Ефим Гаммер: История, припечатанная кулаком

Loading

Согласитесь, это ведь своеобразное чудо — получить боксерский кубок «за самый красивый бой» в возрасте, когда исполняется пятьдесят лет со времени первого выхода на ринг.

История, припечатанная кулаком

Эссе

Ефим Гаммер

Ефим Гаммер у своих наград, полученных на конкурсах писателей, международных выставках и на ринге

1. ЕВРЕЙСКИЙ БОКС С АНГЛО-РУССКИМ АКЦЕНТОМ

Мало кто знает, что евреи были среди зачинателей бокса. Понятно, всем известно, что бокс родился на берегах туманного Альбиона в 1719 году, когда местный силач, борец и фехтовальщик Джеймс Фигг был признан лучшим кулачным бойцом Англии. Он вызывал на поединок соперников и жестоко поколачивал их. Некоторых, зарвавшихся хвастунов — завсегдатаев паба, местная —  алкогольного наполнения — общественность направляла к нему, так сказать, на перевоспитание. Наверное, тогда и появилось выражение: «послать на фиг!».

С незапамятных времен бокс стал называться  «джентельменским видом спорта». Но далеко не джентельмены зачастую колошматили друг друга, чтобы добыть средства на пропитание семьи.

Одним из самых знаменитых английских чемпионов 18 века слыл Даниэль Мендоса. Он родился в лондонском Ист-Энде 5 июля 1764 года в небогатой еврейской семье. У его родителей насчитывалось 11 детей, и каждый получил достойное образование. В том числе и Даниэль, который настолько освоил грамоту, что впоследствии, став прославленным боксером, написал несколько книг, в том числе и мемуары. По ним можно судить, что он, как и положено приличному мальчику Ист-Энда, ходил в еврейскую школу, изучал английский и иврит, математику, другие предметы. И довольно часто, как не положено приличному мальчику, дрался на улицах, пуская кровь из носу мелким антисемитам и прочим обидчикам маленьких. Его заприметил кумир детворы — известный боксер Ричард Хамфрис, и взял над ним шефство. Уже через неделю никому не ведомый шестнадцатилетний подросток бился с профессионалом и, дав во всю охотку ему по зубам, получил свой  первый в жизни гонорар. Деньги, как легко догадаться и в нашем 21 веке, никогда не бывали лишними в многодетной еврейской семье. Так что Даниэль Мендоса, притащив домой первую «боксерскую получку», заслужил отцовское позволение на дальнейшее «выбивание денег при помощи кулаков».

Надо признаться, выбивал он их успешно.

На ринге молодой лондонец выступал под именем «Еврей Мендоса». А болельщики-соплеменники негласно  называли своего любимца «Свет Израиля», как бы намекая, что он в какой-то мере повторяет героические подвиги царя Давида, который укокошил непобедимого великана Голиафа. И, действительно, его бой против многопудового мясника Мартина напоминал схватку Давида с Голиафом. А проходил он в присутствии принца Уэльского, наследника трона. Выигать при таком свидетеле было не просто престижно, но и необходимо. И не только ради  упрочения еврейского самосознания. Финансовый мотив тоже играл не последнюю роль. Денежный  приз — это тебе не фунт изюма. Правда, он тоже выдавался в фунтах. Но в каких? С портретами сиятельных особ из королевской фамилии! Согласитесь,  1000 фунтов за бой — это и сегодня не плохо, а в 1785 году подобный куш представлялся просто баснословным. Короче говоря, 21-летний Даниэль, готовящийся к женитьбе, не пожалел себя и, разумеется, противника. «Свет Израиля» лупил здоровенного мясника с таким поэтическим вдохновением, что ему аплодировали все, включая и «самого главного» из присутствующих на матче болельщиков — наследника английского престола принца Уэльского.

Вскоре после этой победы «Еврей Мендоса» стал сильнейшим боксером Англии и открыл собственную школу. Нокаутируя раз за разом  титулованных противников, он превратился в кумира детей и взрослых.

«Даниэль Мендоса! Даниель Мендоса!»

Его имя  мелькало в стихах, песнях, пьесах и книгах. О нем слагали легенды. Его приветствовали на улицах и в зрительских залах. А этот великий чемпион еврейского  происхождения, помимо нанесения черепно-мозговых травм противникам на ринге, писал исключительно полезную для спортсменов книгу «Искусство бокса», выход которой в свет явился подлинной сенсацией. Произошло это в 1789 году. С некоторой самонадеянностью можно утверждать, что с появлением этого  первого в мире я бы сказал «учебного пособия для студентов из институтов физкультуры» и родился  современный бокс. Недаром ведь последователи Мендосы, знаменитые боксеры той эпохи, называли его «учителем боксеров на научной основе».

Сегодня эта книга, на которой выросло несколько поколений знаменитых кулачных бойцов прошлого, исторический раритет. Редко в какой библиотеке ее увидишь. Но об основных постулатах боксерского учения «Еврея Мендосы — Света Израиля» не трудно догадаться. В особенности мне, прожившему на ринге вот уже пятьдесят лет.

Основные составные бокса — это реакция на удар, комбинационное мышление, контригра.

Все это есть у каждого человека, независимо от национальности. Ну, и у евреев, конечно. Причем, с избытком. В Израиле это видно невооруженным взглядом. Чего нет — так это желаемых материальных вливаний для развития бокса.  И  посему еврей в Израиле, пусть и является истинным сокровищем для кулачного боя, но кулачный бой, если и дальше придерживаться шутливой формы изложения, не является сокровищем для еврея в Израиле.

В 1980-м, вскоре после репатриации,  я убедился в этом воочию.

Тогда, будучи тренером, я выставил одиннадцать своих воспитанников на первенство Иерусалима. Восемь из них сошли с ринга победителями. Затем я мотался по их домам, чтобы вытащить чемпионов на тренировку.

— Тренировка? Зачем? — говорил мне отец одного из них, потомственный продавец-бакалейщик. — И теперь можно вывесить его золотую медаль в лавке. Покупателей прибавится. А в остальном… Бокс — не футбол. За мордобой у нас не платят. И пойми, учитель бокса, завтра — армия. В армии какой спорт? Лечь-встать, лечь-встать, шагом марш! А после армии — путь земной не в чемпионы, а в отцы семейства. Таков круговорот вещей у нас в Израиле…
Все мои доводы о том, что первенство Иерусалима — это всего лишь первая ступенька на пьедестале спортивного почета, разбивались о логику израильской жизни.

В 1985-м, когда в Иерусалимском клубе бокса братьев Люксембург я судил за рингом на соревнованиях юных мастеров кожаной перчатки, один из участников финальной схватки опроверг, к моей радости, эту формулу. Мальчишка лет пятнадцати, которому я дал весомое преимущество в очках за техническое ведение боя, после оглашения победы перескочил через канаты ринга и…

Такого еще не видели в этом спортивном зале. Он бросился ко мне в объятия.

— Учитель! Ты меня узнаешь?

Я его не узнал. Но вспомнил мою команду из Неве-Якова пятилетней давности и подумал: должно быть, этот мальчуган из тех моих воспитанников. Скорее всего, из тех трех, кто тогда проиграл. Только проигрывающие поначалу способны переломить судьбу и побеждать, побеждать.

Бокс — это характер. А отнюдь не развитые мышцы.

Вспомним классические примеры.

Обладатель кубка Баркера, олимпийский чемпион в Токио Валерий Попенченко слыл хлюпиком и был неоднократно бит Лопоухим с Самотеки. Гроссмейстер ринга, двукратный олимпийский чемпион Борис Лагутин тоже пошел в бокс не от природных дарований. Кстати, рельефом а-ля Арнольд Шварценеггер не обзавелся и на пике своей карьеры. А Королев? Шоцикас? Енгибарян? Шатков? Григорьев? Агеев? Баранников? Абрамов?

Фейерверк имен. Каждое — легенда.

И тут дошлый друг детства 106-килограммового Андрея Абрамова, трехкратного чемпиона Европы в тяжелом весе, может ухмыльнуться: автор загнул! Уж кого-кого, а Андрея записывать по малолетству в дохляки, ха-ха! Лично мне бил морду еще в первом классе!

Оставим битые морды. Хотя… может быть… с них и начинается для некоторых мальчишек с развитым чувством человеческого достоинства путь к рингу. У еврейских мальчишек Советского Союза оно родилось сразу же с открытием первых боксерских клубов. «В созданном в 1923 году спортивном обществе «Динамо» была организована секция бокса, вырастившая первых чемпионов Советского Союза, — пишет профессор Константин Градополов. — Владимира Езерова, Якова Брауна, Александра Павлова, Федора Бреста, Александра Гольдштейна». Кто из них евреи? Об этом Константин Градополов в своей книге «Бокс» не упомянул. И понятно: на национальности спортсмена нет особого смысла заострять внимание читателя, если ты и твой читатель — не евреи, и вас никогда не упрекали в том, что вы бежите от «опасных» видов спорта так же, как во время войны с передовой в Ташкент. А так как мы евреи, и нас упрекали, то я позволю себе составить таблицу первых чемпионов Советского Союза по боксу. Будет о чем поразмыслить нашим соплеменникам, увлекающимся на досуге игрой «Кто? Где? Когда?»

1926 год. Первый чемпионат СССР по боксу. Имена обладателей золотой медали.

Наилегчайший вес — Владимир Руктешель.
Легчайший вес — Федор Брест.
Полулегкий вес — Лев Вяжлинский.
Легкий вес — Александр Павлов.
Полусредний —  Яков Браун.
Средний — Константин Градополов.
Полутяжелый — Алексей Анкудинов.
Тяжелый — Владимир Езеров.

В последующие годы, в условиях жесткого боя, когда евреи сражались на сером квадрате сразу с двумя противниками — с живым, реальным, вооруженным десятиунциевыми перчатками и стоящим за ним Голиафом — антисемитизмом, они умудрялись год за годом становиться лучшими из лучших, оставаясь зачастую «невыездными» и следовательно «непригодными для употребления» на чемпионатах Европы и Олимпиадах. Вот их имена…

Наилегчайший вес — Лев Сегалович, чемпион СССР в 1940 и в 1944 — 1948 гг.
Наилегчайший вес — Владимир Ботвинник, чемпион СССР в 1959 г.
Первый полусредний  — Герман Лободин, чемпион СССР в 1951-1952 гг.
Первый полусредний — Леонид Шейкман, чемпион СССР в 1957 и 1959 гг.
Первый средний — Владимир Коган, чемпион СССР в 1949 г.

А теперь вопрос на засыпку. Кто установил рекорд «живучести» на высшей ступеньке пьедестала почета? Напоминаю, Анатолий Грейнер.

1937 г. — чемпион СССР в полулегком весе, тогда он представлял Харьков, потом Москву.
1946–1949 гг. — четыре раза подряд чемпион СССР в легком весе. (Напомним, в 1941 — 1943 годах первенство СССР не проводилось из–за войны.)
1951 г. — чемпион СССР в легком весе.
1953 г. — чемпион СССР в легком весе.

Итого, семикратный чемпион СССР. Разумеется, был и вторым и третьим на различных соревнованиях. Но прикиньте, чего стоит «золото», выбитое в 1953-м, в пору «убийц в белых халатах», «наймитов Джойнта» и смерти Сталина. Но отбросим эмоции. Обратимся к математике. С 1937 по 1953 год Анатолий Грейнер был первой перчаткой самой мощной боксерской державы мира. Сколько же лет? Шестнадцать. По сути дела, четыре Олимпиады. Такому долгожительству в боксе можно позавидовать.

И, помнится, в 1963-м, когда Анатолий Грейнер, весь увешанный медалями, вручал мне и моим товарищам по сборной Латвии спортивные награды, мне, восемнадцатилетнему, и не представлялось, что и через сорок пять лет я буду так же стоять на ринге и (правда, из других рук) принимать очередную золотую медаль чемпиона.

Но уже не чемпиона Прибалтики, а запредельного по тем временам  Иерусалима.
Как никак в 2008 году исполнилось ровно пятьдесят лет моим выступлениям на ринге, сейчас, в 2014, отмечая 69-летие, к ровной дате прибавил ещё шесть годков. Первый бой я провел в возрасте 13 лет в далеком 1958 году. Впервые стал чемпионом Латвии  в 1962-ом, выступая за СКА (Рига), последний раз на пьедестал почета первенства Латвии поднялся в 1978-ом, перед отъездом в Израиль, тогда защищал цвета спортобщества Даугава (Рига).

50 лет на ринге…

Такого мирового рекорда история бокса не знает. И вряд ли возможно повторить подобное: ведь возрастной предел в любительском боксе — 34 года.

Вообще, когда я умозрительно прослеживаю свой боксерский марафон, то мне бросается в глаза, что каждый новый двадцатилетний отрезок своей жизни с 13 лет — «бар-мицвы», совершеннолетия по-еврейски — я начинаю с бокса. Дело в том, что первый раз после более чем десятилетнего перерыва я вернулся в бокс в 33 года и вновь завоевал титулы моей молодости. Это было в Риге, в 1978 году.  Второй раз, и опять после многолетнего перерыва, теперь уже в 18 лет, я вернулся к боксерским перчаткам в 53 года. Это было в Иерусалиме, в 1998 году. И с тех пор неизменно становился чемпионом открытого первенства нашего Вечного города. Соревнования проводятся у нас дважды в году и на них съезжаются лучшие спортсмены из многих городов Израиля — Тель-Авива и Натании, Хайфы и Эйлата, Петах Тиквы и Холона, Кирьят Гата и мошава Азария Нешер.

23 ноября 2007 года по первому каналу израильского телевидения демонстрировали репортаж об открытом первенстве Иерусалима  по боксу, посвященном памяти израильского сапера Стива Хильмса, погибшего у Могилы Рахели, на полпути между Иерусалимом и Бейт Лехемом — Вифлиемом, при разминирование взрывного устройства, подложенного террористами.  Показывали и мой  бой, победив в котором  я стал в 19-й раз подряд чемпионом нашего вечного города. Вот что об этом писала израильская пресса.

Ефим Гаммер в бою за звание 28-кратного чемпиона Иерусалима

Элиягу бен Мордехай
из статьи:
ТУРНИР ПАМЯТИ СТИВА ХИЛЬМСА
(об открытом первенстве Иерусалима по боксу)
газета «Репортер» — приложение к еженедельнику «Новости недели».
29 ноября 2007 года.
Израиль.

Максимальный возраст бойцов в любительском боксе — 34 года. Фима Гаммер чуть ли не вдвое превышает сей возраст. Однако располагает справками от врачей, особым разрешением Всеизраильской федерации бокса. Ходят слухи, что Гаммер внесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший из действующих спортсменов в мировом любительском боксе. Он был чемпионом Латвии, Прибалтийского военного округа, неоднократным чемпионом Израиля. Толпы болельщиков ходят на бокс исключительно из-за него. У этого человека масса талантов. Он писатель и поэт, отмеченный международными премиями, график и художник — победитель всевозможных конкурсов, обладатель множества медалей и дипломов. В быту он журналист радио РЭКА — Голос Израиля.

Жребий свел Фиму Гаммера с его одноклубником Никой Доуэлем (полулегкий вес). Оба воспитанники тренера Гершона Люксембурга, оба знают слабые и сильные стороны друг друга. Все три раунда прошли в плотном напряженном темпе. Наступательный стиль не принес Нике желанного преимущества. Фима был быстрее, разнообразнее. Трюки и финты его тут же переходили в контратаки. Парадоксально звучит, но старость переиграла юность. Гаммер, разменявший седьмой десяток, в очередной раз стал чемпионом Иерусалима и получил золотую медаль и кубок «за самый красивый бой».

Согласитесь, это ведь своеобразное чудо — получить боксерский кубок «за самый красивый бой» в возрасте, когда исполняется пятьдесят лет со времени первого выхода на ринг.

Ефим Гаммер на ринге

2. ЛЕГЕНДЫ БОКСЕРСКОГО РИНГА

И вновь я возвращаюсь к профессиональному боксу прошлого, чтобы вместе с вами совершить исторический экскурс по «еврейскому рингу».

Итак, гонг. И начинается первый раунд отсчета имен.

Натания.

Институт физкультуры имени Вингейта.

Международный зал славы еврейского спорта.

Здесь среди лучших боксеров Англии 18-19 веков представлены: тяжеловес «Голландец Сэм», настоящее имя Сэмюэль Эллиас (1775-1816), его сын — «Молодой Голландец Сэм» (1808-1843), который в  двадцатых-тридцатых годах был чемпионом мира в полусреднем весе и — что поразительно! — не проиграл ни одного боя  в жизни. В подверстку к семейной компании «Голландцев» достойно впечатывается и «Звезда Востока» — Барни Аарон (1800 — 1850), сильнейший легковес мира на протяжении 15 лет, с 1819 по 1834 год.

Гонг. Раунд второй.

Перенесемся в Соединенные штаты Америки.

«Великий Эйб», или Абрахам Вашингтон Аттел (1884-1970), считался «абсолютно лучшим боксером всех времен, независимо от весовой категории». Он выступал в  полулегком весе, был чемпионом мира в 1901-1904 и 1906-1912 годах. Провел 165 боев, из них в 92 победил, в 51 — нокаутом.

«Человек-Ножницы» — прозвище другого американского чемпиона еврейского происхождения, уроженца Чикаго, Гарри Харриса (1880-1959), являвшегося первой перчаткой мира в легчайшем весе в 1901 году. Затем его титул переходил в легчайшей весовой категории, как по наследству, от одного еврея к другому. В двадцатые годы это были Эйб Гольдштейн и Чарли Розенберг, в пятидесятые Роббер Коэн и Альфонс Халими.

В 1914 году Эл Мак-Кой, по документам Александр Рудольф (1894 — 1996), первый в мире левша на ринге,  нокаутировал в самом начале схватки Джорджа Чипа и стал на последующие три года непобедимым для всех претендентов на престол чемпиона мира.

Невероятных достижений на ринге добился выходец из Англии Гершон Менделофф, по прозвищу «Малыш», (1894 — 1970). Он выступал в шести весовых категориях, что по сути своей непостижимо. В 1915 году Гершон впервые примерил лавровый венок чемпиона мира — тогда во втором полусреднем весе. С тех пор, увеличиваясь в габаритах и переходя из одной весовой категории в другую, он оставался при мнении, что лавровый венок все еще ему впору. И это мнение жестко отстаивал на сером квадрате ринга. Всего же он провел 283 боя, одержал 215 побед, из них 71 нокаутом. Позавидуешь такому послужному списку!

В 1916 чемпионом мира в полутяжелом весе провозглашается Барни Лебрович, известный в кругах болельщиков под именем Бэттлинг Левински, или по прозвищу «Драчун» (1891 — 1949). Четыре года подряд он удерживал звание сильнейшего полутяжеловеса в мире, никому не давая спуску на ринге. Провел 287 боев, выиграл в 192 из них.

В 1917 году королем ринга в легком весе становится несравненный Бенни Леонард — Бенджамен Лейнер (1896 — 1947).  Гроссмейсер и кудесник бокса, технарь и нокаутер. Он ушел из спорта непобежденным, 14 раз в течение восьми лет успешно защищал свой чемпионский титул. На счету Бенни Леонарда 213 боев, 180 побед, из них 70 нокаутом. При этом, как некий парадокс, надо отметить: он  происходил из ортодоксальной религиозной еврейской семьи и никогда не выходил на ринг по субботам и праздникам.

Еще одним легендарным американским боксером был и Макс Бэр (1909 — 1959), абсолютный чемпион мира в 1934-1935 годах. Он обладал невероятной силой удара. И это привело к тому, что в 1930 году Макс убил кулаком на ринге Френки Кэмпбелла.

И снова гонг. Раунд третий.

Еврейские боксеры блистали не только на профессиональном, но и на любительском ринге.

На олимпиаде в Антверпене 1920 года золотую медаль получает американский легковес Сэмюэль Мосберг, а через четыре года в Париже — полулегковес Джеки Филдс, тоже из команды США. Ну, а самую первую «еврейскую» золотую медаль олимпийского достоинства завоевал еще на заре двадцатого века в 1904 году американский тяжеловес Сэмюль Бергер.

Исторический экскурс можно продлить до наших дней. Тем более, что на американском профессиональном ринге появился новый выдающийся еврейский боксер Роман Гринберг, бывший израильтянин, выходец из России.

Впереди у него, как считают специалисты, большое будущее.

Но зачем забегать вперед?

Я остаюсь верным давнему боксерскому присловью — «Ринг покажет».

А ринг временами показывает настоящие чудеса.

Удивительное дело, но и в боксе, как выяснилось, регистрируются всевозможные рекорды. Нужно потратить немалый кусок жизни, чтобы собрать их воедино. Это сделал Эли Люксембург, израильский писатель, историк спорта, боксер и тренер международного класса.

«Классификация боксерских рекордов проста, —  говорил мне Эли в  иерусалимском клубе «Маккаби», где  я тренируюсь до сих пор у него и его младшего брата Гершона-Гриши, тоже великолепного в прошлом боксера, а ныне тренера и барда. –  Первое — это долгожительство на ринге. Затем — скоротечность боя, количество побед или завоеванных званий чемпиона. Вот посмотри, об этом я и написал статью».

Вот отрывок.

Эли Люксембург, тренер по боксу
Из статьи «РЕКОРДЫ И РЕКОРДСМЕНЫ МИРОВОГО БОКСА»
(израильская газета «Вести»,  вторник 27. 11. 2001)

Легендарный Джо Луис дольше всех удерживал титул чемпиона мира в тяжелом весе — 11 лет и 252 дня. То есть с 22 июня 1937 года по 1 марта 1949-го. Его настоящее имя Барроу Джозеф Луис. С раннего возраста к нему пристала кличка Коричневый бомбардир. Начал он свою карьеру в 16 лет. На любительском ринге Джо Луис провел 58 боев, из которых проиграл только 4, а все остальные выиграл нокаутом.

Меньше всех властвовал на чемпионском троне американец Кен Нортон — 83 дня. Его результат в точности повторил Джеймс Смит по кличке Костолом. Он удерживал звание чемпиона мира те  же 83 дня и был побит по очкам.

Боб Фитцсимонс выходил на поединки за звание чемпиона мира в течение 31 года, с 1883 по 1914, и выиграл звание чемпиона в последний раз 20 января 1905 года в возрасте 43 лет.

Самый продолжительный поединок без перчаток (в эпоху, когда боксировали голыми кулаками) длился 6 часов и 15 минут — бой между Джейсом Келли и Джеком Смитом. Было это в Австралии 3 декабря 1855 года. Самый же долгий бой в перчатках состоялся 6 апреля 1893 года. Энди Боуин и Джек Берк начали поединок в 9 часов вечера и закончили в 3 часа 34 минуты утра. Бой длился 7 часов и 19 минут. Это был бой продолжительностью в 110 раундов. Надо заметить, что в ту пору раунды не имели временного ограничения. Заканчивался раунд при  падении одного из боксеров, после чего участников разводили (или растаскивали) по углам. Рекордный бой Боуина и Берка закончился ничейным результатом.

Самый короткий бой за титул чемпиона мира состоялся 6 апреля 1900 года, когда Джеймс Джеферис послал Джеймса Финнегена в глубокий нокаут через 55 секунд после первого удара гонга.

А самый быстрый нокаут был зафиксирован в Лондоне на турнире профессионалов в Национальном спортивном клубе 20 февраля 1922 года. Тогда Джек Кейн нокаутировал Гарри Диммера за 11 секунд, включая те 10 секунд, которые отсчитывал упавшему на пол Диммеру рефери на ринге.

Этот же рекорд — в одну лишь секунду от удара гонга — повторил Хью Келли, нокаутировавший Стива Кулда в Глазго 14 апреля 1984 года.

Рекорд долгожительства среди чемпионов мира принадлежит Джеку Демпси. Умер прославленный боксер в 1983 году в возрасте 88 лет. Настоящее имя его Келли Джон. Это был первый чемпион мира в среднем весе. Титул чемпиона он удерживал 8 лет подряд.

Есть уникальные достижения и в истории советско-российского бокса.

Боксер-тяжеловес Николай Королев является 13-кратным чемпионом СССР, 4 раза он завоевывал звание абсолютного чемпиона страны (1936-1945) и 9 раз владел званием чемпиона страны в тяжелом весе (1936-1949). Королев провел на ринге 204 боя, 180 из которых выиграл, причем 50 — нокаутом. Его тренером был А. Харлампиев, один из первых российских боксеров-тяжеловесов.

Единственным в своем роде и по сей день никем не побитым является рекорд Сергея Щербакова: с 1944 по 1953 год он неизменно завоевывал звание чемпиона СССР в одной и той же полусредней категории. Одновременно он является и обладателем двух «международных» серебряных медалей — Олимпийских игр в Хельсинки в 1952 году и чемпионата мира в Варшаве в 1953 году. Сергей Щербаков провел на ринге 227 боев, в 207 из которых одержал победу.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Ефим Гаммер: История, припечатанная кулаком

  1. Хорошая статья.
    Интересная публикация и история о боксёре-тренере. получившему приз за победу в 50-летнем возрасте. Мои личные воспоминания ограничиваются пубертетом, когда мне предложили сломать нос как условие дальнейшей карьеры. Отчего я без благоларности отказался.
    Еврей Даниэль Мендоса (1764-1836), прозванный «The Gentelman Boxer» и боксировавший во второй половине XVIII — начале XIX вв. был не только выдающимся спортсменом, но основателем-пионером этого вида спорта, введшим в обиход перчатки для боя и определённые правила. В своей карьере Мендоса провёл 32 боя, причём один из них затмил в газетах штурм Бастилии в апреде 1789 г. Он оставил после себя многочисленные книги и пособия по практике бокса.
    Сын еврея из Калифорнии Мах Бэр (Max (Maximilian Adelbert) Baer (1909-1959) ввёл в практику боя бесперерывное движение на ринге. В 1933 г. в трусах с магендовидом победил немца Макса Шмеллинга и завоевал право на бой с абсолютным чемпионом мира, итальянцем Примо Камера, намного превышавшим его в росте и в весе. Бэр победил техническим нокаутом в десятом раунде. Согласно Еврейской Спортивной Книге с 1817 по 1934 гг. 18 еврейских спортсменов завоевали звание чемпионов мира по боксу. Еврей Чарльз Гольдман тренировал легенду бокса Роки Марчиано, ни разу в своей карьере не потерпевшему поражения. Позже, когда еврейская община Америки очухалась и встала на ноги, отпала мотивация еврейской молодёжи для занятий кулачным боем.
    Замечу, что из древних еврейских традиций занятий боевыми видами спорта возникли современные. Одним из самых известных стал «крав мага», разработанный вначале для специальных родов войск. Отцом этого вида боя без оружия стал словакский еврей из Братиславы Имре Лихтелфельд, позже ставший в Израиле Ими Сде-Ором, и принесший его в ЦАХАЛ. Система «крав мага» очень экономна и не требует восточноазиатских ката.

  2. Исторический экскурс можно продлить до наших дней. Тем более, что на американском профессиональном ринге появился новый выдающийся еврейский боксер Роман Гринберг, бывший израильтянин, выходец из России.

    Экскурс можно и нужно продолжить, вот только не Гринбергом. Роман хотя и подавал надежды, но его карьера закончена, после первого же поражения в 2008 году Босвеллу он ушел с ринга, а недавно вляпался в какую-то криминальную историю, занимался чем-то вроде сутенерства.

    К сожалению, похоже, завершена и карьера совсем еще молодого берлинца Александра Френкеля, родом с Украины, подававшего куда большие надежды, чем Гринберг. Саша просто уничтожал всех соперников в крузерах (первый тяжелый вес) тяжелыми нокаутами в первых раундах, стал чемпионом Европы, просто уничтожив в финальном бою экс-чемпиона мира Макаринелли. Но потом неожиданно сломался и больше не провел ни одного боя. Саша — слишком мягкий для бокса и ранимый человек, пианист. У него началась депрессия, подался в религию, да так в ней и остался.

    Однако есть боксер, которому религия совсем не помешала, это Юрий Форман, живущий в Бруклине. Он даже выучился на раввина и является уникальным в своем роде боксирующим раввином (боевая кличка Fighting Rabbi («Дерущийся раввин»)). И как боксирующим! В 2009-м Юра стал чемпионом мира, победив Д. Сантоса, но в 2010-м отдал титут очень сильному Мигелю Котто. Тренирует его Томи Брукс, бывший тренер Тайсона и Холифилда. Кстати, Юрий Гендлин рассказывал о своем разговоре с Майком Тайсоном, в котором Тайсон рассказал ему о своей еврейской бабушке. Так это или нет, неизвестно, а вот у братьев Кличко несомненно была еврейская бабушка, Тамара Этинзон, я здесь уже об этом писал. Ну, и сам Гендлин, как и А. Беленький, — еврей, это два главных в России эксперта по боксу.

    Кроме того, нужно вспомнить еще трех человек. Это ортодоксальный иудей Дмитрий Салита (Лехтман), соблюдающий кашрут и все заповеди и не боксирующий по субботам (что весьма сложно). Дмитрий — бывший одессит, сейчас живет в Бруклине, как и Форман. У него всего 2 поражения в 38 боях, в 2009-м он тоже мог стать чемпионом мира, но проиграл в титульном бою очень сильному Амиру Хану.

    Это бывший главный инструктор Армии обороны Израиля по рукопашному бою Ран Накаш. В 2011 году Накаш провел титульный бой с чемпионом мира Марко Хуком и явно выиграл его, но домашние судьи (как это часто бывает) отдали победу Хуку. У Накаша это единственное «поражение» в 27 боях.

    И, наконец, это чемпионка мира из Аргентины Каролина Ракель Дуэр по прозвищу «Турчанка», совершенно выдающаяся спортсменка, которая отправляет соперниц в нокауты, что у женщин бывает редко. И у нее уже примерно 14 защит титула (точное количество я найти не смог). Это невероятно много…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.