Марк Фукс: Заметки обывателя-2, или Одна шестая

Loading

Мне хочется отметить, что готовность руководства Израиля к продолжению борьбы с ХАМАСстаном пользуется пониманием и поддержкой подавляющей части населения страны.

Заметки обывателя-2, или
Одна шестая

Марк Фукс

В переносном значении слова с айсбергом часто сравнивают любые явления,
 бо́льшая часть которых не видна сразу (как подводная часть айсберга).
Википедия

Я вспомнил про айсберги не только потому что мне понравился этот восхитительный и замечательный снимок ледяной глыбы с естественным бело-голубым флагом моей страны!

Ассоциация возникла у меня при рассуждениях о том, какой долей информации располагает обыватель, берущийся рассуждать, например, о политике.

Бытует мнение, что над водой мы наблюдаем только одну шестую от настоящего объема ледяной горы. Специальная литература уточняет и указывает на число «90». Именно столько процентов льда скрывается от нас под водой. То есть: мы видим не более десяти процентов.

Какой долей информации располагает обыватель, берущийся писать на политические темы?

Думаю, не более указанного числа. И то, если это относится к адекватному, информированному и мыслящему обывателю.

Первая часть этих заметок была опубликована 8 августа, вызвала широкий резонанс в наших узких кругах. Часть отзывов пришла ко мне через фейсбук, где на своей странице я дал ссылку на публикацию.

Позволю себе процитировать диалог из фейсбука по этому поводу:

М.Ф. «Все началось с того, что похитили трех учащихся ешив, следовавших домой к родителям на субботу.»

Р.Л. — Вы в этом уверены?

М.Ф. Уважаемая Р!
Мне сложно ответить на Ваш вопрос.
Уточните к какой части предложения он относится.
К «все началось…», или к «похитили…», или и т.д.
Какая часть этого утверждения вызывает Ваше сомнение, Ваш вопрос? У Вас есть другие версии, данные, факты? Я буду раз ознакомиться с ними.

Р. Л. Очень сожалею, что вопрос вами не понят.
Ладно, на первый раз уточню — два первых слова. 

Ну что я могу на это ответить уважаемому «френду»? Может она считает необходимым начать анализ нынешнего противостояния с момента провозглашения Государства Израиль, с 1948 года?

Аналогично мне сложно ответить уважаемому Моше Крейдерману с его согласием на положительный результат нынешней кампании при условии, если будет вынесена:

«… единогласная резолюция СБ ООН с требованием ко всем вооруженным арабам сектора Газа немедленно (дата, время) сложить оружие и сдаться Армии Обороны Израиля.
ВОТ ЭТО Вы можете объявить ПОРАЖЕНИЕМ ХАМАСа.
Учтите: только ВОЕННЫМ поражением.»
 

Я могу ему только позавидовать!

Таким простым и ясным видением вещей, такой верой в общественные организации я не располагал даже в детсадовском возрасте!

Между прочим, критика в мой адрес раздавалась как слева, так и справа, что по моему разумению свидетельствует о правильности моей точки для обзора событий. 

Как мы участвуем в информационной войне на стороне противника

Периодически в Гостевую портала затаскивается «горячая новость», подхваченная на желтых сайтах и в желтых газетенках. Только за последнюю неделю несколько раз промелькнули перепечатки из сомнительных источников лейтмотивом которых было:

«Биби на переговорах в Каире сдает Израиль ХАМАСУ. Полное поражение!»

Элементарная логика подсказывает, что если наша делегация как челнок мотается между Иерусалимом и Каиром, если соглашения о прекращении огня продлеваются на сутки-двое, если они, эти соглашения, немедленно ХАМАСОМ нарушаются, если наша авиация в ответ наносит очередную серию ударов по инфраструктуре террора, если в нашу прессу попадает материал о раскрытии подготовки ХАМАСОМ вооруженного захвата власти в Рамалле, то никто никому ничего НЕ СДАЕТ.

Идет кропотливый торг, изнурительный забег, разыгрывается многоходовая партия, выигрывается время и т.п.

Есть такая мордовская (эрзя) поговорка: «Спешит как голый в баню.» Так и наши некоторые коллеги, спешат поведать «новость», забыв прикрыть срам.

Впору вывешивать объявление:

Разумеется, под баней подразумевается Гостевая, а под вениками — газетные утки сомнительного содержания.

И вообще, как говорил Булгаковский профессор: «Не читайте советских газет перед обедом». 

Порой у меня складывается впечатление, что некоторые наши читатели текст не читают и видят в нем то, что хотят, а не то, что написано.

Более того, меня удивляет, с каким злорадством некоторые подхватывают всякого рода сплетни, публикуемые на желтых сайтах и тащат их на портал для «обсуждения». Такое впечатление, что они только и ждут наших ошибок, провалов и поражений.

Так о чем мы писали в предыдущих заметках?

А мы писали в том числе, что:

«Результаты для ХАМАСа были неутешительными.

Многие активисты Западного берега сели за решетку и стали давать показания.

Программа-минимум, программа текущего момента заключалась в том, чтобы, использовав разветвленную сеть подземных коммуникаций с выходом на поверхность на территории Израиля, вырезать население приграничных мошавов и кибуцев, в ходе массированной атаки “горилл” атаковать приграничные города, посеять панику и залить их кровью, осуществить массовое похищение граждан Государства Израиль, увести их в Газу; одновременно с этим планировался ракетный удар почти по всей территории Израиля, а если учесть возможность и вероятность вступления в игру Хизболы из Ливана, то и всей территории страны, и с позиции совершённого — с позиции победителя продиктовать сломленному, истекающему кровью, униженному, пылающему Израилю свои условия.

Они предполагали потребовать освобождения всех террористов, заключенных в израильские тюрьмы, открытия (практически) границ, восстановления аэропорта и морского порта, ликвидацию какого-либо контроля за поставками в Газу и торговлю с Газой.

Планы их включали также составляющую информационной войны и предусматривали дипломатическое прикрытие спонсорами-союзниками.

Опираясь на свой успех, в котором он не сомневался, ХАМАС рассчитывал захватить полностью власть на Западном берегу, свести влияние своего конкурента — партии Абу Мазена — к нулю и таким образом качественно изменить ситуацию в регионе.«

И еще мы приходили к выводу, что:

«Еще рано говорить о том, что из этого вышло:

операция “Цук эйтан” перешла в качественно новую фазу и оконченной не считается, но можно констатировать, что их планы потерпели крах, и ни одной из поставленных целей они не добились.» 

Хочу заметить, что развитие событий и поступившая впоследствии информация только подтвердили правильность расставки нами акцентов и выводов. Позднее мы вернемся к нашей догадке (см. подчеркнутое) и приведем информацию на эту тему.

Теперь, по прошествии трех недель, намного ли изменилась обстановка? Пришло ли время подводить итоги? Не рано ли? Появились ли над поверхностью новые фрагменты айсберга, которые могли бы дать нам пищу для нашего обывательского анализа и предположений?

Да, появились новые фрагменты айсберга. Но до подведения итогов также далеко, как и в начале нашего разговора.

Под патронажем Египта в Каире продолжаются с переменным успехом переговоры, которые на время написания этих строк ни к какому положительному результату нас не привели. Очередные обстрелы израильского юга, очередной виток противостояния.

Главное событие, заслуживающее особого внимания, на мой взгляд – это блестящая работа наших служб безопасности по раскрытию и срыву заговора против администрации Аббаса в Рамалле.

В предыдущей публикации мы предполагали, что задержанных спецслужбами активистов ХАМАС колют, и они дают показания.

Так вот, оказалось (Израилем опубликована информация), что членами ХАМАС на Западном берегу, а их было задержано 93 человека, был подготовлен вооруженный переворот против центральной администрации в Палестинской автономии. Планировался захват власти и разжигание интифады.

Наши компетентные органы опубликовали поимённый список задержанных активистов, предоставили в качестве вещественных доказательств конфискованное оружие и назвали количество переправленных из-за рубежа денег и суммы изъятых у ХАМАС Западного берега средств, отпущенных на это мероприятие.

Для справки: изъято денег 600 000 долларов США (из переправленных двух миллионов), 24 штурмовые винтовки, с десяток гранатометов, шесть ракетных установок, боеприпасы и снаряжение.

Руководитель Палестинской автономии крайне озабочен таким развитием событий, ведь повторяется схема 2007 года, когда попытка примирения Рамаллы с ХАМАСом окончилась, захватом власти в Газе и резней людей Аббаса там.

Видимо полученный тогда опыт, под прикрытием разговоров о единстве «палестинского народа» и общности целей, ХАМАС пытается перенести в наши дни, теперь уже в объёме всей автономии.

Очевидно, что на данном этапе мы наблюдаем совпадение интересов Рамаллы и Каира с нашими интересами.

Если игра получится, то администрация Аббаса выиграет больше всех, ее положение усилится, ей помогут установить власть в Газе и дадут ключи от сейфа.

Но и нам стоит подыграть этому процессу. Эта именно та щель, в которую надо успеть поставить ногу и сделать это технически грамотно.

Никто палестинских арабов на норвежцев или исландцев нам не поменяет, надо пытаться работать с тем, что есть.

В любом случае риск представляется оправданным, стоит попробовать.

Подводя итоги сказанному выше, могу констатировать: мы наблюдаем очередной провал ХАМАСА.

Нити раскрытого заговора тянутся в Турцию и Иорданию, откуда эмиссарами ХАМАСА (Мухаммад Дейф и Салах аль-Арури) осуществлялось руководство и координация усилий по подготовке путча.

Мухаммад Дейф – один из руководителей военного крыла ХАМАС.

Салах аль-Арури — один из главных архитекторов «сделки Шалита», и израильские спецслужбы считают его инициатором июньского похищения трех подростков-ешиботников. Это похищение должно было стать одним из главных спусковых механизмов третьей интифады и глобальной атаки ХАМАСА.

Среди объектов для атаки намечалось также и Храмовая гора.

В иврите есть такое емкое выражение «хомер ле махшева» – «материал для размышлений». Создается впечатление, что наши союзники из США и Европы получили солидное количества этого ценного материала и на размышления, анализ и выводы при желании его хватит. 

Как и ожидалось нами обывателями, никакого соглашения по положению на 20 августа не подписали. Состояние»нивойны, ни мира», которое могло стать вариантом этого этапа противостояния, ХАМАС не устраивает, он предпочитает идти «ва банк» и начал новый виток эскалации.

По территории Израиля выпущено пятьдесят ракет. Ракетным атаками помимо населенных пунктов израильского юга подверглись Иерусалим и Тель Авив.

«Железный купол» в очередной раз показал свою эффективность. Опасные ракеты, независимо от типа, сбиты, летевшие на пустыри и в поля туда и попали.

Израиль поднял в небо авиацию и дал ей поработать.

Несколько дней тому назад Министр иностранных дел Израиля А. Либерман в ходе своего выступления предупредил противника, пообещав доставить ему трупы его лидеров, в том числе и Мухаммада Дейфа.

Тогда военные и политические обозреватели отмечали, что на голом месте такие заявления не появляются и предполагали, что есть разведданные о местонахождении бандитов и решение об их ликвидации.

Ночью, 20 августа новостной сайт NEWSru.co.il (единственный из русскоязычных, который я могу рекомендовать), сообщил подробности об атаке на военного руководителя ХАМАС Мухаммада Дейфа. Пока неясно, достали ли его на этот раз, но достанут обязательно. Счетчик включен.

Б. Натаниягу в одном из своих недавних заявлений, а делает их от сейчас не много, заявил о том, что в военном отношении ХАМАС проиграл и пытается отыграться за ширмой дипломатии.

Где же работает ХАМАС, в какой нише ему удается вести игру?

ХАМАС эффективно использует малейшие разногласия между Израилем и его естественными союзниками, возникающие по ходу совместной работы, эксплуатирует стремления населения европейских стран к демократии, спокойной обеспеченной жизни по стандартам развитых стран, цинично использует всякого рода правозащитные движения левого толка в Израиле.

Мне хочется отметить, что готовность руководства Израиля к продолжению борьбы с ХАМАСстаном пользуется пониманием и поддержкой подавляющей части населения страны.

Print Friendly, PDF & Email

20 комментариев для “Марк Фукс: Заметки обывателя-2, или Одна шестая

  1. Дорогие друзья, нашедшие время для прочтения моих записок, уделившие им внимание и нашедшие возможным написать отзывы – вам спасибо.

    Уважаемый Сэм! Я ценю ваше знание латинского, однако последние исследования утверждают, что фраза звучит так: «Quod licet bovi, non licet Iovi». Проверьте! И далее, я бы очень не хотел, чтобы вы пытались встрять, стать арбитром между мной и господином Онтарио. Я с ним годы знаком по совместному участию в жизни Портала, ценю его позицию, вклад и убежденность в своей правоте, готовность отстоять свои приоритеты. Я постараюсь с ним объясниться самостоятельно. Я рассматриваю Портал, как площадку для объединения нашего народа и стараюсь следовать в этом русле.

    Господин Моше Крейдерман! Ваше внимание к моим опусам мне льстит. Ваши советы, если они получать поддержку и понимание моих коллег, знакомых мне лично и/или по их творчеству на Портале, будут приняты во внимание при составление плана работы в будущем. Не могли бы вы составить и прислать мне список тем, которые устроят вас лично, а также обозначить направление в котором мне следует думать?

    Господин Алекс Биргер! Вы ошибаетесь. Вы должны участвовать в жизни Страны, в обсуждении ее проблем и путей выхода из них. Не случайно Всевышний поместил часть нашего народа тут в Израиле, а часть рассеял по миру. На данном временном этапе (по моему убеждению) только так можно выстоять. Важно только не забывать свою принадлежность к народу и свое имя!

    Господин Онтарио!

    Я ведь писал: «…Никто палестинских арабов на норвежцев или исландцев нам не поменяет, надо пытаться работать с тем, что есть». В вы мне Д. Раджуба цитируете?! Мы знаем свой товар и цену ему. И без его высказывания понятно, что он не сионист и то, как он нас любит. Но он по крайней мере вменяем (после наших педагогических услий)!

    Еще раз всем спасибо.

    М.Ф.

  2. Марк Фукс: Заметки обывателя-2, или Одна шестая:
    «Очевидно, что на данном этапе мы наблюдаем совпадение интересов Рамаллы и Каира с нашими интересами.
    Если игра получится, то администрация Аббаса выиграет больше всех, ее положение усилится, ей помогут установить власть в Газе и дадут ключи от сейфа.
    Но и нам стоит подыграть этому процессу. Эта именно та щель, в которую надо успеть поставить ногу и сделать это технически грамотно.
    Никто палестинских арабов на норвежцев или исландцев нам не поменяет, надо пытаться работать с тем, что есть.
    В любом случае риск представляется оправданным, стоит попробовать.»

    ********
    Cэм
    20 Август 2014 at 20:06
    Я Вас правильно понял, что по Вашему сегодня те, кто правят в Рамалле лучше (вернее менее хуже) для нас чем те, кто правят в Газе? В таком случае приветствую эту Вашу точку зрения на 100 % соответствующую точке зрения всевозможных левых предателей Родины.

    http://club.berkovich-zametki.com/?p=12439
    *******

    Вчера, 20 августа, высокопоставленный представитель ПА заявил о том, что единственно правильным «политическим решением» является поддержать арабских террористов, стремящихся «устраивать резню» евреев, живущих в Иудее, Самарии и Восточном Иерусалиме.
    Заместитель секретаря ЦК ФАТХ, бывший глава служб безопасности ПНА в Иудее и Самарии, неугомонный Джибриль Раджуб сделал это заявление, выступив на независимом палестинском телеканала Awdah. Их выявили сотрудники организации наблюдения за палестинскими средствами массовой информации (PMW, Palestinian Media Watch).
    «Это – наше политическое решение, [наше] сопротивление оккупантам, наша борьба, ведущаяся для того, чтобы положить конец оккупации [используя] все формы сопротивления», — сказал Раджуб…
    http://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/170971

  3. Уважаемый господин Онтарио! У Вас какое-то очень заметное личностное отношение к автору!
    Мы дискутируем, а Вы — обвиняете. Это почему?

  4. Как еврей еврею. Помните: «чукча не читатель — чукча писатель». При всем взаимоуважении, как предписано здешними Правилами. Почему бы Вам не принять замечания Онтарио как руководство к действию. К самокритике, к самосовершенствованию. Такое обыденное еврейское занятие. Не обижайтесь: ведь тут, в Zametk-ах, в крайнем случае бывает запальчивость, не вражда. Послушайтесь старого деревянного мальчишку: не продолжайте этого сериала, достаточно выпуска №2.

    Выпускающий редактор: господин Крейдерман, что писать — решает автор, что печатать — редакция. И мы приветствуем публикацию «этого сериала» и с удовольствием будем верстать следующие статьи. Вам не нравится? Простое решение: не читайте. Конструктивное, по существу дела, обсуждение публикаций приветствуется. Но от указаний авторам, пожалуйста, воздержитесь.

  5. Марк Фукс
    — 2014-08-21 09:09:57(200)
    Мне Ваша реакция кажется несправедливой и болезненной.
    Посудите сами.
    На перепечатанные в гостевой материалы, заимствованные из сомнительных источников Вы сами отреагировали аналогично мне т.е. не советовали автору поста обращаться к ним. Может я не правильно понял Ваш совет?!

    *********
    Совет мой вы поняли правильно, но обратите внимание: я не обвинял данного участника Гостевой в «злорадстве», не говорил, что это «сплетни», которые он «тащит», и не обвинял его в том, что он только и ждет «наших ошибок, провалов и поражений».

    Об узости моих взглядов, которые вы отмечаете.
    Большое видится на расстоянии, очевидно Вам из Онтарио виднее, чем мне из Израиля. Я эти Ваши песни уже слышал. Ничего нового.

    *******
    Источники информации у нас совпадают. В остальном, я что-то не припоминаю, что я писал «мне виднее»…

    Относительно моих упреков.
    А Вы как думали?
    Вы ведь не хуже меня понимает значение «слова», его влияние на судьбы людей и народов. Я рассматриваю Портал, как площадку для «слова» в пользу своей страны и все, что могу сделать для ее пользы (по своему разумению!) сделаю.

    ********
    Вас в этом не упрекаю. Однако рассматривать несогласных с вашей оценкой как «злорадствующих», «очернителей», действующих во вред Израилю ? ? ?..

    Я постараюсь донести до Диаспоры пульс и дыхание Израиля, высветить его проблемы без истерики, и не брызжа слюной.
    *********
    Какие такие проблемы ?!

    Замечание о местечковости? И это было. Нельзя ли Ваше замечание также распространить и на всех, кому выставленный мной материал интересен и кем он востребован?
    ********
    Оставляю это на ваше усмотрение.

  6. 1. Очевидно, что на данном этапе мы наблюдаем совпадение интересов Рамаллы и Каира с нашими интересами.
    2. Если игра получится, то администрация Аббаса выиграет больше всех, ее положение усилится, ей помогут установить власть в Газе и дадут ключи от сейфа.
    3. Но и нам стоит подыграть этому процессу. Эта именно та щель, в которую надо успеть поставить ногу и сделать это технически грамотно.
    4. Никто палестинских арабов на норвежцев или исландцев нам не поменяет, надо пытаться работать с тем, что есть.
    ——————
    5. Элиэзер М. Рабинович 20 Август
    \» Во-первых, дорогой Марк, большое спасибо. Это большое удовольствие читать что-то, написанное Вашим спокойным рассудительным и уважительным к собеседнику тоном.
    Во-вторых, спасибо за фото айсберга…
    . . .Никто палестинских арабов на норвежцев или исландцев нам не поменяет,
    надо пытаться работать с тем, что есть.\»
    ——————
    надо точнее — ВЫБОРА НЕТ что есть , то и есть , что сварено — на стол , а , если будет
    добавка , неизвестно — съедобная ЛИ она
    ………………..
    Однако для начала хочу извиниться за своё участие в разговорте и неучастие в Вашей жизни. Кем-то (и справедливо) было отмечено , что в такого рода дискусс должны участвовать только израильтяне. Тогда , значится , мне — только ЗА США , россиянам и европейцам — ни в коем случае — про Бразилию и тд . А что тогда нам делать , возвращаться в
    одессу-черновцы-урюпинск ? 🙂
    Дальше — присоединяюсь к ком. уважаемого Э.М.Р. — см выше
    Ещё дальше — хотелось бы когда-нибудь с Вами , г-да хаве-им Марк Ф. и Онтарио когда-нибудь между Хайфой и . . . (лучше всего , м.б. — в Нагарии \» в 6 часов вечера после войны \» посидеть спокойно , без претензий и проч.
    — Хорошо БЫ . А сейчас — Ваши 4 пункта , с которыми ПОЧТИ согласен .
    Почти — вижу зазор между 3-им и 4-ым . Никуда Хамаз не денется — IMHO — после желательной (без сомнения — сегодня) победы Аббаса . Учитывая демографию (почитайте в Мастерской у Вольского , стоит того , особенно для нас — завтра-послезавтра ) , \»молод. пузырь \» в Газе-Самарии-Иудее-везде на Бл. ( и Дальнем ) Востоке будет расти. И они , сегодняшние подростки , будут решать с кем ИМ дружить. Вот такая , извините , моя майса про белого БИЧка. А сегодня конечно п.3 — становится ГЛАВНЫМ. Спасибо , Марк , ещё раз , извините моё многоСЛОВИЕ. Будьте здоровы , шалом. С уважением А.

  7. Прочитав до конца, выражаю Вам, Марк, свое полное удовлетворение. 🙂 Верный подбор не слухов и сплетен, а фактов, и фактов не второстепенных, но имеющих, или, возможно, поимеющих далее «критический вес» в разрешении некоторых проблем и/или в ответе на некоторые вопросы. Ситуация динамичная, каждый день приносит что-то новое — пророчества не приветствуются и 100% рецепты принимаются с сомнением.

  8. Дорогой Марк,
    с удовольствием познакомился с вашей новой публицистикой и присоединяюсь к многочисленным комплиментам и реверансам.
    Что-то по мере динамики актуального конфликта стало в последние дни изменяться в пользу Израиля. Не все журналисты и политики присоединились к воплям исламистов, есть новые авторитетные высказывания симпатии к Израилю и против антисемитизма. 14 сентября 2014 г. по инициативе Центрального Совета евреев Германии в Берлине у Бранденбургских ворот пройдёт внушительный митинг поддержки Израиля. Основным оратором объявлена канцлер Германии Ангела Меркель. Будем надеяься, что международная ситуация к тому времени окончательно изменится. Так что виден свет в конце тоннеля…

  9. Большое спасибо Марку! Страна находится в большом напряжении. Израильтяне ВСЕ напряжены, ждут сирены ежеминутно ( мне доводилось их слышать — это ужасно, моя кузина.в Аждоде плачет) И то, что Марк, находясь в таком же напряжении, даёт нам информацию, может нас только восхищать. Неуместно говорить о местечковости ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Спасибо Марку за то, что он подаёт нам надежду. Опыт истории показывает, что пораженческие настроения не всегда полезны.

    1. М.П! Посмотрите, в качестве подтверждения сказанного:
      цитата из анонса к статье.
      Вести Израиль Vesty Israel

      «ЛУЧШАЯ ТАКТИКА – ПОКАЗАТЬ ВРАГУ: МЫ ДЕЛАЕМ ТО, НА ЧТО НАС СЧИТАЛИ НЕСПОСОБНЫМИ»
      Сегодня в «Вестях» — откровенное интервью бывшего главы аналитического отдела военной разведки Яакова Амидрора.
      Журналист Вадим Найман спросил генерала Амидрора: не упускает ли Израиль уникально благоприятный расклад, когда умеренные арабские режимы мечтают разделаться с ХАМАСом нашими руками, не подрывает ли неспособность окончательно победить врага наш сдерживающий потенциал.
      — В чем подрывает? – ответил Яаков Амидрор. — Все видят, какой ущерб может нанести ХАМАС нам, а мы — ему. Они месяц стреляют, а ущерб? Неужели тот, на который рассчитывал ХАМАС? И какой ущерб нанесли ему мы? Одних только боевиков убито больше тысячи! И все это видят, а ведь далеко не все наши враги могут до такой степени не считаться со своим населением. Да и у ХАМАСа разрыв между нарисованной «картинкой победы» и тем, что реально видят люди, не может быть бесконечным. Сдерживающий потенциал – это когда враги видят, как мы делаем то, на что они считали нас неспособными. Про нас говорили: «у них появятся первые убитые, и они остановятся». У нас 64 убитых, мы плачем по ним, но не останавливаемся. Говорили: «они не посмеют начать наземную операцию». Начали и получили столько времени на уничтожение туннелей, сколько хотели. Туннели уничтожили — войска вывели. ХАМАС может сколько угодно нам «диктовать», и через месяц Халед Машаль будет слышать от нас: экономические послабления? Сколько угодно, мы с населением сектора Газы не воюем. Снятие блокады? Только в ответ на гарантии безопасности. И мы можем ждать очень долго…»
      Сегодня ночью, как мы знаем, терпение у Израиля закончилось, и он перешел на язык силы.
      ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ ЧИТАЙТЕ СЕГОДНЯ В «ВЕСТЯХ» В ПРИЛОЖЕНИИ «ВЕСТИ-2»

      1. Марк!
        Я не думаю, что наше положение настолько грустное, что народ надо кормить этаким

  10.  

    Написав «Подводя итоги сказанному выше, могу констатировать: мы наблюдаем очередной провал ХАМАСА»

    автор делает то же самое, за что критикуете оппонентов.

    Поэтому, всем этим рассуждениям и упрекам — грош цена в базарный день, тем более, что «анализ»(если такое слово можно употребить к обывательской т.з.) страдает крайне узким взглядом, причем на тщательно подобранные события( подобранные с целью доказать вышепроцитированный тезис), в то время как операция официально не закончилась и договор в Каире еще не подписан полностью. Вы имеете на это право, но зачем же упрекать оппонентов ?  У нас на это тоже есть полное право.

    И как упрекать !

     

    Автор пишет:

    ******

    «Более того, меня удивляет, с каким злорадством некоторые подхватывают всякого рода сплетни, публикуемые на желтых сайтах и тащат их на портал для “обсуждения”. Такое впечатление, что они только и ждут наших ошибок, провалов и поражений.»

    ******

     

    Я честно и откровенно опишу свои ощущения: повеяло такой совковой местечковостью(в плохом смысле этого слова), что с трудом дочитал до конца остальное.

    Я уверен на 100%, что из тех, кто высказывался под «Заметками обывателя -1» и из тех, кто высказывался по «Несокрушимой скале» в Гостевой(или «подхватывал всякого рода сплетни, публикуемые на желтых сайтах и тащил их на портал для обсуждения»), нет никого, кто подходит под это описание, которое я считаю в высшей степени оскорбительным.

    1. Дорогой Онтарио!
      Благодарю Вас за то, что обратили внимание на мои записки.
      Мне Ваша реакция кажется несправедливой и болезненной.
      Посудите сами.
      На перепечатанные в гостевой материалы, заимствованные из сомнительных источников Вы сами отреагировали аналогично мне т.е. не советовали автору поста обращаться к ним. Может я не правильно понял Ваш совет?!
      Об узости моих взглядов, которые вы отмечаете.
      Большое видится на расстоянии, очевидно Вам из Онтарио виднее, чем мне из Израиля. Я эти Ваши песни уже слышал. Ничего нового.
      Относительно моих упреков.
      А Вы как думали?
      Вы ведь не хуже меня понимает значение «слова», его влияние на судьбы людей и народов. Я рассматриваю Портал, как площадку для «слова» в пользу своей страны и все, что могу сделать для ее пользы (по своему разумению!) сделаю. Я постараюсь донести до Диаспоры пульс и дыхание Израиля, высветить его проблемы без истерики, и не брызжа слюной.
      Замечание о местечковости? И это было. Нельзя ли Ваше замечание также распространить и на всех, кому выставленный мной материал интересен и кем он востребован?
      Оставайтесь благополучны и здоровы!
      Шалом!
      М.Ф.

  11. Прочитал вторую часть с неменьшим удовольствием, чем первую. Мне очень импонирует спокойный, расссудительный тон этой работы. Спасибо!

  12. Ох, уважаемый Марк, как мне хочется, чтобы Вы оказались правы.
    Я сам почти с начала операцию нудно повторяю: \»Подождите говорить о провале и поражении, надо посмотреть, чем это всё кончится. Ведь и в августе 2006 также вопили о \»поражении\». Но по правде говоря мне всё труднее оставаться оптимистом. Мешает реальность, мешает понимание, что и \»Железный купол\» не панацея, мешает ощущение, что наше правительство не знает. в каком месте предложения: \»Уничтожить (Хамас) нельзя сохранить\» поставить запятую.
    Я Вас правильно понял, что по Вашему сегодня те, кто правят в Рамалле лучше (вернее менее хуже) для нас чем те, кто правят в Газе? В таком случае приветствую эту Вашу точку зрения на 100 % соответствующую точке зрения всевозможных левых предателей Родины.
    Я не знаю, откуда появились подробные сценарии использования тоннелей. Наверное я что то пропустил. Но как же тогда понять согласие нашего с Вами правительства на завершение Операции через неделю после её начала, когда о тоннелях вообще никто не говорил, согласие на возвращении к статус-кво? Выходит нас всех спас Хамас, от этого статус кво отказавшийся?
    А вот с чем я согласен с Вами на все 100%, так это с написанным Вами по поводу вешаемых здесь нашими болельщиками материалов. К примеру мне юмор Горыныча \»Горыныч — 2014-08-20 02:15:19(31)\» смешным не показался.

  13. Во-первых, дорогой Марк, большое спасибо. Это большое удовольствие читать что-то, написанное Вашим спокойным рассудительным и уважительным к собеседнику тоном.
    Во-вторых, спасибо за фото айсберга. Хотя и я сам снимал белоголубые айсберги, мне и в голову не пришло, что это есть израильский флаг.
    В-третьих, я все-таки думаю, что мы знаем больше 10%. Если только 10%, то на черта нам эта скрытная демократия?
    В-четвертых, Вы пишете:

    Если игра получится, то администрация Аббаса выиграет больше всех, ее положение усилится, ей помогут установить власть в Газе и дадут ключи от сейфа.
    Но и нам стоит подыграть этому процессу. Эта именно та щель, в которую надо успеть поставить ногу и сделать это технически грамотно. Никто палестинских
    арабов на норвежцев или исландцев нам не поменяет, надо пытаться работать с тем, что есть.

    Вы абсолютно правы, тем более, что мы не так уж уверены в добрососедстве нынешних норвежцев. Но как мы можем подыграть? Слабость Аббаса
    именно в том, что мы ему ничего не дали и дать нам нечего. Мы не можем дать ему государство. Так что, по-Вашему нам надо сделать «техночески грамотно»?

  14. Убедительный и,одновременно, яркий анализ событий. Спасибо, Марк!

Добавить комментарий для Алекс Биргер Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.