Зорий Шохин: Россия? Без Евреев!

Loading

Зорий Шохин

Россия? Без Евреев!

 

Россия всегда была страной развитого антисемитизма. И такой же остается сегодня, хотя новая власть отделила антисемитизм (как в свое время Советы – религию) от государства. Сделала она это не из гуманистических соображений, а потому что, словно очнувшись от долгого сна, осознала, что стало со страной за последние четверть века. А во многом это объяснялось повальным бегством из страны более чем двух миллионов евреев и их русских и украинских жен и мужей.

Эти два миллиона удваиваются, если брать в расчет целый век. С 1891 года и вплоть до начала первой мировой войны из – за погромов, бесправия и унижений из царской России бежало тоже два миллиона евреев.

Мой наивный витебский дед вместо того, чтобы двинуться в Палестину или Америку, повез свою семью на Кавказ, в Баку! Правда, уехал он вовсе не по своему желанию. Его выслали. Вместе с многими тысячами других евреев.

Возвратимся в 1915 год. Идет первая мировая война. В Прибалтике русские войска отступают, а немцы наступают. И главнокомандующий — великий князь Николай Николаевич принимает решение: спасти Россию! Как? Выслать евреев из приближающейся прифронтовой полосы. А вдруг они перейдут на сторону немцев? Ведь в Германии и Австрии евреи уже давно официально уравнены в правах со всем остальным населением. В России же наоборот – их права все больше и больше урезываются.

И вот, — состав за составом, поезд за поездом мчатся, гудят, спешат . Но движутся они не на Запад, чтобы  подвести пополнение, оружие и амуницию, а на Восток, в обратном направлении. И везут не раненых, не искалеченных и усталых фронтовиков, а евреев. Из Витебска и других прифронтовых городов и местечек.

Не верится? Тогда стоит ознакомиться с книгой профессора ленинградского университета, специализировавшегося в области истории первой мировой войны, – польского шляхтича Николая Павловича Полетики «Виденное и пережитое», изданной в Израиле в издательстве «Алия» в 1982 году.

В России об этом, конечно, не писали: История диктовалась сверху. А вот из западных источников, и уж тем более из трудов известного американского исследователя Ричарда Пайпса, всю жизнь занимающегося историей России (кстати, — никакого не еврея), известно: в первую мировую войну на фронтах против Германии, Австро Венгрии и Турции воевало четыреста тысяч евреев. Не офицеров, конечно: туда их не пускали. Солдат! Это там — у немцев, у австрийцев, не говоря уже об англичанах и французах (где и генералы тоже были) евреи в офицерах служили. Взять, хотя бы, к примеру командира роты на передовой, представившего почтальона Адольфа Гитлера к награде – Железному Кресту.

Приведу лишь две цитаты из книги «Евреи в царской России» издательства «Земля и фабрика», вышедшей в свет в 1924 году. Вот они: «В 1910 году — запрещен прием как евреев, так и крещеных евреев (и их детей) в Военно-медицинскую академию. В 1912 — согласно дополнению к правилам о приеме в кадетские корпуса, запрещен прием как евреев, так и крещеных евреев, даже если крестились их деды».

В ту же эпоху царская охранка фабрикует фальшивку «Протоколы сионских мудрецов». Это вам похуже цианида ! И начинается процесс еврея – портного Бейлиса, обвиненного в убийстве христианского младенца для приготовления мацы. Что касается дела Бейлиса, то оно возмутило  русскую либеральную интеллигенцию не меньше чем всю Европу. А одним из адвокатов обвиняемого был отец великого русского писателя Владимира Набокова.

Для чего нужен был антисемитизм царской власти, сомневаться не приходится. Бесправный и замордованный мужик или обыватель должны были знать: есть кто – то, кто еще более бесправен и замордован чем они. А так как евреев, перешедших к России вместе с польскими землями при Екатерине Второй, законным образом закрепостить было нельзя, кто – то придумал гениальный ход. Придать им статус еще более низкий чем у своих крепостных. Поэтому им отводилась черта оседлости, запрещено было владение землей и занятие государственных должностей, а главное их разрешено было изредка даже громить.

Сегодня на Западе, да и в России тоже, разжигание национальной розни – опасное преступление. Но это – нормальных странах. Там, где власть понимает, что единство, основанное на ненависти, — опасно разящий бумеранг. Потому, что она – как вирус, преобразующий нормальную клетку в раковую. А если возникающую опухоль вовремя не обнаружить и не принять все меры, чтобы ее заблокировать, не помогут, ни хирургическое вмешательство,

Первыми антисемитизм в России попытались искоренить большевики. Однако, придя к власти, Сталин не только реставрировал его, но и, слегка видоизменил. Вернее, — усовершенствовал.  Как говорил Заратустра у Ницше? Выбор врага куда важнее чем выбор друга? Сталин читал не только Ницше, но и Макиавели тоже, а потому опыт семейств – отравителей — Борджиа и Медичи ему очень пригодился.

Он негласно, но всенародно объявил евреев внутренним врагом. Его нисколько не смущало, что в советской армии против гитлеровских полчищ  сражалось пятьсот тысяч евреев – солдат, офицеров и  генералов (их только боевых — без инженерной, медицинской и интендантской служб было 220). И что свыше двухсот тысяч евреев вообще не вернулось с войны домой. Мало того, — с его подачи по стране распускались и ширились слухи, что евреи – не воевали. Отсиживались в Ташкенте!…

Уже само слово «еврей» в официальной сталинской версии было «табу». Не дай бог, кто – нибудь узнал бы правду! Журналистке Мирре Железновой (Казарновской),  обратившуюся в наградной отдел Главпура по просьбе председателя Еврейского антифашистского комитета, известного актера Соломона Михоэлса, ничего не подозревавший полковник рассекретил самую страшную государственную тайну. Оказалось, что к концу войны звания Героев Советского Союза были удостоены 135 евреев – солдат и офицеров. Сколько это в процентном отношении – знаете? А ведь давали золотую звезду евреям далеко не так щедро как всем остальным.

Информацию эту подхватила советская газета на идиш «Эйникат», а оттуда она попала на Запад. В 1950 году Мирру Железнову по приказу  Сталина расстреляли. Полковника – бросили в лагерь на 25 лет, где он и скончался.

После краха советской власти оставшиеся в живых евреи – ветераны, воевавшие в советской армии, беспрерывно просят министерство обороны России опубликовать данные о все том же числе евреев — Героев Советского Союза, командующих армиями, корпусами и дивизиями. Не потому, что их нет — они их давно уже по крупицам собрали. Они хотят одного: чтобы сегодняшняя Россия расставила все по своим местам. Но оказывается, о русских, грузинах, украинцах, татарах, чувашах и мордовцах в министерстве обороны России все данные есть, а вот о евреях нет…

Я лишь добавлю, что против нацистской чумы сражался еще миллион еврейских бойцов. 550 тысяч в американской армии, остальные – в британской, французской, чешской, польской, и в их числе – Еврейская Бригада из Палестины (а сколько их тогда там было?),  воевавшая под своим флагом. То – есть, в общей сложности – полтора миллиона. Кто – нибудь сопоставлял эту цифру с числом евреев на земном шаре?…

Мой отец воевал на Халкин Голе, потом в Финляндии. А 19 мая 1942 года, когда немцы обложили Керчь, отошел на другой берег керченского пролива вместе с немногими, кому удалось спастись. Тесть – офицер морпех. Прошел фронтовой путь до самого Берлина. Из двоих моих двоюродных братьев (родных не было) один погиб под Севастополем, другой вернулся из Сталинграда инвалидом. Уж не в Ташкенте на киностудии они это играли в войну?

Американский военный еженедельник «Navy News» совершенно открыто называет атомный флот своей страны — «Jewish Fleet» — «Еврейский флот». По имени двух полных адмиралов, которые его создали: Хаима Риковера, родившегося в белорусском местечке Маков, и Элмо Зумвольта. Кто – нибудь когда – нибудь в России мог позволить себе нечто подобное?…

Об этом человеке снят фильм, его имя – в учебниках истории, его именем в Израиле названа улица, а кто и что знает про него в России? Речь идет об Александре Ароновиче Печерском – советском офицере – еврее, который поднял восстание в гитлеровском лагере смерти «Собибор» и прорвался оттуда на волю. После войны его… уволили с должности администратора музыкального театра в Ростове, и пять лет – сталинская эпоха космополитизма – он вынужден был жить на заработки своей русской жены (представляю как в ней все кипело: не на мужа, естественно!)

Я лично могу сравнить с ним по героизму только бежавшего из плена и создавшего в 1942 году партизанский отряд «Мститель» русского, лейтенанта Николая Киселева, который вывел из оккупированной Белоруссии 218 еврейских женщин, детей и стариков. В Израиле он удостоен почетного звания Праведника Мира…

Иногда  мне кажется, что Сталин и никак не меньше его наследники просто боялись евреев. При Брежневе одной из самых хранимых тайн была война на обеих берегах Суэцкого канала в 1970 – 1971 годах. Ни для кого не секрет, что на египетских самолетах летали советские военные летчики ? Их мат я лично слышал однажды на старой магнитофонной пленке, работая на израильском радио. Где – нибудь появилась информация о том, сколько было подбито самолетов с советскими летчиками, а сколько – с израильскими ? А ведь пришедший на смену Герою Советского Союза Гамалю Абделю Насеру президент Ануар Эль Садат попросил Москву забрать своих военспецов домой и пригласил американцев?

Страна полнилась слухами о евреях, воевавших в Ташкенте. Но что – то я не слышал, чтобы Политбюро, подобно трусливому Израилю, взамен за одного пленного или тело убитого готово было платить многими сотнями плененных душманов. Или, чтобы послало за тысячи километров спецназ спасать своих соотечественников. Это сделали лишь Соединенные Штаты и Израиль.

Израиль — в 1976 году, когда французский самолет с несколькими десятками евреев на борту был угнан палестинскими террористами, в Уганду, а французы умыли руки. Летчика отпустили ? Всех неевреев тоже ? Ну и спасибо ! Ведь тогда, в семидесятых и восьмидесятых годах прошлого столетия и французы, и немцы, и итальянцы откупались от палестинских террористов взятками. Только на это       неделе немецкий журнал «Дер Шпигель» сообщил, что после убийства израильских спортсменов на Мюнхенской олимпиаде 1972 года служба безопасности Германии даже активизировала свои контакты с Ясером Арафатом.

А израильский спецназ после короткого боя спас всех заложников евреев, кроме одной старухи, которая находилась в больнице. Ее убили там после пыток…

Через три года американцы попытались повторить то, что сделали израильтяне. В Тегеране, чтобы спасти своих дипломатов – заложников. Но там все было намного сложнее, и рейд спецназа не удался.

А еще через шесть лет все те же израильтяне во время Ливанской войны, когда Сирия подняла на помощь террористам всю свою авиацию, израильтяне в один день уничтожили всю советскую противовоздушную систему. А когда сирийцы подняли свои ВВС, в воздушных боях подбили 90 с чем – то сирийских самолетов, не потреяв ни одного своего. Мало того, — в плен взято (Как ? Это другое дело !) – двадцать офицеров сирийских ВВС высокого ранга. А вдруг придется обменивать ?

А вот Никита Сергеевич Хрущев жаловался своему польскому коллеге Владиславу Гомулке: евреи – солдаты никудышны! Да у него вообще слово «евреи» вызывало скачок кровяного давления. Я это к тому, что обвиняю в ненависти к евреям не народ, а тех, кто его к этому подстрекал. Кому это было выгодно.

На протяжении двух веков в сознание российских обывателей медленно, но верно  внедрялся яд юдофобии. Коли так, — нечего удивляться, что им отравлено сознание миллионов. Стоит лишь прочитать отклики на любой материал, если в нем речь идет о евреях или Израиле, и хочется схватиться за противогаз.

Самое необъяснимое на мой взгляд, – обвинения в адрес евреев — олигархов. Они, оказывается, ограбили Россию после падения Советов. Они мне – до лампочки, но ради справедливости хочу отметить, что Абрамовичей, Березовских и Ходорковских в десятки раз меньше чем Дерипасок, Тимченко и иже с ними. Да и потом, — Березовский крестился, у Абрамовича и Ходорковского мамы – русские. А по еврейским законам они и не евреи вовсе. Или, может, будем подсчитывать половинное, четвертушек, восьмушек ? У Гитлера, к примеру, если у кого-то и была лишь одна шестнадцатая еврейской крови, он уже считался арийцем…

Государственный курс в отношении евреев меняется начиная с эпохи Ельцина. Но противоядие против такого хронического заболевания, как антисемитизм, еще не придумано. Впрочем, а будет ли оно когда-нибудь найдено? Неужели только если Россию покинет последний еврей? Тогда это как в бывшем «царстве польском» российской империи, где интеллигенция сейчас  хватается за волосы и плачет об еврейском исходе. Увы, — кроме как создавать еврейские музеи ей и раскапывать Историю ей ничего не остается!

Честно говоря, — я не собирался обо всем этом говорить. Но услышав в очередной раз выступление на телевидении господина Проханова, подумал: уж кому – кому, а ему будет полезно об этом напомнить. Он – как и я, родился не в той стране. Но, в отличие от меня, — не в то время. Ему бы – расти и выполнять взятую на себя миссию жидоедства в гитлеровской Германии! Такого фюрер бы, не раздумывая, в гауляйтеры произвел…

Я уехал из Москвы в феврале 1974 года. То – есть, до нынешней эры. И побывал в ней в трехдневной командировке лишь в 2001. Москву не узнал. Да это, наверное, и логично. Но именно благодаря такому вот дистанционированию могу позволить себе судить о стране, где я родился, рос и какое – то время работал, как бы со стороны. Рационально,  а не эмоционально.

Я ведь себя в России никогда полноправным гражданином и не чувствовал. Поэтому, наверное, за те долгие годы, что прожил в Израиле (и по году или около того – в Лондоне и Нью Йорке) стал воспринимать ее со всеми ее достоинствами и недостатками отчужденно. Как и любую другую страну. Но в отношении антисемитизма, доведенного при Сталине до национальной паранойи, уверен — как бы не восставала против него либеральная русская интеллигенция, вытравить его почти невозможно.

Быть евреем в России – рецепт для зарождающейся шизофрении. Раздвоение личности обеспечено. Как это классифицировал создатель науки психоанализа доктор Фрейд? Комплекс любви – ненависти? То есть, — ты поначалу пытаешься любить, а тебя ненавидят?

Родина – не место, где ты родился! Родина — это страна, гражданином которой ты себя чувствуешь!

Иногда я задаю сам себе вопрос: а что если бы Россия не ненавидела, а терпимо, ну, хотя бы как Америка, относилась к евреям? И если бы четыре миллиона ее динамичных и изобретательных граждан не оказались бы беглецами из нее куда угодно? Ведь до своего бегства они, право же, немало сделали для России. В науке, индустрии, культуре, здравоохранении, военной подготовке. То же – и в Америке.  Но там не было пресловутой «пятой графы» в паспорте. Зато была конституция, которая до Ельцина в России была насмешкой над самим смыслом этого слова.

Кто-нибудь в России знает — какой процент среди нобелевских лауреатов составляют евреи? А то, что подавляющее большинство из них – дети еврейских сапожников, портных и скорняков из России — слышали? А теперь давайте вспомним, что нам по тому же поводу твердят господа Проханов, Макашов, Миронов, Шевченко!

Еврей, который хочет жить в России спокойно, должен либо скрыть свое происхождение, либо срочно от него отказаться. Поменять фамилию, имя, креститься, начать поливать своих соплеменников дерьмом. Это, кстати, хорошо усвоили такие талантливые литераторы как Дмитрий Быков, Илья Кабаков, Людмила Улицкая.

Я слишком давно из России и потому был ошарашен, когда ведущая первого канала российского телевидения обратилась к известному автору детективов, с которым я начинал свою литературную карьеру в бакинской университетской газетке, назвав его по отчеству «Владимировичем». Ну, хотя бы, Ефимовичем, что ли, если не Хаимовичем! Бедный Хаим, его отец! Он лежит во фронтовой яме вместе с другими бойцами! Мог ли он представить себе, что его перекуют во Владимира? Кстати, и сам писатель тоже — своего рода «блудный сын». В конце семидесятых слинял, а потом возвратился. Но, как и большинство тех, кто возвращается, — не без заграничного паспорта.

Впрочем, только ли евреи в растерянности? Вы только посмотрите как дальновидно скупают за границей квартиры и имущество олигархи, чиновники, звезды экрана и эстрады! Как отправляют своих детей учиться за бугор! Знаете, сколько сейчас – нет – нет, не евреев – русских в Лондоне? В Париже?…

Умом?… Россию не понять! … Аршином общим?… Не измерить!»… В постсоветской России были опубликованы три моих романа: «Транзит в никуда» в 2004 году (Москва, издательство «Омега»),  «Плутоний для мафии» (Москва, «Центрополиграф»1998 год) и еще один в 2008 в издательстве «Астрель» в Санкт Петербурге… Нет – нет, раскрывать его названия и своего нового вполне англо-саксонского псевдонима я не хочу! Потому что если бы мне его не придумали… А так, рядом с моей фотографией и биографической справкой, согласно которой я, якобы, родился в Южной Африке, те, кто читают по-русски, смеются. А я – вместе с ними. Стоит ли после этого удивляться, что такой мой роман как «Ловец в ловушке» «издан» только в Интернете, на сайте «Проза.ру» ? И что последний роман — «Только свистни» я уже никому и не предлагаю?

Пару лет назад, на конференции в Португалии, куда съехались на конференцию медики – профессора, занимающиеся реабилитацией больных, со всего света (я — не врач, но сидел в зале рядом с женой), один из израильтян под смех зала огласил цитату из исторической хроники той эпохи: куда вдруг подевались все врачи?… И тут же напомнил об очень распространенной еврейской фамилии «Рапопорт». Ведь в основе ее слова «Рофе или Рафе» ( на иврите – врач) и «Порто» — Португалия. Т о есть, врач из Португалии. Дело в том, что в иврите буквы «п» и «эф» часто меняются местами…

О чем был намек? А о том, что шестьсот – семьсот лет назад на Пиренейском полуострове процветали две самые великие европейские империи – Испания и Португалия. Помимо Нидерландов, части Италии и т.д. та же Испания вместе с Португалией владели гигантскими колониями в Северной, Центральной и Южной Америке. Но в 1492 году Испания, а парой лет позже Португалия изгнали евреев.

Чем все тогда кончилось? На целых  полтысячелетия обе империи провалились в черную дыру Истории! Никакая тут вам не мистика: результат исчезновения динамичной, изобретательной и пытающейся идти в ногу с прогрессом прослойки населения.

Ничего не поделаешь: таков уж основной закон эволюции — уничтожая возможную конкуренцию, популяция отходит в конце – концов на боковую тропу Истории!

А не оказываете ли вы России медвежью услугу, господа антисемиты?

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Зорий Шохин: Россия? Без Евреев!

  1. Статья написана кровью и болью. Но, как и многие другие материалы на тему антисемитизма, она, увы, бессмыслена, поскольку антисемиты такое не читают, а евреи давно всё это знают. Я давно уже понял, что антисемитизм — явление иррациональное: 99 процентов антисемитов не могут сами себе объяснить причину своей ненависти. Отсылки к евреям, предавшим Христа, сегодня, в XXI веке, выглядят малоубедительно.
    Кому из нас не приходилось слышать молодецких рассказов о том, как он ударил человека, назвавшего его жидовской мордой. И что с того? Одним антисемитом стало меньше? Не говоря уже о том, что чаще всего это фантазии оскорблённого человека.
    Автор статьи незаслуженно обвиняет Улицкую и Кабакова в том, что они скрывают своё происхождение. Это неправда: они повсюду о нём говорят. Про Быкова не знаю Но с его типично семитской внешностью было бы просто смешно пытаться это делать.
    Мне не очень нравится, что автор пользуется принципом «кое-где у нас порой».Кто такой этот «известный автор детективов, начинавший свою карьеру в бакинской газете»? Я должен угадать по отчеству? И почему автор, приводя названия своих (увы, неизвестных мне) романов, не открывает своего псевдонима? Что за кокетство?
    Да, нынче в России много олигархов. И среди них наверняка есть люди разных национальностей. Но согласитесь — имена Березовского, Абрамовича, Гусинского и несчастного «сидельца» Ходорковского давно стали знаковыми. И, конечно же, они своим существованием и своими деяниями внесли «свои пять копеек» в копилку «еврейских преступлений против русского народа»— чего уже греха таить. Конечно, очень обидно, что какой-то жид яхты покупает (а ещё и дарит!), а мне на бухло не хватает.
    Я сам еврей, немало пострадавший от советского антисемитизма. И со многими положениями этой статьи совершенно согласен (да, собственно говоря, она не дискуссионная), но всё же я не решился бы напрямую связывать распад испанской и португальской империй с изгнанием оттуда евреев. Как-то это… нескромно, что ли.

    1. Отвечая на реплику Юрия, который также не написал своей фамилии (странно, не правда ли?), скажу, что ничего странного в падении Испании и Португалии, выгнавших евреев и преследующих скрытых евреев-марранов, нет! ПРавда падение длилось 100 лет. Зато обогатились за счёт притока еврейского интеллекта Нидерланды, Турция и Речь Посполита — XVI — XVII века — это время их наибольшего подъёма.
      Кстати, «шутку» с изгнанием евреев повторил в 1503 году великий князь Литовский Александр. И что же? Вся экономика моментально рухнула, а экономика Польши наоборот, возросла! Пришлось Александру идти к евреям на поклон и заплатить ещё и штраф.

      А как поднялись САСШ в начале ХХ века?

      Владимир Бершадский
      +972-527284036
      Б-Ш

  2. Эмоционально, интересно, но «кроме одной старухи» — как-то уж очень жестко,неэтично,я бы сказала — грубо,царапнуло.Старуха — не человек?(надо бы -пожилая женщина).Ее не жалко?

  3. Замечательно. Зафоваритила адрес статьи для посылки её русским антисемитам

Обсуждение закрыто.