Лев Мадорский: У еврейской диаспоры в Германии нет будущего

Loading

Чем прочнее страна обетованная встаёт на ноги, чем значительнее её военные победы и успехи в экономике, тем чаще в аэропорту «Бен-Гурион» будут выходить на святую землю со слезами радости на глазах немецкие, русские, американские, французские и всевозможные другие евреи. Тем чаще мы, потомки Авраама, живущие в странах рассеяния, будем повторять: «В будущем году — в Иерусалиме».

У еврейской диаспоры в Германии нет будущего

Лев Мадорский

Бен-Гурион как-то заметил: «Чтобы в Израиле быть реалистом — надо верить в чудеса». Одно из великих чудес еврейской истории, которая, вообще, на чудеса плодовита — сам факт сохранения евреев, как народа. Через две тысячи лет жизни среди других народов. Несмотря на гонения, геноцид, насильственное крещение, обращение в мусульманство и другие ужасы, которые постоянно сыпались на их голову. Невероятно! Сказке подобно! Как такое могло произойти? Одни объясняют приверженностью к иудаизму (хотя к бывшему Союзу это явно не относится), другие — антисемитизмом и, как следствие, изоляцией потомков Авраама от других народов, третьи — Божьим промыслом.

Сказанное, впрочем, не означает, что евреи, вообще, не ассимилировались и не растворялись в культурной, религиозной, национальной среде народов, среди которых жили. Ассимилировались и растворялись. Принимали другую религию, вступали в смешанные браки, порой, старались забыть о своей национальной принадлежности. И всё-таки народ, разбросанный по всему миру, жил. Евреи остались евреями… А сегодня? В XXI веке? Есть ли будущее у живущих в странах рассеяния потомков Авраама? Вопрос, как говорится, интересный…

Чем больше думаю на эту тему, тем яснее и отчётливей всплывает ответ: «Нет». Не скажу за всю Одессу, за Америку и за другие европейские страны, но для Германии никаких сомнений быть не может: «Нет». Причины такому однозначному ответу самые разнообразные. 

Но сначала немного истории

Пророки ещё во времена существования Израильского и Иудейского царств были категорически против смешанных браков, влияния чужой веры или культуры. «Из за трёх добродетелей,— говорили еврейские мудрецы, — избавились израильтяне от ига египетского: за то, что не изменили языка своего, имён своих и одежды своей». Тем не менее, ассимиляция, повторюсь, была всегда, пока существовала Диаспора. Уже в IV в. до н.э. иудеи попадают под влияние эллинизма. Возникает еврейская литература на греческом языке. Некоторые из эллинизированных евреев даже сотрудничали с сирийским царём Антиохом Эпифаном, захватившим Иудею и преследовавшим иудаизм.

Однако настоящая ассимиляция начинается не с тех давних времён, а значительно позднее, со второй половины XVIII века, с эпохи Просвещения. Большой вклад в ассимиляцию внесло еврейское просвещение (Хаскала), основанное Мозесом Мендельсоном. Видный философ, впрочем, был против отхода от иудаизма. Он призывал соплеменников изучать не только Тору, но и светские науки, боролся за приобщение евреев к мировым ценностям. Несмотря на это, многие последователи философа переходят в христианство, объясняя это приобщением к развитой еврейпейской культуре, за которой якобы не поспевает «закостенелое» еврейство.

Особенно сильный размах ассимиляционные настроения приобрели в XIX веке с приходом реформистов. Деятели этого движения многое пытались изменить. В том числе, определяли еврейство как принадлежность не к вероисповеданию, а к нации. В XIX веке, продолжая движение Хаскалы, появились «немцы Моисеева закона», «французы Моисеева закона» и т.д. Реформисты поддерживали идею ассимиляции, ничего не имели против смешанных браков, удалили из молитв упоминание о надежде евреев на возвращение в Эрец-Израиль.

Впрочем, ассимилироваться, попытаться изменить «неправильную» пятую графу, которая мешала попасть на хорошую работу и поступить в престижные институты, стремились в советское время многие евреи из бывшего Союза. Они в синагогу не ходили и, можно сказать, насильственно идентифицировались как евреи. Таким образом, главное, что мешало отошедшим от религии евреям ассимилироваться в советское время, это государственный и, тесно связанный с ним, бытовой антисемитизм. Отторжение других народов. Процесс, впрочем, был противоречивый. Многие евреи инстинктивно или осознанно, тянулись к браку с евреем (еврейкой), так как опасались когда-нибудь услышать от жены-мужа «гоев» или их родственников что-то вроде: «Ах ты, морда жидовская!».

А теперь вернёмся к причинам, которые убеждают меня, что еврейская диаспора в Германии, на 90 % русскоязычная, не будет существовать долго. 

Уменьшение религиозной среды

Действительно, религиозная составляющая в стране, пережившей Холокост, сжимается как шагреневая кожа. Хотя количество общин значительно, но число их членов, (реальных, а не мёртвых душ) катастрофически уменьшается. А, главное, средний возраст русскоязычных членов общин, а их здесь подавляющее большинство, выше 65 лет. Молодёжь в общину не идёт. Тут закон строгий и почти не знающий исключений: дети становятся верующими, если они получили религиозные навыки с молоком матери. Но даже из бывших жителей бывшего Союза, которые посещают Б-гослужения, (о других уже не говорю) верят в Б-га единицы. Это понятно. Откуда, возьмутся верующие среди бывших пионеров, комсомольцев и коммунистов?

Несколько лет был членом правления еврейской общины Магдебурга, три года работал в общине музыкантом и знаю, о чём говорю. Русскоязычные евреи в Германии за редким исключением посещают общину не в религиозных целях, а чтобы принять участие в культурных мероприятиях, получить ту или другую консультацию, воспользоваться помощью переводчика, наконец, просто пообщаться.

Ассимиляция

Государственный антисемитизм в Германии сошёл на нет. Тут двух мнений быть не может. Однако ассимиляция становится для русскоязычных евреев, особенно, для отошедшей от иудаизма молодёжи, важным средством интеграции в немецкое общество. Не владею статистикой, но почти все дети моих знакомых и родственников женились и вышли замуж за неевреев и полностью отошли от еврейства. А их дети, вообще, смутно представляют себе, кто такие евреи и если и приходят к религии, то вешают на шею крестик.

С начала 90-х годов прошлого века в Германию приехало более 200 тысяч евреев. Из них членами еврейских общин стало меньше половины. Прошло более 20 лет и стало очевидным, что во втором, а, тем более, в третьем поколении, значительная часть из приехавших потомков Авраама идентифицирует себя не евреями, а немцами или русскими.

Конечно, в Германии не услышишь в открытую: «Жидовская морда» или какой-нибудь другой комплимент такого рода. Это подсудное дело. Лично я только один раз столкнулся с антисемитом-немцем. Мы с болгарским скрипачом играли в ресторане отеля «Маритим». После того как сыграли «Хава Нагила», подвыпивший немец лет 30-ти из сидевшей около рояля компании (как позже выяснилось из Мюнхена), громко и зло спросил: «Вы что, евреи?». Болгарин, не уловивший в вопросе скандальную интонацию, вежливо ответил: «Я болгарин, а пианист — еврей». И тогда житель Мюнхена в напряжённой тишине зала стал выкрикивать, брызгая слюной и размахивая руками:

— Зачем он работает? Евреи не должны работать. Они и так богатые. Все деньги мира в их руках.

Подошёл официант: «Прекратите или вызову полицию». После этого вся компания встала и покинула ресторан. Позже ко мне подошло несколько человек, очевидцев этой сцены, и сказали, что готовы выступить свидетелями, если я подам на антисемита в суд.

Хотя подобные антисемитские выпады в Германии, повторяю, услышишь редко, это не означает, что бытовой антисемитизм себя полностью изжил. Случай в Маритиме показывает: «что у трезвого на уме, то у пьяного на языке».

Как-то мой приятель устраивался на работу в частную фирму и его друг-немец предупредил: «Не говори, что ты еврей. Хозяин евреев не любит». 

Ещё в большей степени отходу от еврейства способствует антисемитские настроения живущих в Германии мусульман. В отличие от верующих в Аллаха, (много женщин и девочек ходит здесь в платках, длинных юбках и даже в парандже) иудею надо набраться смелости, чтобы ходить по улице в кипе или повесить на шею магендовид. Особенно открыто антисемитские настроения мусульман проявились во время антиизраильских демонстраций в крупных городах Германии, связанных с операцией Израиля в Газе «Несокрушимая скала». 

Образование Израиля 

Мне могут возразить, что я сгущаю краски. В больших немецких городах, Берлине, Франкфурте на Майне, Дюссельдорфе, некоторых других, при общинах есть еврейские детские сады и даже еврейские школы, где дети приобщаются к иудаизму. Но, во— первых, в эти сады и школы ходит очень мало детей, а, во-вторых, дети эти, как правило, рано или поздно становятся гражданами не Германии, а еврейского государства.

Провозглашение государства Израиль изменило ситуацию. Не то чтобы уменьшилось количество ассимиляторов. Вовсе нет. Но даже у самых ярых сторонников слиться с окружающими народами в наднациональном, гуманитарном единстве появилось чувство национальной гордости. Даже они стали подумывать об эмиграции на историческую Родину. Я уже не говорю, об ортодоксальных иудеях. Сегодня стало ясно, что дни немецкой диаспоры сочтены. Лавинное увеличение количества еврейских общин в долговременной перспективе вряд ли изменит ситуацию. Об этом говорит и рост числа смешанных браков, и низкая рождаемость в еврейских семьях. Сказанное подтверждается статистикой. Еврейское население Европы с 1949-го и по настоящее время, несмотря на значительную иммиграцию евреев в Германию, в процентном отношении к общей численности мирового еврейства уменьшилось от 20% до 14%. Вместе с тем постоянно увеличивается доля евреев Израиля, которая медленно, но неуклонно повышается от 27% в 1985 году, до 30% в 1990, 38% в 2000 и 40% в 2010.

Чем прочнее страна обетованная встаёт на ноги, чем значительнее её военные победы и успехи в экономике, тем чаще в аэропорту «Бен-Гурион» будут выходить на святую землю со слезами радости на глазах немецкие, русские, американские, французские и всевозможные другие евреи. Тем чаще мы, потомки Авраама, живущие в странах рассеяния, будем повторять: «В будущем году — в Иерусалиме».

Print Friendly, PDF & Email

30 комментариев для “Лев Мадорский: У еврейской диаспоры в Германии нет будущего

  1. а разве Пахан против Алии?
    Пахан много нового о себе тут узнаёт.
    О Пахане пишут еще что он трамвайный хам, троль, бомж и (неоднократно) антисемит, а одно особо заигравшееся «молодое дарование» призывает участников гостевой не общаться с Паханом.
    К сожалению модерация этого не замечает или вроде бы не замечает.
    Так это как- стереть и нет проблем?
    А проблема в том, что определять кто здесь хам, троль и бомж — вроде бы полномочия модерации, а кто антисемит — так это еще серьёзнее. Поэтому Пахан еще не ответил на провокации.

    Так вот это вот — не шалости и не кошачьи какашки на улицах, которые можно просто убрать и дело с концом.
    Так у меня вопрос — кто тут троль и антисемит? Или этим такое дозволено?

  2. Я не удивился, что Лев Мадорский взялся за эту тему. Он очень работоспособен и много пишет на близкие темы Перечень его публикаций только у Берковича — не считая «Еврейской Газеты» — огромен.
    Но он человек настроения. Иногда его заносит в чрезмерный оптимизм.
    Я очень поощряю его периодический возврат к своей исконной теме. Его «Рассказики из жизни великих музыкантов» всегда приятно и интересно читать. Существенно интереснее, чем, например, жестко дискуссировать,
    даже с участием Олега Векслера, по его «Четырем вопросам на засыпку».

    1. Лёва М.-Лёве Г.
      «Существенно интереснее, чем, например, жестко дискуссировать,
      даже с участием Олега Векслера, по его “Четырем вопросам на засыпку”.
      Спасибо, дорогой тёзка за дружеский коммент и за внимание к мои старым материалам.

  3. Лев Мадорский
    25 Август 2014 at 20:21 | Permalink

    >> Думаю, что это не русскоязычные.

    Русскоязычные. Их немного, но они есть.

    >> Что касается рождаемости- не буду спорить. Но смешанные браки поголовно. У нас в Брауншвейге очень мало евреев и найти среди них жениха-невесту нереально.

    Увы, да, но все же есть достаточно много исключений. Найти еврейского жениха и невесту проще, чем в Союзе (а там ведь находили!) — через интернет.

    >> Вот тут я только могу, Олег, Вами восхищаться.

    Спасибо 🙂

  4. Дорогой Лев, Вы затронули весьма болезненную тему.
    В целом я с Вами согласен, будущее еврейских общин в Германии весьма туманно.
    Но оно было еще более туманно лет 20-30 назад.
    Молодые верующие иудеи есть, я сам знаю с десяток таких глубоко верующих семей, соблюдающих кашрут на 100%, ездящих за продуктами в Страссбург каждую неделю. И мужья там не боятся и в кипе по улицам ходить. И не только в кипе, один мой знакомый разгуливает в майке с надписью «Израильские ВВС» (на английском. А с израильским флагом я и сам по улицам ходил, а по праздникам его вывешиваю 🙂

    С начала 90-х годов прошлого века в Германию приехало более 200 тысяч евреев. Из них членами еврейских общин стало меньше половины.

    Из этих 200 тысяч половина — это те, кто к еврейству вообще никакого отношения не имеет. Т.е. «породненные лица» плюс липовые евреи, купившие себе в Союзе еврейские метрики.

    Мне могут возразить, что я сгущаю краски. В больших немецких городах, Берлине, Франкфурте на Майне, Дюссельдорфе, некоторых других, при общинах есть еврейские детские сады и даже еврейские школы, где дети приобщаются к иудаизму. Но, во— первых, в эти сады и школы ходит очень мало детей, а, во-вторых, дети эти, как правило, рано или поздно становятся гражданами не Германии, а еврейского государства.

    Ну, я бы не сказал, что мало. По нескольку классов набирается.
    Мой сын в такой учится. И вряд ли многие из них уедут в Израиль.

    Об этом говорит и рост числа смешанных браков, и низкая рождаемость в еврейских семьях.

    Я бы не сказал, что низкая. По моим эмпирическим ощущениям она намного выше, чем у немцев.

    Сказанное подтверждается статистикой. Еврейское население Европы с 1949-го и по настоящее время, несмотря на значительную иммиграцию евреев в Германию, в процентном отношении к общей численности мирового еврейства уменьшилось от 20% до 14%.

    Это касается в основном французских евреев. Вот они действительно бегут.

    1. Мадорский-Векслеру.
      Дорогой Олег! Спасибо за коммент, но не во всём с Вами согласен. Начну с конца.
      Вы пишете:.
      1.\»Это касается в основном французских евреев. Вот они действительно бегут.\»
      Речь не о бегстве немецких евреев. Речь об ассимиляции. Об идентификации себя в качестве немца или русского. И в Магдебурге, где жил раньше, и в Брауншвейге встречал таких немало.
      2. \»Молодые верующие иудеи есть, я сам знаю с десяток таких глубоко верующих семей\»
      Думаю, что это не русскоязычные. Впрочем, Вы, кажется живёте во Франкфурте, где огромная община. И, согласитесь, таких семей среди русскоязычных ( я тоже знаю парочку) крайне мало.
      3. \»Я бы не сказал, что низкая. По моим эмпирическим ощущениям она намного выше, чем у немцев.Что касается рождаемости- не буду спорить. Но смешанные браки поголовно. У нас в Брауншвейге очень мало евреев и найти среди них жениха-невесту нереально.
      4. \»А с израильским флагом я и сам по улицам ходил, а по праздникам его вывешиваю \»
      \»Ну, я бы не сказал, что мало. По нескольку классов набирается.
      Мой сын в такой учится.
      Вот тут я только могу, Олег, Вами восхищаться.

  5. Дорогой Лев!
    Полностью с Вами согласен.
    Не пойму однако, почему Вы, и мнгоие другие, так же «еврейски настроенные» до сих пор там?
    Ко всем отношусь с пониманием, но не понятно одно: евреи едут в Германию — идут корабли на дно.

    1. Мадорский- Тартаковскому Владимиру
      «Не пойму однако, почему Вы, и мнгоие другие, так же “еврейски настроенные” до сих пор там?»
      Дорогой Владимир! Как на духу: привязан к семье, сыну, внукам. Сегодняшняя Германия- хорошая страна и я лично останусь евреем. Но мои внуки — точно нет.

  6. Дорогой Лев,
    как всегда ваша интересная статья вызвала бурные реакции. Вы не видите будущего у евреев Германии, как, например, Грета Ионкис, которая убеждена в том, что у современных евреев Германии мало пассионарности по сравнению с прежними поколениями.
    Я в свою очередь считаю, что будущее есть, но всё зависит от политического климата. Идея джихада и Халифата, выплеснувшаяся на улицы Европы, в том числе и Германии, показала, что речь не идёт не о переселенцах, а об инвазорах-захватчиках, захватывающих первым делом территорию, как они это пытаются делать в Эрец Исраэль, и наводящих там порядок с помощью шариата.

    1. Мадорский-Альтшулеру.
      «Идея джихада и Халифата, выплеснувшаяся на улицы Европы, в том числе и Германии, показала, что речь не идёт не о переселенцах, а об инвазорах-захватчиках, захватывающих первым делом территорию, как они это пытаются делать в Эрец Исраэль, и наводящих там порядок с помощью шариата».
      Дорогой, Борис! Я тоже считаю, что угрозы, исходящие в Европе ( и не только) от исламских фундаменталистов, это сегодня самая близкая и реальная из числа всемирных катастроф ( перенаселение, потепление, падение метеорита и т.п.), которыми нас пугают. Возможно, не без основания.
      Но будущее евреев в Германии сомнительно. Посмотрите какой возраст русскоязычной части вашей, берлинской общины , и поймёте, что я прав. Спасибо за коммент.

  7. Cэм24, Август 2014 at 19:34
    Кончилось польское еврейство, чешское, румынское, венгерское, кончится и наше, «русскоязычное». Я не знаю ни одной семьи русскоязычных евреев, за исключением Америки, где растут еврейские дети.
    =========================
    А Вы не прищуривайтесь — и увидите.
    Не только взращенное на фалафеле наречено еврейским.

    А то один, видите-ли, не видит… другой — попрекает в неучастии в становлении, строительстве и развитии Страны.
    Пошла вода в хату…
    А то прямо понаехавшие в страну все соучаствуют…
    Альталену не топят, Резолюции Лиги наций самоотверженно отстаивают, армию готовят всегда ко всему, разработки «Лави» не свёртывают, на телефонные звонки в полиции отвечают…связи с диаспорой поддерживают в основном не через сваливших израильтян…
    А то тут в диаспоре своего фронта будто нет … а то и похлеще чем на лавке возле олимовских многоэтажек.

    Сейчас Израиль и Диаспора нужны друг другу. А даже если и не нужны, то Б-гохульство никчему. Ему нужны.

    1. Хан-Пахан 24 Август 2014 at 21:04
      А то прямо понаехавшие в страну все соучаствуют…
      Альталену не топят, Резолюции Лиги наций самоотверженно отстаивают, армию готовят всегда ко всему, разработки “Лави” не свёртывают, на телефонные звонки в полиции отвечают…связи с диаспорой поддерживают в основном не через сваливших израильтян…
      Восхищён вашей скрупулёзностью в перечислении израильских проблем. Коллекционируете, чтобы доказать себе правильность своего выбора?
      Только не про всё, вы Хан-Пахан написали. Забыли про кошачьи и пёсиковые какашки на тротуарах, про мусор на улицах, про хаверов в полуспущенных шортах и расстегнутых на пупке рубашках. (Зато если такое увидишь у его спутницы…!). И поезда у нас опаздывают, не то, что ваше DB, и мусорных бачков у нас всего 3 у дома, а не как у вас – 7. Короче, далеко нам до вашего Ordnungа. Вот только Ordnung то этот не ваш, а всё про Израиль вами написанное, и мною добавленное – моё.
      Verstehen Sie mich, Herr Pahan?

      1. «Восхищён вашей скрупулёзностью в перечислении израильских проблем. Коллекционируете, чтобы доказать себе правильность своего выбора? Только не про всё, вы Хан-Пахан написали. Забыли про кошачьи и пёсиковые какашки на тротуарах, про мусор на улицах, про хаверов в полуспущенных шортах . . . Короче, далеко нам до вашего Ordnungа. Вот только Ordnung то этот не ваш , а всё про Израиль вами написанное, и мною добавленное – моё. Verstehen Sie mich, Herr P. . . .?
        — — — — — — —— — — — — — — — — — — — — — В десятку попали , прям в центр . Что же Вам можно в ответ ? . . . О чём Л. М. , автор статьи , пишет ? Нет , говорит , будущего в самой удобной для эмиграции (без иронии ) стране . Для эмиграции — в галут , из одного галута — в другой. А что касается ЗА «нужность , полезность» , то КОНЕЧНО ЖЕ , как без нас . Ни Израиль , ни Европа , ни Антарктида — никак. . . А мы могём — даже без моря . А в море и без нас жизни хватает. Халявы там , правда , маловато . Трудиться надо в море. А в Германии не знаю ОДНАКО думаю , полегче , чем в море. И чем у Вас , Сэм. Мне ли не знать , я ведь тоже КАК БЫ эксперт по галуту. Правда — не по халявам , своё — заработал , не густо , Однако — сам добыл , и сам — пропью , если пожелаю. Вот такие дела , о чём геноссе Л.Мадорский и сообщает. В своей интересной статье , а также — в своих комментах. За что ему — спасибо.

      2. Во-первых, г-н Сэм и другие израильтяне. Если перечисление мною проблем вас задело или же повеяло неким высокомерием — прошу меня простить — умысла не было.
        Эти проблемы мною упоминались не только как «ваши» израильские, но как «наши» еврейские. Но больно и некоторые израильтяне падки на деления на ваших и наших.

        Во-вторых, мне нет нужды доказывать правильность или неправильность моего выбора. Или Вы готовы перейти на обсуждение личного — а именно, для пущего удобства — моего личного? Вот-вот… адон Сэм. Аль тикпоц меаль ха пупик!

        Да, в диаспоре есть подлая масса которая позиционорует себя по описанной вами модели. Но ведь лично обо мне Вы слишком мало знаете для ваших допущений — что я будто не помню родства, а среди местной публики (я чуть позднее продолжу) я исповедоваться не готов.

        Те категории проблем, которые упомянул я — из иного ряда, чем упомянутые вами. То что упомянуто вами — обычная лень, недосмотры, — шалости- государство еще молодое (как какашки у младенца) — наладится еще, с поколениями.
        А то что упомянул я — от поклонения золотому Тельцу, от которого страдает страна и народ от того же от чего был разрушен Храм. То не шалости, а преступления , когда ради личной похоти потери народа были глобальны. И эти игроки думали об Израиле поменьше чем я.
        Их действя никак не обусловлены тем в какой стране они живут.
        Что толку в Израиле от занесённых ветром? Как занесло так и вынесет.
        Вот я и забочусь, чтобы меня не ветром.

        Что до орднунга — так и он тоже мой (он у меня с рождения, а не обретённый, а хоть и отчати и обретённый) и Израиль с его проблемами тоже мой — Вы там тоже 2000 лет отсутствовали. И этот очаг с моими чертами в своём народе я буду крепить и приращать, а негативные черты (тельца) в меру сил выживать, хотя работы тут не на одно поколение. Пока что силы не равны. Там где я живу мне есть чему научиться, а Вы пропагандируете статус кво — хотя Вы как раз в меньшей степени.
        Хотя, не поехав пока что в Израиль, кое-что, Вы правы, есть ощущение что кое-чего не имею. Но здесь развиваюсь я, а еврейство моё не потеряется.

  8. Уважаемый Лев!
    Как (почти) всегда мне понравилось Вами написанное. Понравилось не то, что Вы описали, а Ваше отношение к этому, Ваши переживания об этом. Собственно описание происходящего только подтвердило справедливость моего ощущения: история «русскоязычного еврейства» подходит к концу. Это грустно, но это так. Кончилось польское еврейство, чешское, румынское, венгерское, кончится и наше, «русскоязычное». Я не знаю ни одной семьи русскоязычных евреев, за исключением Америки, где растут еврейские дети.
    Тем важнее для нас, для Израиля, сохранение большой и влиятельной еврейской общины в США. И намного больше вреда, чем пользы приносит нам алия из Америки.

    1. Мадорский-Сэму
      «Тем важнее для нас, для Израиля, сохранение большой и влиятельной еврейской общины в США. И намного больше вреда, чем пользы приносит нам алия из Америки.»
      Спасибо, уважаемый Сэм, за коммент. Не могли бы вы пояснить вынесенное вверху и неожиданное для меня мнение. Особенно после недавней алии из Штатов молодых людей, приехавших в трудное для Израиля время чтобы вступить в Цахал.

      1. o Не могли бы вы пояснить вынесенное вверху и неожиданное для меня мнение. Особенно после недавней алии из Штатов молодых людей, приехавших в трудное для Израиля время чтобы вступить в Цахал

        Уважаемый Лев!
        Конечно нам всем приятно смотреть на молодых ребят, не побоявшихся в эти дни приехать в Израиль чтобы служить в армии. (Разительная разница с пламенным патриотом Векслером не боявшимся ходить по германским улицам аж с бело-голубым флагом и с гордостью сообщающего об успешном воспитании еврейских детей в истинно- сионистком духе: Мой сын в такой учится. И вряд ли многие из них уедут в Израиль Кстати, а еврейские эти школы для детей основные или дополнительные по вечерам и воскресеньям?
        Но вернусь к Вашему вопросу.
        Аксиома, что каждая страна прежде всего действует в своих интересах. И такой интерес в Израиле у Америки возник в разгар холодной войны, когда их противник сделал однозначную ставку на «прогрессивные режимы» в Египте и Сирии. А Израиль в 6-ти дневную войну показал своё полное военное превосходство над ними. Холодная война давно кончилась, сл-но такого корыстного интереса больше нет. Остались идеологическая общность (которая тоже чем дальше тем больше становится под вопросом) и… и — знаменитое еврейское лобби, влияние которого умножается сосредоточением еврейских избирателей в ключевых штатах: НЙ, Флорида, Калифорния. Поэтому тем больше евреев, ощущающих свою общность с Израилем будет в Штатах, тем нам, в Израиле, лучше.
        Это если стратегически. Ну а если тактически, то Вы наверное обращали внимание, сколько у нас приобретённого и построенного на пожертвования американских евреев, начиная от амбулансов на улицах, медицинских палат в больницах и кончая бассейном в Технионе.

        1. Мадорский-Сэму
          «Вы наверное обращали внимание, сколько у нас приобретённого и построенного на пожертвования американских евреев, начиная от амбулансов на улицах, медицинских палат в больницах и кончая бассейном в Технионе.»
          Поэтому тем больше евреев, ощущающих свою общность с Израилем будет в Штатах, тем нам, в Израиле, лучше.»

          Уважаемый Сэм. Да, я видел. И отец моей жены живёт в огромном, прекрасном 6 этажном хостеле, построенном на деньги американских супругов Либерман. Но, Сэм, молодые ребята, приехавшие защищать Израиль в трудное время, это совсем другое. Это настоящие евреи, которыми мы можeм только гордиться.

        2. Cэм25 Август 2014 at 20:20
          И вряд ли многие из них уедут в Израиль Кстати, а еврейские эти школы для детей основные или дополнительные по вечерам и воскресеньям?
          ==========================
          Эти школы основные, но начальные, с первого по четвёртый класс. Далее (когда способности ребёнка считаются выявленными — детям рекомендуют далее то или гимназию, то ли разного иного уровня школы) школы лишь общие.
          Родители не обязаны отдавать детей именно в еврейские школы, но кто хочет и кого берут — могут отдать.
          Есть соотв. и еврейский детский сад.
          В старших классах есть урок религии (которые проводятся при общине), кто не хочет — берёт предмет этику. Но в основном берут религию (даже кто не по маме) — где еще возьмёшь халявный бал.
          Когда у меня будут дети — еще не решил буду ли отдавать их в такую школу.
          Там еврейство больше профессия. У нас вот в городе была русскоязычная директор детсада — что там было — не знаю — но ушли её общинной руководство, да так что с инсультом в больнице лежала.
          Теперь туда набрали немецкий персонал — я не оцениваю плохо это или хорошо, есть положительные моменты — меньше всяких привычных замкнутому кругу явлений. Просто не знаю.
          Я пока не определился, понадобится ли моим детям такая вот оранжерея.
          Вообще же у меня впечатление (личное, и не обязывающее), что персонал туда набирает пусть не всегда, но часто — междусобойчик, а не конкурсный отбор и не по предшествующим результатам, а по сговору.

    2. …Тем важнее для нас, для Израиля, сохранение большой и влиятельной еврейской общины в США. И намного больше вреда , чем пользы приносит нам алия из Америки.
      — — — — — — — — —
      Это Вы , уважаемый , про Биби ? — или про его брата , погибшего в Ентэбе ? — а , может , про 230 ребят , приехавших в Страну недавно — воевать ? А , понимаю , Вы определённо — противник объявленной вне закона партии ребе К. Угадал ? — вот и ладушки , а то я со своими комплексами вины совсем было загрустил. Теперь полегчало . Ведь от мериканской алии один вред . Тода раба , драгоценный Вы наш . Однако , леИтраот. Вот.

      1. Мадорский- Биргер.
        Вы пишете Хан-Пахану: «А , понимаю , Вы определённо – противник объявленной вне закона партии ребе К. Угадал ?»
        Спасибо, Алекс. за коммент. Я, как и Вы, не понял почему Хан-Пахан против алии американцев. Но не понял также о какой партии ребе К. идёт речь. Если Вас не затруднит, поясните. пожалуйста.

        1. Мадорский- Биргер.
          Вы пишете Хан-Пахану: “…Вы определённо – противник объявленной вне закона партии ребе К. Угадал ?” …не понял также о какой партии ребе К. идёт речь. Если Вас не затруднит …
          ==============================
          Биргер — Мадорскому — не затруднит, поясняю , по пунктам
          1. моя фамилия , как и имя — склоняются (грам-ки 🙂 ) — кому — Биргеру , кем — Биргером и т.д.
          2. пишу я НЕ Хану-Пахану , извините , а — Сэму , что ОЧЕвидно из:
          «…Тем важнее для нас, для Израиля, сохранение большой и влиятельной еврейской общины в США. И намного больше вреда , чем пользы приносит нам алия из Америки..» — это написано не Х-Паханом, а Сэмом. Ему же , Сэму — — » Тода раба , драгоценный Вы наш . Однако , леИтраот »
          Не внимательны Вы (иногда) уважаемый Лев , к комментам на Ваш очерк.
          3. -Воспользуюсь случаем , чтобы сказать — Хан-Пахану (на этот раз )
          — понравился Ваш последний коммент , особенно — «..А то что упомянул я – от поклонения золотому Тельцу, от которого страдает страна и народ от того же от чего был разрушен Храм…преступления , когда ради личной похоти потери народа были глобальны. И эти игроки думали об Израиле поменьше чем я. Их действя никак не обусловлены тем в какой стране они живут». И это — » Что толку в Израиле от занесённых ветром? Как занесло так и вынесет…»
          4.- что касается ребе К., — попробуем дождаться ответа уважаемого Сэма,
          будет гораздо интереснее , обещаю Вам , Лев , если адресат СЭМ ответит САМ. 🙂 , ему , как израильтянину , и карты в руки. Все карты — в руки Сэма.

          1. Отвечаю.
            Партия Кахане запрещена по закону в Израиля как экстремистская. а я — законоаослушный гражданин.
            Если не ощибаюсь — аналогично у Вас в Штатах и если не ошибаюсь — в Канаде.
            Мой ответ вас удовлетворил.
            P.S. Нетанияху не совершил алию. Он сабра и вернулся домой.

          2. Мадорский-Биргеру
            Извините, уважаемый Алекс, за невнимательность. В отношении раввина К. я позже сам вспомнил, что речь идёт о ребе Кахане

  9. Лев Мадорский, 24 Август 2014 at 12:52
    Как я понял, Вы разделяете моё мнение о недолговечности еврейско-русскоязычной диаспоры в Германии. Или я Вас неправильно понял?
    =========================
    Как знать что будет Всевышнему?
    Полагаю из видимой части нынешнего общинного истеблишмента и егоного электората основная часть останется пока будет подпитка. Но это всё более будет надоедать окружающим и расхлёбывать уличный и бытовой антисемитизм будут неохраняемые евреи, которым это тоже будет надоедать.
    На мой взгляд всё это засоряет эфир для ростков самоорганизации.
    Сколько сохранит верность своей вере, происхождению — столько и сохранит.
    Полагаю, определённая часть из сохранивших будет из русскоязычной еврейской диаспоры. Мне бы этого хотелось, но это от них зависит.
    Постсоветские евреи вроде и были оторваны от еврейства, но в этой среде (как я видел) из многих семей в детей шёл такой мощный невербал…
    Из этой среды в осадок выпадет оригинал — столько сколько наработано, больше чем есть тоже не нужно.
    Этому оригиналу далее по пути и с нерусскоязычными, такими как напр. Х. Бродер и с теми кто искренне стучится в двери еврейства (тащит тоже никого не надо), а не на еврейские должности. Этот стук не улавливают внутриобщинные «радары».
    А Карфагена мне не жаль. Останутся те кто как тот кантонист.

  10. Мадорский-Хану-Пахану
    «Ценнее те кто останутся и те кто придут. По мере этих процессов будут включаться свои механизмы».
    Уважаемый Хан-Пахан! Вы написали, на мой взгляд, толковый и даже мудрый коммент. С Вашими рассуждениями о евреях ( руководителях общины) профессионалах, о незначительном количестве «кантонистов»( потомков Авраама, несмотря ни ни что сохранивших верность еврейству), и о том, что еврейство от семьи, согласен.Мы, приехавшие из бывшего Союза, были оторваны от еврейства. В этом вся штука. Как я понял, Вы разделяете моё мнение о недолговечности еврейско-русскоязычной диаспоры в Германии. Или я Вас неправильно понял?

  11. Не могу судить есть ли будущее у еврейской диаспоры в Германии , меня больше интересует и волнует будущее Израиля. Несколько слов по этому поводу. На обороняющийся от арабских террористов Израиль, оказывают мощное внешнее давление не только многочисленные мусульманские страны, что, в общем, не удивительно, но и ООН, и европейские страны и США, что должно быть удивительным, но только на первый взгляд.
    Левая организация США «Еврейский голос за мир» в эти дни собирает подписи под благодарственной петицией в адрес президента Обамы. Эти так называемые евреи считают замечательным решение Белого дома прекратить «автоматические» поставки оружия Израилю во время военной операции в Газе и просят всех единомышленников поблагодарить за это президента США – верх цинизма и лицемерия.
    «Сейчас США выписывают Израилю открытый чек на 3 миллиарда долларов в год военной помощи, и в последние пять недель Израиль использовал наши налоговые доллары для полного опустошения Сектора Газа», — говорится в воззвании. Эти «евреи» утверждают, что за время военной операции в Газе убиты «более двух тысяч палестинцев» и спровоцирована «гуманитарная катастрофа, масштабы которой нам еще предстоит осознать». «Еврейский голос за мир» называет решение притормозить поставки оружия «очень важным первым шагом на пути к тому, чтобы США прекратили финансировать бесконечные войны Израиля против палестинского населения». Несмотря на усилия израильской дипломатии, с 1 сентября 2014 г. вступают в силу санкции Европейского Союза (ЕС), в организации которых сыграли немалую роль европейские евреи, против израильских продуктов мясной и молочной промышленности, как-либо связанных с поселениями, т.е., будет полностью запрещен их импорт. Причем, под поселениями, находящимися за «зеленой чертой», по мнению ЕС, понимаются не только поселения Иудеи и Самарии, но и Голанских высот. Не исключено, что это может стать опасным прецедентом и для других отраслей поселенческого хозяйства.
    Недавно, Совет ООН по правам человека под председательством Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй (представительница ЮАР, где в последние годы понятие «права человека», вообще, отсутствует) назначил канадского профессора Уильям Шабаса, эксперта в сфере международного права и известного недруга и критика Израиля, председателем комиссии ООН по расследованию военных действий в Газе в ходе израильской военной операции «Несокрушимая скала». Этот, с позволения сказать, профессор, кстати, тоже еврей, в свое время активно критиковал еврейское государство за проведение операции «Литой свинец» в Газе в 2008–2009 годах, приветствовал выводы комиссии Голдстоуна и даже предложил наградить его Нобелевской премией мира.
    Что же движет этими выродками-евреями диаспоры, которые ужасаются придуманной хамасовцами «гуманитарной катастрофой» арабов Газы и, совершенно не задумываются об убийствах, ни в чем не повинных мирных жителей-евреев Израиля, в том числе маленьких детей.
    Наверное, этими позорными, недостойными действиями леваки-евреи пытаются компенсировать комплекс своей вины за то, что они, евреи, живут не в еврейской стране, со своими соплеменниками, в которую при первой же опасности побегут, не участвуют в ее становлении, строительстве и развитии, а живут в диаспоре, отдавая свой интеллект (если он у них есть) недругам Израиля, в том числе и многочисленным антисемитам, что, наверняка, имеет место и в Германии. Впрочем, каждый может жить там, где хочет, но в этом случае не нужно портить имидж страны евреев, своими некомпетентными и вредными заявлениями. Это пожелание общего характера, не имеющее прямого отношения к настоящей статье.

    1. Мадорский-Гольдшмидт
      «Эти так называемые евреи считают замечательным решение Белого дома прекратить «автоматические» поставки оружия Израилю во время военной операции в Газе и просят всех единомышленников поблагодарить за это президента США – верх цинизма и лицемерия.»

      Да, Владимир ! То, что написали американские левые евреи ( Господи, неужели евреи!) значительно страшнее и хуже, чем то, что выкрикивали мусульманские демонстранты в Германии. Я не могу их назвать по другому, чем евреями-антисемитами. Евреями, ненавидящими самих себя. Это уже не политическая оценка событий, а клинический диагноз. Где-то в тональности безумцев из «Наторей Карта». Очень надеюсь, что таких ничтожно мало. Спасибо за коммент.

  12. Уважаемый Лев,

    Вы написали вашу статью на актуальную и беспокоющую тему.
    Со многими Вашими мыслями и прогнозами согласен, с некоторыми — нет.
    В Вашей статье Вы приводите в основном внешние факторы, влияющие на вовлечённость евреев и их близость к организациям, позиционирующим себя как еврейские общины. То есть полагаете величину «верность еврейству» за переменную. За функцию «верность еврейству»= (х,у, детских садов, школ).

    В моём понимании еврейство идёт из семьи прежде всего.
    Была такая история: в 19 веке в одном еврейском местечке отслуживший кантонист (отлучённый от семьи ребёнком) возвращается после многолетней службы этот пожилой солдат в своё местечко и приходит в синагогу. Там он что-то такое некошерное неосознанно сделал, жест или что-то. И тут паства на него шипит, а далее воздаёт хвалу местному раввину за его правильность и всепоглощающую преданность еврейству.
    Но Мудрый ребе ответил так: не я герой. Мне было на общинных харчах и под «юбкой» у общины легко быть кошерным и умным. Настоящий герой — этот бывший кантонист, который несмотря на все прессухи, заманухи и тяготы и годы остался верен своей вере. Ему было труднее и он настоящий герой и цадик.

    Так вот, к сожалению таких раввинов я на своём пути не встречал. Однако я знаю, что среди наших 90% некий малый процент таких кантонистов есть.

    А что может молодым людям (и не очень) предложить организация, позиционирующая себя как известная Вам еврейская община кроме дома престарелых (если что) и бесплатной усыпальницы за государственный счёт? Духовное и интеллектуальное лидерство выросших под общинной юбкой мадрихов? Зачастую их родители, покинувшие Израиль и теперь реализовывающие своё еврейство на руководящих постах в еврейских структурах? Их финансовые или персональные шуры-муры? Либо если же во главе общины стоят родовые или профессиональные группы (как например врачи или юристы, и не секрет что определённые группы наиболее часто встречаются в правлениях и менеджменте) — так эта община обусловлена не еврейством а коньюнктурой. Так ведь и какая-то Б-годельня или зона — тоже результат коньюнктуры, а не веры. Так кто будет сожалеть, если какое-либо жлобское сообщество пропадом пропадёт? А туда ему и дорога и ветер в спину.

    На мой взгляд еврейство прививается не в еврейской школе (тем более не персоналом для которого еврейство- даже отчасти- профессия). Это идёт из семьи или же человек волею Всевышнего предрасположен к Гиюру либо приходит к этому.

    Да конечно, в диаспоре не всегда есть возможность в полной мере проявлять внешне своё еврейство. Если не выгодно или небезопасно — играйте роль, вера позволяет такие лирические отступления. Но в голове-то, в душе кто заставляет отрекаться? Ведь это отречение всё равно что отречение от родительской любви, табличку о которой тоже вешать на себя необязательно.
    Вот возьмите перелётных птиц — их как не труси, а они летят зимой на юга, а летом на север. И никакая сила не вытрясет из них чувство компаса — знают с высокой точностью где север, а где юг. Аналогия с перелётными птицами разумеется не безупречна, но идею передаёт.
    Так что чем скорее колбасная похотливая свора удалится от еврейства по своим преференциям — тем лучше.
    Ценнее те кто останутся и те кто придут. По мере этих процессов будут включаться свои механизмы.
    Израиль же пусть крепнет и развивается нам на радость. Кто захочет — будет иметь связь.
    Если кто-то счастливее в диаспоре — к чему самоистязать себя?
    Можно хоть бесовы одежи на себя надеть, спать даже с кем хотеть, и вообще грешить (это всё порицаемо и нехорошо), но кто кроме самого человека может крякнуть компас в своей башке?

Добавить комментарий для Хан-Пахан Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.