тысячи россиян побывали в Израиле (как туристы, как паломники, в гостях у друзей, на лечении) и увидели, что евреи обычный народ. Постепенно исчезает миф о том, что они не любят заниматься физическим трудом и умеют только на скрипочке пиликать. Россияне увидели, что евреи в своём государстве умеют делать всё, что нужно: и улицы подметать, и землю пахать, и в армии служить. Они увидели, что потомки Авраама за несколько десятков лет сумели не только создать, практически, c нуля прекрасную страну, но и победить в пяти войнах с арабами.

Отношение священников

Несколько меняется отношение к евреям и наиболее просвещённых православных священников. Они стали рассказывать прихожанам не только о том, что Иисуса Христа распяли римляне с согласия евреев, но и о том, что сам Иисус был еврей. Также как евреями были апостолы, и Дева Мария, и первые христиане. Такие проповеди медленно и постепенно помогают излечиться россиянам от вековой, казалось, неизлечимой болезни. Даже на форумах самых злостных, юдофобских сайтов всё чаще можно встретить реплики: «Успокойтесь, ребята. Никто уже вам не верит. Евреи, как и русские, бывают разные». Или: «Чем ругаться и искать виновников наших бед среди евреев, лучше внимательно посмотрите в зеркало».

Юридическое преследование за разжигание антисемитизма

Это совершенно новое направление в деятельности российских правоохранительных органов. Впервые стали наказывать за антисемитские материалы в Интернете. Так в 2012 году было осуждено 32 человека. Причём, в двух случаях речь шла уже не о денежных штрафах, а о реальном сроке тюремного заключения.

Смена приоритетов

Конечно, немалую роль в спаде антисемитизма России играет и смена приоритетов. По опросу ВЦИОМ 2010года среди россиян в антирейтинге лидируют кавказцы: азербайджанцы, грузины, армяне, дагестанцы, чеченцы. На втором месте — представители народов Средней Азии: таджики, узбеки, казахи. На третьем — цыгане. Евреи переместились с первого на четвёртое место. Такого, пожалуй, не было никогда.

Телевидение и кино

За последние годы выпущено в России немало фильмов, где потомки Авраама положительные герои. Это, например, фильмы «Ликвидация», о работе одесского УГРО во главе с Давидом Гоцманом, «Песня длиной в жизнь» о Лениде Утёсове (Лазаре Вайсбейне), «Под небом Вероны» о любви русского парня и израильской девушки, некоторые другие. Даже в фильмах-сериалах о бандите Мишке-Япончике и воровке Соньке Золотой Ручке, криминальные герои-евреи показаны в романтическом ореоле и вызывают симпатию у зрителей.

Помогают борьбе с юдофобией и популярные политические программы «Поединок» и «Воскресный вечер», которые ведёт Владимир Соловьёв.

«Лёва, сними розовые очки»

Рассказал приятелю, бывшему москвичу, о том, что собираюсь написать в этих заметках. Тот был возмущён и, прямо-таки, ошарашен: «Лёва, сними розовые очки. Проснись! В какую Москву ты ездил? Все эти российские опросы общественного мнения и заявления прокремлёвского раввина яйца выеденного не стоят. Ты посмотри российский сайт «Жить без страха иудейска» и ему подобные. Ты попробуй, выйди на улицы Москвы в кипе. Так, как ходят, например, евреи в Швейцарии или в Нью-Йорке. Сразу увидишь реакцию москвичей. В лучшем случае услышишь: «Жид пархатый! Убирайся в Израиль!», а, в худшем, могут и физиономию начистить. Россия как была, так и осталась антисемитской страной».

Послесловие

Я так не считаю. Конечно, к опросам общественного мнения надо относится осторожно. Не стоит забывать слова Бенджамина Дизраэли: «Есть три вида лжи — наглая ложь, ложь и статистика», но мониторингу ФЕОР об уменьшении антисемитских инцидентов и об улучшении отношения россиян к Израилю, на мой взгляд, можно верить. Значительное же снижение уровня государственного антисемитизма, о котором я писал в начале заметок, это непреложный факт. Евреев теперь без процентных ограничений принимают в любые институты и на любую работу, только, как говорил Жванецкий, где евреев взять.

Print Friendly, PDF & Email

39 комментариев для “Лев Мадорский: «В России антисемитизм идёт на убыль», или «Лёва, сними розовые очки»

  1. ЛЕВ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!
    Ваш труд обосновано вызвал массовые отклики. Присоедините меня к ВАШЕМУ приятелю-еврею, не знакомому с антисемитизмом. Мне тоже в этом не повезло… И в рабочей среде до службы, и на службе ТОФ, где еще в страшном 1954 году политуправление флота выпустило листовку о моих вроде бы достоинствах корабельного моториста, не гнушаясь моим семитским ликом и библейскими именем и отчеством, и в студенческие годы, когда меня выбрали председателем профкома вуза, в аспирантуре, и в вузе, где проработал более 40 лет, избегая карьерного роста. Однажды, чуть зазевавшись очнулся деканом, отработал срок и на отрез отказался повтора и вроде бы ко всеобщему сожалению. В вузе мы работали вдвоем с братом и наши жены. Все мы удостоились уважения и авторитета студентов, коллег, начальства. На единственном, кажется Соросовском, опросе «Преподаватель глазами студента» брат занял первое место, а я за ним… Нас удостоили жильем, достойным даже по нынешним меркам… В прошлом году переизбрали ректора, новый пригласил первым проректором моего племянника, сманив его из Новгорода. О человеческой дружбе с разноплеменными и говорить не стану. Она бесценна…
    Мне кажется, антисемитизм в нашей стране имел и имеет географическую привязку. На графике это бы выглядело так: максимальное значение ординаты на западе, здесь его мерзкое зарождение и процветание, при движении на восток кривая снижается и где-то с правобережья Волги приближается к абсциссе, порой сливаясь с ней и так до Приморья. Мои двоюродные племянники с взрослыми детьми живут в Екатеринбурге и Ташкенте, не испытывая никаких неудобств. А двоюродные братья-сестры в Израиле, Германии и США бежали из Прибалтики и Белоруссии. Южнее у меня, их не было.
    В 1941 году мы пережили эвакуацию, а после службы я нашел пристанище на Средней Волге. Это стало моей обетованной…
    Однажды ребята из «Эзры» привезли мне для беседы американку-профессора с обрюзгшей физиономией и в кухонно- дачном прикиде. Эта дура пересекла океан и материки, чтобы задать мне вопрос — »Почему вы не уезжаете из ЭТОЙ стран?» Будь это мужик…. Я подавил неприязнь, о мере которого в себе не знал, и сказал, что меня держат два якоря, русские язык и женщины. Правда, я сказал – Бабы, но в переводе не нашлось эквивалента…. Она заржала, а когда я подарил ей свою статью, написанную накануне 9 мая, «Женщины и война», очень обрадовалась и поспешила уйти.
    ЭТА страна – моя. И с некоторых пор во мне сложилось чувство , в котором я с юмором назвал себя «Пограничник ». Долгая служба оставила след, я постовой на грани двух великих народов: еврейского и русского. Они очень близки между собой: бесконечными вековыми страданиями, трудолюбием, талантливостью, воинской доблестью при защите себя. Теперь плутовка –история сблизила их аналогию, «одарив» Россию своей «Палестиной» — Украиной…
    Хочу свято верить, что к чести наших соплеменников, уехавших жить в Израиль, большинство это сделало не из-за антисемитизма, а естественного и прекрасного желания жить в своей национальной среде. Мне подарили книгу бывшего земляка, уехавшего в Израиль – «Мы уезжали навсегда». В ней десятки имен-соавторов, кто с благодарностью, нежностью и любовью помнит Родину, грустит о ней и в Израиле создали свое Самарское землячество. И один из них, художник, повторил Ваши слова –«Мне не повезло встретить антисемита…»
    Я думаю о прошлом нужно говорить честно, с бескомпромиссной твердостью, ни малейшего спуска. А в нынешней отказаться от злости, высокомерия, чванства. Простите банальность – Человек живет сегодня.
    Спасибо всем участникам, это был университет….

    1. Мадорский- Иосифу
      \»Мне кажется, антисемитизм в нашей стране имел и имеет географическую привязку.\»
      Спасибо, Иосиф, за очень интересный комментарий. Честно говоря, я и не только я, считали что моего приятеля, прожившего всю жизнь в Союзе и не столкнувшегося с антисемитимзмом, можно занести в красную книгу. Но Ваш пример показывает, что это не так. Действительно, я столкнулся в Германии с бывшими жителями Ташкента, которые уверяли меня, что в их городе евреев не дискрниминировали. Для нас. бывших москвичей это экзотика. Наверно, было бы интересно составить карту мест, где еврею \»вольготно жилось-живётся на Руси\»

  2. Лев Мадорский
    13 Июнь 2014 at 7:50 | Permalink

    . Но общая тенденция к снижению антисемитизма, безусловно. наблюдается. Хотя бы за счёт повышения антирейтинга мусульман и кавказцев. Как мне на днях написал приятель из Москвы: \”Евреи стали НЕ ТАК ЗАМЕТНЫ\”.
    ____________________________________________________________________________
    Мне кажется, что таким образом, Ваш приятель резюмировал и Ваше эссе, и решение проблемы антисемитизма в целом. Менее заметны — меньше антисемитизма, нет евреев, соответственно, проблема решена. Именно таким способом во все времена решался этот вопрос, — уничтожение или ассимиляция. Статистика в этом деле — вспомогательное звено, не более.
    Reply

    1. Мадорский- Мастер
      Мне кажется, что таким образом, Ваш приятель резюмировал и Ваше эссе, и решение проблемы антисемитизма в целом. Менее заметны – меньше антисемитизма, нет евреев, соответственно, проблема решена.

      На самом деле, Зоя, всё получается не совсем так. Наблюдается странный, плохообъяснимый феномен.Уменьшение количества лиц с неправильным пятым пунктом и ослабление антисемитизма далеко не всегда пропорциональные величины. Яркий пример, о котором писал Векслер, Польша. После режима Гомулки в 72 году их количество уменьшилось в 100 (!) раз, а уровень юдофобии по прежнему самый высокий в Европе. Были страны, где, вообще, не оставалось евреев, но всё равно , когда начинали искать причины всех бед , то находили их по тому же всем известному адресу.

  3. Зоя Мастер
    Лев, мне просто любопытно, почему статистика ФЕОР вызывает у Вас больше доверия, чем мнение живущего в Москве друга? И второй вопрос: Вы больше склонны доверять тому, что видите и слышите сами в повседневной жизни, или мнению, которое об этой жизни пытаются сформировать СМИ?
    __________________________________________________________
    Мадорский — Мастер
    Спасибо, Зоя, за интересный вопрос. Точнее, два вопроса.
    Здесь такая штука: мнение друга, которого цитирую, расходится с мнением другого и моим собственным. Почти также, как сегодня расходятся мнения моих приятелей на украинские события. Есть у меня, кстати, и другой приятель-еврей. Он ( честное слово, не выдумываю) говорит, что никогда (никогда!), несмотря на свой немолодой возраст и ярко выраженные еврейские имя-отчество-фамилию не сталкивался с антисемитизмом. При этом он хотя и музыкант, но служил в армии, работал на заводе и, вообще, вёл далеко не элитный образ жизни. Он не фантазёр, хотя ему трудно поверить. Такое, видимо, в России тоже бывает.Это я к тому, что мнение одного приятеля не всегда совпадает с мнением другого. Что касается мониторинга ФЕОР, то я я думаю, что цель этой организации как раз лишний раз подчеркнуть опасность антисемитизма, а не завуалировать его.
    _______________________________________________________________________
    Лев, я не заметила Вашего ответа в Гостевой (честно говоря, мне показалось, его туда не перенесли, но я могу ошибаться), потому отвечаю спустя два дня. Собственно, позволю себе прокомментировать лишь одну Вашу фразу: «Что касается мониторинга ФЕОР, то я я думаю, что цель этой организации как раз лишний раз подчеркнуть опасность антисемитизма, а не завуалировать его.».
    Возможно и так, но меня сильно смущает то, что Председателем Общественного Совета ФЕОР является Иосиф Кобзон. Не уверена, что его личной целью как раз является подчёркивание опасности антисемитизма. Впрочем, Вы. видимо, близко знакомы с работой этой организации, если доверяете именно их мнению.

    1. Возможно и так, но меня сильно смущает то, что Председателем Общественного Совета ФЕОР является Иосиф Кобзон. Не уверена, что его личной целью как раз является подчёркивание опасности антисемитизма. Впрочем, Вы. видимо, близко знакомы с работой этой организации, если доверяете именно их мнению.

      Нет, Зоя! С деятельностью ФЕОР я не знаком. И даже не знал, что Кобзон там председателем. Думаю, что это, Вы правы, несколько снижает доверие к точности цифр. Но общая тенденция к снижению антисемитизма, безусловно. наблюдается. Хотя бы за счёт повышения антирейтинга мусульман и кавказцев. Как мне на днях написал приятель из Москвы: \»Евреи стали не так заметны\». А в Гостевую, действительно, некоторые комментарии не перешли.

  4. при прогнозировании скорости изменения антисемитизма, мне видится верным учитывать изменение не только в сознании евреев и их окружения как индивидуумов и как социальных, религиозных и др. групп, но и изменение самих окружающих сред.
    Сейчас люди обитают в правовой среде географически (относительно) и культурно постоянных государств.
    Будет ли в будущем правовая система и система власти столь константной?
    Последние события подсказывают нам: усиливается роль народных собраний, группы населения всё меньше согласны ждать следующей каденции властителей в надежде на изменения.
    Единственное, что нельзя было убить в освенциме — суверенитет мысли — всё более утверждает себя как наиболее легитимную и наименее нуждающейся в делигировании власть над собой.
    Если в прежне времена говаривали — выживыет сильнейший, потом, умнейший, потом упорнейший, то теперь,[думается мне] — самостоятельнейший (не без предшествующих компонент).

    Я уже однажды писал, у меня есть знакомый, который работая в одной и той же компании сменил 3 страны проживания. Кто знает, какой вид подданства, какие системы власти человек изберёт в будущем?
    Мы видим сейчас ростки протеста против подданства в географическом смысле. Просматривается тренд возникновения т.н. надгеографических [или комбинированно-с географическими] паханатов (а таковые тоже почему не могут иметь свои инструменты суверенитета?)
    Евреи эти процессы предвосхитили давно и стали учиться жить в такой системе или в намёке на такие системы.
    Когда-то евреев выдавливали из ремёсел в презираемое ростовщичество. А потом это ростовщичество презираемое обернулось топ-бизнесом своего времени: банковское дело.
    Выдавливали географически — евреи ранее всех стали приноравливаться к существованию в надгеографических паханатах (или как там еще).

    Когда евреи справились с одним видом выдавливания (напр. из ремесленничества) — не думалось ли оптимистам из наших предков, что вот раз мы из этого извернулись — то и антисемитизму конец.
    Ан нет. Новые формы.
    Просто с иной стороны сейчас окружающим вообще не обязательно знать, еврей ты или нет. Но тогда есть риск, что мы и сами об этом забудем. И? А дальше уж как Верховный решит…
    Но в обозримой перспективе евреи малочисленная группа, и еще очень много где и них известно лишь из мифов или бубе-майсес. А посему, работы по переводу себя из экзотически-непонятных образов (в лучшем случае) в нормальных чуваков еще хватит надолго. А когда евреев/иудеев вновь станет много — правила «игры» как и скорость света могут поменяться, и что тут спрогнозируешь?

    Пока виден тренд, что многим евреям их еврейство до одной известной тёти. На более длительной исторической перспективе это отразится. А с другой стороны, интерес и тяга приобщиться к еврейству увеличивается со стороны на данный момент неевреев. Неужели минутно-возроптавшие будут замещены? Вот не знаю. А как еще?
    Не человеки еврейские души в евреи посвящали, не человекам и решать кого замещать-не замещать.

    На одних, потерявших свою еврейскую сознательность далеко не уедешь. А с другой, как не принять стучавшихся в дверь паханата на самом деле идейных пришельцев? (Тут только одна опасность — чтоб не релятивизировали абсолюты — а возможно ли это — непонятка).

  5. Ув. г-н Мадорский, перечитайте написанное здесь же Дацинским — и, опираясь на это, решайте вопрос об антисемитизме.

  6. Мадорский-Майе

    Да, именно статьи а также ответы в дискуссиях по статьям характеризуют Льва Мадорского как личность. Мне такие личности всегда выли в высшей степени неприятны.

    Уже второй раз, Майя, Вы обращаетесь ко мне и второй раз пишете, примерно, одинаковый оскорбительный текст. Тот самый случай, когда отвечать по существу не хочется. Но Вас c Вашей вечной агрессивностью жалко.

  7. Согласен, что антисемитизма сейчас меньше. Но в этом нет заслуги евреев, — это заслуга неевреев, т.е. кавказцев и азиатов, поскольку именно с ними сталкиваются интересы у русского населения. Полагаю,что «ментальный» антисемитизм останется еще долго в памяти народной, — как, например, в Польше, где евреев почти не осталось.

    1. Мадорский- ЛевинуПолагаю,что “ментальный” антисемитизм останется еще долго в памяти народной, – как, например, в Польше, где евреев почти не осталось.

      Вы, Натан, употребили хороший термин- «ментальный антисемитизм» и Польша, конечно, яркий пример. Продолжая Вашу мысль скажу так: у нормальных, здоровых, духовных, образованных людей антисемитизма не бывает. Не может быть. Если это построение верное, то с развитием медицины, образования, культуры. искусства, наконец, антисемитизм должен неизбежно сойти на нет. И не потому, что найдётся другой враг , который «выпил воду», а потому что человечество выздоровеет когда-нибудь от этой, самой страшной болезни. Меня. честно говоря, удивило, что такой глубоко религиозный чекловек, как Исраэль Дацковский ( см. его комментарий ниже) не верит в это. Не верит в самосовершенствование человечества. Ведь это важный религиозный постулат.

      1. «Продолжая Вашу мысль скажу так: у нормальных, здоровых, духовных, образованных людей антисемитизма не бывает.»
        Исторический опыт давал и дает совершенно противоположную картину — антисемитизм всегда зрел в головах интеллектуалов и оттуда расползался по народу, а уж темный народ, руководимый высокими интеллектуалами творил то, что творил. Это было и в древнем Египте, и в Испании 1492 года, и в Германии 1933 года — да и других примеров не счесть. Идея, что образованием и воспитанием гоев можно бороться с антисемитизмом, давно канула в Лету. Странно, что опровергнутая, умершая идея еще сохраняется в некоторых образованных головах.
        Еще из Мадорский- Левину: «Меня. честно говоря, удивило, что такой глубоко религиозный человек, как Исраэль Дацковский ( см. его комментарий ниже) не верит в это. Не верит в самосовершенствование человечества. Ведь это важный религиозный постулат».
        Это действительно религиозный постулат. Но другой религии — христианства.
        Евреи говорят о падении уровня поколений, что мы и наблюдаем всю историю (это о евреях. О гоях вообще ничего не сказано). Самосовершенствование человечества наблюдается только в тонкой технологической оболочке цивилизации и устрашающем падении нравственного, духовного уровня. И совершенствованием этот ужас называют только совсем уж розовые идеалисты.

        1. Исраэль Дацковский
          11 Июнь 2014 at 12:26
          Исторический опыт давал и дает совершенно противоположную картину – антисемитизм всегда зрел в головах интеллектуалов и оттуда расползался по народу, а уж темный народ, руководимый высокими интеллектуалами творил то, что творил. Это было и в древнем Египте, и в Испании 1492 года, и в Германии 1933 года – да и других примеров не счесть.

          Не отрицаю Вашу идею, но примеры Вы привели какие-то странные.
          Кто среди нацистских лидеров был «высоким интеллектуалом»? Даже во втором эшелоне таких были единицы. Если же брать СА, фактически взявшую власть для Гитлера, то это были люмпены чистой воды, сверху донизу. Они ненавидели не только евреев, но и интеллектуалов и аристократов, недаром же начали с сожжения книг.
          Что касается Испании 1492 года, то я тут не специалист, но предполагаю, что испанскому королю срочно понадобились деньги и не из чего было платить долги, плюс вышедший из краев после Реконкисты религиозный национализм (если так можно выразиться) и догматизм. Но при чем тут высокие интеллектуалы?

        2. Мадорский- Дацковскому.
          Самосовершенствование человечества наблюдается только в тонкой технологической оболочке цивилизации и устрашающем падении нравственного, духовного уровня. И совершенствованием этот ужас называют
          только совсем уж розовые идеалисты

          А как же, уважаемый Исраэль, сущность основного закона Торы, выраженная в словах рабби Гилела: «Люби ближнего как самого себя» Она совпадает с христианским призывом, но от этого не уменьшается её моральная ценность. Разве духовное совершенствование евреев не является основной целью иудаизма? Более того, по мнению каббалистов, сохранение Иудаизма как живой религиозной системы как раз зависит от того сможет ли стать Тора источником духовного усовершенствования иудеев.По мнению великого каббалиста рабби Гаари и Мессия- это не человек на белом осле, а мир и согласие между людьми. Гармония и цельность мира. Это ли не вершина самосовершенствования человечества? Что же касается интеллектуальной составляющей антисемитизма, то ответ Олега кажется мне убедительным.

          1. Уважаемый Лев!
            В иудаизме все несколько сложнее, чем вы об этом пишите. Традиция говорит о самоусовершенствовании еврея (не гоя!) только в одном аспекте — в аспекте познания Тв-рца. Ни о каком всеобщем мире Тора не говорит. Наоборот, она очень предостерегает евреев от заключения союза с гоями. Собственно, один из аспектов кашрута (среди многих других) — жестко разъединить евреев и народы мира, чтобы не было излишнего личного сближения — только ограниченные (!) деловые контакты. Брак (в понимании народов мира) между евреем/еврейкой и гоем/гойкой браком в еврейском понимании не является вообще — так, вид блуда.
            Так что гармония евреев в дружной семье народов мира — явно не из еврейской Традиции и попытки построения такой «идиллии» почему-то всегда заканчиваются большой еврейской кровью.
            Уж больно неуживчивая Традиция досталась евреям. Зато она четко дает прогнозы «светлого» будущего евреев при пренебрежении ей или вытаскивания из нее отдельных цитат, оторванных от контекста.

          2. Так что гармония евреев в дружной семье народов мира – явно не из еврейской Традиции.
            Снова не могу с Вами согласиться. уважаемый Исраэль. Уж очень мизантропический образ еврея вырисовывается из Ваших религиозных представлений. Напротив, евреи всегда уважительно относились к неевреям. «В Торе, -пишет раввин Телушкин- называются самыми слабыми и незащищёнными чужеземец, сирота и вдова. Причём, предписано иметь одинаковый стандарт как для чужеземцев, так и для евреев. Моральный уровень общества постоянно подчёркивает Тора, в его отношений к слабейшим членам и, в том числе, к чужеземцам. Именно поэтому высокая доля евреев в движениях за права человека. Да и Мессия ( Машиах) должен принести миру мир. Заметьте не евреям, а всему миру. Так как многие евреи ошибочно считают, что для Б-га важнее ритуал, чем этика человеческих отношений, раввин Локштейн из Нью-Йорка писал: » Человечность важнее Б-жественности» Многие видные раввины были убеждены, что цель человеческой жизни в помощи другим людям. При этом не имеет значения- евреям или неевреям.

  8. Лев, к вечеру я немного переварил Вашу статью. Вы задаетесь вопросом, в чем причины снижения антисемитизма. А ведь главный ответ Вы отчасти даете, но немного по касательной. Ведь, как это ни парадоксально, главная причина — во всплеске русского фашизма. Только этот фашизм теперь направлен на другие объекты — сначала на чеченцев, «хачей», «грызунов», теперь на «хохлов» и «бендеровцев». И постоянно — на Запад, «пиндосов» и «гейропу». А евреи что, есть, конечно, ужасные монстры типа Коломойского, но еще больше — всяких кобзонов, хинштейнов, хазановых, абрамовичей, жириновских — «наших». Вот и батальон «Алия» якобы воюет за наших, и Израиль якобы ужасно мечтал проголосовать за Россию, а злые пиндосы ему не позволили.
    Одним словом, евреи перестали быть мифообразующим элементом в России, это правда. Но и в Украине, кстати, тоже. Это радует.

    1. Мадорский-Векслеру
      Одним словом, евреи перестали быть мифообразующим элементом в России, это правда. Но и в Украине, кстати, тоже. Это радует
      Согласен, Олег! Hалицо очевидная смена главного врага. как одна из существенных причин уменьшения юдофобии. Но, всё-таки, не единственная. Это ( смена приоритетов) может быть и радует, но очень хочется, чтобы функционировали и другие причины: рост культуры, уход от так называемого патриотизма ( горжусь что я…), который , в сущности, граничит с нацизмом, широкий и, выражаясь несколько высокопарно, достойный 21 века, взгляд на всех нас, живущих на крошечной планете, не как на русских, евреев, узбеков и т.д., а как на землян.

  9. «Почему в стране с многовековой антисемитской традицией улучшается отношение к евреям?».
    ——————————————————————-
    В этой фразе, уважаемый Лев, неясно, говорите ли Вы об антисемитизме государственном или антисемитизме бытовом. Даже такой, откровенно сказать «любитель России», как популярный здесь господин Левинтов (не путать с Левертовым) и тот пишет: » Красная, ставшая в ходе войны советской, армия на 90% была крестьянской, а крестьяне в обычной жизни евреев не встречали и не знали, относились к ним, говоря современным языком, индифферентно и толерантно.»

    1. Мадорский-Левертову.
      “Почему в стране с многовековой антисемитской традицией улучшается отношение к евреям?”.
      ——————————————————————-
      В этой фразе, уважаемый Лев, неясно, говорите ли Вы об антисемитизме государственном или антисемитизме бытовом

      Я считаю, уважаемый Ефим, что особенно радикально уменьшился в России государственный антисемитизм. Но, вообще-то, здесь, по- моему, действует закон сообщающихся сосудов: чем меньше государственый, тем лучше обстоит дело и с бытовым. Что касается толерантного ( по незнанию) отношения к евреям в крестьянской среде, о котором говорит Левинтов, то я хотя не чувствую себя экспертом по крестьянской ментальности, но что-то сомневаюсь, что слух о нашем, странном народе не прошёл «по всей Руси великой». Я охотно допускаю, что многие крестьяне в Отечественнуюи раньше в глаза не видели этих «явреев», но точно знали, что они плохие, так как «распяли Христа».Впрочем, я уже написал ниже, что знаю человека, который прошёл армию, правда, послевоенную и уверяет, что все знали о его национальности , но никогда даже намёком он этого не почувствовал. Я ему говорю: «Лазарь! Как это может быть? Ты как будто жил на другой планете». А он уверяет ( это исключительно правдивый человек) «Никогда. Не единого раза» Не знаю как это объяснить.

      1. Лев Мадорский 10 Июнь 2014 at 22:18
        Я ему говорю: “Лазарь! Как это может быть? Ты как будто жил на другой планете”. А он уверяет ( это исключительно правдивый человек) “Никогда. Не единого раза” Не знаю как это объяснить.
        ==============================================
        Я помогу. Ваш собеседник такой-же врун, как и Левертов.

        1. Мадорский-Соплеменнику.
          Я помогу. Ваш собеседник такой-же врун, как и Левертов.
          Возможно и так, уважаемый Соплеменник. Но не исключаю, что есть люди , которые либо просто не замечают антисемитских мерзостей ( они выше этого) либо излучают такую мощную положительную харизму ( про Левертова ничего не знаю и его текстов не читал, но к моему приятелю этот вариант, как мне кажется, подходит), что никто не решается сказать или сделать что-то в этом направлении. Тем более, что приятель мой ни на какие посты не претендовал и в престижные вузы не поступал.

          1. Извините, уважаемый Левертов. Я написал Cоплеменнику, что тексты Ваши не читал, позабыв о Вашем комментарии выше.

  10. «… но мониторингу ФЕОР об уменьшении антисемитских инцидентов и об улучшении отношения россиян к Израилю, на мой взгляд, можно верить»

    Лев, мне просто любопытно, почему статистика ФЕОР вызывает у Вас больше доверия, чем мнение живущего в Москве друга? И второй вопрос: Вы больше склонны доверять тому, что видите и слышите сами в повседневной жизни, или мнению, которое об этой жизни пытаются сформировать СМИ? Заранее благодарю за точно сформулированный ответ.

    1. Мадорский-Мастер
      Лев, мне просто любопытно, почему статистика ФЕОР вызывает у Вас больше доверия, чем мнение живущего в Москве друга? И второй вопрос: Вы больше склонны доверять тому, что видите и слышите сами в повседневной жизни, или мнению, которое об этой жизни пытаются сформировать СМИ?

      Спасибо, Зоя, за интересный вопрос. Точнее, два вопроса.
      Здесь такая штука: мнение друга, которого цитирую, расходится с мнением другого и моим собственным. Почти также, как сегодня расходятся мнения моих приятелей на украинские события. Есть у меня, кстати, и другой приятель-еврей. Он ( честное слово, не выдумываю) говорит, что никогда (никогда!), несмотря на свой немолодой возраст и ярко выраженные еврейские имя-отчество-фамилию не сталкивался с антисемитизмом. При этом он хотя и музыкант, но служил в армии, работал на заводе и, вообще, вёл далеко не элитный образ жизни. Он не фантазёр, хотя ему трудно поверить. Такое, видимо, в России тоже бывает.Это я к тому, что мнение одного приятеля не всегда совпадает с мнением другого. Что касается мониторинга ФЕОР, то я я думаю, что цель этой организации как раз лишний раз подчеркнуть опасность антисемитизма, а не завуалировать его.

  11. Граф Монте-Кристо
    — Tue, 10 Jun 2014 16:30:53(CET)

    «…Харитона, Зельдовича, Кикоина, Чертока, Косберга тоже не обижали… были нужны…»
    ******************************************************************************
    Ни скажите… Харитону покровительствовали Курчатов и Берия. А вот Чертоку — всего лишь Королев (бывший зэк) и Устинов (тоже не Берия). Наступил такой момент, когда их ресурс оказался исчерпан. Устинов предупредил Королева, — «убери своего Бориса подальше, я больше не смогу его защищать» (по памяти). Незадолго до смерти Королёв рассказал об этом Чертоку, и о том, что вскоре позвонил человек и сказал, что больше Чертока беспокоить не будут. При этом он предупредил, что ни при каких обстоятельствах не назовет Чертоку фамилию этого человека. Но ведь не трудно догадаться, кто мог им быть. А Косберга мог оскорбить даже Мишин — зам. Королева.

    1. Граф Монте-Кристо
      — Tue, 10 Jun 2014 16:30:53(CET)

      “…Харитона, Зельдовича, Кикоина, Чертока, Косберга тоже не обижали… были нужны…

      Уважаемый Марк! Я что-то не врублюсь. Ника персонажа Дюма, к сожалению, нет среди комментаторов моих заметок. И как-то не могу увязать бывших советских учёных -евреев с темой статьи. Объясните, пожалуйста, в чём здесь суть?

  12. «Россия как была, так и осталась антисемитской страной» — не хватает одного слова: БУДЕТ. И уточнения -государство это другим быть не может. Неантисемитских стран становится всё меньше — и не мусульманское засилье тому виной/причиной: «мы уехали в Германию» — ..А сказано в известной Книге — «умножился народ сей, и стали роптать».

    1. Мадорский-Оршанскому.
      \»Неантисемитских стран становится всё меньше\»
      Уважаемый Михаил! Кто-то из мудрых сказал, что пессимист, это тот, кто сжигает мосты перед собой. Утверждая, что мир катится ко всё большему антисемитизму, Вы, другими словами, сжигаете мосты. Говорите, что будущего не будет. Потому что увеличение юдофобии-это поголовное невежество, скатывание в Средние века, жестокость и ложь. Я слышу из будущего мелодии более позитивные. В том числе , и в России.

  13. Был ли в 70-80-е годы прошлого столетия антисемитизм в СССР? Безусловно, был! И, все же, как-то избирательно, в чем-то, был, а в чем-то, не был, т.е., не все было так однозначно. В те годы, я еще сравнительно молодой человек, чувствуя в себе соответствующие силы и возможности, стремился занимать руководящее положение как административного, так и научного характера. К сожалению, наличие в Союзе негласного (правда, все об этом знали) «стеклянного потолка» для евреев, ограничивало административный рост (т.е., государственный антисемитизм был), но почти не препятствовало продвижению в науке (т.е., государственного антисемитизма не было).. Работая в Алма-Ате в филиале Ленинградского Всесоюзного института разведочной геофизики (КазВИРГ) заведующим самым крупным отделом, включающим ВЦ, я практически руководил Ученым Советом института, квалификационным ростом сотрудников и многим др., и несколько раз был представлен на должность заместителя директора. Однако, так и не был утвержден «Ленинградом» с его известными в те годы, антисемитскими традициями, хотя я и был членом УС головного ленинградского ВИРГа (т.е., государственный антисемитизм был). В Алма-Ате, я также был членом УС практически всех научных организаций, имеющих отношение к геологии, членом Совета по присуждению Государственных премий при отделении наук о Земле АНКазССР и пр. и пр.. В Казахстане я был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки» (т.е., государственного антисемитизма не было).. Все это, более или менее, пожалуйста, а вот административный рост, извините. Хотя кое-кому удавалось пробить потолок и выбраться «наверх». На основе своих авторских работ, я в 1975 г. представил на кафедру геофизики МГУ к защите докторскую диссертацию, предварительно «обкатав» ее во многих научных организациях Казахстана, России (Москва, Ленинград, Новосибирск, Красноярск, Иркутск), Украины (Киев), получив согласие выступить в качестве оппонирующей организации, от Всесоюзного геофизического института ВНИИГеофизика (Москва). Мои коллеги-соплеменники отговаривали меня от защиты в МГУ, мотивируя это известной там антисемитской обстановкой, да еще с моей фамилией. Тем не менее, я, будучи уверенным, в научной ценности своей диссертации, посчитал наиболее целесообразным защищать ее именно в МГУ. В итоге, я успешно защитил докторскую диссертацию на Объединенном УС МГУ, при сорока с лишним голосов «за», и лишь двух-трех, «против». Кстати, я был первым сотрудником КазВИРГа, защитившим докторскую диссертацию. По этому поводу, меня в институте очень тепло поздравили. Это было для меня особенно ценно, поскольку получить поддержку от научных сотрудников в своем коллективе, особенно когда «высовываешься», не всегда просто, да еще все-таки, еврею. Последнее (а именно, отношение к евреям) было продемонстрировано, когда при «перестройке» избирали Производственный Совет тайным голосованием, в котором участвовали не только научные сотрудники, но и техники, лаборанты, операторы, в общем, обслуживающий персонал. В Совет почти не были избраны евреи, хотя в институте их было немало (т. е., бытовой антисемитизм был). Закончу комментарий тем, чем начал: вот и сейчас с антисемитизмом в России, не все так однозначно.

    1. Мадорский- Гольдшмидту
      «Был ли в 70-80-е годы прошлого столетия антисемитизм в СССР? Безусловно, был! И, все же, как-то избирательно, в чем-то, был, а в чем-то, не был, т.е., не все было так однозначно.»

      Абсолютно согласен, уважаемый Владимир. В Казахстане, в других азиатских республиках, в Азербайджане, по всеобщему утверждению, накал юдофобии был на порядок ниже. Наверно, поэтому мои знакомые в Германии, уроженцы Ташкента или Алма-Аты, где Вы жили, с трудом верят, когда я рассказываю о жёстком, наглом московском или ленинградском антисемитизме. Это особенно странно и непонятно, так как республики мусульманские. Думаю причина в том, что смерч антисемитизма надвигался из центра и до окраин долетал уже в несколько смягчённом виде.

  14. Уважаемый Лев!
    Нам и в голову не приходит даже тенью мысли обвинять Вас в плагиате. Но тексты, слишком похожие на Ваш, уже писались многократно. И писались они именно в Германии. И писались именно евреями. Писались долгий период времени – с середины XIX века до начала 1933 года. И в этих текстах с огромным удовлетворением отмечалось снижение (практически до нуля) уровня антисемитизма, огромные успехи эмансипации, возможность для евреев учиться в всех университетах и занимать любые должности.
    И евреи бросились всей этой роскошью пользоваться. Ведь они жили в по-настоящему свободном, демократическом, либеральном, культурном, свободном от предрассудков обществе. К 1933 году евреи заняли сверхмассивное и сверхпочетное место в бизнесе, в промышленности, в науке, в СМИ, в музыке, в юриспруденции, в медицине. Да где они только не заняли огромного места в Германии и в ее будущих союзниках. «И наполнилась ими страна» (из главы Шмот – но не о евреях Германии 1933 года, а о евреях в древнем Египте перед порабощением их очередным фараоном). О «продолжении банкета» можно уже не вспоминать.
    Но те, начавшие писать, что в Германии евреям лучше, чем в Иерусалиме, мирно и в срок умерли в своих постелях – влипли их потомки. Сегодня время спрессовано и течет гораздо быстрее, чем в XIX и в начале XX века. Уже пишущие сегодня могут не дождаться спокойной смерти в постелях.
    Мы писали уже, что первый раз наблюдая некоторые явления, мы еще не можем считать их признаками чего-то будущего. Но уже зная историю, мы можем оценить, что эти явления четко указывали на будущее развитие событий. И увидя эти же признаки второй раз, мы уже ЗНАЕМ, куда они ведут.
    Сравните положение и настроения евреев в Германии 1925 года и сегодня.
    И УЖАСНИТЕСЬ РАНЬШЕ, ЧЕМ СТАНЕТ ПОЗДНО.

    1. Исраэль Дацковский

      Сравните положение и настроения евреев в Германии 1925 года и сегодня.
      И УЖАСНИТЕСЬ РАНЬШЕ, ЧЕМ СТАНЕТ ПОЗДНО.

      Сравниваем, но ничего похожего и близки не находим. Как я отметил в своей статье (@http://club.berkovich-zametki.com/?p=11299@), уровень антисемитизма один из самых низких в мире — 10-12%. У Льва цифры чуть побольше (все зависит от формулировок), но все равно достаточно низкие. За те 22 года, что я тут живу, вспоминаю лишь 2 мусульманских теракта против евреев (да и таковыми их можно назвать лишь с большой натяжкой, никто не погиб).
      И почему Вы решили, что второй раз рванет именно в Германии, прошедшей денацификацию, а не в какой-нибудь другой стране? Какие для этого есть объективные основания, кроме вполне понятной исторически обусловленной ненависти или неприязни к ней?

      1. Мадорский-Векслеру.
        Дацковскому: И почему Вы решили, что второй раз рванет именно в Германии, прошедшей денацификацию, а не в какой-нибудь другой стране?

        Спасибо, Олег, за поддержку. Рад, что количество моих единомышленников постепенно увеличивается. Имею в виду шквал негативных комментариев после первой статьи на близкую тему: «Будущее без антисемитизма2

    2. Мадорский- Дацковскому

      Сегодня время спрессовано и течет гораздо быстрее, чем в XIX и в начале XX века. Уже пишущие сегодня могут не дождаться спокойной смерти в постелях.

      Уважаемый Исраэль! Спасибо за комментарий, но согласиться с Вами не могу. Ваш комментарий очень похож на нагнетание истерии. Кроме того, речь идёт не о Германии ( я согласен с недавними статьями Векслера и Берковича, что в Германии антисемитизм тоже уменьшается), а о России. Хотя, впрочем, возможно, Вы приводите Германию как символический сюжет, когда евреи неверно прогнозировали будущее. Впрочем, я согласен с Олегом: сегодняшняя «другая» Германия совершенно не подходит на роль новой (старой) страны Холокоста. Это исключено. И ещё. Вы религиозный человек и поэтому уместно вспомнить, что поводом к этой статье послужило не моё личное мнение, но высказывание главного раввина России и мониторинг Объединения еврейских общин. Разве это для Вас не авторитет? И последнее. Уважаемый Исраэль, всё-таки объясните почему Вы пишете о себе во множественном числе. Может Вы представляете какую-то организацию?

  15. К сожалению, молодежь будет всегда знакомиться с евреями, читая классическую литературу.
    Я имею ввиду, например, «Скупой рыцарь» Пушкина, «Тарас Бульба» Гоголя, «Бесы» Достоевского и т. д.
    Кроме того, Евангелие в современной редакции безусловно антисемитская книга. Однако, приятно узнать про признаки просветления в головах российского населения.

    1. Мадорский- Зелигер
      Евангелие в современной редакции безусловно антисемитская книга. Однако, приятно узнать про признаки просветления в головах российского населения.

      Уважаемый Анатолий! Спасибо за отзыв. Список книг великих российских писателей с антисемитским душком ( мягко выражаясь) можно, к сожалению, значительно продолжить. Это странный, трагический, в основном, российский феномен, который я объяснить не в силах. Согласен с Вами и в отношении некоторых страниц Нового Завета. Вот почему так важно, когда некоторые священники. (лично знаю одного такого), которые рассказывают прихожанам при каждом удобном случае кто есть кто. Но перемены идут. Несмотря ни на что…

  16. Читать было интересно. Вообще, ваши статьи, Лев, и ваши подходы, помимо освещения тем, как таковых, хорошо характеризуют вас как человека. Отдельное уважение вызывает ваше стремление иметь свое мнение, не привязанное к мнению большинства.

    1. Мадорский-Крамер
      Спасибо, уважаемая Ася, за тёплые слова. Они особенно важны в комментах к этой статье. Где речь идёт о переменах в отношении к евреям в такой, традиционно юдофобской стране как Россия.

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.