Райнер Бонхорст: Труженики подземелий в беде. Перевод с немецкого Эллы Грайфер

Loading

С двух сторон Газу берут в клещи и бесчеловечно подрывают главную отрасль ее экономики. Как же палестинцы смогут жить, когда им уже и туннеля не выкопать?..

Труженики подземелий в беде

Райнер Бонхорст

Перевод с немецкого Эллы Грайфер

Опубликовано 1.10.2014 в блоге Die Achse des Guten
Фотографии с сайта Cryptome

В списке вопиющих несправедливостей ближневосточного конфликта не последнее место занимают совершенно неправомерные сомнения в стремлении палестинцев к экономическому и техническому прогрессу. А ведь сегодня жителей сектора Газа с полным правом можно считать едва ли не самыми старательными и удачливыми строителями туннелей во всем мире. Они намного опережают признанных мастеров шахтной проходки из Рурской области или Южной Африки, поскольку сумели задать совершенно новое, постиндустриальное направление искусству ковыряния дырок в земле.

Туннели палестинцев предназначены не для добычи угля или золота, но для куда более актуальных мероприятий, как-то забрасывание террористов в Египет и запуск ракет на Израиль.

Под умелым руководством ХАМАСа эта отрасль в Газе достигла беспримерного расцвета. Страна размером с прикроватный коврик обладает сетью туннелей, какой хватило бы на целый континент. Где еще вы такое увидите?

Чтобы на таком пятачке нарыть туннелей вдоль и поперек, друг над другом и друг под другом, требуется инженерное искусство мирового уровня. Разумеется, это невозможно без сознательных и высокооплачиваемых рабочих. Туннельное строительство стало, можно сказать, ведущей отраслью местной промышленности, и буквально из ничего возникла вся квалифицированная рабочая рать.

Беспримерные успехи достигнуты в крайне тяжелых условиях. Потребность в туннелях велика, а количество рабочей силы ограничено, т.е. явно недостаточно. Но и для этой проблемы палестинцы нашли собственное творческое решение. С самого нежного возраста детям дают возможность приобрести практические навыки туннелестроения. Это прекрасная идея, ибо какой же ребенок не любит копаться в земле!

Поскольку строительство туннелей не сулит быстрой окупаемости, его скорее можно рассматривать как создание инфраструктуры, отрасль нуждается в щедром финансировании. Впрочем, в нем-то как раз недостатка нет. Множество организаций поддерживает туннелестроителей и в изобилии снабжает их деньгами. Официально деньги эти, правда, предназначаются для развития общества и устройства достойной жизни для населения, но всем известно, что для Газы туннели куда важнее. Да притом же и перспектива имеется: по завершении туннелизации всей страны непременно будут выделены деньги и на другие жизненные потребности.

Но этой своеобразной туннельно ориентированной форме жизни угрожают с двух сторон две главные опасности: с одной стороны, египтяне закрывают подземные ходы на Синай, защищаясь от проникновения экстремистов, с другой — израильтяне бойкотируют работу проходчиков, потому что им не нравится, когда их обстреливают ракетами.

С двух сторон Газу берут в клещи и бесчеловечно подрывают главную отрасль ее экономики. Как же палестинцы смогут жить, когда им уже и туннеля не выкопать? Как ХАМАСу прикажете боевиков продвигать на борьбу с египетским режимом, когда забиты все подземные ходы? И откуда же его герои на израильские города ракеты запускать станут?

Палестинцы в отчаянном положении! Вся нация охвачена тревогой за свои рабочие места и шансы на уничтожение врагов. Но они не одиноки. Тысячи людей во всем мире поддерживают ракетоиспускательную деятельность ХАМАСа боевыми мирными демонстрациями против Израиля. Есть еще надежда увидеть свет в конце туннеля.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Райнер Бонхорст: Труженики подземелий в беде. Перевод с немецкого Эллы Грайфер

  1. Сердечное спасибо госпоже Э. Грайфер за полезнейшую иллюстрированную публикацию. Она необыкновенно своевременна в Гостевой, где сегодня доминируют дискуссии о Сталине, Гитлере, правоте/неправоте Путина, бандеровцах/жидобандеровцах. Соплеменники, живущие в Америке, Австралии, Европе, проснитесь и прочтите надпись на стене, всмотритесь в антисемитские массовки на земных просторах и оцените экстремистскую враждебность окружающей вас (детей, внуков) повседневности. Поклонитесь подвигу и стойкости израильтян, почтите память погибших за наше и ВАШЕ выживание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.