Моисей Борода: На развалинах Третьего Рима (открытое письмо тов. Захару Прилепину)

Loading

Моисей Борода

На развалинах Третьего Рима

(открытое письмо тов. Захару Прилепину)

Товарищ Прилепин,

я прочёл Ваше письмо товарищу Сталину, опубликованное в „Свободной Прессе“  – и прежде всего хотел бы искренно поблагодарить Вас.

Дело в том, что уже в самом начале т.н. „перестройки“ (злыми языками названной „подлатыванием“) созданного волей народов и навеки сплочённого великой русью мне было совершенно ясно, куда поплывёт этот кораблик, в какой гавани он, погуляв по окольным дорогам, пришвартуется, и что станет с неопалимой купиной святой троицы „самодержавие – православие – народность“. И теперь я с сознанием собственной прозорливости (на самом деле совершенно необоснованным, потому что всё это прогнозировалось задолго-задолго до меня[i]) вижу, как эти прогнозы один за другим сбываются.

Наконец оно вернулось, славное время коллективных писем с требованием сурового наказания покушающимся на Чистое и Светлое (=Подымание с Колен, Суверенная Демократия, Державность, Величие, и пр.). Вернулось время, когда уже стало можно открыто восславлять Мудрого Государственника и Менеджера и говорить о миллионах загубленных в евгенической истерии жизней как о „лживых преувеличениях“. Пришло и время поднять знамя, выпавшее из рук борца против низкопоклонства перед проклятым Западом – незабвенного товарища Андрея Александровича Жданова. Благородная борьба писателей-патриотов за искоренение чуждого им духа людей с „местечковым сознанием“ принесла благодатные плоды. Теперь можно уже наконец отбросить вуаль ленинской национальной политики и вез всяких экивоков сказать: „Нет жидам!“ Великий провозвестник этой открытости – Валентин Пикуль (по блистательному выражению Семёна Резника – „самый макулатурный писатель[ii]“) может торжествовать: непроизносимое тогда даже им стало произносимым! И ярость благородная вскипает как волна: Идёт война народная, священная война. Идёт. Предводительствуемая инженерами человеческих душ и мастерами литературного цеха.

В этом плане письмо ваше, товарищ Прилепин, вполне в струе, вполне в духе, вполне соответствует задаче актуального часа.

В том, что «человек левых убеждений» (так, во всяком случае, характеризуют Вас в некоторых откликах на Ваше послание Отцу и Учителю) выявил себя как юдофоб, я не вижу ничего ни нового, ни удивительного: в обстановке подымающейся с колен суверенной демокатии, сублимированного «величия» и соответствующего уровня морали явления подобного рода естественны.

Но вернёмся к Вашему письму. Как человек пишущий, Вы понимаете, что Ваш то подпрыгивающий, то плетущийся, то идущий вразвалочку текст восторга вызвать не может (NB: адресат Вашего послания писал много лучше!). Извиваясь между желанием назвать-таки истинным именем объект Вашей ярости благородной  (помните, как у Куприна: „А ж-жыды!“) и желанием остаться в рамках благопристойности, Вы двигаетесь, осциллируя между этими двумя полюсами – что автоматически влечёт за собой соответствующее качество текста.

В оригинальности жанра – послание тов. Сталину – Вас, при всём желании, обвинить нельзя тоже – таковых „посланий“ разной направленности существует уже по меньшей мере штуки три.

Но может быть, содержание письма свежо?

Пройдёмся, как говорится, по фактам.

Первое. Вы утверждаете, что товарищ Сталин ценой неисчислимых жертв титульного народа, спас от сжигания в печах… ну да, ну да, ясно, о ком речь…

Утверждать такое – значит либо не знать всем известные факты (а тогда непонятно, как можно о таких вещах писать) либо беспардонно лгать (что плохо согласуется с элементарным самоуважением – впрочем, в кругу патриотов существуют, возможно, особые формы морали). Факты же таковы. Ни Сталин, ни западные державы не ударили пальцем о палец, чтобы прекратить массовые убийства евреев. Целью была победа над Германией и, конечно, расширение «сферы влияния «, а точнее, традиционное для России завоевание, подминание под себя стран и народов – сколько это вообще возможно (помните анекдот советского времени по поводу мирных инициатив СССР: „Советскому Союзу нужен мир… И желательно весь“). Разумеется, не было целью спасение евреев и у других участников антигитлеровской коалиции, в том числе и у проклинаемой в Вашем тексте „от имени и по поручению“ Америки. Последующие события в СССР – наивная попытка прибрать к рукам Израиль, сделав его шестнадцатой республикой, расстрел еврейского антифашистского комитета и дело врачей вбивают последний гвоздь в Ваше утверждение о „если бы товарищ Сталин не… то…“

Второе. Вы – не первый и, конечно же, не последний рыцарь неопалимого тезиса „евреи не воевали“. Например, человек, называемый „великим писателем земли русской“ – а в миру Александр Исаевич Солженицын[1] – или Ветров, как кому угодно – тоже попасся на этом благородном поле. Разоблачению этой злонамеренной лжи посвящена, в частности, серия публикаций Валерия Каджая[iii] – публикаций, базирующихся на данных МО СССР[iv]. Сто тридцать пять евреев стали Героями Советского Союза – и это при установке «награждать в последнюю очередь». Сколько их, вследствие этой установки не стало – можно только гадать. От себя могу назвать известный мне случай человека, в пятнадцать лет добровольцем ушедшего на фронт, воевавшего после ранения в гвардейских танковых частях и награждённого всеми мыслимыми орденами – включая высшие зарубежные награды. Ион Деген – танкист, хирург-ортопед, основатель Институа ортопедии в Израиле, поэт, чьи военные стихи („Из планшета гвардии лейтенанта“) являются наверное, самыми пронзительными стихами о войне. Был дважды представлен к званию Героя Советского Союза. И дважды отклонён.

О колоссальном еврейском фундаменте Великой Победы существуют публикации[v]. Посчитаете ли Вы совместимым с Вашей позицией их читать – другое дело.

Да, ложь об „Иване в окопе и Абраме в рабкоопе“ бессмертна. Да, она стала паролем для входа в клуб „истинных патриотов“, т.е. черносотенцев, и да, она притягивает к себе как магнит. В ней – пьянящее чувство освобождения. От комплекса неполноценности. От ощущения творческого бесплодия. От поиска причин, почему стихи горбаты. От… Какой из этих диагнозов Вы захотите поставить себе повторением этой лжи – выбирать Вам.

И наконец третий кит, на котором стоит духовный мир Вашего письма: Великая, Непобедимая, Самая-Самая в мире.

Тут всё, конечно, упирается в смысл слова «великий».

Конечно, величие страны можно измерять по пышности одежды / шикарности средств передвижения / величине свободно конвертируемых активов правящего класса. Тут у Вас, товарищ Прилепин, в руках козырной туз. В этом плане Россия никогда ещё, кажется, не была столь великой. Или – измерять величие в количестве памятников вождям, импозантно смотрящимся на фоне мавзолея. Тут Вы правы тоже: столько величия, сколько в этой стране было при Отце, Учителе и пр., не было ни в одной цивилизованной стране мира. «Величия» было хоть отбавляй. Особенно плане словесно-художественном («…И от яблок ломятся яблони в садах»[vi]). Или – измерять величие в проценте удачных завоеваний. Что и говорить – завоевание половины Европы грело, конечно, сердце – как греют его теперь воспоминания об этом триумфальном факте. Но: прошло всего сорок с лишним лет – и, казалось бы, навсегда завоёванное расползлось по всем швам (сохранив в сердцах временно осчастливленных соответствующую память).

Правда, тут появился луч света надежды в тёмном царстве реальности: оккупация территорий непокорной Грузии, осмелившейся сказать бывшему сюзерену и его нравственно-политическим ценностям («пади!», «в ноги!», «целуй ручку!») короткое «нет». Тут – да! можно поставить пять баллов! …если… если, конечно, забыть пословицу „Цыплят по осени считают“.

Так вот у нас с Вами, товарищ Прилепин, получается на тему «величия».

И наконец последнее: о разворовывании России евреями («битва за Москву» – из Вашего письма, тов. Прилепин! – переплавленные в зарубежные активы, яхты и пр. воплотители военной мощи). Увы! – не ново! Но: эту тысячекратно обсосанную сахарную косточку у «патриотов», конечно, не отнять.  Обсуждать это, что-то доказывать с фактами в руках бессмысленно: если сердцу хочется выкрикнуть «А ж-жыды!», противопоставить что-либо этому сердечному желанию невозможно.

Вот всё, что мне хотелось бы сказать по поводу Вашего послания, товарищ Прилепин.

Как же мне закончить письмо? «Всего Вам доброго»? — нет, это было бы неискренно. «С уважением»? — м-м-да, после сказанного… «Жму руку»? – но тут сразу вспоминаются слова большого поэта с грузинскими корнями (=бывший великий поэт революции, он же «лучший и талантливейший поэт нашей эпохи»): «Я, руку пожав,…»

Знаете, в моём письме было много цитат. Позвольте закончить его самоцитатой: «Есть два драгоценных дара, которые даются человеку один раз: совесть и доброе имя. Но и потерять их можно один раз. Навсегда.»

Моисей (Моше) Борода



[1] Невозможно не упомянуть в этой связи книгу Семёна Резника «Вместе или врозь» (2-е изд. Москва, Захаров, 2005). См также: Марк Аврутин. Война межу мифом и реальностью (Edita Gelsen e.V.).



[i] см. хотя бы серию блестящих публицистических эссе Семёна Резника («Выбранные места из переписки с друзьями», «Сквозь чад и фимиам» — написанных, увы! — задолго до возможности их публикации)

[ii] Семён Резник. Выбранные места из переписки с друзьями. Санкт-Петербург. Алетейя. стр. 72

[iii] см. напр. — http://www.vestnik.com/issues/2003/0416/win/kadzhaya.htm

[iv] да, да, на тех самых, за публикацию которых (списки евреев – Героев Советского Союза) была, после зверских пыток, расстреляна журналистка Мириам Айзенштадт. Сотрудник наградного отдела, давший Мириам Айзенштадт информацию о Героях Советского Союза из «неправильной нации», был награждён двадцатью пятью годами лагерей (см. напр. http://www.netzulim.org/R/OrgR/Articles/Stories/Zheleznova.html)

[v] (см. напр. http://jig.ru/index4.php/2011/10/24/evrejskij-schit-sssr.html)

[vi] 1947г.год голодных смертей, тяжелейших жизненных условий для большинства советских людей — см. М. Эллман. Голод 1947 г. в СССР

Print Friendly, PDF & Email

17 комментариев для “Моисей Борода: На развалинах Третьего Рима (открытое письмо тов. Захару Прилепину)

  1. Хочу под моим письмом Прилепину поместить стихотворное послание этому хорошему человеку, написанное Хаимом Соколиным.
    Ваш Моисей Борода

    Хаим Соколин
    Ответ Прилепину на письмо тов. Сталину

    Евреи причинили нам так много
    страданий, что самое жестокое
    наказание, которому они могут
    быть подвергнуты, все еще будет
    слишком мягким

    (Геббельс)

    Сталин положил в семь слоев русских
    людей, чтобы спасти жизнь еврейскому
    семени … Евреи убили русскую деревню,
    русскую науку и низвели русскую
    интеллигенцию на уровень босяков
    и бастардов

    (Прилепин)

    Невзрачностью великолепен
    И интеллектом не богат,
    Прилипший к Геббельсу Прилепин —
    Земли российской психопат.

    Таких в словесности полно —
    От классиков до графоманов,
    Народ глотает их говно
    И хлещет водку из стаканов.

    Так тянется из века в век —
    Напитком этим душу грея,
    Уверен русский человек,
    Что все несчастья от еврея…

    Где за кулисами еврей,
    Там передел, развал, захват,
    Он процветанье двух Корей
    Лишь Южной продал за откат.

    А под шумок всеобщей пьянки
    Он янки подарил Аляску.
    Какие янки? Это ж Янкель,
    Развел царя на эту сказку.

    Когда Генсек был сильно пьян,
    Подкинул он ему идею
    Ввести войска в Афганистан —
    Что там забыли иудеи?

    Другое дело Крым с Абхазией —
    Здесь нет следов гнилого семени,
    Как и в возврате Средней Азии,
    Когда созреет он со временем.

    Но коль пойдет наперекос,
    И нужен будет виноватый,
    То чует мой еврейский нос —
    Им снова станет жид пархатый.

    Прилепин, врач тебе судья.
    И он напишет на надгробии
    (клянусь твоею мамой я):
    «Загнулся от тяжелой фобии»

    2014

  2. Марина — Wed, 05 Sep 2012 10:51:52(CET)
    Успокойтесь, уважаемые господа евреи. Ничего антисемитского в письме Прилепина нет. Оно вообще не о вас и адресовано не вам.Прочтите его еще раз внимательно и ведите себя умнее. Вы же это можете.

    >>>>>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<<<

    Марина, Вы — умница! Какой-то знакомый Сергея Довлатова, кажется, Фима, услышав слово "еврей", тут же бросался в драку. Он думал, что "еврей" это ругательство.

    Выискивание антисемитов привело и к более глобальному последствию. Израиль, сам назначивший себя главным борцом против иранской угрозы, добился того, что его оставил единственный действенный союзник — США (публично объявили, что не собираются ввязываться в противостояние Израиля с Ироном, и объявили о своей минимализации участия в совместных манёврах); добился, что на него с насмешкой взирает весь мир: "ну-ка, ударь, — поглядим!"
    Местечковая суета — "страшная сила"!

  3. Успокойтесь, уважаемые господа евреи. Ничего антисемитского в письме Прилепина нет. Оно вообще не о вас и адресовано не вам.Прочтите его еще раз внимательно и ведите себя умнее. Вы же это можете.

  4. Моисей Борода — Sava:
    Уважаемый Sava, спасибо за Ваш коммент. Вы правы: юдофобскую душу не переубедишь. Но мне кажется, что молчать нам всё равно нельзя: наиболее одиозные должны чувствовать, что за их действиями следит много внимательных глаз, и — пока на словах — даёт им по морде. И это может быть сигналом для этих тварей, что «пока на словах» может перейти в «не на словах». Конечно, моё открытое письмо касается ещё в большей степени места проживания Прилепина (поющего соловьём ровно по пословице «на бесптичье и … соловей), а именно того, что было названо в своё время Империей Зла, и на просторах чего цветёт пышным цветом самый настоящий фашизм (вспоминаю блестящее определение Семёна Резника об этом обществе: «Общество беременно фашизмом.»). Что до Захара Прилепина, то его грязный, в литературном плане ничтожный, но озарённый пиар-успехом вылаз напомнил мне один когда-то-когда-то читанный «сатирический» стишок, посвящённый нехорошим товарищам, продающим иконы: «Он даже не христопродАвец, а мелкий христопродавЕц». Еще раз — спасибо за отклик.

  5. Уважаемый Моисей.Можете не сомневаться,что популярный ныне в России писака Прилепин, также, как и вся его многочисленная черносотенная рать,превосходно знают истину.Но разве у антисемитов бывала когда-либо потребность освещать правду о евреях? Распространяемая ими гнусная ложь всегда сладостно мила основной массе их соотечественников.Никакой правдивой информацией, да еще исходящей от еврейских авторов,эту злодейскую тенденцию не переломить.
    Нам евреям,и даже не религиозным,остается лишь молиться, чтобы Всевышний содействовал осуществлению предложения В. Янкелевича, к которому мы все готовы единогласно присоединиться.

  6. Моисей Борода написал замечательный памфлет на прилепинский опус. Памфлет остро полемичный и, вместе с тем, четко аргументированный. Я полностью присоединяюсь к мнению Моисея – вся эта прилепинская сталинщина в юдофобском соусе ничего кроме брезгливости не вызывает.
    Но вот незадача – не много ли чести для всевозможных «прилепиных» читать их бред, да еще полемизировать с этим бредом? Вот недавно Проханов сказал, что вся нынешняя российская либеральная оппозиция существует за счет «еврейских капиталов», а в Челябинской губернии журналисты из «наших» пишут, что тучи малярийных комаров над городами губернии засланы сионистами Израиля, чтобы «пить кровь русского народа». Так что же – отвечать всем им, тратить время на этот генетически обусловленный бред? Один из благороднейших и талантливейших людей ХХ века – Владимир Жаботинский – утверждал в свое время, что юдофобские статьи черносотенцев читают, в основном, евреи, и призывал евреев, смачно сплюнув на эту мразь, заняться своими делами – делами своего народа. К этому призываю и я.
    А Моисею Бороде – большое спасибо за талантливый памфлет.
    Юрий Окунев
    Нью-Йорк

    1. Моисей Борода — V.A (=Виктору Аврому). Заранее извиняюсь за то, что не пишу «уважаемый»: читая Ваш «комментарий» на высказывание Юрия Окунева по поводу моего письма зооюдофобу, я не мог не опустить слово «уважаемый». Постыдитесь, V-A, хотя бы в этом случае. Если Вы не читали книгу Юрия Окунева о старческой болезни левизны в либерализме, прочтите её, и тогда Вы просто снимете Ваш комментарий — с извинением перед автором. Ни единым словом и ни в какой публикации Юрий Окунев не коснулся неуважительно ни русского народа, ни религии — в последнем случае имеет место «совершенно наоборот». Если же Вы эту книгу читали, тогда — тогда я посоветую Вам одно: спросите Вашу совесть, совместимо ли то, чтго Вы написали, с элементарной порядочностью или нет.

      Если искать — и желать находить — тяжёлые высказывания в отношении юдофобства, перетолковывая их, вполне в духе времени, как «русофобию»: бейте мой текст и меня. (NB: себя я ни русо- ни россиефобом не считаю, хотя ужас охватывает при сообщениях о том, что там сейчас творится). Но не Юрия Окунева и других комментаторов.

  7. Уважаемый Моисей!
    Всё правильно. Но мне кажется, что можно и короче: в контексте полания этого товарища последняя строка звучала бы логичнее с небольшим добавлением: «Мы всем обязаны тебе. Будь ты проклят за то, что ты и евреев спас».

  8. «Писателя» Льва Вершинина и его фентези сегодня в Одессе никто не знает, даже те, кому за сорок.А проходимца, позиционнируещего себя как еврея и демократа, в Одессе и на Украине знают. Не проходят в Украине ни одни выборы, что бы эта гадина не появилась в качестве наблюдателя от ГБ-шных украинофобских структур.
    Я одессит и по-одесски скажу: эта тварь за деньги служит всему самому отвратительному, смрадному на обломках СССР, за деньги он напишет (подпишет) любую антиеврейскую бумагу(скрипт).
    Сладкая парочка проходимцев из наших — Вершинин и Вассерман — позор еврейского народа, и по крупному — враги еврейства.

  9. Иногда думаешь о бесполезности дискуссий с подобной публикой, но когда видишь, что к ним присеодиняются злейшие враги евреев — выкресты — то понимаешь — нельзя молчать, нужно, по возможности давать отпор — и в жизни, и на Интернете. Просто не всем дан талант Моисея Бороды так сформулировать, как это делает он. И спасибо ему за это. А попрёки типа -«Сталин и русский народ всех вас спасли» -мы слышали в Москве ещё в 1945 году. Конечно, выкресты это радостно повторяют. А тогда, в 1945-м, я слышал о них,выкрестах, но не видел. И уж никак не мог предположить, что многие, довольно известные мои соученики по Консерватории, станут выкрестами — «рабиновичами русской земли».Что же, им никто и ничто не поможет, «крестникам батюшки Меня».Можно было бы о них и не говорить, но в подобных ситуациях они всегда там, на своём месте, со «своим» народом.И ещё раз — как важно, что есть такие люди, которые всегда могут сформулировать ответ подобной публике,как это делает Моисей Борода.

  10. Хочу добавить в свой отклик относительно антисемитов с еврейской кровью. Вот вам наглядный пример прямо здесь, в комментариях — так называемый писатель Лев Вершинин, который даже не постеснялся признаться, что он по маме еврей. Бедная его мама, мне страшно жаль ее за такого уродливого сына!Этот Лев из тех тичиков, что за ради красного словца не пожалеют и отца, не говоря уже о матери. Тут в Израиле этот «писатель» в свое время такого накуралесил, что, по-моему, дорога ему на Землю обетованную навсегда закрыта. А вы говорите Захар Прилепин!

  11. Дорогой Моисей! Прочел
    Ваше открытое письмо этому Захару (кстати, захар — на иврите означает «самец» и мужской половой орган)
    Наверное, этот Захар в какой-то своей части еврей, а такие
    бывают самыми отъявленными антисемитами. Я, разумеется, и вполне естественно Вас
    абсолютно поддерживаю. Но, как сказал Шендерович (он этого Захара отлично отбрил, как и Иртеньев, и м.б. этого и достаточно — слишком много чести для «самца»),
    антисемитизм подобен сифилису, и вступать в дискуссии с сифилитиками —
    грязное и неблагодарное дело. Ты его не вылечишь и не переубедишь. Что
    Вы думаете, Прилепин не знает всего того, о чем Вы ему говорите? Или,
    к примеру, Проханов, Шевченко не знают? Всё они знают, умники с душком. У них просто болезнь
    такая. Поскольку их в карантин пока некому
    засадить, надо нам самим дезинфицироваться и быть от них подальше. Вот
    такая моя позиция, дорогой Моисей!
    Успехов Вам во всех видах творчества.

  12. Спасибо ув. Моисею за этот отпор. Случай Прилепина, как до того случай диссидента Шафаревича, показывает, что диссиденты или нет, в отношении к евреям они едины. Хорошо, что они остались там со своими проблемами, а мы — за пределами их славянофильского мира.

  13. Размеров таланта Прилепина не знаю — не читал, но имя его мелькает в числе талантливых. Как говорила Ф.Раневская, талант — что прыщ, на любой жопе выскочит. Письмо его её миру и представляет. Да и что ещё может сказать член национал-большевистской партии? В отличие от членов национал-социалистической строить и топить печи ему не дано, вот он и поддерживает огонь в мозгах таких же жоп как он сам.

  14. Многие считают, что лучше было бы проигнорировать. Но проигнорировать вообще — не в наших силах. Нашлись другие, и немало их, выступивших в поддержку. Вот выдержки из письма одного из таких.

    ПИСАТЕЛЬ ЛЕВ ВЕРШИНИН по поводу письма ЗП Сталину.
    «Её, тусовку, можно понять». http://www.echo.msk.ru/blog/prilepin/920228-echo/

    Мало того, что в тексте сказана чистая правда… Она, эта самая правда высказана в убойно гротескной форме. То есть, тусовке не только вспороли нутро, выставив напоказ всему миру гнилую требуху… Обиженный, злобный, запредельно эмоциональный, но при всем том абсолютно бессмысленный. Без хотя бы одного хоть сколько-то вменяемого аргумента (это все НАШИ ответы, опровержения — без единого аргумента. — А.М.)…. Ты положил в семь слоёв русских людей, чтоб спасти жизнь нашему семени”, г-н Прилепин подразумевает именно евреев, но совершенно по существу. Ибо, хоть раком крутись “профессиональные страдальцы”, от правды не убежишь: именно Он сохранил жизнь нашему (как еврей по маме, я вправе писать это) роду (в течение почти двух предвоенных лет в советской печати не было ни слова об антисемитской политике нацистской Германии, поэтому евреи не верили слухам о том, что они приравнены к большевикам и коммунистам, и подлежат уничтожению без суда. — А.М.). Если бы не Он, наших (не конкретно моих, мои гибли на фронтах, но не суть) дедов и прадедов передушили бы в газовых камерах (но именно евреи и только евреи стали катализаторами сопротивления фашистам, — сопротивления, которое спасло Сталина, его режим и коренное население, от 40% до 60% подлежавшего уничтожению. — А.М.)

  15. Уважаемый Моисей!
    Зря потратили время.
    Лучше присоединимся к мнению В.Янкелевича.

Обсуждение закрыто.