Евгения Кравчик: Израильские хроники. Постарайтесь вернуться назад!

Loading

Не знаю, уместны ли пронзительные строки Булата Шалвовича Окуджавы в Израиле образца двадцать первого века, но — повторю: «До свидания, мальчики. Мальчики! Постарайтесь вернуться назад».

Израильские хроники.
Постарайтесь вернуться назад!

Евгения Кравчик

Семнадцатое июля 2014 года

Вечером 10-го дня антитеррористической операции «Несокрушимая скала» (начало читайте здесь) крупные подразделения ЦАХАЛа — танки, артиллерия и инженерные войска — вошли в сектор Газа. ХАМАС принудил Израиль к наземной операции. Двумя днями ранее, напомню, правительство Израиля приняло предложение Египта о прекращении огня — ЦАХАЛ на полдня прервал оборонительные действия в секторе Газа. Ответом на жест доброй воли стали описанные мною ураганные обстрелы населенных пунктов в северо-западном Негеве.

В ночь с 16-го на 17-е июля нашим армейским подразделениям удалось предотвратить чудовищный теракт: по туннелю, прорытому боевиками в районе кибуца Суфа, на территорию Израиля пробрались от 13-ти до 15-ти вооруженных до зубов исламистов. Их вовремя заметили и частично ликвидировали — остальным удалось вернуться по тому же подземному ходу (цитирую телевидение ХАМАСа) «на свою военную базу» в Газе.

Сегодня, 17 июля, Израиль по просьбе ООН объявил о 6-часовом прекращении огня в «гуманитарных целях»: надо позволить гражданскому населению в Газе и на юге Израиля запастись продуктами.

Но ХАМАС плевать хотел на нужды мирных жителей сектора: обстрелы прилегающих к границе поселков Израиля велись и после 9-ти часов утра, а первый залп по крупным городам боевики дали (как и ожидалось) в 14.59 — за одну минуту до истечения установленного ООН срока.

Для усиления эффекта «победы» (а именно о ней ХАМАС раструбил по всему миру) во второй половине дня в направлении Ашдода из Газы был запущен беспилотник, возможно, груженый тоннами взрывчатки. Не успел ЦАХАЛ его сбить, как по Гуш-Дану, Раанане, Петах-Тикве и другим городам в центральной части страны дали мощный залп. Обстрел был проведен на фоне непрекращающегося огня по Ашкелону, Кирьят-Гату, Кирьят-Малахи и другим городам и населенным пунктам к югу от «государства Тель-Авив».

«Железный купол» перехватил и уничтожил в воздухе лишь часть снарядов — материальный ущерб был причинен имуществу в населенных пунктах, расположенных на территории региональных советов Хоф Ашкелон и Эшколь.

Позавчера, 15 июля, в одном из поселков, прилегающих к границе с сектором Газа, я под гром рвущихся снарядов побеседовала с Ошрит (фамилию женщины не оглашаю, впрочем, как и название мошава, в котором она живет, — позже поймете, почему).

— У нас с мужем четверо детей — три дочери и сын, старшей 13 лет, младшей 6, — рассказала Ошрит. — Сыну девять с половиной лет — он целые дни рисует рвущиеся снаряды, танки и солдат в касках. Все четверо детей родились и растут под гром взрывов — спокойная мирная жизнь для них иллюзия, красивая сказка. Чтобы дети не сошли с ума, мы с мужем не акцентируем на предупредительных сигналах, а сидя часами напролет в убежище стараемся шутить и играть с ребятами в интеллектуальные игры. После стольких лет непрекращающегося страха я чувствую, что меня покидают последние силы. Еще немного — и меня придется госпитализировать. Никто — даже человек с «железными нервами» — не может годами напролет существовать в постоянном стрессе.

— Вас, несмотря на ураганный обстрел, я застала на работе, а где сегодня ваш муж?

— Тоже работает: семью кормить надо, — говорит Ошрит.

— А ребята где?

— Дома. Одни. Отправить детей в летний лагерь страшно — мало ли что случится, не приведи Господь, в дороге. Пусть уж лучше сидят в убежище.

Ошрит родилась и выросла в Димоне (в последние дни ракетные снаряды, выпущенные террористами из сектора Газа, были сбиты «Железным куполом» и над ее городом).

— В 2000 году я вышла замуж и перебралась к мужу, — говорит Ошрит. — С тех пор месяцами напролет нашей семье приходится ночевать на матрасах в убежище — в Израиле подрастает целое поколение «детей подземелья». Чтобы понять, почему наземную операцию в Газе следует провести сейчас же, не откладывая на потом, нужно хотя бы полгода провести в той атмосфере хронического нервного напряжения, в которой мы пытаемся выжить уже 13 лет. Человеку, который на собственной шкуре не испытал, что такое постоянный стресс, ежеминутный страх за жизнь детей, этого не понять.

Ошрит смущенно рассказывает, что в ее поселке более половины детей в возрасте 7-14 лет страдают ночным недержанием мочи.

— Сколько же душевных сил требуется для того, чтобы сохранить человеческий облик — не сломаться, не впасть в истерику, не заболеть, черт возьми?!

— Не знаю. Лично у меня запас прочности уже на исходе: в прошлом году пришлось впервые обратиться к психиатру. Выписал успокоительное. Такие же препараты принимают многие мои соседи и знакомые.

— В свое время аналогичную историю я слышала в Сдероте: там полгорода вынуждены принимать транквилизаторы.

— Знаю, — говорит Ошрит. — Разве это нормально?!

Наша беседа проходит в двух шагах от детской площадки, но — под стеной ближайшего к ней здания. Рядом на траве под деревом, отбрасывающим «дырявую» тень, дожидается своего часа рота бойцов инженерных войск ЦАХАЛа. Неподалеку расположились воины-резервисты. И хотя амуниция (неподъемные рюкзаки с бронежилетами и касками) разбросана вокруг песочницы и качелей, без движения солдаты не сидят ни секунды.

Не пытайтесь разглядеть лица бойцов — по понятным причинам я их заретушировала

— Лови! — командует молодой лейтенант по очереди восьми-девяти бойцам, вставшим в круг. Тот, в чьих руках оказался мяч, резко перебрасывает его одному из товарищей, распластывается на траве и трижды отжимается. Еще одно упражнение — разминка перед стрельбой из личного оружия: стоя лицом друг к другу, двое солдат берутся за руки и плавно трясут их, чтобы разработать плечевой сустав.

— Сколько тебе лет? — спрашиваю солдата, который охраняет личное оружие бойцов.

— Восемнадцать.

— Откуда ты?

— Из Нес-Ционы — родители постоянно бегают в убежище, город обстреливают ракетами.

— Как настроение?

— Боевое! Ждем — не дождемся приказа о вводе в Газу, чтобы порвать террористов.

Не знаю, уместны ли пронзительные строки Булата Шалвовича Окуджавы в Израиле образца двадцать первого века, но — повторю:

До свидания, мальчики.
Мальчики!
Постарайтесь вернуться назад.

Продолжение здесь

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Евгения Кравчик: Израильские хроники. Постарайтесь вернуться назад!

  1. http://9tv.co.il/news/2014/07/19/180778.html
    Израиль передал очередной гуманитарный груз в Газу

    Пять грузовиков, загруженных лекарствами, медицинским оборудованием, одеялами и аптечками первой помощи, доставлены в Газу. Общий вес ценного груза – 100 тонн.
    Координатор действий правительства на территориях генерал-майор Йоав Мордехай разрешил в виде исключения дать возможность грузовикам с гуманитарной помощью проехать через закрытый для всех остальных КПП «Эрез».
    Весь этот груз — подкрепление террористов. Мы в бедламе. Ладно еще не стрелять в живой щит.
    Но — лекарства ХАМАСу — !?!?!?

  2. «ХАМАС ПРИНУДИЛ Израиль к наземной операции». То есть это не было стратегической целью Израиля. Она по-прежнему остаётся «котлеопольдовской» — добиться мира с арабами и поэтому «ЦАХАЛ на полдня прервал оборонительные действия в секторе Газа», но «мыши» совсем обнаглели и начали «ураганные обстрелы населенных пунктов в северо-западном Негеве». Однако съеденная котом Леопольдом доза «озверина» явно недостаточна и поэтому Израиль тут же «по просьбе ООН объявил о 6-часовом прекращении огня в “гуманитарных целях».
    Проводимая Израилем стратегия привела к тому, что «подрастает целое поколение “детей подземелья”». Я бы добавил: невротиков. Многие израильтяне уже «сели» на транквилизаторы. Но общество по-прежнему ещё не готово принять лозунг П.Полонского: «При ошибочной стратегии любая тактика будет проигрышной», и перейти к новой стратегии.

    1. Марк Аврутин

      18 Июль 2014 at 11:36 | Permalink

      «ХАМАС ПРИНУДИЛ Израиль к наземной операции». То есть это не было стратегической целью Израиля. Она по-прежнему остаётся «котлеопольдовской» – добиться мира с арабами и поэтому «ЦАХАЛ на полдня прервал оборонительные действия в секторе Газа», но «мыши» совсем обнаглели и начали «ураганные обстрелы населенных пунктов в северо-западном Негеве». Однако съеденная котом Леопольдом доза «озверина» явно недостаточна и поэтому Израиль тут же «по просьбе ООН объявил о 6-часовом прекращении огня в “гуманитарных целях».
      Проводимая Израилем стратегия привела к тому, что «подрастает целое поколение “детей подземелья”». Я бы добавил: невротиков. Многие израильтяне уже «сели» на транквилизаторы. Но общество по-прежнему ещё не готово принять лозунг П.Полонского: «При ошибочной стратегии любая тактика будет проигрышной», и перейти к новой стратегии.
      ================================

      Да, Марк, Вы правы. Но это обвинение в глупости и слобоволии нужно адресовать в первую очередь народу, избирающему себе лидеров, ведущих народ на убой. Зато теперь «озверин» будет поставляться в любую точку Израиля, а не только в близ границы с Газой лежащие. Может после этого народ изберет Фейглина, а не Натаниягу, и проблема будет решена раз и надолго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.