Хенрик Бродер: Дорогие мусульманские сограждане… Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

Loading

Публичным молебном за мир и митингом продемонстрировали в прошлую пятницу более тысячи мусульман в Берлин-Кройцберге против расизма, ксенофобии и экстремизма.

Дорогие мусульманские сограждане…

Хенрик Бродер
Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

Приятно, что мусульмане протестуют против исламского государства. Но различие между исламом и исламизмом часто тонкое. Подчас это две стороны одной медали.

Уважаемые мусульманские сограждане, дорогие потомки пророка Мухаммеда!

Я не знаю, правильный ли это заголовок, так как звучит он несколько громоздким. Я хотел бы сказать: дорогие мусульмане и мусульманки, — но это было бы, боюсь, политически некорректным. А я не хочу никого обидеть. Тем более, что у нас есть нечто общее. Я также являюсь гражданином с миграционным прошлым. Мне было одиннадцать лет, и я не говорил ни слова по-немецки, когда мои родители уехали из Польши и через Вену попали в Кёльн. По иронии судьбы — именно Кёльн. Тем не менее, Катовице, откуда мы приехали, было ещё уродливее.

Когда я оглядываюсь сегодня назад, то могу только сказать, что у меня было дерьмовое детство. Не из-за «культуры добро пожаловать» от Kölsch и карнавала, а из-за моих родителей. Они выжили в годы правления нацистов, но их души застряли. Наш дом был чистилищем воспоминаний. Тем не менее, мне бы никогда не пришла в голову идея, взорвать себя или присоединиться к террористической группе. Хотя я хотел только одного: вырваться из этой юдоли вечных страданий.

Даже в Кёльне жизнь предлагала достаточно много. Маастрихт — за углом, до Амстердама — всего лишь три часа. Я говорю это только для того, чтобы уточнить, что и я не пришел в этот мир на яхте с золотой виза-картой в руке. Достаточно о себе. А теперь — к вам.

Преступления не могут быть отделены от преступников

Это хорошо, что в последнюю пятницу вы подали «знак» и продемонстрировали против расизма, фанатизма и варварства Исламского Государства, которое, как в унисон утверждали все ораторы, не имеет ничего общего с «истинным исламом». Вы дистанцировались от преступлений, совершенных «во имя ислама». Тем не менее, меня не оставляет ощущение дежа вю. Где же я слышал эту формулу раньше?

Точно! На торжествах в память освобождения концентрационного лагеря Освенцим, в память дня сожжения книг, каждого 9 ноября, когда вспоминают о «Хрустальной ночи», во время всех государственных визитов президентов Германии в Польшу, Францию и Грецию, когда они просят прощения за преступления, которые были совершены «во имя Германии».

Как это возможно, задавал я себе каждый раз вопрос, опустошить половину Европы, уничтожить миллионы людей и при этом отделить преступления от преступников? Что, немцы на присоединение к Рейху Восточных провинций, нападение на Польшу, сравнивание с землёй Роттердама и Ковентри выдали доверенность каким-то субподрядчикам, некоему «обществу с ограниченной ответственностью», в то время как сами с «Силой через Радость» (Kraft durch Freude — национал-социалистическое объединение «Сила через Радость» — в нацистской Германии политическая организация, занимавшаяся вопросами организации досуга населения Рейха в соответствии с идеологическими установками национал-социализма, — прим. пер.) наслаждались походами по Рюгену и Баварскому лесу?

Сегодня я спрашиваю себя, как можно «во имя ислама» совершать преступления, которые не имеют ничего общего с исламом, которые вообще не подпадают под ислам?

Как отличить «истинных» мусульман от «ложных»?

«Поверьте мне, террористы — не мусульмане», — сказал один молодой человек на демонстрации в прошлую пятницу. Откуда он это может знать? Они не молятся пять раз в день? Не преклоняются в сторону Мекки? Может быть едят свинину и промывают после этого её дурной вкус бутылкой Джек Дэниэлс? И не боевики ли ИГИЛ, считающие себя «истинными мусульманами», держат всех других, кто не в состоянии отрезать голову «неверному», за слабаков, которые заслуживают той же участи? Может быть кто-нибудь уже изобрёл лакмусовую бумажку или анализ мочи, чтобы различить «истинных» и «ложных» мусульман?

Если ИГИЛ не является исламским, то инквизиция не был христианской. Тогда только Томас Торквемада пытал «во имя христианства», в то время как «истинные христиане» готовились к следующему Дню Вселенской Церкви. А крестоносцы? Это были первые путешественники — любители приключений. Все включено, так сказать.

Что раздражает меня еще больше, дорогие родственники, так это формула, которую в последние дни повторяют как мантру: «Ислам — само совершенство. Лишь некоторые мусульмане им не являются». Тезис, звучащий мудро и примирительно. Никто не совершенен, каждый может ошибаться. Подтекст, конечно, тоталитарен. Но столь же мало он может быть применён к совершенному человеку, как и ни к какой идеальной системе или совершенной религии.

Каждый демократ знает, что демократия не является конечным состоянием, но работа продолжается. Она должна постоянно совершенствоваться. Это все равно, что пытаться узнать, что ожидает за горизонтом. К нему приближаются, но никогда его не достигают.

Злодеяние как простая человеческая ошибка?

Однако последователи тоталитарных систем настолько впечатлены своей верой, что считают её идеальной. Коммунизм был прекрасен, так же как и нацизм. Если при внедрении в практику возникают проблемы, то это только из-за людей, которые не доросли до уровня задач. По этим аргументативным стопам идут теперь последователи Мухаммеда. Он был совершенным человеком, совершенен ислам, несовершенны только некоторые мусульмане…

Такой магической формулой можно любое злодеяние объяснить и обосновать «человеческим фактором». С этой целью и было изобретено различие между исламом и исламизмом. Ислам является «религией мира» — в последние дни это категорически подтвердили президент Обама, премьер-министр Кэмерон и министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.

Исламизм, напротив, является «бесчеловечной идеология», путь которой вымощен трупами. И одно не имеет ничего общего с другим. Кроме того, что совершенные «во имя ислама» преступления записаны на счет исламизма.

Честно говоря, для меня это слишком сложно. Я сквозь это проникнуть не в состоянии. Быть может, кто-то в состоянии прийти мне на помощь, чтобы восстановить некоторую ясность: «Теракты 11 сентября находятся в юрисдикцию ислама или исламизма? Повешение гомосексуалистов на строительных кранах, побивание камнями прелюбодеек и отрубание рук и ног как наказание за кражи — соответствует это заповедям ислама или практике исламизма? Указывают ли теракты в Лондоне, Мадриде, на Бали, в Пуна, Мумбаи, Джербе, Анкаре, Аммане и Найроби — чтобы назвать только несколько — в направлении ислама или исламизма?»

Что такое ислам, и что же исламизм?

Если ХАМАС бесцеремонно расстреливает десяток предполагаемых предателей во дворе мечети в Газе — это происходит в соответствии с правилами ислама или это у исламистов просто вкус такой? Если миллионы мусульман во всем мире демонстрируют против нескольких каррикатур на Мухаммеда, о которых они знают только понаслышке, и если более 100 человек гибнут в ходе этого — занести это в счёт ислама или исламизма?

И если в мечети Берлине прилетевший из Дании имам призывает «охотиться на евреев-сионистов и уничтожать их до последнего» — это сформулировка исламской любви к ближнему или достаточно резкий звук исламизма?

В каждой религии есть фанатики, которые принимают свою веру настолько серьезно, что Бог, если он всё же существует, отвернулся бы от ужаса. У протестантов это был недавно скончавшийся Ян Пейсли, который делал все, чтобы не допустить урегулирования конфликта в Северной Ирландии. У католиков — британский епископ Ричард Уильямсон, известный антисемит и отрицатель Холокоста. У нас — сумасшедшие из Нетурей Карта, которые считают себя единственными «истинными» евреями, а Холокост — справедливым наказанием от Бога. Они молятся несколько раз в день о пришествии Мессии и желают крушения Израиля, лучше сегодня чем завтра.

Конечно, ни в одной другой религии — мне действительно очень жаль, должен сказать — ряды фанатиков так густо не заселены, как у вас, дорогие соседи и соседи в большом доме монотеизма. И это не имеет ничего общего с тем, что в мире около 14 миллионов евреев, 800 миллионов протестантов, 1,2 миллиарда католиков и 1,5 миллиардов мусульман.

Сколько христиан и евреев борются огнем и мечом?

Каждый верующий христианин, каждый законопослушный еврей, естественно, убеждены, что их религия превосходит другие. Это также относится и к сторонникам светских религиозных общин: вегетарианцам, противникам ядерной энергетики и проповедникам конца света вследствие изменения климата.

Но сколько христиан и евреев пытаются еще и защищать свои убеждения огнем и мечом? Когда в последний раз еврей или христианин взорвал себя из-за того, что некий неверный оскорбил Иисуса или Моисея? Когда в последний раз, исключая Ирландию, католики и протестанты шли друг на друга, как это делают ещё сегодня сунниты и шииты?

Может быть, ислам и исламизм — которому теперь есть сравнительная степень: радикальный исламизм — не совсем совпадают. Но переход расплывчат. Относится ХАМАС, которому принадлежит последнее слово в секторе Газа, и Хезболла, входящая в правительство в Ливане, к исламскому крылу Уммы, в то время как Боко Харам, Аль-Каида, Аль-Нусра, Аль-Шабааб, группа Зауэрланд и оба нигерийских новообращенных, буквально в куски изрезавшие британского солдата Ли Ригби 22 мая 2013 в центре лондонского района Вуллидж, более склонны к исламизму? Ясно только одно: все они перекрыты Исламским государством. И не придётся ждать вечно, пока какая-то ещё более радикальная группа переплюнет и ИГИЛ.

Я это уже говорил. Я думаю, это хорошо, что в последнюю пятницу вы подали «знак» совместно с немецким министром внутренних дел, Председателем Центрального совета евреев в Германии и Председателем Совета Евангелической Церкви в Германии, которые говорили с вами так, как говорят с непонятливыми детьми: очень меееедлеееенно и подчеркивая каждое отдельное слово.

Обезглавливания — действительно чертовски эффективное пиар-средство

Вы, однако, вышли на улицы, чтобы протестовать против религиозного фанатизма, только после того как убийца ИГИЛ обезглавил двух американцев и британца. Конечно это было дерьмовое пиар — как для ислама, так и для исламизма. И это был не первый случай обезглавливания, который был совершён «во имя ислама». Дэниел Перл, еврейский журналист из США, который работал для Wall Street Journal, был убит в январе 2002 года точно таким же образом, в Карачи; ответственность за преступление взяло на себя «Национальное движение за восстановление пакистанского суверенитета».

С тех пор неверные и предатели снова и снова подвергаются обезглавливанию, как это было принято во времена Мухаммеда и всё ещё практикуется в Саудовской Аравии. В минувшую пятницу обезглавленное тело бедуина было найдено недалеко от города Шейх-Цувейд на севере Синайского полуострова. Человек якобы шпионил в пользу Израиля. Так как он не был ни американцем, ни европейцем, и «казнь» не была снята на видео, то и о преступлении не распространялись.

Боюсь, что в скором времени вам снова придется выйти и повторно дать «знак». Для «Heute-Journal», для «Tagesthemen» (передачи немецкого ТВ, — прим. пер.), для министра внутренних дел. Если вы, конечно, ничего лучшего не придумаете, чтобы убедить прежде всего молодых людей, которые тянутся в Ирак и Сирию. В том числе несовершеннолетних девочек, которые хотят выйти замуж за «мученика». А как насчет рок-концерта в мечети Дуйсбург-Маркслоэ? Или джихада за свободную любовь?

Салям и Шалом каждому.

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Хенрик Бродер: Дорогие мусульманские сограждане… Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

  1. Очень интересная и полезная статья, за перевод которой хочется поблагодарить дорогого Леонида. Полезная тем, что заставляет задуматься, с чем надлежит бороться с религией (пускай сильно идеологизированной), с её последователями, или просто с людьми, совершающими преступления, или в той или иной степени в них участвующих? Наше ли дело разбираться в тонкостях ислама, отделять «истинный ислам» от «ложного», или учитывать различие между исламом и исламизмом? Главным выводом, на мой взгляд, является невозможность отделять преступления от преступников. Запретить религию невозможно, как невозможно и ликвидировать 1,5 миллиарда мусульман. А вот не оставлять преступления без наказания – это просто обязанность. Да и как можно быть уверенными, что «молодые люди тянутся в Ирак и Сирию», и совершают там преступления «во имя ислама»? Что для них имеет бОльшее значение: предлагаемые $650 в день или борьба за идеалы ислама? Думаю, $650, поэтому и «несовершеннолетние девочки хотят выйти замуж за этих «мучеников». И не поэтому ли ни в одной другой религии ряды «фанатиков», готовых совершать преступления во имя ислама» так густо не заселены, как у мусульман»? Кто более мусульман жертвует на дела своих общин. А каковы те дела – это уже вопрос другой.

Добавить комментарий для Марк Аврутин Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.