Евгения Кравчик: «Нации, борющейся за жизнь, не требуется «легитимация»». Интервью с Гаем Бехором

Loading

У Египта не останется иного выхода, кроме как ввода своих войск в сектор Газа точно таким же образом, как Каир был вынужден ввести войска на Синай. Задача Израиля — помочь Египту точно так же, как в эти дни Каир поддерживает нас.

«Нации, борющейся за жизнь, не требуется «легитимация»». Интервью с Гаем Бехором

Евгения Кравчик

— В последние дни по телевидению неоднократно показывали разветвленную сеть туннелей, связывающих в секторе Газа чуть не все жилые дома, школы, больницы. Часть этих крайне дорогостоящих подземных сооружений ведет в Израиль — туннели проложены под «защитной стеной». Тщательно замаскированные выходы были обнаружены подразделениями ЦАХАЛа в непосредственной близости к приграничным населенным пунктам. Лично я была потрясена размахом и масштабами подземных террористических инфраструктур. Предвидели ли вы, что под землей функционирует «вторая, невидимая Газа»? — с таким вопросом я обратилась к доктору Гаю Бехору, известному журналисту, аналитику-востоковеду, правоведу и историку, лауреату Израильской премии за критику прессы имени Кеннета Абрамовича.

— Нет, хотя бы потому, что я не располагаю разведывательными данными. Предположения, что террористы проложили туннели, ведущие из сектора Газа не только на Синай, но и в Израиль, витали в воздухе, но раскрытая ЦАХАЛом разветвленная сеть стала для всех сюрпризом. Именно поэтому антитеррористическую операцию следует довести до полного логического завершения: стоит нам вывести войска из Газы, как все террористические туннели будут восстановлены.

Кстати, в мире не понимают, какую опасность для мирного населения Израиля представляет беспрецедентная подземная инфраструктура, — продолжает доктор Гай Бехор. — Террористические туннели ХАМАСа не уступают аналогичным сооружениям, проложенным из Северной Кореи в Южную — и тоже с одной-единственной целью: вооруженное вторжение на «вражескую» территорию! До сих пор считалось, что большинство туннелей связывают сектор Газа с Синаем. Сейчас весь мир стал свидетелем того, что из Газы в Израиль проложены хорошо укрепленные подземные ходы, предназначение которых не только террор, но — тщательно спланированное вооруженное вторжение и захват израильских территорий. Сам факт наличия столь мощной подземной террористической инфраструктуры должен кардинально изменить отношение всего мира к антитеррористической операции «Несокрушимая скала».

— Вы много лет изучали историю и идеологию ХАМАСа, его Хартию (Устав), его устремления и повадки. В последние дни в «большой» израильское прессе все чаще звучат призывы к решению конфликта политическими методами, в частности, посредством переговоров и подписания соглашения. Реально ли это?

— Увы, это невозможно не только с моей точки зрения, но и на фоне объективных реалий: ХАМАС — террористическая организация. Просто если Абу-Мазен использует в целях уничтожения государства Израиль дипломатический терроризм, то ХАМАС добивается захвата нашей территории изощренными военно-партизанско-террористическими методами. В первые дни, до начала сухопутной фазы операции, в Израиле и в США муссировали идею, что в целях прекращения ракетных обстрелов достаточно ослабить ХАМАС. Однако после обнаружения разветвленной сети террористических туннелей стало ясно: в двух шагах от нас создан не просто «филиал Ирана», но настоящая цитадель всемирного терроризма: ХАМАС действует при поддержке «Исламского джихада» и многих других экстремистских группировок. Израиль снова оказался на переднем крае борьбы с всемирным терроризмом, и у нас нет иного выхода, кроме уничтожения военного потенциала этой иранской цитадели.

Доктор Бехор признался:

— Две недели назад даже я не представлял, во что успел превратиться сектор Газа за 9 лет, истекшие с момента «размежевания» и вывода оттуда израильских воинских подразделений. Серьезность ситуации вскрылась лишь с началом наземной фазы антитеррористической операции, когда один из другим были обнаружены десятки туннелей, начиненных взрывчаткой, используемых в качестве командных пунктов террористов и для складирования колоссальных арсеналов оружия, начиная с реактивных ракетных снарядов, кончая противотанковыми ракетами и гранатами. Лишь после этого стало ясно: операцию необходимо довести до логического завершения, потому что единственной мишенью всех этих арсеналов являются мирные жители Израиля и наши солдаты.

Гай Бехор объясняет:

— В действительности сектор Газа — это крошечный изолированный анклав: его протяженность в длину 40 километров, а в ширину — от 5 до 10 км, с одной стороны — граница с Египтом, с другой — граница с Израилем, с третьей — море. Нет никакого сравнения с огромной территорией на юге Ливана, где в дни Второй ливанской войны оружием «Хизбаллу» снабжал не только Иран, но и Сирия. Что же касается сектора Газа, то сейчас, после свержения в Египте режима «Мусульманских братьев» — материнской организации ХАМАСа, действовать нужно решительно и масштабно — только в этом случае Израиль обеспечит себе спокойствие не на пять месяцев, а минимум на 50 лет.

— Посмотрев вечером 26 июля документальные кадры, снятые израильскими журналистами в одной из деревень сектора, максимально приближенной к границе с Израилем, телезрители были потрясены: практически под каждым жилым домом — лаз в туннель и почти в каждом доме — арсеналы оружия. Прежде, чем бомбить начиненные оружием дома, израильские военные звонят их владельцам и просят немедленно эвакуироваться, однако боевики ХАМАСа препятствуют этому: чтобы международная общественность снова встала на защиту «палестинцев», требуется максимальное число жертв среди мирного населения. Не кажется ли вам, что простые люди в секторе Газа, прежде всего женщины, дети и старики, стали заложниками террористов ХАМАСа?

— Полностью с вами согласен: именно по причине неизбежных (в создавшейся ситуации!) жертв среди мирного населения Запад, возможно, до конца не сознавая, насколько порочна связь между ХАМАСом и простыми жителями Газы, снова встал на сторону палестинцев. Гораздо больше меня удивляет позиция части израильских журналистов, с готовностью включившихся в диалог о «непропорциональном использовании военной силы»: они-то живут здесь, всё видят и знают. Все рассуждения о том, что «наши действия в Газе утратили легитимность» и что Израиль «снова оказался в изоляции на международной арене» — производное устаревшего стереотипного мышления, носителями которого являются представители старых израильских элит. Нации, которая борется за свою жизнь, никакая легитимация не требуется! По-моему, сейчас наилучший момент, чтобы задачу формирования общественного мнения взяли на себя новые элиты, прежде всего — выходцы из бывшего Советского Союза, тем более что репатрианты давно стали среди израильских интеллектуалов критической массой. Пора вам стать ведущей силой дискурса в академических кругах и в СМИ.

— Каким станет сектор Газа без ХАМАСа?

— Даже если ликвидировать главарей ХАМАСа, к власти в секторе придут еще более радикальные террористические организации.

— Тупиковая ситуация?

— Отнюдь! Обратимся к истории: до 1967 года в секторе Газа правил Египет. Сейчас, насколько я вижу, египтяне осознали: если они не возьмут Газу под свой контроль — Египет превратится в Газу. При поддержке ХАМАСа — «филиала Ирана», способного передавать оружие и переправлять боевиков на Синай, снова поднимут голову террористы всех мастей: «Мусульманские братья», салафиты, «Аль-Каида». У Египта не останется иного выхода, кроме как ввода своих войск в сектор Газа точно таким же образом, как Каир был вынужден ввести войска на Синай. Задача Израиля — помочь Египту точно так же, как в эти дни Каир поддерживает нас. Сегодня ни у кого уже нет и тени сомнения: в Египте произошли кардинальные перемены. Кстати, подавляющее большинство жителей сектора Газа — сунниты, «палестинцами» их именуют по недоразумению и создание «палестинского государства» — последнее, что их волнует. Если Газа будет присоединена к Египту, жизнь гражданского населения сектора изменится в лучшую сторону: они больше не будут заложниками и «живым щитом» террористов ХАМАСа. Конечно, эта идея вряд ли придется по душе главарям ХАМАСа и Абу-Мазену, но это не наша проблема.

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Евгения Кравчик: «Нации, борющейся за жизнь, не требуется «легитимация»». Интервью с Гаем Бехором

  1. Признаюсь, странное возникает чувство, когда во множестве публикаций последнего времени читаешь об удивлении, граничащим с шоком, которое вызвало у военспецов, политиков, а теперь вот у ученого аналитика, историка, обнаруженная сеть террористических туннелей в секторе Газы. Но ведь об этом писали, начиная с 2009 года, а м.б. и раньше. Способы обнаружения туннелей в процессе их строительства предлагались и 20 лет назад. Теперь разветвленную сеть террористических туннелей нам представляют как открытие, сделанное «с началом наземной фазы антитеррористической операции» ценой жизни десятков израильских военнослужащих.
    «Обратимся к истории»: Каир был вынужден ввести войска на Синай, начать войну Судного дня для восстановления престижа после ужасного разгрома 67 г. Сейчас ситуация совсем иная, а Египет, к тому же, ослаблен, как никогда. Кроме того, большое число жертв среди мирного населения вызывает не только сочувствие международной общественности, но и ненависть к еврейскому государству у жителей Газы, в первую очередь, их родственников. Этой ненавистью будут дополнительно подпитываться мусульманские братства, отторгнутые от власти в Египте (надолго ли?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.