Михаил Бузукашвили: Шекспир, Сервантес и начало краха

Loading

Шекспир, Сервантес и начало краха

Михаил Бузукашвили

Нет, нет, не волнуйтесь, речь не идет о крахе мироздания и о конце света, который столько раз уже предрекали. Речь идет только о начале конца наших интеллектуальных ценностей.

С печалью в сердце я констатирую, что присутствую при начале конца нашей цивилизации. Дальше, на мой взгляд, начнет рушиться все западное мироздание, создающееся веками. И начало этому положено возможно сейчас, осенью года 2014-го. Если вы скажете, что я преувеличиваю и драматизирую, делая из одного факта доведенные до абсурда умозаключения, то я никак не соглашусь. Ибо, я полагаю, важен не столько факт, а разрушительная тенденция, которая за ним проглядывает. Мы стремительно деградируем. В истории все повторяется. Мы идем за Древним Римом, который терял свои ценности. Если бы в 44 году до нашей эры Цезарю незадолго до коварного удара Брута сказали, что Риму суждено пасть, то он бы рассмеялся. Но прошло время и…Сами знаете, что произошло. Рим зажирел и расслабился и его покорили грязные, немытые варвары. А в наше благословенное время с его интернетом и смартфонами все происходит значительно быстрее и не надо ждать несколько веков.

Итак, что за факт такой, который пробудил во мне такие таланты Кассандры? На днях Фейсбук опубликовал список самых замечательных книг за все времена. В опросе приняли участие любители литературы из многих стран. Так вот, на первом месте Джоан Роулинг с ее Гарри Поттером. Я ничего не имею против Роулинг. Она приобщила к чтению многих людей. Это очень хорошо.

Но когда я стал знакомиться с этим списком, только моя марафонская закалка и мои ежеутренние 10-мильные пробежки спасли меня от сердечного и нервного коллапса. Итак, Роулинг на первом, Шекспир на 30, Дюма на 55, Диккенс на 59, Гюго на 60, Толстой на 83, Достоевский на 84, Гомер на 89. Я искал в списке Сервантеса, на мой взгляд, создателя самого значительного и оригинального характера в мировой литературе — Дон Кихота. Но не нашел Сервантеса в этом списке ста.

Вы, скажете, что у современных читателей свои приоритеты, а у меня, человека другого поколения, свои и о вкусах не спорят. Но, как говорили умные люди, если вам не нравится Мона Лиза, это факт вашей собственной биографии, к шедевру Леонардо отношения не имеющее. Как говорил Ярослав Гашек — его высокопревосходителство князь Оксенгаузен впал в слабоумие, настолько явное, что это заметили даже его министры, которые сами отнюдь не были титанами ума.

В данном случае, мне кажется, я выступаю в качестве такого министра, замечающего неадекватность мышления сегодяшних знатоков культуры. Это, конечно, сугубо на мой взгляд. Так вот, с болю душевной заявляю, что в обществе идут весьма печальные явления. Как говорил политический классик — процесс пошел.

На днях были опубликованы данные, каких болезней больше всего боятся в Англии. Вы думаете рака? Нет, деменции, болезни Альцгеймера. Действительно, очень печальное зрелище представляют люди, потерявшие память.

Увы, мне кажется, еще более грустное зрелище — это признаки болезни Альцгеймера, которая начинает поражать общество. Если произведение сегодняшней массовой культуры перевешивает в сознании людей достижения всех времен и народов, то это значит, как мне кажется, что это общество ждут очень серьезные проблемы.

Завтра эти голосующие придут к руководству обществом и с таким менталитетом они создадут обществу еще больше неприятностей, чем сегодняшние политики, экономисты и прочие титаны ума, которые порою создают проблемы на пустом месте и сами же потом пытаются их мужественно преодолевать.

Кстати, в этом списке нет Ганса Христиана Андерсена. Это он создавал очень актуальные и сегодня сказки. Вспомните про голого короля. Наш сегодняшний мир полон таких голых королей, которые зачастую определяют его судьбы. Сегодня, на мой взгляд, в мире нет ни одного человека, которого будут вспоминать через тысячелетия или столетия, как мы вспоминаем сейчас Сократа, Платона, Аристотеля, Шекспира, Леонардо. Микеланджело, Толстого.

Один глухой Бетховен создал больше шедевров, чем все вчерашние и сегодняшние музыканты с их консерваториями и гигантскими заработками. В Париже в музее Бальзака я видел столик, за которым он писал свои книги. Цена такому столику где-нибудь на распродаже в Нью-Йорке была бы 20 центов. Но он за ним написал больше книг, чем все сегодняшние писатели с их компьютерами. Кстати, Бальзака в списке нет.

Итак, на мой взгляд, процесс пошел. В мозгах, как кажется, мы все уже, а в талии все шире.

Недавно ушел из жизни фантаст Уильям Тенн. У него есть рассказ «Нулевой потенциал». Америка выбирает президента, который средний по всем показателям, от роста и веса до семейных связей. Пришло время всего усредненного. И постепенно люди выродились и на смену им пришли собаки, которые в отличие от людей шевелили мозгами.

Такое вот печальное будущее.

Однако, чего это я так разворчался. Как говорил мой любимый Ремарк — все не так плохо и не так хорошо, как нам кажется и нет ничего окончательного.

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Михаил Бузукашвили: Шекспир, Сервантес и начало краха

  1. «Непонятно, из-за чего сыр-бор» — говорит Сильвия — и, честно говоря, на круг я с ней согласен. О вырождении философии в связи с новым обычаем — записывать учения великих, а не учиться у них лично — писали еще во времена Платона.
    И Сервантес, конечно, никуда не делся — фигура придуманного им Рыцаря Печального Образа будет жить столько же, сколько будет жить цивилизация Запада.
    Я думаю, что время у него еще есть 🙂

  2. Хорошая статья. Мы живём в усреднённое и очень поверхностное время, когда даже заметки в газетах не читают до конца. Какой уж тут Сервантес?

  3. Не поняла из-за чего сыр-бор. Понятно, что в Фейсбуке присутствуют, в основном, люди молодые. Понятно, что если Роллинг на первом месте, то среди голосующих молодые (и очень молодые) были в подавляющем большинстве. Но человеку пожившему так же понятно, что, чтобы «начитать» классику, и не только национальную, но и всемирную, требуются годы и десятилетия, а уж на осмысление прочитанного….

  4. … ушел из жизни фантаст Уильям Тенн. У него есть рассказ “Нулевой потенциал”. Америка выбирает президента , который средний
    по всем показателям , от роста и веса …
    ———————————————————-
    президенты приходят и уходят фантасты пишут дождик каплет
    а караван идёт как шёл земля всё вертится и новые Дон-Кихоты
    воюют с ветрЯКами
    и каждые сто лет кто-то предСКАЗывает то конец света
    то закат цивилиЗАции а иногда и начAло новой
    . . . . » что было то и будет вновь «

Добавить комментарий для Б.Тененбаум Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.