Виктор Финкель: Величайшая вневременная поэзия. Космическая поэтическая душа. К двухсотлетию рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Продолжение

Loading

Когда он находится в поэтическом Демоническом подпространстве, в пространстве его Великой Демонической Души, он принадлежит Другому Миру, с кардинально иной логикой, нравственностью, моралью, метрикой! В том мире, на другой стороне Вселенной, по ту сторону человеческих категорий Добра и Зла! В мире, чем-то напоминающим нашу категорию Природы.

Величайшая вневременная поэзия
Космическая поэтическая душа

К двухсотлетию рождения Михаила Юрьевича Лермонтова

Виктор Финкель

Продолжение. Начало здесь

А вот и главный социальный образ из ГЕРОЯ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. По словам самого поэта:

«Иные ужасно обиделись, и не шутя, что им ставят в пример такого безнравственного человека, как Герой Нашего Времени».

«Его звали… Григорьем Александровичем Печориным. Славный был малый, смею вас уверить; только немного странен… ставнем стукнет, он вздрогнет и побледнеет, а при мне ходил на кабана один на один;…

…..

(после смерти Бэлы — В.Ф.)

Максим Максимович: Я, знаете, больше для приличия хотел утешить его, начал говорить; он поднял голову и засмеялся… У меня мороз пробежал по коже от этого смеха… Я пошел заказывать гроб.

……

(О глазах Печорина — В.Ф.)

Во-первых, они не смеялись, когда он смеялся!….Они сияли каким-то фосфорическим блеском, если можно так выразится. То не было отражение жара душевного или играющего воображения: то был блеск, подобный блеску гладкой стали, ослепительный, но холодный.

…..

Мой милый, я презираю женщин для того, чтобы их не любить, ибо иначе жизнь была бы слишком смехотворной мелодрамой.

….

Я лгал. Но мне хотелось его побесить. У меня врожденная страсть противуречить.

….

В продолжение двух дней мои дела ужасно продвинулись. Княжна меня ненавидит;

….

Я всегда ненавидел гостей у себя….

….

Вчера я ее встретил в магазине Челахова; она торговала чудесный персидский ковер. Княжна упрашивала свою маменьку не скупиться: этот ковер так украсил бы ее кабинет!.. Я дал 40 рублей лишних и перекупил его; за это я был вознагражден взглядом, где блистало самое восхитительное бешенство. Около обеда я велел нарочно провести мимо ее окон мою черкесскую лошадь, покрытую этим ковром… эффект этой сцены был самый драматический.

…..

Но я вас отгадал, милая княжна, берегитесь! Вы хотите мне отплатить тою же монетою, кольнуть мое самолюбие, — вам не удастся! И если вы мне объявите войну, то я буду беспощаден.

…..

А ведь есть необъятное наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся души! Она как цветок, которого лучший аромат испаряется навстречу первому лучу солнца; его надо сорвать в эту минуту и, подышав им досыта, бросить на дороге: авось кто-нибудь поднимет. Я чувствую в себе эту ненасытную жадность, поглощающую всё, что встречается на пути; я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающую мои силы. Сам я больше не способен безумствовать под влиянием страсти; честолюбие у меня подавлено обстоятельствами, но оно проявилось в другом виде, ибо честолюбие есть не что иное, как жажда власти, а первое мое удовольствие — подчинять моей воле всё, что меня окружает; возбуждать к себе чувство любви, преданности и страха — не есть ли первый признак и величайшее торжество власти? Быть для кого-нибудь причиною страданий и радостей, не имея на то никакого положительного права, — не самая ли это сладкая пища нашей гордости? А что такое счастие? Насыщенная гордость. Если б я почитал себя лучше, могущественное всех на свете, я был бы счастлив; если б все меня любили, я в себе нашел бы бесконечные источники любви. Зло порождает зло; первое страдание дает понятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтобы он не захотел приложить ее к действительности;

…….

Разговор наш начался злословием: я стал перебирать присутствующих и отсутствующих наших знакомых, сначала выказывал смешные, а после дурные их стороны. Желчь моя взволновалась: я начал шутя — и кончил искренней злостью. Сперва это ее забавляло, а потом испугало.

— Вы опасный человек, — сказала она мне: — я бы лучше желала попасться в лесу под нож убийцы, чем вам на язычок… Я вас прошу не шутя: когда вам вздумается обо мне говорить дурно, возьмите лучше нож и зарежьте меня, — я думаю, это вам не будет очень трудно.

— Разве я похож на убийцу?..

— Вы хуже…

Я задумался на минуту и потом сказал, приняв глубоко тронутый вид:

— Да! такова была моя участь с самого детства…..Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть….Я сделался нравственным калекой: одна половина души моей не существовала, он высохла, испарилась, умерла, я ее отрезал и бросил, — тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил….

…….

Неужто, думал я, мое единственное назначение на земле — разрушать чужие надежды?

…..

Я люблю врагов, хотя не по-христиански. Они меня забавляют, волнуют мне кровь. Быть всегда настороже, ловить каждый взгляд, значение каждого слова, угадывать намерения, разрушать заговоры, притворяться обманутым, и вдруг одним толчком опрокинуть всё огромное и многотрудное здание их хитростей и замыслов — вот что я называю жизнью!

……

Есть минуты, когда я понимаю Вампира!..

…….

— Я вам скажу всю истину, — отвечал я княжне: — не буду оправдываться, ни объяснять своих поступков; — я вас не люблю…

Ее губы слегка побледнели…

— Оставьте меня, — сказала она едва внятно.

Я пожал плечами, повернулся и ушел.

…….

…верно, было мне назначенье высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные; но я не угадал этого назначенья, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений, лучший цвет жизни. И с той поры сколько раз уже я играл роль топора в руках судьбы! Как орудие казни, я упадал на голову обреченных жертв, часто без злобы, всегда без сожаленья… Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил; я любил для себя, для собственного удовольствия; я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их нежность, их радости и страданья — и никогда не мог насытиться.

….

Какое вам дело? Может быть, я хочу быть убит…

…..

— Княжна, — сказал я: — вы знаете, что я над вами смеялся!.. Вы должны презирать меня.

На ее щеках показался болезненный румянец.

Я продолжал: — Следовательно, вы меня любить не можете…

Она отвернулась, облокотилась на стол, закрыла глаза рукою, и мне показалось, что в них блеснули слезы.

— Боже мой, — произнесла она внятно.

……

Вы видите, я играю в ваших глазах самую жалкую и гадкую роль, и даже в этом признаюсь;… Видите ли, я перед вами низок. Не правда ли, если даже вы меня и любили, то с этой минуты презираете?..

Она обернулась ко мне бледная, как мрамор, только глаза ее чудесно сверкали.

— Я вас ненавижу… — сказала она.

…..

Я, как матрос, рожденный и выросший на палубе разбойничьего брига; его душа сжилась с бурями и битвами, и, выброженный на берег, он скучает и томиться, как ни мани его тенистая роща, как ни свети ему мирное солнце;

……

Вера:

— Скажи мне, наконец, — прошептала она, — тебе очень весело меня мучить? Я бы тебя должна ненавидеть: с тех пор, как мы знаем друг друга, ты ничего мне не дал, кроме страданий… — Ее голос задрожал….»

М.Ю.Лермонтов. ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. 1837-39

И здесь я спрашиваю себя и Вас, Читатель: Ну и чем Печорин отличается от Арбенина? Даже в мелочах это один и тот же образ. Например, Арбенин говорит о глазах Печорина: «Во-первых, они не смеялись, когда он смеялся!….Они сияли каким-то фосфорическим блеском, если можно так выразится. То не было отражение жара душевного или играющего воображения: то был блеск, подобный блеску гладкой стали, ослепительный, но холодный». Сопоставьте с МАСКАРАДОМ:

«Князь (об Евгении Александровиче Арбенине — В.Ф.)
И он стоял близ вас, бесчувственный, как сталь,
С лицом, исполненным бесстрастья…»
М.Ю.Лермонтов МАСКАРАД. 1836 г.

Итак, Демон, Азраил, Вадим, Арбенин, Печорин, — это одна и та же ИПОСТАСЬ. Вплотную к ней примыкают и другие лермонтовские персонажи:

Юрий из MENSCHEN UND LEIDENSCHAFTEN:

Юрий
Да! я болен! Смертельный яд течет по моим жилам…
М.Ю.Лермонтов MENSCHEN UND LEIDENSCHAFTEN . 1930 г.

Владимир из СТРАННЫЙ ЧЕЛОВЕК:

«СТРАННЫЙ ЧЕЛОВЕК
Княжна. (Вероятно о Владимире — В.Ф.)
Ум язвительный и вместе глубокий, желания, не знающие никакой преграды, ….

Аннушка (о Владимире — В.Ф.)
Раз вздумалось ему бросать тарелки да стаканы на пол; ну так и рвется, плачет: брось на пол. Дала ему; бросил — и успокоился…
……
Владимир
Вижу! Вижу! Природа вооружается против меня: я ношу в себе семя зла; я создан, чтоб разрушать естественный порядок. Боже! Боже! Здесь умирающая мать — и на языке моем нет ни одного утешительного слова, — ни одного!
Владимир
Но я отомщу, жестоко, ужасно отомщу. Пойду, принесу отцу моему весть о ее кончине и заставлю, принужу его плакать, и когда он будет плакать… буду смеяться!
Княжна Софья (передает слова Владимира)
«Во всей ледяной России нет сердца, которое отвечало бы моему! Всё, что я люблю, убегает меня. Прошу сожаленья? Нет! Я похож на чумного! Всё, что меня любит, то заражается этой болезнью несчастия, которую я принужден называть жизнию»
…….
Он жил с людьми как бы с чужими,
И справедлива их вражда,
…..
Владимир.
Бог! Бог! Во мне отныне к тебе нет ни любви, ни веры!
…….
3 гость (По существу, речь идет об Владимире Арбенине —В.Ф.)
… Чувство настоящего и надежда для них не существуют. Такое состояние люди называют сумасшествием — и смеются над его жертвами!
……
Как часто силой мысли в краткий час

Я жил века, и жизнию иной,
И о земле позабывал. Не раз
Встревоженный печальною мечтой,
Я плакал. Но создания мои,
Предметы мнимой злобы иль любви,
Не походили на существ земных;
О нет! Всё было ад иль небо в них!

Он был терпеть не в силах… и заплакал!

Есть вредная рола, которой капли
На листьях оставляют пятна, — так
Отчаянья свинцовая слеза,
Из сердца вырвавшись насильно, может
Скатиться, но очей не освежит.
М.Ю.Лермонтов СТРАННЫЙ ЧЕЛОВЕК. 1831 г.

Интересное совпадение: подобная же слеза была и у ДЕМОНА!.

И, чудо! из померкших глаз
Слеза тяжелая катится…
Поныне возле кельи той
Насквозь прожженный виден камень.

Своего рода, доказательство: ДЕМОН И ВЛАДИМИР — это одно и то же!

Григорий Александрович Печорин (Жорж) из КНЯГИНЯ ЛИГОВСКАЯ:

«Голова была больше натуральной величины, волосы гладко упадали по обеим сторонам лба, который кругло’ и сильно выдавался и, казалось, имел в устройстве своем что-то необыкновенное. Глаза, устремленные вперед, блистали тем страшным блеском, которым иногда блещут живые глаза сквозь прорези черной маски; испытующий и укоризненный луч их, казалось, следовал за вами во все углы комнаты, и улыбка, растягивая узкие и сжатые губы, была более презрительная, чем насмешливая;
….
….магнетическая сила взгляда любимой женщины не подействовала на его бычачьи нервы…
….
Полтора года назад Печорин был еще в свете человек — довольно новый; ему надобно было, чтоб поддержать себя, приобрести то, что некоторые называют светскою известностью, т.е. прослыть человеком, который может делать зло, когда ему вздумается;»
М.Ю.Лермонтов КНЯГИНЯ ЛИГОВСКАЯ. 1836

Александр Сергеевич Арбенин из <«Я ХОЧУ РАССКАЗАТЬ ВАМ»>:

«Между тем природная склонность к разрушению развивалась в нем необыкновенно. В саду он то и дело ломал кусты и срывал лучшие цветы, усыпая ими дорожки. Он с истинным удовольствием давил несчастную муху и радовался, когда брошенный им камень сбивал с ног бедную курицу. Бог знает, какое направление принял бы его характер, если б не пришла на помощь корь, болезнь, опасная в его возрасте. Его спасли от смерти, но тяжелый недуг оставил его в совершенном расслаблении: он не мог ходить, не мог приподнять ложки. Целые три года оставался в самом жалком положении; и если бы не получил от природы железного телосложения, то верно бы отправился на тот свет.
М.Ю.Лермонтов. «Я ХОЧУ РАССКАЗАТЬ ВАМ» 1836

Существует устойчивое мнение, что в «СКАЗКЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ» Лермонтов сам прощается со своим юношеским образом ДЕМОНА [1] Том.4, стр.780-781. И в доказательство этого приводится фрагмент:

Кипя огнем и силой юных лет,
Я прежде пел про демона иного:
То был безумный, страстный, детский бред.

……
Но я, расставшись с прочими мечтами,
И от него отделался — стихами.

Но попробуем присмотреться к СКАЗКЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ внимательнее. Дело в том, что между двумя цитируемыми выше строфами пропущен текст (на месте многоточия), и он свидетельствует о намного более сложном, серьёзном и, подлинно, трагическом положении вещей. Вот часть пропущенного текста:

Но этот черт совсем иного сорта —
Аристократ и не похож на черта.
4
Перенестись теперь прошу сейчас
За мною в спальню: розовые шторы
Опущены, с трудом лишь может глаз
Следить ковра восточные узоры.
Приятный трепет вдруг объемлет вас,
И, девственным дыханьем напоенный,
Огнем в лицо вам пышет воздух сонный;
Вот ручка, вот плечо, и возле них
На кисее подушек кружевных
Рисуется младой, но строгий профиль..
И на него взирает Мефистофель.
5
То был ли сам великий Сатана
Иль мелкий бес из самых нечиновных,
Которых дружба людям так нужна
Для тайных дел, семейных и любовных?
Не знаю! Если б им была дана
Земная форма, по рогам и платью
Я мог бы сволочь различить со знатью;
Но дух — известно, что такое дух!
Жизнь, сила, чувство, зренье, голос, слух –
И мысль — без тела — часто в видах разных;
(Бесов вообще рисуют безобразных).
6
Но я не так всегда воображал
Врага святых и чистых побуждений.
Мой юный ум, бывало, возмущал
Могучий образ; меж иных видений,
Как царь, немой и гордый, он сиял
Такой волшебно-сладкой красотою,
Что было страшно… и душа тоскою
Сжималася — и этот дикий бред
Преследовал мой разум много лет.

И лишь потом следует:

Но я расставшись с прочими мечтами,
И от него отделался — стихами!

К выделенным строчкам мы вернемся, а пока что заметим, что речь идет о демоне, смягченном варианте демона, но всё же демоне:

…Я сказал уж вам,
Что в спальне той таился хитрый демон.
Невинным сном был тронут не совсем он.
Не мудрено: кипела в нем не кровь,
И понимал иначе он любовь;
И речь его коварных искушений
Была полна: ведь он недаром гений!

Итак, если Лермонтов и прощается со своим юношеским образом ДЕМОНА ([1] Том.4, стр. 780-781), то взамен предлагает новый, слегка отретушированный и менее жестокий его вариант.

В таблице собраны, возможно, не полностью, работы Великого Поэта, в которых в той или иной степени присутствует образ Демона, Дьявола, Сатаны или Мефистофеля.

ТАБЛИЦА 1

Номер Название Год написания
1 Мой демон 1828
2 Мой демон 1830-1831
3 Джолио 1830
4 Стансы 1830-1832
5 Menschen und Leidenschaften 1830
6 Странный человек 1831
7 1831-го июня 11 дня 1831
8 Азраил 1831
9 Я не для ангелов и рая 1831
10 Послушай, быть может, когда мы покинем 1832
11 Литвинка 1832
12 Вадим 1833-1834
13 Маскарад 1835
14 Княгиня Лиговская 1836
15 Я хочу рассказать вам 1836
16 Герой нашего времени 1837-1839
17 Демон Редакции Демона 1841 1829, 1830, 1831, 1833-34, 1838, 1838, 1841
18 Сказка для детей 1839-1841

Итак, материалы ТАБЛИЦЫ 1 с определенностью свидетельствуют о том, что Демоническая тематика сохраняется в Поэзии М.Ю.Лермонтова в течении всего периода его творчества — с 1828 по 1841 год!

Демон — частый гость на страницах М.Ю.Лермонтова. Слишком частый, чтобы это обстоятельство было случайностью. Нередко и откровенное, прямое признание своего собственного внеземного происхождения:

Хранится пламень неземной
Со дней младенчества во мне.
……
Две жизни в нас до гроба есть,
Есть грозный дух: он чужд уму;
Любовь, надежда, скорбь и месть:
Всё, всё подвержено ему,
Он основал жилище там,
Где можем память сохранять,
И предвещает гибель нам,
Когда уж поздно избегать.
Терзать и мучить любит он;
В его речах нередко ложь;
Он точит жизнь, как скорпион.
Ему поверил я — и что ж!
Взгляните на мое чело,
Всмотритесь в очи, в бледный цвет;
Лицо мое вам не могло
Сказать, что мне пятнадцать лет.
М.Ю.Лермонтов ОТРЫВОК. 1830

Это стихотворение — признание написано в 15 лет(!). Через год-два ситуация повторяется:

Душа сама собою стеснена,
Жизнь ненавистна, но и смерть страшна.
Находишь корень мук в себе самом,
И небо обвинить нельзя ни в чем.
25
Я к состоянью этому привык,
Но ясно выразить его б не мог
Ни ангельский, ни дьявольский язык:
Они таких не ведают тревог,
В одном всё чисто, а в другом всё зло.
Лишь в человеке встретиться могло
Священное с порочным. Все его
Мученья происходят оттого.
М.Ю.Лермонтов.1831-го ИЮНЯ 11 ДНЯ. 1831

Поэт не щадит себя:

Враждебной силою гоним,
Я тем живу, что смерть другим;
Живу — как неба властелин –
В прекрасном мире — но один.
М.Ю.Лермонтов. 1831

В шестой версии Демона в Посвящении, М.Ю.Лермонтов, связывает фабулу ДЕМОНА с реальными процессами в собственной душе:

Я кончил — и в груди невольное сомненье!
Займет ли вновь тебя давно знакомый звук,
Стихов неведомых задумчивое пенье,
Тебя, забывчивый, но незабвенный друг?
Пробудится ль в тебе о прошлом сожаленье?
Иль, быстро пробежав докучную тетрадь,
Ты только мертвого пустого одобренья
Наложишь на нее холодную печать;
И не узнаешь здесь простого выраженья
Тоски, мой бедный ум томившей столько лет;
И примешь за игру иль сон воображенья
Больной души тяжелый бред…
М.Ю.Лермонтов. ДЕМОН, Шестая редакция.
1838 года сентября 8 дня.

Поэт не в первый раз «примеряет» демоническую одежду к себе самому. В 1830-1831 годах в СТАНСАХ он пишет: «Видеть смерть мне надо, надо крови,/Чтоб залить огонь в душе моей» (М.Ю.Лермонтов СТАНСЫ). В первоначальных набросках к третьей редакции ДЕМОНА есть совершенно удивительные и сугубо личные наброски М.Ю.Лермонтова, отождествляющие его с Демоном:

<3 Послесловие>
Я не для ангелов и рая
Всесильным богом сотворен;
Но для чего живу страдая,
Про это больше знает он.
Как демон мой, я зла избранник,
Как демон, с гордою душой
Я меж людей беспечный странник,
Для мира и небес чужой:
Прочти, мою с его судьбою
Воспоминанием сравни
И верь безжалостной душою,
Что мы на свете с ним одни.
М.Ю.Лермонтов ДЕМОН. Третья редакция. 1831 г.

В 1841 году речь уже, и вовсе, не идет о Демоне, как о чем — то абстрактном, а о собственной жизни Поэта:

Им жизнь нужна моя, — ну, что же, пусть возьмут,
Не мне жалеть о ней!
В наследие они одно приобретут —
Клуб ядовитых змей.
М.Ю.Лермонтов ИМ ЖИЗНЬ НУЖНА МОЯ, — НУ, ЧТО ЖЕ, ПУСТЬ ВОЗЬМУТ. 1841

Великий поэт — человек, как правило, совершенно искренний. Абсолютно искренен и М.Ю.Лермонтов. Но в таком случае надо согласиться с ним и в том, что и сама душа М.Ю.Лермонтова не чужда Демониаде!

Вот несколько кардинальных лермонтовских строк, в которых он пишет о своем физическом состоянии в течении ряда лет:

Кипя огнем и силой юных лет,
Я прежде пел про демона иного:
То был безумный, страстный, детский бред.
……….
Мой юный ум, бывало, возмущал
Могучий образ; меж иных видений,
Как царь, немой и гордый, он сиял
Такой волшебно-сладкой красотою,
Что было страшно… и душа тоскою
Сжималася — и этот дикий бред
Преследовал мой разум много лет.
М.Ю.Лермонтов СКАЗКА ДЛЯ ДЕТЕЙ. 1939-1841

И не узнаешь здесь простого выраженья
Тоски, мой бедный ум томившей столько лет;
И примешь за игру иль сон воображенья
Больной души тяжелый бред…
М.Ю.Лермонтов. ДЕМОН, Шестая редакция.
1838 года сентября 8 дня.

Таким образом, Великий Поэт сообщает нам, что он писал многие свои произведения в состоянии «безумного, страстного и дикого бреда…». Возникает вопрос, не связано ли это с какой-либо болезнью. Вполне возможно, и писалось об этом неоднократно. Да и болезни назывались самые разные — от рахита до гораздо более серьёзных, наследственных и трудно проговариваемых [14]. Кстати, и сам Поэт неоднократно пишет о своих болезнях

Болезнь в груди моей и нет мне исцеленья,
Я увядаю в полном цвете!
М.Ю.Лермонтов БОЛЕЗНЬ В ГРУДИ МОЕЙ И НЕТ МНЕ ИСЦЕЛЕНЬЯ 1832

Я счастлив! — тайный яд течет в моей крови,
Жестокая болезнь мне смертью угрожает!..
М.Ю.Лермонтов Я СЧАСТЛИВ! — ТАЙНЫЙ ЯД ТЕЧЕТ В МОЕЙ КРОВИ, 1832

Вместе с тем, никаких достоверных материалов о болезнях М.Ю.Лермонтова я не встречал. Поэтому, отбрасывая политкорректность, я предлагаю следующее объяснение. Великая Поэтическая Душа М.Ю.Лермонтова обладала Демонической Компонентой и диктовала её Поэту. Это, кстати, совсем не противоречит тому, что М.Ю.Лермонтов называет «безумным, страстным и диким бредом»! Ведь сегодня нет никакого сомнения, что именно Душа управляет мышлением и моторикой человека. Да и сам Поэт, вероятно, это осознает. Именно об этом говорит его письмо Карамзиной:

….во время моего путешествия мной овладел демон поэзии, или — стихов.
М.Ю.Лермонтов. ПИСЬМА. 50. С.Н. Карамзиной 10 мая 1841 г.

В связи с этим, приведем не безынтересное высказывание великого князя Михаила Павловича, не забывая притом, что он был злейшим врагом Поэта:

«Был у нас итальянский Вельзевул, английский Люцифер, немецкий Мефистофель, теперь явился русский Демон, значит, нечистой силы прибыло. Только я никак не пойму, кто кого создал: Лермонтов ли духа зла, или же дух зла — Лермонтова»[16].

Подведем предварительный итог этого параграфа — САМОЩУЩЕНИЕ ПОЭТА.

Демон, Азраил, Вадим, Арбенин, Печорин, Юрий, Григорий Александрович Печорин (Жорж), Александр Сергеевич Арбенин,— это различные ипостаси одной и той же Демонической Души. Это Демон в различных обстоятельствах и одеждах. Это Демонические близнецы. Это сквозной образ — основная несущая конструкция всего Демонического Подпространства Поэзии и Прозы Лермонтова. Эти несколько имен образуют не камуфлированную Демоническую ось в творчестве М.Ю.Лермонтова.

Всё бы ничего. Общеизвестно, что нельзя приравнивать писателя и его героев. Здесь, однако, ситуация более сложная. И даже, зная общеизвестные литературные материалы об исключительно не простом и неуживчивом характере Поэта, следует быть осторожным с использованием знака равенства между Лермонтовым и его персонажами. Однако существует личное письмо М.Ю.Лермонтова к А.М.Верещагиной:

«Милая кузина!
…..
Я понял, что m-lle C., желая изловить меня (техническое выражение), легко скомпрометирует себя ради меня; поэтому я ее и скомпрометировал, насколько было возможно, не скомпрометировав самого себя; я обращался с нею в обществе так, как если бы она была мне близка, давая ей чувствовать, что только таким образом она может покорить меня… Когда я заметил, что мне это удалось, но что еще один шаг меня погубит, я прибегнул к маневру. Прежде всего, в свете я стал более холоден с ней, а наедине более нежным, чтобы показать, что я ее более не люблю, а что она меня обожает (в сущности, это неправда); когда она стала замечать это и пыталась сбросить ярмо, я в обществе первый покинул ее, я стал жесток и дерзок, насмешлив и холоден с ней, я ухаживал за другими и рассказывал им (по секрету) выгодную для меня сторону этой истории. Она была так поражена неожиданностью моего поведения, что сначала не знала, что делать, и смирилась, а это подало повод к разговорам и придало мне вид человека, одержавшего полную победу; затем она очнулась и стала везде бранить меня, но я ее предупредил, и ненависть ее показалась ее друзьям (или врагам) уязвленною любовью. Затем она попыталась вновь вернуть меня напускною печалью, рассказывала всем близким моим знакомым, что любит меня, — я не вернулся к ней, а искусно всем этим воспользовался. Не могу сказать вам, как всё это пригодилось мне, — это было бы слишком долго и касается людей, которых вы не знаете. Но вот смешная сторона истории: когда я увидал, что в глазах света надо порвать с нею, а с глазу на глаз все-таки еще казался ей верным, я живо нашел чудесный способ — я написал анонимное письмо: «M-lle, я человек, знающий вас, но вам неизвестный и т.д… предупреждаю вас, берегитесь этого молодого человека М.Л. Он вас соблазнит и т.д…. вот доказательства (разный вздор) и т.д…»

Письмо на четырех страницах!

Я искусно направил это письмо так, что оно попало в руки тетки: в доме гром и молния. На другой день еду туда рано утром, чтобы, во всяком случае, не быть принятым. Вечером на балу я с удивлением рассказываю ей это: она сообщает мне ужасную и непонятную новость, и мы делаем разные предположения — я всё отношу на счет тайных врагов, которых нет; наконец, она говорит мне, что ее родные запрещают ей разговаривать и танцевать со мною, — я в отчаянии, но остерегаюсь нарушить запрещение дядюшек и тетки. Так шло это трогательное приключение, которое, конечно, даст вам обо мне весьма лестное мнение. Впрочем, женщина всегда прощает зло, которое мы причиняем другой женщине (афоризмы Ларошфуко) Теперь я не пишу романов — я их делаю.

Итак, вы видите, я хорошо отомстил за слезы, которые меня заставило пролить 5 лет тому назад кокетство m-lle C. О! мы еще не расквитались: она заставляла страдать сердце ребенка, а я всего только подверг пытке самолюбие старой кокетки, которая может быть, еще более… но во всяком случае, я в выигрыше, она мне сослужила службу!…..
Ваш покорнейший М.Лермантов
М.Ю.Лермонтов .17.А.М.ВЕРЕЩАГИНОЙ. Том четвертый, стр. 531. Весна 1835 г.

Это письмо, написанное от первого лица, свидетельствует о том, что собственные методы М.Ю.Лермонтова ничем не отличаются от методов Печорина — это методы ДЕМОНА!!!! Позволительно поэтому предположить, что герои Поэта списаны с него самого и что Душа М.Ю.Лермонтова была близка по конструкции к Душе Демона!

Враждебной силою гоним,
Я тем живу, что смерть другим;
Живу — как неба властелин –
В прекрасном мире — но один.
М.Ю.Лермонтов. 1831

Советское литературоведение и, в частности, лермонтоведение, не допускало анализа подобных вопросов. Тем не менее, в дореволюционной России они обсуждались, и очень серьёзно. И в качестве примера я приведу отрывки из книги «ЛЕРМОНТОВ», опубликованной в 1901 году, перепечатанной в СОВРЕМЕННИКЕ в 1990 г. и принадлежащей перу известного русского религиозного мыслителя, поэта, публициста, литературного критика, почетного академика Императорской Академии наук по разряду изящной словесности Владимира Сергеевича Соловьева:

«Лермонтов, несомненно, был гений, т.е. человек, уже от рождения близкий к сверхчеловеку….

Первая и основная особенность лермонтовского гения — страшная напряженность и сосредоточенность мысли на себе, страшная сила личного чувства….

…вторая особенность Лермонтова… была способность пророческая….

…он, конечно, был более пророк, чем кто-либо из поэтов… За несколько месяцев до роковой дуэли Лермонтов видел себя неподвижно лежащим на песке среди скал Кавказа, с глубокою раной от пули в груди и видящим в сонном видении близкую его сердцу, но отделенную тысячами верст женщину, видящую в сомнамбулическом состоянии его труп (Сон)…

И снилась ей долина Дагестана,
Знакомый труп лежал в долине той,
В его груди, дымясь, чернела рана,
И кровь лилась хладеющей струей

… Лермонтов не только предчувствовал свою роковую смерть, но и видел её заранее…

Сознавая в себе от ранних лет гениальную натуру, задаток сверхчеловека, Лермонтов также рано сознавал и то злое начало, с которым он должен бороться, но которому скоро удалось, вместо борьбы, вызвать поэта лишь на идеализацию его. Четырнадцатилетний Лермонтов еще не умеет, как то следует, идеализировать своего демона, и дает ему такое простое и точное описание…

Все эти описания лермонтовского демона можно было бы принять за пустые фантазии талантливого мальчика, если бы не было известно из биографии поэта что уже с детства, рядом с самыми симпатичными проявлениями души чувствительной и нежной, обнаруживались у него резкие черты злобы, прямо демонической….

«Склонность к разрушению развивалась в нем необыкновенно. В саду он то и дело ломал кусты и срывал лучшие цветы, усыпая ими дорожки. Он с истинным удовольствием давил несчастную муху и радовался, когда брошенный камень сбивал с ног бедную курицу»

… взрослый Лермонтов совершенно так же вел себя относительно человеческого существования, особенно женского, как Лермонтов-ребенок — относительно цветов, мух и куриц»…..

Это демоническое сладострастие не оставляло Лермонтова до горького конца…

С годами демон кровожадности слабеет, отдавая большую часть своей силы своему брату — демону нечистоты….

… Пушкина в этом случае вдохновлял какой-то игривый бесенок, какой-то шутник-гном, тогда как пером Лермонтова водил настоящий демон нечистоты.

Сознавал ли Лермонтов, что пути, на которые толкали его эти демоны, были путями ложными и пагубными? И в стихах, и в письмах его много раз высказывалось это сознание. Но сделать действительное усилие, чтобы высвободиться из-под власти этих двух первых демонов, мешал третий и самый могучий — демон гордости;… И демон гордости, как всегда хозяин его внутреннего дома, мешал ему действительно побороть и изгнать двух младших демонов, и когда хотел — снова и снова отворял им дверь…

В страшную грозу, при блеске молнии и раскатах грома, перешла эта бурная душа в иную область бытия.»

б. С м е р т ь

Душа сама собою стеснена,
Жизнь ненавистна, но и смерть страшна.

Я предузнал мой жребий, мой конец,
…….
Кровавая меня могила ждет,
М.Ю.Лермонтов 1831-ГО ИЮНЯ 11 ДНЯ 1831.

Смерть — постоянный гость на страницах поэзии Лермонтова. Более того, это желанный гость. Началось это с ранних лет. Так, в 14 лет (!) Поэт пишет МОЛИТВУ:

Не обвиняй меня, всесильный,
И не карай меня, молю,
За то, что мрак земли могильный
С ее страстями я люблю;
За то, что редко в душу входит
Живых речей твоих струя,
За то, что в заблужденье бродит
Мой ум далеко от тебя;
За то, что лава вдохновенья
Клокочет на груди моей;
За то, что дикие волненья
Мрачат стекло моих очей;
За то, что мир земной мне тесен,
К тебе ж проникнуть я боюсь,
И часто звуком грешных песен
Я, боже, не тебе молюсь.
М.Ю.Лермонтов МОЛИТВА. 1828г.

В этом мощном, совсем не детском произведении Всесильный, Творец, Боже написаны с маленькой буквы. И так везде. И это совсем не случайность.

Шестнадцатилетный мальчик говорит о смерти, как глубокий, пресыщенный жизненным опытом старик

Так с смертию вечно: чем ближе она,
Тем менее жалко нам свет;
М.Ю.Лермонтов. ЧЕЛНОК. 1830

В выдающемся многоплановом «1831-го ИЮНЯ 11 ДНЯ», созданном в 17 лет (!), и вынесенном в эпиграф, поэт-провидец предощущает свою трагическую кончину:

28
Я предузнал мой жребии, мой конец,
И грусти ранняя на мне печать;
И как я мучусь, знает лишь творец;
Но равнодушный мир не должен знать.
И не забыт умру я. Смерть моя
Ужасна будет; чуждые края
Ей ужаснутся, а в родной стране
Все проклянут и память обо мне.
…..
30
Кровавая меня могила ждет,
Могила без молитв и без креста,
На диком берегу ревущих волн
И под туманным небом; пустота
Кругом…
М.Ю.Лермонтов «1831-го ИЮНЯ 11 ДНЯ»,1831 г.

В эти годы Поэт, которому явно плохо от земных будней («Устал я от земных забот» СМЕРТЬ. 1830-1831гг.), Поэт, мучимый плохими предчувствиями, прогнозирует свое недолгое существование:

Душа моя должна прожить в земной неволе
Не долго.
М.Ю.Лермонтов 1830 — 1831

и пишет два стихотворения с подобными же трагическими предсказаниями:

СМЕРТЬ
Оборвана цепь жизни молодой,
Окончен путь, бил час, пора домой,
Пора туда, где будущего нет.
Ни прошлого, ни вечного, ни лет;
Где нет ни ожиданий, ни страстей,
Ни горьких слез, ни славы, ни честей;
Где вспоминанье спит глубоким сном,
И сердце в тесном доме гробовом
Не чувствует, что червь его грызет,
Пора. Устал я от земных забот.
………
Всесильный бог,
Ты знал: я долее терпеть не мог;
Пускай меня обхватит целый ад,
Пусть буду мучиться, я рад, я рад,
Хотя бы вдвое против прошлых дней,
Но только дальше, дальше от людей.
М.Ю.Лермонтов СМЕРТЬ. 1830-1831

Настанет день — и миром осужденный,
Чужой в родном краю,
На месте казни — гордый, хоть презренный –
Я кончу жизнь мою;
М.Ю.Лермонтов НАСТАНЕТ ДЕНЬ — И МИРОМ ОСУЖДЕННЫЙ. 1831

А в 1832 году горечь и разочарование в жизни проявляется в однозначной форме и неоднократно:

И мир не пощадил — и бог не спас!
М.Ю.Лермонтов ОН БЫЛ РОЖДЕН ДЛЯ СЧАСТЬЯ, ДЛЯ НАДЕЖД. 1832

Когда последнее мгновенье
Мой взор навеки омрачит,
И в мир, где казнь или спасенье,
Душа поэта улетит,
М.Ю.Лермонтов. КОГДА ПОСЛЕДНЕЕ МГНОВЕНЬЕ 1832

В 1832 году он жаждет смерти:

Я счастлив! — тайный яд течет в моей крови,
Жестокая болезнь мне смертью угрожает!..
Дай бог, чтоб так случилось!..
М.Ю.Лермонтов Я СЧАСТЛИВ! — ТАЙНЫЙ ЯД ТЕЧЕТ В МОЕЙ КРОВИ 1832

Болезнь в груди моей и нет мне исцеленья,
Я увядаю в полном цвете!
М.Ю.Лермонтов БОЛЕЗНЬ В ГРУДИ МОЕЙ И НЕТ МНЕ ИСЦЕЛЕНЬЯ, 1832

Мало того, он оценивает свою земную жизнь как «Мое земное краткое изгнанье» Он серьезно думает о промежутке между двумя земными существованиями и, если и соглашается на новое земное существование, то не без больших сомнений:

СМЕРТЬ
Между двух жизней в страшном промежутке
…..
И лишь едва чувствительная тягость
В моем полете мне напоминала
Мое земное краткое изгнанье.
……
Вдруг предо мной в пространстве развернулась книга
Под неизвестною рукой. И много
Написано в ней было. Но лишь мой
Ужасный жребий ясно для меня
Начертан был кровавыми словами:
Бесплотный дух, иди и возвратись
На землю.
….
Я вздрогнул, прочитав свой жребий.
Как? Мне лететь опять на эту землю,
Чтоб увидать ряды тех зол, которым
Причиной были детские ошибки?
….
Но так и быть, лечу на землю…
М.Ю.Лермонтов. СМЕРТЬ. 1830-1831

Настрадавшийся от человеческого общества, шестнадцатилетний Поэт приходит к парадоксальной мысли: он опасается, что вожделенный покой не существует и на Том Свете:

1830.МАЙЯ. 16 ЧИСЛО
Боюсь не смерти я. О нет!
Боюсь исчезнуть совершенно.
Хочу, чтоб труд мой вдохновенный
Когда-нибудь увидел свет;
Хочу — и снова затрудненье!
Зачем? Что пользы будет мне?
Мое свершится разрушенье
В чужой, неведомой стране.
Я не хочу бродить меж вами
По разрушении! — Творец,
На то ли я звучал струнами,
На то ли создан был певец?
На то ли вдохновенье, страсти
Меня к могиле привели?
….
Но чувствую: покоя нет –
И там, и там его не будет;
М.Ю.Лермонтов. « 1830.МАЙЯ. 16 ЧИСЛО» 1830

К этой нетривиальной мысли он возвращается еще раз:

Метель шумит и снег валит,
Но сквозь шум ветра дальний звон
Порой прервавшийся гудит;
То отзвук похорон

Пугает сердце этот звук
И возвещает он для нас
Конец земных недолгих мук,
Блаженство нам не посылает рок
Но чаще новых первый час…
М.Ю.Лермонтов МЕТЕЛЬ ШУМИТ И СНЕГ ВАЛИТ. 1831

Присутствует это глубокая мысль и в ГЕРОЕ НАШЕГО ВРЕМЕНИ:

….на небесах не более постоянства, чем на земле.
М.Ю.Лермонтов. ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. 1837-39

Смерть — постоянный спутник Поэта на протяжении всех лет его жизни. И постоянный персонаж его Великого Творчества:

Не смейся над моей пророческой тоскою;
Я знал: удар судьбы меня не обойдет;
Я знал, что голова, любимая тобою,
С твоей груди на плаху перейдет;
Я говорил тебе: ни счастия, ни славы
Мне в мире не найти; — настанет час кровавый,
И я паду; и хитрая вражда
С улыбкой очернит мой недоцветший гений;
И я погибну без следа
Моих надежд, моих мучений;
Но я без страха жду довременный конец.
Давно пора мне мир увидеть новый;
Пускай толпа растопчет мой венец:
Венец певца, венец терновый!..
Пускай! Я им не дорожил.
М.Ю.Лермонтов. НЕ СМЕЙСЯ НАДО МОЕЙ ПРОРОЧЕСКОЙ ТОСКОЮ 1837

в. Разрушение

Но, верно, по врожденному влеченью,
Имел большую склонность к разрушенью.
……
О, если б мог он, в молнию одет,
Одним ударом весь разрушить свет!
М.Ю.Лермонтов. САШКА. 1835-39 гг.

В письме А.С.Пушкина (май, 1824) к его другу поэту Петру Вяземскому содержался следующий абзац: «Твои стихи к Мнимой Красавице (ах, извини: Счастливице) слишком умны. — А поэзия, прости Господи, должна быть глуповата». Эти слова вызвали бурную дискуссию, продолжающуюся и поныне. Нас они интересуют лишь в одном отношении: никому не придет в голову назвать поэзию М.Ю.Лермонтова глуповатой.

Это глубинная Поэзия, принадлежащая мыслителю и философу космического, астрального мира. И совсем не случайны его слова, написанные в 15(!) лет:

Хранится пламень неземной
Со дней младенчества во мне.
М.Ю.Лермонтов ОТРЫВОК 1830

Внеземное, космическое мышление, когда расстояния измеряются не километрами, а парсеками, когда время оценивается масштабами вечности,

Всё тот же он — и бесконечность
Как мысль он может пролетать,
И может взором измерять
Лета, века и даже вечность.
М.Ю.Лермонтов АНГЕЛ СМЕРТИ. 1831 г.,

а взгляд в будущее — является нормой. Поэтому — то: «С тех пор как вечный судия/Мне дал всеведенье пророка,» (М.Ю.Лермонтов. ПРОРОК. 1841 г.). Чтобы убедиться в этом, достаточно, например, посмотреть на аргументацию Лермонтова. Она, сплошь и рядом, носит числовой, количественный характер. В том числе, и в будничных, сугубо житейских обстоятельствах:

Павел Григорьевич Арбенин
Владимир пойдет в военную службу, во-первых, потому, что его характер, как он сам говорит, слишком своеволен, а во-вторых, потому что он не силен в математике: куда же определиться? В штатскую? Все лучшие места заняты, к тому же…нехорошо!
М.Ю.Лермонтов СТРАННЫЙ ЧЕЛОВЕК. 1831 г.

Княгиня… питает уважение к уму и знаниям дочки, которая читала Байрона по-английски и знает алгебру;
…..
Следовательно, это не та беспокойная потребность любви, которая нас мучит в первые годы молодости, бросает нас от одной женщины у другой, пока мы найдем такую, которая нас терпеть не может: тут начинается наше постоянство — истинная бесконечная страсть, которую математически можно выразить линией, падающей из точки в пространство; секрет этой бесконечности — только в невозможности достигнуть цели, то есть конца.
М.Ю.Лермонтов. ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ. 1837-39

MENSCHEN UND LEIDENSCHAFTEN
Вас. Мих.
…ты шутишь?…. Нынче это нуль по левую сторону единицы.
М.Ю.ЛермонтовMENSCHEN UND LEIDENSCHAFTEN 1830 г.

И даже тогда, когда, казалось бы, ситуация неизмерима и число здесь вообще не при чем:

Как я хотел себя уверить,
Что не люблю её, хотел
Неизмеримое измерить,
Любви безбрежной дать предел.
М.Ю.Лермонтов. К СЕБЕ.1830 -1831

Или: «Я будущность свою измерил/Обширностью души своей;» (М.Ю.Лермонтов. МОЕ ГРЯДУЩЕЕ В ТУМАНЕ); «Смело верь тому, что вечно,/Безначально, бесконечно,» (М.Ю.Лермонтов. СМЕЛО ВЕРЬ ТОМУ, ЧТО ВЕЧНО, 1832).

Или, наконец,

Тому ль пускаться в бесконечность,
Кого измучил краткий путь?
Меня раздавит эта вечность,
И страшно мне не отдохнуть!
М.Ю.Лермонтов. СЛОВА РАЗЛУКИ ПОВТОРЯЯ, 1832

И так — всюду: «Баронесса/Вот доказательство… логический ответ!» (М.Ю.Лермонтов МАСКАРАД 1835 г.). И теперь уже нас не удивляет, когда мы читаем: «…о если бы волю можно было бы разложить на цифры и выразить в углах и градусах, как всемогущи и всезнающи были бы мы!..» (М.Ю.Лермонтов. ВАДИМ. 1833-34).

Знает М.Ю.Лермонтов и физику своего времени. И знает неплохо. Второй и третий законы Ньютона он определенно чувствует:

Я чувствовал, как конь дышал,
Как он, ударившись ногой,
Отбрасываем был землей;
И я в чудесном забытьи
Движенья сковывал свои
М.Ю.Лермонтов 1832 1832 г.

Как мерно конь о землю ударял
Копытом звучным, и вперед землею
Упругой был кидаем с быстротою.
М.Ю.Лермонтов САШКА. 1835-39 гг.

Отражение и рассеяние света он явно ощущает:

БОЯРИН ОРША
В большие окна свет дневной,
Дробяся в искры по стеклу,
Играл на каменном полу.
…яркие снега
При свете косвенных лучей
Сверкали тысячью огней.
М.Ю.Лермонтов БОЯРИН ОРЩА . 1835-36 гг.

На общекультурном уровне воспринимает он и второе начало термодинамики, и понятие энтропии:

Пустела древняя обитель,
И время, общий разрушитель,
Смывало постепенно след
Высоких стен;
М.Ю.Леомонтов РАННИЕ РЕДАКЦИИ ДЕМОНА (Третья редакция).

Не чужда ему и статистика:

Казарин
Что ни толкуй Вольтер или Декарт –
Мир для меня — колода карт,
Жизнь — банк: рок мечет, я играю,
И правила игры я к людям примеряю
М.Ю.Лермонтов МАСКАРАД. 1835 г.

По своему, но, безусловно, ощущает он и центробежную силу:

Нина
Как новый вальс хорош! В каком-то упоенье
Кружилась я быстрей — и чудное стремленье
Меня и мысль мою невольно мчало вдаль,
М.Ю.Лермонтов МАСКАРАД. 1835 г.

Электричество поэт воспринимает, как нечто абсолютно реальное и жизненное:

«…Как быть! Кисейный рукав слабая защита, и электрическая искра пробежала из моей руки в ее руку; все почти страсти начинаются так….»
(М.Ю.Лермонтов. ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ 1837-39).

Лермонтов был человеком остроумным и, нередко, его юмор носил отпечаток физики:

ПИСЬМА
10. М.А.Лопухиной
Скажите, милая мисс Мэри, передал ли вам мой кузен, господин Евреинов, мои письма и как он вам понравился? Потому что в этом случае я вас выбираю своим термометром.
Прощайте. Преданный вам Лерма
М.Ю.Лермонтов ПИСЬМА 10. М.А.Лопухиной. 2 сентября 1832

Поэт называл ее (С.А.Бахметеву — В.Ф.) «легкий, как пух». Взяв пушинку в присутствии Софьи Александровны, Лермонтов дул на нее, говоря:

«Это вы — ваше Атмосфераторство!»
М.Ю.Лермонтов. ПРИМЕЧАНИЕ К ПИСЬМАМ. 6. С.А.Бахметевой

Этот экскурс в математику и физику не случаен. Человек высочайшего интеллекта со строго аргументированным, числовым, количественным восприятием мира и жизни, интеллектуал, знающий не только математику, но и физику, этот мудрец постоянно движется в сторону разрушения и деструкции. Не раз и не два, он апеллирует к разрушению, а не менее 60 раз! Почему бы это? Да все потому же — деструкция — это основа демонического подхода, его фундамент!

Таблица 2
Видов разрушения в поэзии М.Ю.Лермонтова

Название произведения Год Вид разрушения
1 Русская мелодия 1829 И рушилось неверное созданье!……..
И звук внезапно струны оборвет,
2 Весна 1830 Когда весной разбитый лед
3 Отрывок 1830 Уничтожением грозит?
4 1830 год. Июля 15-го 1830 Есть жертвенник, сгоревший от огня.……
Согбенный лук, порвавши тетиву,
5 1831-го июня 11 дня 1831 Он вырываясь обращает в прах….
Так в трещине развалин иногда
….
Так лишь в разбитом сердце может страсть
….
О ребра их дробятся темных туч
….
Кто близ небес, тот не сражен земным
Но с корнем не исторгнет никогда
Мою березу вихрь: она тверда;
6 Пир Асмодея 1830-1831 И начали в куски короны бить;
Но как помочь? Кто против общей моды?
И нам ли разрушенье усыпить?
7 Нет, я не Байрон, я другой 1832 Надежд разбитых груз лежит
8 1-е Января 1840 И сад с разрушенной теплицей
9 Джолио 1830 Но дьявол, сокрушитель благ земных,
Чтобы удар сразил сильней,
10 Литвинка 1832 Есть демон, сокрушитель благ земных,
Чтобы удар судьбы сразил скорей.
…..
Так в трещине развалин иногда
Береза вырастает: молода

И, по струне оборванной скользя,
Блестит зари последняя струя.
….
Как будто сердца лучшая струна
В тот самый миг была оборвана.
……
Всё, всё как прежде: лютня у окна,
И вкруг нее обвитая струна;
11 Сашка 1835-1839 Играет с мохом в трещину сырой,…..
Полозья по сугробам, как резец
По мрамору……
……
Имел большую склонность к разрушенью.
….
Одним ударом весь разрушить свет!
….
Когда едва кой-где сучок гнилой
Трещит вдали,
….
Упругий снег на улице хрустит,
Под тяжестью полозьев и копыт,
…..
И жадный червь ее грызет,
Я думаю, тот самый, что когда-то
Терзал Саула…
12 Испанцы 1830 Который, если вы его согнете вдруг, — Изломится.Или для золота разбитые сердца!..
13 Маскарад 1836 Преграда рушена между добром и злом,
Изломанный челнок, я снова брошен в море:
Две наши жизни разорву!
И краткий наш союз отныне разрываю –
Смерть у него в руках — и ад в его груди.
Один лишь злой намек, обманчивый, быть может,
Разбил в куски спокойствие мое!
14 Из Паткуля 1831 На месте казни — гордый, хоть презренный –
15 Стансы 1830-1831 И, лист обрывая, ломает и гнет,
Но с берега в волны никак не сорвет
И, лист обрывая, ломает и гнет,
Но с берега в волны никак не сорвет.
16 Смерть поэта 1837 Пятою рабскою поправшие обломки
17 Стансы 1830-1832 Он ветром надломлен и градом убит.
18 Романс 1830-1831 Но в сердце разбитом есть тайная келья,
19 Для чего я не родился 1832 Мой набег бы разрушал;
20 Ранние редакции ДЕМОНА
Первая редакция
Вторая редакция
19291830 Как жизнь развалин
Он жег печатью роковой
Он зажигает темный лес
Любуясь на пожар трескучий.
И время, общий разрушитель,
Смывало постепенно след
21 Странный человек 1831 Раз вздумалось ему бросать тарелки да стаканы на пол; ну так и рвется, плачет: брось на пол. Дала ему; бросил — и успокоился…Последняя нить, привязывающая меня к жизни, оборвется…
Как будто сердца лучшая струна
Оборвалась…
22 Вадим 1833-1834 Его душа расширялась, хотела бы вырваться, обнять всю природу, и потом сокрушить ее,
23 «Я хочу рассказать вам» 1836 Между тем природная склонность к разрушению развивалась в нем необыкновенно. В саду он то и дело ломал кусты и срывал лучшие цветы, усыпая ими дорожки. Он с истинным удовольствием давил несчастную муху и радовался, когда брошенный им камень сбивал с ног бедную курицу.
24 Герой нашего времени 1837-1839 Неужто, думал я, мое единственное назначение на земле — разрушать чужие надежды?…..Я люблю врагов, хотя не по-христиански. Они меня забавляют, волнуют мне кровь. Быть всегда настороже, ловить каждый взгляд, значение каждого слова, угадывать намерения, разрушать заговоры, притворяться обманутым, и вдруг одним толчком опрокинуть всё огромное и многотрудное здание их хитростей и замыслов — вот что я называю жизнью!Есть минуты, когда я понимаю Вампира!…

И с той поры сколько раз уже я играл роль топора в руках судьбы!

Как орудие казни, я упадал на голову обреченных жертв…

25 Письма. 9.М.А.Лопухиной 28 Августа 1832 Всё, чем так гордятся людиМой набег бы разрушал;
26 1830. Майя. 16 число 1830 Мое свершится разрушенье……
В чужой, неведомой стране.
Я не хочу бродить меж вами
По разрушении! — Творец,
27 Ночь. II 1830 Ломая руки и глотая слезы,
28 Смерть 1830-1831 Оборвана цепь жизни молодой,
29 Три пальмы 1839 И пали без жизни питомцы столетий!
Одежду их сорвали малые дети,
Изрублены были тела их потом,
И медленно жгли их до утра огнем.
30 Оставленная пустынь предо мной 1830 Но колокол растреснувший молчит.
31 Видение 1831 Как будто сердца лучшая струна
Оборвалась…
Есть вредная роса, которой капли
На листьях оставляют пятна,
32 Измаил-Бей 1832 Треща, краснея и сверкая,
Кусты вокруг он озарил.
Лишь дунет вихрь — и сломится Лилея;
И крик, и треск разбитой стали?
…..
И превращает в песнопенье
Тоску, развалину страстей.
33 Романс 1832 И раздвоил ее удар, — и новою тропой
Между разрозненных камней течет поток седой.
Вновь двум утесам не сойтись, — но всё они хранят
Союза прежнего следы, глубоких трещин ряд.
34 Никто моим словам не внемлет 1835-1836 На запад уклонились тучи, и камин
Трещин передо мной,-
35 Черкесы 1828 Клубится дым, огонь трещит
36 Корсар 1828 О камень судно ударяет,
Трещит — и с шумом утопает.
37 Олег 1829 Его рушительный набег…
Но что замедлил князь Олег
Свой разрушительный набег?
38 Джолио 1830 ….Его черты (развалины минувшей красоты…
Бегу, стремлюсь, трещит — и настежь дверь!
39 Последний сын вольности 1830-1831 ….и долго пни
Трещали в медленном огне,…
Трещит мороз. Шумит метель…
….
На легкий челн бежит волна-
И сразу лодку разобьет
Или сама раздроблена.
40 Ангел смерти 1831 Пусть вихорь мчится и шумит
И сломит кипарис высокой,-
41 Аул Бастунджи 1833-1834 Скрипел полуразрушенный плетень;…..
Размашисто скакал он; и кремни,
Как брызги рассыпаяся, трещали
Под звонкими копытами. Они
Сырую землю мерно поражали;
42 Хаджи Абрек 1833 В нем сердце бедное терзали!
Как нить, истлевшая давно,
Разорвалося вдруг оно
43 Боярин Орша 1835-1836 Тогда сердце ее разорвалось в одном протяжном крике.
Байрон
…..
Полусгоревшая свеча
Пред ним, сверкая и треща,
Порой на каждый льет предмет
Какой-то странный полусвет.
….
Ступени лестницы крутой
Под тяжкою его стопой
Скрыпят — ….
……
Где воздух свеж, и где порой
В глубокой трещине стены,
….
….лишь порой
Широкой, белой полосой,
Проходит в трещину ставней
Холодный свет дневных лучей!
…..
И, вынув нож из кушака,
Он всунул в скважину замка,
И, затрещав, распался тот…
Бывало, я у башни угловой
44 Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова 1837 И дубовый пол на полчетверти
Он железным пробил наконечником —
…….
Твои речи — будто острый нож;
От них сердце разрывается.
45 Сказка для детей 1839-1840 «И что ж? — она привыкла толковать
По-своему развалин говор странный,
….
«Но вот настал и вечер роковой.
Ока с утра была, как в лихорадке;
Поплакала немножко, золотой
Браслет сломала, в суетах перчатки
Разорвала…
46 Демон 1841 И, глубоко внизу чернея,
Как трещина, жилище змея,
Вился излучистый Дарьял.
….
Поныне возле кельи той
Насквозь прожженный виден камень
Слезою жаркою, как пламень,
Нечеловеческой слезой!..
47 Испанцы 1830 Не всегда.
Вы знаете ли: женщина — цветок,
Который, если вы его согнете вдруг, —
Изломится.
…….
не могу
Я видеть общего стремленья к ничему,
Или для золота разбитые сердца!..
48 Menschen und leidenschaften 1830 Ваша хрустальная кружка, с позолоченной ручкой с вензелем……В дребезгах лежит на полу…
49 Арбенин 1836 Один лишь злой намек, обманчивый, быть может,Разбил в куски спокойствие мое!
50 Ашик-Кериб 1837 « В доказательство истины, — ответил Ашик, — сабля моя перерубит камень…
51 Наполеон 1828 Он арфу взял, запел, ударил в струны…….
И струны лопнули…
52 Песнь барда 1830 На землю гусли бросил яИ молча раздавил ногой.
53 Романс 1830-1831 Но в сердце разбитом есть тайная келья,
Где черные мысли живут.
54 Тростник 1832 Сухой тростник он срезалИ скважины проткнул;
55 Еврейская мелодия 1833-1834 Я говорю тебе: я слез хочу, певец,
Иль разорвется грудь от муки.
56 Последний сын вольности 1830-1831 Хоть эта песнь, быть может, милый друг, —
Оборванной струны последний звук!..
…..
Что сердца лучшая струна
В минуту эту порвана!…
57 Встреча 1828 Душе от чувств высоких стало тесно
И вмиг она расторгла цепь свою,
58 Азраил 1831 Зови, как хочешь, смерть — уничтоженьем, гибелью, покоем, тленьем, сном — она всё равно поглотит свои жертвы.…….Я пережил звезду свою;
Как дым рассыпалась она,
Рукой творца раздроблена;
…..
Когда же род людей пройдет
И землю вечность разобьет,
Услышав грозную трубу,
Я в новый удалюся мир
59 Ангел смерти 1831 Я волен — но душа в неволе;
Ей должно цепи раздробить…
60 Баллада 1832 Потише, распалась цепочка златая,
И скоро спадет башмачок.
61 Расписку просишь ты, гусар,- И тронул камень он немой —
И брызнул ключ с приветным шумом
62 Пир Асмодея 1830-1831 И начали в куски короны бить;
Но как помочь? Кто против общей моды?
И нам ли разрушенье усыпить?

В 62 поэтических фразах и фрагментах содержаться не менее 146 разрушенческих слов, терминов, понятий и в частности: рушилось, оборвет, разбитый, сгоревший, порвавши, трещина, развалины, дробятся, сражен, сразить, оборванный, исторгнет, бить в куски, разрушенье, сокрушитель, резец, хрустит, изломится, разорву, разбил, обрывать, ломать, гнуть, сорвать, обломки, надломить, зажигать, пожар трескучий, общий разрушитель, бросать тарелки, нить оборвется, вырваться, сокрушить, ломать, срывать, опрокидывать, вампир, дьявол, топор, казнь, ломая руки, растреснувший колокол, сломит, сломится, развалина страстей, рушительный, разрушительный набег, трещит мороз, раздроблена, полуразрушенный, сердце разорвалось, ступени… скрыпят, пробил, разорвать, прожженный, согнуть, изломится, в дребезга’х, струны лопнули, струна порвана, раздавить, разорвется грудь, расторгла цепь, раздроблена, в куски короны бить.

Итак, Демоническое подпространство Поэта опирается на три узловых позиции:

Неприятие человечества.

Он сеял зло без наслажденья.
Нигде искусству своему
Он не встречал сопротивленья –
И зло наскучило ему.
……..
IV
И всё, что пред собой он видел,
Он презирал иль ненавидел.
М.Ю.Лермонтов ДЕМОН

Дух отвержения и зла
М.Ю.Лермонтов ДЕМОН ПЯТАЯ ВЕРСИЯ

Зови, как хочешь, смерть-уничтоженьем, гибелью, покоем, тленьем, сном — она всё равно поглотит свои жертвы.
М.Ю.Лермонтов АЗРАИЛ

О! в этот миг к нему не подходи:
Смерть у него в руках — и ад в его груди.
М.Ю.Лермонтов МАСКАРАД. Том третий. 1835 г.

Что делать! Он не мог вырваться из демонической своей стихии.

М.Ю.Лермонтов ВАДИМ
Есть минуты, когда я понимаю Вампира!…
М.Ю.Лермонтов ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ,

Смерть

…мрак земли могильный
С ее страстями я люблю
М.Ю.Лермонтов МОЛИТВА

Жестокая болезнь мне смертью угрожает!..
Дай бог, чтоб так случилось!..
М.Ю.Лермонтов Я СЧАСТЛИВ! — ТАЙНЫЙ ЯД ТЕЧЕТ В МОЕЙ КРОВИ 1832

и разрушение

Но, верно, по врожденному влеченью,
Имел большую склонность к разрушенью.
……
О, если б мог он, в молнию одет,
Одним ударом весь разрушить свет!
М.Ю.Лермонтов. САШКА. 1835-39 гг.

Что означает эта грозная Триада: неприятие человечества, смерть и разрушение? Черная ненависть к человечеству и планете Земля Михаила Юрьевича Лермонтова? Мизантропия? И да, и нет!

Мое мнение: Я — человек верующий. Я не принимаю в данном случае никакой политической корректности. Я, попросту, верю Михаилу Юрьевичу Лермонтову! Когда он находится в поэтическом Демоническом подпространстве, в пространстве его Великой Демонической Души, он принадлежит Другому Миру, с кардинально иной логикой, нравственностью, моралью, метрикой! В том мире, на другой стороне Вселенной, по ту сторону человеческих категорий Добра и Зла! В мире, чем-то напоминающим нашу категорию Природы. Ведь Природа наша не ведает ни добра, ни зла, а руководствуется только лишь соображениями целесообразности. Ведь и мы понимаем, что бессмысленно упрекать тигра и льва в кровожадности и жестокости, а стенной книжный шкаф в негибкости и тупости!

Л И Т Е Р А Т У Р А

[1]. М.Ю. Лермонтов Собрание сочинений в четырех томах
Стихотворения 1828-1841; Поэмы; Драмы; Проза, Письма
Издательство Академии наук СССР.
Москва. Ленинград 1961 — 1962

[2]. МУЗЫКА СЕРДЦА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ М.Ю.ЛЕРМОНТОВА

[3]. ПОЭТ, ХУДОЖНИК, МУЗЫКАНТ (Из статьи И.Андронникова «М.Ю.Лермонтов»)

[4]. Б.М. Эйхенбаум ЛЕРМОНТОВ КАК ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРОБЛЕМА

[5]. Б. ЭЙХЕНБАУМ МЕЛОДИКА РУССКОГО ЛИРИЧЕСКОГО СТИХА. «ОПОЯЗ» ПЕТЕРБУРГ 1922

[6]. Л.В.Пумпянский СТИХОВАЯ РЕЧЬ ЛЕРМОНТОВА

[7]. МУЗЫКАЛЬНОСТЬ ЛЕРМОНТОВА

[8]. ЛЕРМОНТОВ В МУЗЫКЕ. СПРАВОЧНИК. Составители Л.М.Морозова, Б.М.Розенфельд. Москва, Всесоюзное издательство «Советский композитор» 1983.

[9]. ПУШКИН В МУЗЫКЕ. СПРАВОЧНИК. Составители Н.Г. Винокур и Р.А. КаганМосква. Советский композитор. 1974

[10]. Александр Князев . ЖИЗНЬ ПОЭЗИИ М.Ю.ЛЕРМОНТОВА В МУЗЫКЕ: ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЕ

[11]. Владимир Бондаренко «НО СОЛОМОНОВ СЫН»

[12]. Лермонтов, Михаил Юрьевич ЕВРЕЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БРОКГАУЗА И ЕФРОНА. В.Водовозов. Россия. Санкт-Петербург 1906-1913

[13]. Меир Марат Левин. Вечные странники. ЕВРЕЙСКИЙ МИР. Январь 19th, 2014

[14]. Анатолий Туровский. СЛОВО/WORD. 2009, № 62

[15]. Владимир Сергеевич Соловьев ЛЕРМОНТОВ. ВЕСТНИК ЕВРОПЫ. 1901.№2. с. 441-459

[16]. Герштейн Э.Г. СУДЬБА ЛЕРМОНТОВА. М. Художественная лит. 1986. Цитировано по В.Н.Еремин ТАЙНЫ СМЕРТИ РУССКИХПИСАТЕЛЕЙ. М. ВЕЧЕ. 2011.

 Окончание здесь

Print Friendly, PDF & Email

9 комментариев для “Виктор Финкель: Величайшая вневременная поэзия. Космическая поэтическая душа. К двухсотлетию рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Продолжение

  1. Стихотворение Лермонтова «Три пальмы» не характеризует Лермонтова как человека, страдающего манией разрушения. Смысл стихотворения богоборческий. Три пальмы совершенно справедливо заявляют Богу о бесполезности своего существования. Но лермонтовский Бог не терпит ропота своих своих созданий и жестоко их.наказывает.

  2. Мне кажется, что стихотворение «Три пальмы» не доказывает тенденцию к разрушению в характере поэта.

  3. Мне представляется, что в статье следовало уделить внимание личной жизни Михаила Юрьевича Лермонтова. Почему-то ничего не говориться об его увлечении Наталией Федоровной Ивановой. Ей посвящено 40 стихотворений Лермонтова. Известно, что она предпочла ему бравого офицера с небезупречным прошлым. Моральный удар, нанесенный Лермонтову, безусловно повлиял на формирование характера поэта и его отношение к женщинам.. Наверно нужно также сказать о чистой взаимной любви Лермонтова и Варвары Лопухиной. Мы знаем, что незадолго до смерти он написал посвященное ей чудесное стихотворение «Нет не тебя так пылко я люблю». Теперь о Екатерине Сушковой и письме Лермонтова Верещагиной. Юный Лермонтов ухаживал за Сушковой, но она пренебрегла его чувствами и оскорбила юношу. В более позднее время Сушкова была невестой Алексея Лопухина. Родители Лопухина и кузина Лермонтова Верещагина были против этого брака. Очевидно, Верещагина просила Лермонтова расстроить этот брак. Помня о нанесенном ему оскорблении, Лермонтов выполнил просьбу кузины. Так что приведенное в статье письмо Лермонтова к Верещагиной — это своеобразный отчет о выполненном задании. Конечно Лермонтову не следовало участвовать в это светской интриге. Однако, на основании этого случая делать вывод о наличии у Лермонтова злобного демонического характера является чрезмерным.

  4. Мне кажется, что мнение критика Белинского в основном совпадает с направленностью работы господина Виктора Финкеля. В лирике Лермонтова Белинский чувствует какую-то обреченность, тоску, которая гложет автора, что отличает его среди множества пиитов того времени. Выписав строку «И ненавидим мы, и любим мы случайно», Белинский заключает: «И кто же из людей нового поколения не найдет в нем разгадки собственного уныния, душевной апатии, пустоты внутренней и не откликнется на него своим воплем, своим стоном».
    Отмечая неповторимость творчества Лермонтова, Белинский сравнивает его произведения с пушкинскими. И здесь проявляется четкая позиция критика: хотя оба они и жили в одно время, но это поэты двух разных эпох. Начало их творческого пути было схожим: обращение к русской сказочности, к былинности. Пушкин начал с поэмы «Руслан и Людмила», Лермонтов — с «Песни про купца Калашникова». Но легкость и светлость первой контрастирует с суровостью и мрачностью второй. Что-то похожее мы наблюдаем и в ранних стихах поэтов. У одного видны «светлые надежды, предчувствие торжества, сила и энергия»; в лирических произведениях второго «виден избыток несокрушимой силы духа и богатырской силы в выражении; но в них уже нет надежды, они поражают душу читателя безотрадностью, безверием в жизнь и чувства человеческие, при жажде жизни и избытке чувства… Нигде нет пушкинского разгула на пиру жизни; везде вопросы, которые мрачат душу, леденят сердце… Да, очевидно, что Лермонтов — поэт совсем другой эпохи и что его поэзия — совсем новое звено в историческом развитии нашего общества».

  5. Почему-то в статье не упоминается стихотворение «Пророк».
    Провозглашать я стал любви
    И правды чистые ученья,
    В меня все близкие мои
    Бросали бешено каменья.
    1841
    Пророк стремился облагородить души людей, но не сумел добиться успеха. Я не вижу в душе
    лермонтовского пророка злобности, стремления к разрушению, так называемого демонизма.

  6. Уважаемый Господин Моше Крейдерман!
    Благодарю Вас!
    Искренне Ваш
    В.Финкель

  7. Божественно, как творчество самого Поэта.
    Выше всех похвал.
    Когда продолжение ?

  8. Лермонтов пишет:

    Опять вы, гордые, восстали
    За независимость страны,
    И снова перед вами пали
    Самодержавия сыны.

    Здесь явно речь не идет о разрушении, а о созидании чего-то лучшего для страны.
    А когда он пишет:

    Перед опасностью позорно малодушны
    И перед властию — презренные рабы.

    Не является ли это призывом к созидательной деятельности?
    Он выступает против пороков современного ему общества:

    Но есть и божий суд наперстники разврата.

    Где же здесь демонизм, страсть к разрушению?

  9. Очень интересные текстологические наблюдения. Спасибо. Что касается принадлежности поэта к другому миру — может ли всякий, с детства склонный к разрушению и ненависти, чему на Ближнем Востоке немало примеров, при наличии у него поэтического дара, писать о себе как о личности демонической? То-есть, нельзя ли особенности поэзии Лермонтова объяснить с позиций психологии, а не религии?

Добавить комментарий для Моше Крейдерман Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.