Евгения Кравчик: Судный день Барака Обамы, или Станет ли Ракка второй Газой?

Loading

Но стоило Биньямину Нетаниягу отождествить ХАМАС с «Исламским государством» — президент Обама и Госдеп тут же дали израильскому премьеру по рукам, а потом и по носу, подвергнув сокрушительной критике… гражданское строительство в Иерусалиме! Видимо, Обама и нынешний персонал Белого дома делят террористов на хороших и плохих. Палачи евреев — хорошие, а убийцы американцев и британцев — плохие?!

Судный день Барака Обамы, или
Станет ли Ракка второй Газой?

Евгения Кравчик

В канун Судного дня Израиль снова получил по носу. Не от ХАМАСа — от госдепа! На сей раз нас обвинили в том, что главное препятствие к мирному урегулированию с палестинцами — это намерение построить пару тысяч квартир на пустыре Гиват ха-Матос в Иерусалиме.

Джон Керри и Джен Псаки, несомненно, правы. Если кто и подрывает (посредством гражданского строительства) стабильность в ближневосточном регионе, то это, конечно, Израиль. На фоне боевиков «Исламского государства» (черные робы, черные флаги, казнь таксиста из Манчестера, отправившегося в Сирию, чтобы доставлять тамошним мусульманам гуманитарную помощь) Израиль выглядит белой вороной.

Исламисты ХАМАСа обстреливают нас ракетами и минометными снарядами (в дни операции «Несокрушимая скала» по стране было выпущено 4382 ракеты, 70% населения Израиля — в радиусе ракетных ударов), Абу-Мазен терроризирует нас в ООН — на дипломатическом фронте, а мы (страшно подумать!) строим жилье для своих граждан. Ну, прямо преступление против человечности! Точнее — против миролюбивого прогрессивного человечества.

Оно — миролюбивое и прогрессивное — второй месяц бомбит в Ираке, а теперь и в Сирии позиции кровожадных боевиков «Исламского государства». В международной коалиции порядка 60 стран, включая умеренные арабские. С начала вселенской операции по борьбе с 20-30-тысячной «армией» разномастных джихадистов-садистов США потратили уже почти 1 миллиард долларов (в среднем 10 миллионов в день) — то ли еще будет!..

Правда, как сообщило австралийское издание International Business Times со ссылкой на Сирийскую правозащитную организацию, авиаудары по базам террористов в Сирии неэффективны — гибнут от них в основном мирные жители. Скажем, на днях военно-воздушные силы коалиции нанесли удары по заводу и складу зерна в окрестностях города Манбидж на севере Сирии. По данным разведки, эти предприятия служили базами боевиков ИГ, однако незадолго до бомбардировки бандиты успели их покинуть.

В результате 28-летнему сирийцу Абу Талхе, сражающемуся в составе «Исламского государства», не оставалось ничего иного, кроме как поднять на смех могущественную коалицию.

«Мы были к этому готовы, — сказал он в интервью CNN. — Абсолютно ясно, что им известно, где расположены наши базы: они следят за нами с помощью спутников и радаров. Поэтому нам пришлось перебраться в резервный укрепленный пункт».

Сказанное Абу Талхой подтвердил некий Абу Омар (имя вымышленное, так как он дезертировал из ИГ).

«Они почти полностью опустошили свой штаб», — сообщил он, уточнив: часть оружия и боеприпасов спрятали в густонаселенных кварталах города, а часть — в прорытых под землей туннелях.

Благодаря проявленной боевиками дальновидности погибли в ходе бомбардировки мирные жители — в основном сотрудники склада зерна.

«Эти удары не смогут остановить нас, — сказал Абу Талха. — Если нас отбросят в Ираке, мы продвинемся вперед на севере Сирии». Сказал — и был прав. Потому что…

Знаете, как бы назвали в Израиле сотрудников склада, по ошибке павших жертвами глобальной антитеррористической коалиции? Таких, как они, или как обитатели города Манбидж, в подвалах которых боевики ИГ спрятали оружие, в Израиле называют «живым щитом». И если в одном отдельно взятом городе на севере Сирии потери среди гражданского населения пока не достигли масштабов, способных потрясти мир, то в городе Ракка — самопровозглашенной «столице» новоявленного «исламского государства» Обама с его грандиозной коалицией рискует увязнуть в болоте не хуже вьетнамского.

Ракку с ее 220-тысячным населением джихадисты контролируют полностью. Как сообщило агентство CBS News, исламисты живут здесь по-царски, на широкую ногу: выбросили зажиточных сирийцев из дому, присвоили их имущество, разъезжают на роскошных «трофейных» автомобилях, обедают в лучших ресторанах и ежемесячно получают более чем достойную зарплату.

Простому смертному ни в одну в больницу в Ракке не попасть. Как сказал в интервью агентству один из жителей города, боевики закрыли все больницы — их помещения превращены в штабы «Исламского государства». Медицинское обслуживание предоставляется только джихадистам.

«Те, кому требуется помощь врача, вынуждены ездить в Турцию, но это очень опасная поездка», — сказал горожанин по телефону корреспонденту CBS News. По его словам, госпитализируют и лечат в больницах Ракки только боевиков ИГ, раненных в сражениях или в результате авиаударов, нанесенных военно-воздушными силами президента Башара Асада. В последние дни эти удары участились. Наряду с боевиками «Исламского государства», были ранены мирные жители.

«Мы побежали оказать им помощь и увидели, что к тому месту, где была бомбежка, подъехали машины джихадистов «Исламского государства», — сказал он. — Они подобрали своих и повезли в больницу, бросив истекающих кровью мирных жителей».

Сообщается также, что исламисты похищают 14-15-летних сирийских подростков и направляют в тренировочные лагеря с тем, чтобы они сражались на стороне ИГ.

Возможно, эти факты, чудом просочившиеся в «большую прессу» (она в последний месяц превратилась в глобальное пропагандистское агентство коалиции), потрясут американцев или французов, но только не израильтян. Аналогичную — один к одному! — картину мы наблюдаем с лета 2007 года в секторе Газа. Там исламисты тоже совершили переворот, изгнав из сектора чиновников ФАТХа (тех, кто посмел сопротивляться, выбрасывали из окон высотных зданий).

Подобно боевикам «Исламского государства», исламисты ХАМАСа имеют статус «госслужащих» и получают достойную зарплату. Главная больница сектора — «Шифа», спроектированная в свое время израильскими архитекторами, снабжена вместительным бункером. В дни антитеррористической операции «Несокрушимая скала» главари ХАМАСа использовали ее как свой командный пункт и убежище. Что же касается ракетных и артиллерийских обстрелов Израиля, то их обычно ведут из самых густонаселенных районов, прикрываясь гражданскими лицами, как живым щитом.

Но стоило Биньямину Нетаниягу отождествить ХАМАС с «Исламским государством» — президент Обама и Госдеп тут же дали израильскому премьеру по рукам, а потом и по носу, подвергнув сокрушительной критике… гражданское строительство в Иерусалиме! Видимо, Обама и нынешний персонал Белого дома делят террористов на хороших и плохих. Палачи евреев — хорошие, а убийцы американцев и британцев — плохие?! Или, может, Израиль провинился перед США и прочими просвещенными миротворцами, потому что без спросу изобрел «Железный купол» и прикрыл им мирных граждан, избежав чудовищных разрушений и тысяч жертв?

Не знаю, как вы, а я с нетерпением жду, чтобы вооруженные силы всепланетной антитеррористической коалиции нанесли удар по одному из штабов-фальшивок «Исламского государства» в Сирии или Ираке. Именно этого смертельно боятся иракцы и сирийцы, потому что понимают: к моменту авиаудара ни одного боевика там, скорее всего, уже не будет. Погибнут исключительно мирные граждане, которыми ИГ — по образцу и подобию ХАМАСа — прикрывается, как живым щитом.

14 сентября британская газета The Sundy Times под заголовком «В городе-тюрьме детей используют в качестве живого щита» опубликовала заметку, иллюстрированную снимком 4-летней девочки Розалинды. Сфотографирована Розалинда на руках своего дяди — езида Мирзы Эздина. Снимок был сделан незадолго до того, как боевики «Исламского государства» вторглись в родной город Розалинды — Синджар на севере Ирака и поработили его.

«Сейчас Мирза Эздин в ужасе от того, что ждет его племянницу и еще 45 родственников», — пишет автор.

4-летняя Розалинда оказалась одной из 3000 езидских детей и женщин, захваченных боевиками в заложники и используемых в качестве живого щита в городе Таль-Афар неподалеку от границы с Сирией. Если силы международной коалиции решат нанести в этом городе удар по штабам джихадистов, боевики наверняка успеют спасти свою шкуру в бункерах и туннелях, однако заложников ждет верная смерть.

Если же рано или поздно до Обамы и Пентагона дойдет, что сотрясать воздух бессмысленно и без наземной операции «Исламское государство» не уничтожить, я бы рекомендовала им направить высший офицерский состав на курсы повышения квалификации в Израиль. Идеальное место для проведения таких курсов — столичный жилой массив Гиват ха-Матос. К тому моменту, когда Запад прозреет, его, надеюсь, успеют построить.

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Евгения Кравчик: Судный день Барака Обамы, или Станет ли Ракка второй Газой?

  1. » Не знаю, как вы, а я с нетерпением жду, чтобы вооруженные силы всепланетной антитеррористической коалиции нанесли удар по одному из штабов-фальшивок “Исламского государства” в Сирии или Ираке. … к моменту авиаудара ни одного боевика там, скорее всего, уже не будет. Погибнут исключительно мирные граждане, …»

    Вот этого мне бы, как раз, и не хотелось бы. Поэтому, не знаю как вы, но я с нетерпением не жду чтобы вооружённые силы нанесли удар по одному из штабов, к тому же фальшивок.

  2. Ракку с ее 220-тысячным населением джихадисты контролируют полностью. Как сообщило агентство CBS News, исламисты живут здесь по-царски, на широкую ногу: выбросили зажиточных сирийцев из дому, присвоили их имущество, разъезжают на роскошных “трофейных” автомобилях, обедают в лучших ресторанах и ежемесячно получают более чем достойную зарплату. . . .
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    …» грабь награбленное » — обычное дело — в подобных ситуациях , isn’t it ?
    Уважаемая Евгения ,что можно сказать ,когда «мир перевернулся» , — как говорила моя бабушка.
    Надеюсь , и Вас не слишком удивляют комменты , где идёт известная всем говорИльня и арифметика , которой могут пользоваться только те , для кого кровь детей ( и еврейских , и — — любых ) является предметом обсуждения , торговли и т.д.
    Спасибо Вам за Ваш ( не безнадёжный ли ? — хотелось бы верить , что НЕТ , но не получается ) труд. Здоровья Вам , терпения , вдохновения и победы .

  3. Мне кажется, что в статье о военных и/или политических вопросах должны быть элементы анализа. Скажем, было бы неплохо послушать хоть какие-то попытки ОБЬЯСНЕНИЯ ситуации.
    Ну, например — почему президент США не видит ситуацию глазами г-жи Кравчик ? Это он такой дурак, или у него все-таки есть некие соображения ?
    Но никаких обьяснений не предлагается, зато идут непрерывные поучения в адрес Госдепа. Громко, эмоционально — но неубедительно.

    Как говорил Винни-Пух в переложении Заходера — «… кричалки …».

    Не в обиду будь сказано автору — не понравилось.

  4. Очередная, великолепная статья г-жи Кравчик!
    Здесь принято писать всякие гадости о её работах — как самими израильтянами / некоторыми/, так и живущими в других странах / надо полагать не из благородных чувств/. Так вот, статьи и фотоработы г-жи Кравчик всегда по моему мнению великолепны, современны и дают ясное представление о происходящем в Стране.Мы должны благодарить автора за её работы.

    1. Как «некоторый израильтянин» сообщу вам, что «Железный купол» разработан на специально выделенную, целевого назначения помощь вашего правительства и использует комплектующие, поставляемые вашей страной. Вам это знать не обязательно, но вот автор знать это обязана, да и уверен, что знает. Поэтому написанное ею: может, Израиль провинился перед США и прочими просвещенными миротворцами, потому что без спросу изобрел “Железный купол» является признаком высокого профессионализма. Правда профессионализма не в деле подачи объективной информации, а немного иного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.