Анатолий Берлин: Триста лет вместе

Loading

Триста лет вместе

Анатолий Берлин

…причудливо тасуется колода
Михаил  Булгаков

Мы вместе были триста долгих лет,
А, может, много дольше, кто считает?
Генетики шлют пламенный привет
Всем тем, кто истины не знает.

Возьмём лишь для примера род один —
Шафирова — сподвижника Петрова,
И шлейф его Марий-Екатерин,
И отпрысков от сына разбитного.*

Клан Долгоруких ген заполучил,
Гагариных, Головиных, Хованских
Не обошло наличие причин
Чуть поиграть колодою дворянской.

А вслед им шли Чичерин, Трубецкой,
Блаватская, граф Витте, и Юсупов,
И Вяземский, и Алексей Толстой… —
Генеалогию российскую попутав.

Да что Шафиров — мир его душе —
В России из местечек безымянных
Детей еврейских сызмальства уже
Приписывали к службе окаянной.

Не дослужившись там до эполет,
Их воинство удалых кантонистов,
Спустя лишь двадцать пять суровых лет,
По миру расползалось…
Сионисты
С фамилиями Быков, Иванов,
Петров и Сидоров, и далее по списку,
Достав свои „обрезы“ из штанов,
Приобретали русскую прописку.

Коктейль из крови пращуров течёт
По венам славянина, иноверцев,
И кто сегодня, к чёрту, разберёт,
Какую смесь гоняет ваше сердце.

История! — В ней множество интриг,
Внебрачных связей и деторождений,
И весь, пардон, антисемитский крик
Стоит на зыбкой почве отношений
С народом, сеченым и вдоль и поперёк,
Осмелившимся проторить дорогу…

А юдофобам, впрочем, невдомёк,
Что предки их ходили в синагогу.

______
*) Барон Шафиров — дипломат петровского времени, вице-канцлер, Кавалер ордена св. Андрея Первозванного. Происходил из семьи польских евреев. Екатерина, Марфа, Наталья, Анна, Мария – дочери Петра Шафирова, вышедшие замуж за представителей первейших фамилий России, оставили огромное количество потомков. Исайя – сын Шафирова, имел шестерых детей.

 

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Анатолий Берлин: Триста лет вместе

  1. P.P.S.
    А ещё у одних наших знакомых (оба кандидаты наук) два сына-близнеца, блестящие математики, которым сегодня под 60, по достижении 16-летнего возраста стали перед родителями на колени, прося у отца разрешения записаться в паспорте русскими (благо, мама была русской, а фамилии «нейтральными»).

  2. ** Всего с 1827-го по 1856 годы, когда был отменён призыв детей, через кантонистские батальоны прошло более 50 тысяч еврейских мальчиков. Принуждённые к крещению, многие из них после армейской службы оставались в русских городах, где проходили службу, заводили семьи. Кантонистские батальоны стояли в Казани, Архангельске, Пензе, Саратове, Перми, Вологде, Омске, Иркутске и в других городах Поволжья, Сибири. Именно там могут жить или быть выходцами из этих мест многочисленные потомки еврейских кантонистов, число которых по некоторым подсчётам сегодня может превышать миллион человек.

    P.S.
    Повторюсь: «Причудливо тасуется колода», ох, как причудливо! И эта причудливость есть залог того, что в России ещё очень нескоро переведутся талантливые люди. Среди множества примеров, приходящих на ум на тему «Триста лет вместе» есть парочка таких, которыми хочется поделиться.

    В далёком прошлом работал и дружил я с одним блестящим профессионалом, милейшим и интеллигентным человеком (знатоком музыки, живописи, балетоманом), которого любили все окружающие, прощавшие ему не только несколько не славянское отчество, но и на удивление архи-еврейскую фамилию, куда более «агрессивную», чем, скажем, Перельмутер. Окружающие вздрагивали, впервые её услышав. Здесь вспоминается Ф.М.Достоевский с его: «Разве можно жить с фамилией Фердыщенко?». Жена подарила ему двух замечательных детей, сына и дочь, и в годы Советской власти, оказавшись гениальным музыкантом, его дочь, выиграв какие-то престижные конкурсы, была приглашена в Англию, чтобы продолжить обучение в лондонской Консерватории на полном финансовом обеспечении. Естественно, «сверху» поступил отказ, что повергло всю семью в транс, а юное дарование бросило музыку и ушла в ортодоксальный иудаизм, позже, как и повелось у верующих, произведя на свет многочисленное еврейское потомство. Сын – продолжатель рода, сделал проще: женился на русской девушке, взял её фамилию и, как в том старом еврейском анекдоте о графе Потоцком, стал производить на свет талантливых русских детишек.

    Я бы не вспомнил эту призабытую полувековую историю, если бы не переписка сегодняшнего дня с замечательным и, безусловно, незаурядным человеком. Когда, обмениваясь биографиями, я посвятил его в свою, вот, что он мне написал в ответ (опускаю кое-какие сугубо персональные сведения, поскольку не испросил позволения для публикации): «Прочёл. Для меня все равно, что на луну слетать — ваша жизнь. Хотя я тоже рос около Лиговки… Но для меня русский язык был дороже всего на свете, и я менял профессии, как перчатки. Три года в Армии в Ракетных войсках, сержантская школа заправщиков окислителя (потом попал в связь) сделали меня устойчивым ко всем невзгодам. Мне не дали 2 форму, я ушёл в театр, играл главные роли в придуманных мною с соавторами представлениях, организовал клуб «Хххххх, писал для эстрады и т. д., издал 50 книг и 200 плакатов с моими подписями. Я никогда не хотел менять страну, дал детям русские фамилии. Мой старший сын закончил Полиграфический, Консерваторию, сейчас учится в семинарии, служит в церкви, член Союза художников, работает в частной компании. Младший – дирижёр, лауреат «Ххххххх хххххх», преподаёт оперу в двух Вузах, Главный дирижёр театра балета имени Хххххххххх. Дирижёр в Хххххх. Один внук и четыре внучки. Все при деле. Моя фамилия умрёт вместе со мной. Я так решил и об этом не жалею. Я достаточно натерпелся. Хотя именно это и сделало меня бойцом.»

    Полагаю, здесь мои комментарии не нужны. Каждый решает свою судьбу по-своему, и Россия, проиграв многое, от этого, зачастую, выигрывает.

    И закончу:

    Исход
    Кем бы мы были, когда б не евреи,
    страшно подумать.
    Борис Чичибабин
    Вспомните нас — пожалейте,
    Что мы от вас уезжали…

    Где вы, картавые физики,
    Горбоносые дирижёры – Вы,
    Лирики – Ицики,
    Погромами не дожёванные?

    Вдруг поднялись в одночасье
    Из-за черты оседлости,
    Меченые несчастьем
    И синяками верности.

    Строчки поэм изрубленных,
    Шахматных досок бдения…
    Всё для своих возлюбленных,
    Всё для детей спасения!

    Если б не длань Господня –
    Прикройте в раздумьях веки –
    Где был бы мир сегодня?
    Примерно в семнадцатом веке…

    Пляшут Зямы с Наташами –
    Бармицвы у полукровок…
    Папа, какой ты отважный и
    Как генетически ловок!

    В мире сомнения – в мире
    Двуличном – сугубо личном,
    Живя не в своей квартире,
    Кривиться – аполитично.

    Мукой Христа повязаны,
    За то, что вы нас приютили,
    Жили в веках отлаженной
    Субординации… Или:
    «Ах, математики вы и
    Ах, скрипачи…
    Дать вам по тонкой вые,
    Философ в очках, помолчи!

    Обидой нафаршированы,
    Правы ль – судите сами –
    На Ближний Восток сформированный
    Гарью пыхтя,
    с гудками
    Катится поезд скатертью…
    Жаль, что не стала матерью!
    ……………………………..
    Мы же безмерно устали
    Передвигаться на цыпочках…

    Как мы по-русски писали,
    Как мы играли на скрипочках!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.