Евгения Кравчик: Благословение коэнов: взгляд с женской половины

Loading

… я тоже грешным делом загадываю желание. Нет, о мире я Его не прошу — глупо и нереально… Я прошу малого: передышки. Пускай хотя бы новый 5775 год пройдет спокойно. Ну, если не весь год, то хотя бы первый квартал…

Благословение коэнов: взгляд с женской половины

Евгения Кравчик

Сегодня, 12 октября, в Иерусалиме у Стены плача состоялось самое массовое богослужение — благословение коэнов.

Чтобы успеть пробраться сквозь полицейские заслоны в Старый город, выехать из Тель-Авива пришлось в 7 утра. Интуиция не подвела — я не только припарковалась на забитой под завязку автостоянке квартала Мамила, но и вовремя добежала до мужской половины огромной площади у Западной стены Храма.

Пару лет назад я вела съемку именно здесь, на запретной половине: полицейский из участка «Давид» позволил мне выстоять знаковую молитву на «чужой территории» (правда, не в толпе, а в сторонке на возвышении).

Сегодня, однако, не повезло: смуглая девушка-полицейская, не вслушиваясь в мои увещевания, властно приказала: «К женщинам! Там ваше место».

С трудом протолкнувшись поближе к Стене, пытаюсь взобраться на лестницу, ведущую в крошечную женскую синагогу.

Поначалу кажется, что задача непосильна: на женской половине яблоку негде упасть. И все пытаются приблизиться к Стене, тянутся руками к излучающим тепло камням, украдкой утирая слезы…

Поговорив с миловидной дамой (элегантная шляпка, тяжелый французский акцент), пропускаю группу репатрианток из Эфиопии и вслед за ними карабкаюсь наверх.

Ни на одной из шатких металлических ступеней — ни одного свободного квадратного сантиметра, даже ногу не поставишь. И вдруг!..

«Не могу — дышать нечем…» — с этими словами из миниатюрного помещения наверху вырывается пожилая женщина. Пропустив ее, втискиваюсь в молельную комнату, на весу меняю объектив, после чего — уже с телевиком — занимаю треть дверного проема. Кто захочет (и сможет) — зайдет и выйдет.

С высоты площадь у Стены плача смотрится совершенно не так, как снизу, из толпы. Самые дальние ряды участников ритуала стремятся за горизонт.

Сколько тысяч человек здесь собралось? Двадцать? Сорок? Пятьдесят?! Народ Израиля?!!

Поначалу стоящая рядом златовласая красавица недовольно морщится при каждом нажатии на спуск — щелчки затвора явно мешают сосредоточиться не только ей, но и другим верующим.

— Я только чуть-чуть поснимаю, хорошо?

— Пожалуйста, — улыбается златовласая. — Хотела спросить, какой у вас объектив.

Потрясенная до глубины души неожиданным поворотом событий, украдкой оглядываюсь. Так вон оно что!.. Церемонию благословения коэнов усиленно снимают практически все окружающие меня женщины — кто чем горазд. Девушка («Я живу в Бней-Браке, наша семья — религиозные сионисты», — сообщает она) извлекает из рюкзака «мыльницу», дамы постарше исполняют настоящую фото-видео-симфонию на сотовых телефонах.

«Слава тебе, Всевышний, я не одна и не белая ворона».

Начинается молитва. Через видоискатель всматриваюсь в лица женщин. Большинство с головой ушли в чтение псалмов.

Интересно, какую жизнь прожила эта пожилая израильтянка? Скольких детей родила и вырастила, скольких внуков воспитывает сейчас?

И о чем мечтает эта девочка? Замужество или настоящая любовь? Или — и то, и другое? А может — учеба в университете?..

Какую потерю оплакивает эта миловидная светская женщина, по лицу которой не перестают течь слезы? Кто погиб? И на какой войне? Отец в Войну Судного дня или брат — в дни Второй ливанской?

Впечатление такое, что сегодня здесь, у Западной стены Храма, собралась женская половина Израиля. Какие же натруженные руки у многих из них. Какие усталые лица… Девочки-старшеклассницы и прабабушки, светские и верующие, ашкеназки и сефардки, «русские» и «эфиопки», одинокие и замужние, беременные, молодые мамы…

Затесались в толпу у Стены Храма даже белокурые иностранки. Им, впрочем, вряд ли понять, что держится эта истерзанная войнами и террором Страна во многом на хрупких плечах собравшихся и отсутствующих здесь женщин. Ни в каком другом государстве благоденствующего просвещенного Запада на долю женщин не выпало столько испытаний, чудовищных трагедий и невосполнимых потерь, как на израильтянок — верующих и светских, юных и престарелых, говорящих с американским, русским, французским, испанским акцентом.

Эти слабые (отдадим дань стереотипу) женщины на самом деле наделены невероятной, невообразимой душевной силой. Нация железных леди!

В унисон с моими мыслями главный раввин Израиля Давид Лау просит Всевышнего хранить солдат и офицеров Армии обороны Израиля и сотрудников сил безопасности.

Растворившись в атмосфере массовой молитвы (божественная энергетика!), я тоже грешным делом загадываю желание. Нет, о мире я Его не прошу — глупо и нереально. Буквально сегодня на конференции в Каире арабские государства и Запад выписали на восстановление Газы коллективный «чек» на два с четвертью миллиарда (!) долларов. Сколько же дальнобойных ракет закупит и произведет ХАМАС на эту астрономическую сумму, сколько туннелей пророет…

Нет, просить мира Израилю — все равно, что поверить в скорый конец бесноватого «Исламского государства».

Я прошу малого: передышки. Пускай хотя бы новый 5775 год пройдет спокойно. Ну, если не весь год, то хотя бы первый квартал…

Print Friendly, PDF & Email

20 комментариев для “Евгения Кравчик: Благословение коэнов: взгляд с женской половины

  1. Thank you so much, Eugenia, for the great and so touching report, beautiful pictures and kind words understanble only here. Thank you.

  2. Впечатление такое, что сегодня здесь, у Западной стены Храма, собралась женская половина Израиля. Какие же натруженные руки у многих из них. Какие усталые лица… Девочки-старшеклассницы и прабабушки, светские и верующие, ашкеназки и сефардки, “русские” и “эфиопки”, одинокие и замужние, беременные, молодые мамы…
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Спасибо за то , что показали и рассказали об этих чудесных лицах Страны и о Стране

  3. «Нет, о мире я Его не прошу — глупо и нереально.»
    ————————————- РЛ ——————————
    Почему же не о мире. Для Господа ничего невозможного нет, просите о мире и получите. Что касается фотографий, не знаю, но молитва вещь интимная, это не матч по футболу, она любит покоя и тишины, поэтому смотреть на лица молящихся вещь достаточно сложная, а главное, нужная ли?

  4. Уважаемая Зоя Мастер!
    Именно это я имел в виду: скрепя зубами — от зависти и крайней нелюбви к репортажам Кравчик. Можно посмотреть, сколько отрицательных отзывов тех же лиц было после публикаций. А мне они все очень нравятся! Вот я и написал: она , по моему мнению, самый достойный на сегодня АВТОР ГОДА!Чудесные работы — как фотохудожника, так и в своей литературной части. А помните её репотраж из Восточного Иерусалима? Сколько было отзывов мягко выражаясь отрицательных? Вот об этом я и написал.А в этом случае, как говорится, деваться некуда — хочешь-не хочешь, а не признать невозможно замечательный фотоочерк!Спасибо ей за замечательные, греющие душу работы!

  5. Arthur SHTILMAN
    — 2014-10-14 20:19:05(17)

    Ах, как скрепя зубы вынуждены некоторые читатели похвалить репортажи Кравчик! А по-моему — она АВТОР ГОДА!
    ===========
    Вслед за Сильвией!
    Какой скрип? Кроме г-на Тартаковского, общее восхищение и благодарность. И только г-н скрипит.
    А Евгению Кравчик — в Авторы года!

  6. Arthur SHTILMAN14 Октябрь 2014 at 19:53 | Permalink
    А по-моему – она АВТОР ГОДА!
    __________________________________________________
    Абсолютно согласна.

  7. Ах, как скрепя зубы вынуждены некоторые читатели похвалить репортажи Кравчик! А по-моему — она АВТОР ГОДА! Вот истинный Лауреат!Талант фотографа, даже больше — фотохудожника, настоящие человеческие чувства , выраженное в кратком очерке и волнение от присутствия в исторический момент у Стены, живо передающееся читателям, исключая, понятно городских сумасшедших и ничего не принимающих, кроме собственных писаний — вот нити, связывающие автора и его читателей! Спасибо большое!

    1. Arthur SHTILMAN
      — 2014-10-14 20:19:05(17)
      Ах, как скрепя зубы вынуждены некоторые читатели похвалить репортажи Кравчик!
      ——————————
      Вынуждены?! Побойтесь Бога, Артур. 🙂

  8. Замечательные фотографии. И да, согласен с Марком — фотографию номер три следовало бы вынести в заголовок. Потрясающий символ …

  9. По-моему, это один из лучших, берущих за душу, репортажей Евгении!

  10. Спасибо, Евгения. Прекрасный репортаж, прекрасные фото. Успехов Вам и нам, пусть будет мирным 5775 год

  11. Замечательный репортаж! Спасибо! Этими лицами не устанешь восхищаться.

  12. Вряд ли мой краткий комментарий пройдёт местную цензуру:
    По-моему, совершенно жуткие картины. Какое будущее ожидает этих людей, эту страну?..

  13. Спасибо большое!
    Кому-то в \»Гостевой\» не нравится пассионарность автора.
    Пусть. Переживём.

  14. Замечательный, добротный и своевременный материал. Фото № 3 (!) вынес бы в заголовок. Спасибо.
    М.Ф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.