Элла Грайфер: Подайте йогурт бедному еврею…

Loading

… ибо цель их жизни — все сделать как в Европе: на армии экономить, оружие, в крайнем случае, производить, но никогда не использовать, жить не по средствам, растить долги, привечать нелегальных иммигрантов и исламистам перечить не сметь.

Подайте йогурт бедному еврею…

Элла Грайфер

Все его статьи и письма пронизаны единым воплем:
«О, верните меня на вершину! Без меня пропадете!»
В. Суворов

14 октября 2014 года мы прочитали в новостях:

«Сегодня в семь часов вечера на площади перед тель-авивским муниципалитетом (площадь Ицхака Рабина) должно начаться массовое мероприятие, посвященное современной социально-экономической ситуации в Израиле и желанию многих молодых граждан еврейского государства эмигрировать в Германию.К настоящему времени сотни израильтян уже обнародовали фотообращения к главе германского правительства с просьбой позволить им поселиться в этой европейской стране.»

А не кажется ли вам, господа, что все это несколько странно?

Само по себе желание куда-то переселиться по нынешним временам не редкость в самых разнообразных местах земного шара (взять хоть эритрейцев, что в Израиль ломились изо всех сил!), и соответствующее обращение к властям страны, куда очень хочется — в порядке вещей. Даже тоска по дешевому йогурту в качестве обоснования искомой смены гражданства возражений у меня не вызывает: проблемы, как известно, у каждого свои — одному суп жидок, другому жемчуг мелок.

Странной представляется мне исключительно шумная пиар-кампания. Что за смысл фотообращения публиковать, когда можно просто официальным порядком подавать документы? В случае отказа предусмотрена, конечно, и демонстрация протеста, но тогда уж у немецкого посольства, а не перед Тель-Авивской мэрией, которая, при всем желании, на фрау Меркель воздействовать не может никак, а силой удерживать безйогуртных страдальцев в Израиле, вроде бы, никто и не собирался.

А может, не в Германию им на самом деле хочется, а хочется им, чтобы мы, тутошние, испугались и уговаривать их прибежали: «Ах, милые, хорошие, необходимые и неповторимые! На кого ж вы нас покидаете?». А они бы тогда в ответ: «Ну, так уж и быть, подумаем. Только чтоб впредь без баловства! Никто чтоб от единоспасающей идеологии нашей не уклонялся ни вправо, ни влево да на нашу от отцов и дедов доставшуюся власть покушаться не смел! Нечего тут на армию, на оружие да на поселения всякие деньги тратить, а передать их сей же час нам, и будут всем даром берлинские йогурты, парижские свободы и пятикомнатные квартиры!»

Понимаю, обидно. Лет 20 назад, когда приехала я в Израиль, власти у них все же поболее было, особенно экономической. Кибуцы убыточные финансировали от пуза, государственная телефонная компания работала по принципу «не бей лежачего», в середине разговора запросто и прервать могли, и если мало ты говорил, приписывали тебе в счет еще пару-другую дополнительных бесед — в порядке справедливого распределения бремени.

А нынче проклятые капиталисты при отличном качестве раза в три цены сбросили, в счете разговоры все распечатывают — тут уж с приписками не порезвишься. Автобусы междугородние тоже сильно подешевели… заколебали уже со своей хищнической конкуренцией, и все им мало — под электрическую компанию копают, не мытьем так катаньем норовят и тут справедливо-распределительные цены сбить. Или взять хоть жилищный вопрос… при таких-то затратах надо же нуждающимся помочь, т.е. тем, кто самые дорогие квартиры покупает, а то придется им бедным на папашиных виллах всю жизнь ютиться — скандал!

Но бесчувственные израилитяне за такую социальную справедливость почему-то бороться не хотят, последние, самые стойкие борцы, выставленные 2 года назад с недоокупированного бульвара Ротшильда, уныло обгаживают своими палатками мини-парк напротив центрального железнодорожного вокзала, который все равно не сегодня-завтра под стройку пойдет. И стоит ли при таком раскладе те же самые грабли топтать? Нет, тут, я думаю, дело хуже.

* * *

Возьмите меня! — вопил Паниковский из последних сил, держась рядом с машиной. — Я хороший.
И. Ильф и Е. Петров

Дело гораздо хуже. Израиль окончательно и бесповоротно изгоняется из «приличного» круга западной цивилизации, ему грозит физическое уничтожение. «Коктейли Молотова» летят в полицию на Храмовой горе, арабы леса поджигают, Европа бойкотирует наши молочные продукты, генсек ООН сильно гневается на самооборону… Честно говоря, не знаю, какая из двух опасностей пугает их больше, ибо вне «западного» круга жизнь для них теряет всякий смысл. Отцы и деды их некогда ставили себе целью сделать Израиль государством западным, и не ошибались, ибо в те времена «западное» означало «сильное», хотя, конечно, зря надеялись, что, построив сильное государство, смогут стать с Западом на равных, искоренить его антисемитизм, но что поделаешь — невозможного требовать не стоит.

Сегодняшние балованные детки пуще экономических бойкотов боятся недопущения в «приличное общество», и как только увидели, что шутки кончились, в форменную истерику впали. Моше Циммерман, Авраам Бург, Илан Паппе… кого я там еще забыла?.. Они же не просто прописку хотят поменять или работу найти повыгоднее, они изо всех сил, на предельной громкости Западу сигнал подают: Мы с вами одной крови! Не просто вид на жительство или гражданство просят, но — красный ковер и почетный караул! Признание в них союзников по борьбе с неправильным Биби, препятствующим нашей правильной ликвидации. А Шломо Занд, бедняга, и вовсе требует, чтоб его из евреев выписали, не уточняя, правда, куды приписать и согласны ли на это те, к кому желает он приписаться. Ну, я бы, со своей стороны, такое сокровище кому угодно отдала, да еще от себя бы приплатила.

Меня лично этот процесс радует и обнадеживает, скорей бы только они слиняли и место освободили тем, кто за Израиль драться готов, но это так — реплика в сторону. Куда интереснее оценить перспективу. Предположим на минутку, что оправдались все их надежды: фрау Меркель их приняла с распростертыми объятиями, прямо во франкфуртском аэропорту по ведру йогурта и европейский паспорт каждому в руки, интервью в прайм-тайм на телевидении, фотографии в газетах на разворот, да премий штук по пятнадцати, чтоб до 120 на безбедную жизнь хватило. Только вот… удастся ли им, сердечным, дожить до 120?

Антисемитизм-то ведь в Европе никуда не исчез, а по нынешним временам, когда во многих кранах исчезает вода, в той же Германии вокруг каждой синагоги только что дивизии бронетанковой не стоит. Легкомысленные французы не так бдительно охраняют, и первые трупы там уже налицо, хотя, в общем, понять их можно: они и себя-то самих защитить от воинственных пришельцев не в силах, до евреев ли тут? Тем более что именно антисемитская традиция более всего роднит их с этими самыми пришельцами и вселяет надежду подружиться с ними «против».

На современном этапе есть спрос на услуги «неовыкрестов», их часто заказывают и оплачивают совсем неплохо, но беда-то вся в том, что этап этот длительным быть не может. Первый звоночек уже получила Амира Хесс, хотя понять его значение, увы, не смогла. Она и ее единомышленники не подозревают, что интенсивность антисемитизма совершенно не зависит от того, что думают, говорят или делают евреи. Требования антисемитов неисполнимы всегда и по определению, ибо к реальности отношения не имеют — типа прекратить пожирание христианских младенцев или захват мирового господства — а цель на самом деле у них другая.

На самом деле они пытаются магическим ритуальным убийством какие-то свои проблемы решать, а для ритуального убийства нужен объект, козел отпущения, на которого символически возлагаются все грехи рода-племени, какие он, при всем желании, совершить бы не смог, не смог бы даже помыслить своими козлиными мозгами. Госпоже Хесс популярно объяснили, что ее убеждения и намерения значения не имеют, ибо она — не более чем объект будущего жертвоприношения за грехи и проблемы палестинцев, а она… на дискриминацию обижается. Диалог глухих!

Да, разумеется, жизнь в Израиле небезопасна, но безопаснее ли она для еврея в Европе? Если уже сегодня эта самая Европа христианских беженцев из Сирии или Ирака на своей территории от мусульманских преследований не может защитить, как вы думаете, что там произойдет, если Израиль действительно удастся уничтожить? Где и каким образом станет прежде ОЧЕНЬ ОПАСНО, предсказывать не берусь, каждый решает сам. Кто-то думает, что надежнее полагаться на мощь своей армии, а кто-то предпочитает на милость «почвенных наций» уповать. Особенно если действительно оказывал им услуги, не за страх, а за совесть «израильскую агрессию» обличал и многими наградами от них за это бывал отмечен, и потому надеется, что в грядущем погроме для него сделают исключение. Блажен, кто верует…

* * *

— Вы не есть больше князь. Никогда.
— Как это не есть? — обиделся Голицын.
— Так. Был и нет.
— Как был и нет? — опять не понял старичок.
— Я забрал, — произнес товарищ Вицбул, пряча «вальтер» в кобуру. — Финиш. И можно молчать!
Ю. Герман

Вот тут стоит с похвалой упомянуть Шломо Занда, в отличие от многих безошибочно учуявшего, куда ветер дует: вчера еще в моде было щеки надувать: «Я как еврей говорю!..», а сегодня музыка назад заиграла. Так что объявленное намерение, из евреев выписаться, прагматически, вроде бы и верное, да только… не очень чтобы осуществимое. В прошлом, правда, такое допускалось, местами и временами, в порядке исключения, для одиночек, которые картину в целом не портили.

Но если крещение становилось массовым, как например, в Испании 15-го века, как-то сразу выяснялось, что на самом-то деле не горят они вовсе желанием принять нас в христиане. Как пошла коллективная смена веры — в Испании есть до сих пор деревни очень католические, но в бытовой обрядности их явственно проглядывают иудейские корни — так и обнаружилось, что без «козлов отпущения» жить инквизиторы не согласны. И пошли «новые христиане» на костер, в результате чего многие вернулись к иудаизму, в Турцию или Голландию эмигрировали, а то и в пираты поступили.

Вторая попытка происходила уже буквально на наших глазах: ассимиляция, когда образ жизни евреев стал практически неотличимым от «арийских» соседей, а смена религии и вовсе нигде, кроме как в официальных бумагах, не оставляла следов: как в синагогу давно уже не ходил, так и в церковь ходить не стану.

Это, естественно, вызвало переполох в антисемитском курятнике и вдохновило на поиски новых путей. До настоящего времени наиболее удачным вариантом была «расовая теория», нынче, правда, расизм не в моде… ну так они другой способ придумают — пальцем указать, кто выпил воду в кране. Единственная реальная возможность из евреев выписаться — с подложными документами в Южную Америку удрать и там Эйхманом притвориться. Для Занда такое не подойдет — больно уж знаменит.

Выписаться можно из иудеев, что нашему герою, в принципе, и не требуется, поскольку от чрева матери — атеист. Разумеется, волен он удариться в любую религию — хоть в буддизм, хоть в сатанизм — но, как показывает горький опыт Эдит Штайн, толку с того немного. Тут, кстати, нельзя не вспомнить еще одну аналогичную неудачницу: Симона Вайль на полном серьезе пыталась вишийских чиновников убедить, что ее в евреи писать не следует, поскольку мировоззрение ее построено исключительно на греческой философии. Но оказалось, что это для них не аргумент.

Так вот, есть у меня подозрение, что как до дела дойдет, не сумеют наши борцы за йогурт сегодняшних спонсоров в своей хорошести убедить… Впрочем, сейчас им это объяснить невозможно, ибо цель их жизни — все сделать как в Европе: на армии экономить, оружие, в крайнем случае, производить, но никогда не использовать, жить не по средствам, растить долги, привечать нелегальных иммигрантов и исламистам перечить не сметь.

Тогда настанет у нас всеобщее счастье, все бойкоты враз прекратятся, и арабы возлюбят нас, и антисемитизм (которого нет!) как дым развеется, ну и, конечно же, йогурт моментально подешевеет.

Print Friendly, PDF & Email

28 комментариев для “Элла Грайфер: Подайте йогурт бедному еврею…

  1. Не нравлюсь значит…
    И ладно.
    Но Вы напрасно надеетесь что мне так уж нужны собеседники вслух.

    Причина подорожания молочных продуктов и жилья не только в необходимости затрат на армию.
    Часть причин там та же, по которой в большом городе Ашдоде соокрестностями — не построилось больницы, а в иных местах — «иная» больничная концентрация.

    1. Не нравлюсь значит…
      Ну, почему же…
      Причина подорожания молочных продуктов и жилья не только в необходимости затрат на армию.
      И кто бы спорил! Серьезной причиной является и долголетнее засилье тех, кто нынче пытается возглавить борьбу за йогурты.

      1. согласен, но только и их оппоненты как бы не поспособствовали еще большему расслоению…
        А то боремся за то чтобы слыть партией хай-тека, а на самом деле как бы не партия мелких лавочников непроизводительного труда.
        Набор из неоскорбляющего человеческое достоинство жилья должен подешеветь в первую очередь. Из базовых продуктов питания — во вторую.

  2. Элла Альтшулеру
    — 2014-10-25 18:00:24(570)
    ´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´
    Министр Либерман говорил о 20% бедных. Поэтому я за то, чтобы социальные службы проснулись от спячки и контролировали такие семьи активнее. Необязательно обучать только ремеслу — есть и талантливые дети. Поэтому для них нужны интернаты, куда и должны уходить средства на воспитание ребёнка и на его образование. А то присылают сердцедробительные послания всякие фонды и амуты. Воспитание детей должно быть под жёстким контролем государства — как в Сингапуре.
    P.S. Кстати где стоит мой, обещаный вами папятник

  3. Элла Альтшулеру25 Октябрь 2014 at 10:21 | Permalink
    А бедные дети, живущие в Израиле, которым должна помогать благотворительная организация, собирающая деньги в диаспоре – это вообще позор для траны хай-тека.

    Позор для страны – это бедные папы этих детей, предпочитающие клянчить за границей, но работой принципиально рук не марать.
    ————————————————————————————————————————————————————————
    Не знаю в курсе ли вы, но мединат Исраэл выросла на шнорерай. Просто не было другого выхода во времена освоения её пионерами.
    Последняя война в Газе вызвала кризис, в том числе и в народном хозяйстве: закрываются предприятия, увольняют людей и т. д. Не знаю следите ли вы за израильским ФБ, но там очень многие подробно излагают свои беды и трудности жизни. Часть из них просто шнореры по привычке, но есть и настоящие беды людей, которых уволили после 15 лет работы чтобы не дать квиюта, оставшихся без работы, проблемы солдат/ок, проходящих дествительнгую службу с больными и старыми членами семьи, которым недостаточно или вообще не помогают и т. д. Шнорерай — это национальный спорт и, кроме того, этому сегодня обучают в колледжах и ун-тах. Некоторые профессионально наловчились после слезливого письма давать номер счёта и просить о пожертвованиях.
    А что прикажете делать папе в городке развития с немногими работодателями если эти предприятия закрываются?
    Ладно папы, у которых жизнь не получилась, но молодому поколению, детям помогать надо. Это обязанность государства и нельзя всё сваливать на плечи благотворительных религиозных организаций.

    1. Ладно папы, у которых жизнь не получилась, но молодому поколению, детям помогать надо. Это обязанность государства и нельзя всё сваливать на плечи благотворительных религиозных организаций.

      Вот тут-то и зарыта собака! Обязанность государства — создать благоприятный климат для инвестиций, т.е. понижать налоги предпринимателям, а не наоборот. А детишек кормить — обязанность папы с мамой. Притом, что размер пособий вполне позволяет им и так не голодать, но хочется же, чтоб не хуже, чем у других… Так вот, детям тех, кто работать не может, имеет смысл давать не копеечку на пропитание, а стипендию на обучение ремеслу, и таких возможностей в Израиле, слава Богу, хватает. А детям тех, кто работать не хочет, давать не надо вообще ничего, дабы не приучить их к халяве по примеру родителей.

  4. Элла
    — 2014-10-25 12:38:12(536)

    А бедные дети, живущие в Израиле, которым должна помогать благотворительная организация, собирающая деньги в диаспоре – это вообще позор для траны хай-тека.

    Позор для страны — это бедные папы этих детей, предпочитающие клянчить за границей, но работой принципиально рук не марать.
    ===========================================

    уметь работать — еще не значит уметь зарабатывать. А то «богатые» своё не наклянчили…
    Да, и откуда у таких «позорных» пап такие «умные» мамы?

  5. Так вот, есть у меня подозрение, что как до дела дойдет, не сумеют наши борцы за йогурт сегодняшних спонсоров в своей хорошести убедить… Впрочем, сейчас им это объяснить невозможно . . .
    ///////////////////
    Можно попытаться , однако. Таскать с собой кус свинины ( хамОНа) , как в стаарые недобрые времена Фердинанда и Изабеллы ( и — чуть позднее , до 21-го века включительно — см. мета- морфозы с нашими евр.-российск. писательницами; м.б. дождёмся крещения Д.Р. и др. 🙂 )

  6. ну что сказать….
    и на услуги неовыкрестов колокольчик звенит, и йогурт тоже дороговатый и снова всплыли те из-за кого мы отступали в 41-м…
    Но на армию — хорошо бы всё же наскрести.
    Но не снизу пирамиды Маслова.
    Жильё, особенно в еврейской стране может быть базовым — то есть не унижающим человеческое достоинство — и оно должно быть доступным. А в джакузи надо пошарить…
    Тут я соглашусь и с уважаемой Эллой и с уважсаемым Сэмом.

    Теперь по-поводу бронетанковых дивизий.
    Жизнь евреев тут не так сильно связана с местом, охраняемый бронетанковой дивизией. Евреи — они сами по себе, а то — просто контора такая с выцвевшей этикеткой, давным давно не выполняющая ту роль которую играла община, которую помнят участники дискуссии. Это просто вид получения доходов, ошмётков власти или чего-то еще (за неимением иных возможностей дорваться к сопоставимым благам).
    И от таких еврейских организаций просто разит коррупцией и кумовством, как и от израильских «связных» (исключения есть, но они лишь подтверждают правило) с диаспорой.
    Вы там в Израиле по инерции думаете, что еврейство в диаспоре — это община в том привычном прежнем виде. Ан нет.
    Да и вообще — кроме тех, для кого еврейство — «не прихоть а профессия моя» — им вообще необязательно себя метить для окружающих кем они являются — в смысле нужды нет.
    Смысл в самопомечании есть тогда, когда за это поощряют. А если это вера и мировоззрение (светское или масорети)- так об этом на работе/учёбе никого информировать не надо, а вероисповедание можно с налоговой карты и убрать.
    В принципе можно сделать так, что «в миру» никто и знать не будет кто ты — а после работы хоть лбом пол прошибай, даже в контору ходи. Понятно, конечно кошерным питанием в трудовой столовой не обеспечат — это уж дело такое, да и то при старании можно что-то придумать.
    Да и конторе-то разве евреи нужны?
    А что до местного наеления — Старое поколение отучено опознавать кто есть кто — молодое — вообще среди экзотики не может идентифицировать нашего человека (кроме есть некоторые, но их ничтожно мало).
    А еврейство — оно из семьи, там и сохраняется.

    По бывшим израильтянам — за всех не скажу — но лично меня не тянет иметь в своём общении тех кого я знаю из этой категории (не за принадлежность к категории, а за дела их и повадки).
    Особенно с шарящимися/пошарившимися при конторе.
    Трудно им видать простить остальным евреям свой отъезд из Израиля. Впрочем тем, кто уехал из Израиля не для того чтобы трудоустроиться в еврейских конторах диаспоры — я не судья.

    1. Давайте все-таки мухи — отдельно, котлеты — отдельно. Экономические проблемы в Израиле и как бы еврейские чиновники в диаспоре, само собой, существуют. Но вот борцы за йогурт и квартирные пособия к потенциальному решению/устранению оных отношения не имеют. Товарищ Лапид в кнессет въехал на обещаниях с экономикой разобраться, но все его предложения в этой области — откровенно контрпродуктивны. Зато за возобновление переговоров с Аббасом выскочить не забыл, причем, с угрозой развалить коалицию. Вы думаете — это случайное совпадение?

  7. Меня лично этот процесс радует и обнадеживает, скорей бы только они слиняли и местоосвободили тем, кто за Израиль драться готов, но это так — реплика в сторону. . .
    ::::::::::::::::::::
    А мне эта реплика в сторону очень даже показалась важной и нужной , так же как и вся статья Э.Г. . Так же как и все ваши статьи , уважаемая Э.Г.

  8. О.В
    — 2014-10-21 18:14:09(39)

    Борис Э. Альтшулер
    — 2014-10-21 17:09:40(31)

    Покажите мне сегодня израильских политиков, которые всё ещё живут в кибуцах.

    #########################################

    Б.Э., насколько я помню, Либерман живет в поселении, но дело даже не в этом.
    Вы считаете, что если политики будут жить в кибуццах, то народ от этого заживет богаче?
    Отклик на статью: Элла Грайфер: Подайте йогурт бедному еврею…
    ————————————————————————————————————————
    Моя реплика была не об этом. Просто речь идёт об идеологии некоторых частей истэблишменнта, которые до этого позиционировали себя как детей кибуцов или бедных мошавов (напр. Шарон).. Резкий переход от социализма к капитализму вызвал в Израиле более четверти века назад явное расслоение в обществе и откровенный эгоизм элиты, быстро привыкшей к роскоши. Высшие военные и сегодня часто живут в мошавах, но на высоте карьеры политика вдруг ошарашивают страну сообщениями о купленных за баснословные деньги апартаментах в лучших кварталах городов в Т-А или в Иерусалиме. Где-то это объясняет и коррупцию того же Ольмерта. А бедные дети, живущие в Израиле, которым должна помогать благотворительная организация, собирающая деньги в диаспоре — это вообще позор для траны хай-тека.
    P.S. Либерман не социалист и живёт в мошаве.

    1. А бедные дети, живущие в Израиле, которым должна помогать благотворительная организация, собирающая деньги в диаспоре – это вообще позор для траны хай-тека.

      Позор для страны — это бедные папы этих детей, предпочитающие клянчить за границей, но работой принципиально рук не марать.

  9. Борис Э. Альтшулер
    — 2014-10-21 17:09:40(31)

    Покажите мне сегодня израильских политиков, которые всё ещё живут в кибуцах.

    #########################################

    Б.Э., насколько я помню, Либерман живет в поселении, но дело даже не в этом.
    Вы считаете, что если политики будут жить в кибуццах, то народ от этого заживет богаче?

  10. Покажите мне современную страну, где элита в космос не улетела – и я вам памятник поставлю.
    ——————————————————————————————————————-
    Ловлю вас на слове — ставьте мне памятник. К слову, 20% населения Израиля живёт ниже уровня бедности. За рубежом активны израильские благотворительные организации типа «Меир Паним», которые пытаются облегчить судьбу детей.
    Примером политика для меня является сегодня Хосе Мухика (José Alberto Mujica Cordano * 20. Mai 1935 in Montevideo), genannt El Pepe. Он был избран президентом Уругвая в 2009 году. В 60-е и 70-е годы воевал на составе отрядов левого движения» Тупамарос», которое было вдохновлено идеями кубинской революции. Шесть раз был ранен, 14 лет провел в тюрьме, в которой ему один год запрещали умываться. Большую часть срока Мухику держали в камере-одиночке. На свободу он вышел в 1985 году, когда в Уругвае вновь воцарилась демократия.
    Президент Мухика отказывается жить в официальной резиденции и предпочитает жить на своей родовой ферме в обветшалом домике неподалеку от столицы страны Монтевидео. К дому ведет лишь одна узкая грунтовая дорога. Президент и его жена выращивают цветы на продажу. Наемных работников у них нет.
    За столь аскетический стиль жизни, а также за то, что президент Мухика отдает на благотворительность около 90% своей зарплаты (а он получает 12 тыс. долларов в месяц), его называют самым бедным президентом в мире. «Я так живу всю жизнь, — говорит Мухика, сидя в своем саду на старом стуле. На стуле подушка, которую облюбовала собака Мануэла. — Я очень хорошо живу с тем, что у меня есть».
    Президент отдает свои деньги благотворительным организациям, помогающим бедным и мелкому бизнесу. В результате его зарплата примерно равна средней по Уругваю — 775 долларов в месяц. Все государственные служащие в Уругвае обязаны декларировать свои доходы и личное имущество. В 2010 году имущество президента состояло из машины «фольксваген-жук»1987 года стоимостью в 1800 долларов. В этом году Мухика также внес в декларацию половину имущества своей жены — это земля, несколько тракторов и дом. В результате его состояние выросло до 215 тыс. долларов. Хосе Мухика был избран президентом Уругвая в 2009 году. В 60-е и 70-е Хосе Мухика подвергается критике и за ряд своих решений.
    Конгресс Уругвая актуально принял закон, легализовавший в эрцкатолической стране аборты до срока 12 недель беременности. В отличие от своего предшественника президент Мухика не наложил вето. Президент ввёл гомосексуальные браки, провёл легализацию употребления марихуаны и хочет ввести государственную монополию на торговлю «травкой».
    Покажите мне сегодня израильских политиков, которые всё ещё живут в кибуцах.

    1. А вы никогда не проверяли, что такое «уровень бедности» и как его считают? Поинтересуйтесь, узнаете много нового и интересного.

      И памятника вам не будет пока, потому как вот именно по кибуцному опыту известно, что такие чудеса долго нигде не длятся, и плохо ли это, надо еще подумать. Один хасидский ребе услыхал однажды, что какой-то богач во имя высших ценностей ведет нищенский образ жизни на черном хлебе и воде, и приказал ему тотчас же это безобразие прекратить, а ученикам своим объяснил: «Пока он черный хлеб ест, он думает, что бедные питаться могут булыжниками, а станет есть булки да жаркое — так, верно, хоть изредка будет вспоминать, что бедным нужен хотя бы черный хлеб».

      1. лла Альтшулеру
        21 Октябрь 2014 at 17:24 | Permalink

        “Пока он черный хлеб ест, он думает, что бедные питаться могут булыжниками, а станет есть булки да жаркое – так, верно, хоть изредка будет вспоминать, что бедным нужен хотя бы черный хлеб”.

        ######################

        Сижу на хлебе и воде —
        даю народу жить в беде.
        Икрою мажу бутеброд —
        сразу мысль: а как народ ?

        По этой логике самый счастливый народ должен быть в России.

    2. Б.Э!

      Проживать в киббуце – это в сегодняшнем Израиле совсем не показатель демократичности, социального равенства и т.п.
      Большая часть киббуцев прошла через разделение (афрата) и представляет собой сейчас общинное поселение (ишув кейлати) с общей инфраструктурой.
      Более того, сейчас многие киббуцы выступают как коллективный капиталист и нанимают на выполнение работ людей со стороны.
      Жизнь в современном киббуце характеризуется высоким уровнем и комфортом, и гарантированными социальными благами его членам. Киббуцы с удовольствием распродают (сдают в долговременную аренду) землю (предназначенную для сельского хозяйства), которая им не принадлежит по строительство коттеджных поселков, частных предприятий и т.д.
      До недавнего времени в киббуце жил Моше Аялон и если я не ошибаюсь, он продолжает быть членом киббуца.
      В киббуце живет политик Авшалом Вилан (не прошедший в Кнесет от МЕРЕЦ в 2009 году).
      Если говорить об уровне бедности, то это понятие весьма относительное. Уровень бедности в Молдове, например, и уровень бедности в Израиле – две большие разницы.
      С уважением,
      М.Ф.

  11. Борис Э. Альтшулер
    — 2014-10-20 18:05:49(859)

    До сих пор из Израиля вострили лыжи втихую,- «Милки» решили расстаться с родиной со скандалом. Это конфликт между истэблишментом и молодым поколением в стране, где каждый житель просто обязан влезть в долги и купить квартиру и т. д.

    #############################################

    Борис Эфраимович, не будет ли точнее сказать, «молодым поколением бездельников», которые, вместо того, чтобы профессионально расти и получать нормальную зарплату в Израиле, стремятся смыться на сытный и ленивый социал в безработном Берлине? (в отличие от Вас, который работал врачом и сам зарабатывал себе на эти Милки).

    А как Вы думаете, нет ли тут какой связи с недавней статьей в «Зюддойче», где аффтар нагло врет (вообще любимое занятие этой газетенки), что из Израиля в Германию переселились уже десятки тысяч израильтян, тогда как в реальности было подано 84 заявления в 2011-2013 годах и 20 в этом, итого 104 человека за 3 года, причем большинство из них — израильские арабы ?

  12. Уважаемая Элла,
    прочитал ваше очередное эссе и решил написать небольшой отзыв.
    Вами написаны очень хорошие тексты, но иногда, как и в этом эссе, появляется какой-то странный русско-былинный стиль. Этот стиль вероятно ещё из нашей доисторической родины, однако без палехских вензелей было бы, IMHO, лучше. Ведь текст-то политически-социологический. Но как говорится — дело хозяйское.
    В самом тексте мне непонятна ваша связь между скандалом «Милки» и антисемитизмом, Зандом и К°. «Милки» — это социальный протест молодого поколения израильтян-сабр, которые не в состоянии купить квартиру, дорогие продукты питания и платить свои долги по кредитам. По этому поводу в израильском ТВ сегодня много прекрасных юморесок. Совершенно очумелые эмигранты оказались в Германии. Именно здесь, поскольку из Германии только 3,5 — 4 часа полёта в Израиль, где остались семьи и друзья, а это вам не долгий и нудный перелёт в США. До сих пор из Израиля вострили лыжи втихую,- «Милки» решили расстаться с родиной со скандалом. Это конфликт между истэблишментом и молодым поколением в стране, где каждый житель просто обязан влезть в долги и купить квартиру и т. д. Израильская элита удалилась от масс и улетела в космос. Скандал «Милки» — счёт за эту политику.

    1. Покажите мне современную страну, где элита в космос не улетела — и я вам памятник поставлю. Коррупция в Европе, а теперь уже и в Штатах, растет как на дрожжах. Да, конечно, они — богаче, многим из них не нужна армия, оружие, да и вообще при наших размерах работу себе тут найти может далеко не каждый специалист.

      Но одно дело — просто действовать по принципу: Рыба ищет где глубже, а человек — где лучше клюет. И совсем другое — поливать страну грязью и требовать, чтобы «обеспечили». Тем более. в эпоху роста антисемитизма это попросту глупо.

  13. Описанные Вами изменения в телефонной связи, (хотя прерванный кем то разговор, это наверное Вы случайно на тангенту нажали) вызваны не переходом к капиталистическому способу производства, а техническим прогрессом, в этой области – колоссальным. А именно — внедрением оптических кабелей, цифровых систем передач и компьютерной телефонией.

    Они вызваны конкуренцией, без которой всю эту технику и внедрять бы никто не стал, над чиновником и так не каплет.

    1. Элла Сэму
      20 Октябрь 2014 at 6:42 | Permalink

      Описанные Вами изменения в телефонной связи, (хотя прерванный кем то разговор, это наверное Вы случайно на тангенту нажали) вызваны не переходом к капиталистическому способу производства, а техническим прогрессом,

      Они вызваны конкуренцией, без которой всю эту технику и внедрять бы никто не стал, над чиновником и так не каплет.

      И с кем мог конкурировать Безек в 90-х? Только благодаря решениям правительства на рынке связи родилась конкуренция.

  14. >> А они бы тогда в ответ: “Ну, так уж и быть, подумаем. Только чтоб впредь без баловства! Никто чтоб от единоспасающей идеологии нашей не уклонялся ни вправо, ни влево

    Ну, это Вы бросьте! Влево завсегда можно 🙂

    Эссе, как всегда, совершенно блестящее. Я бы только рядом с Симоной Вайль вспомнил бы еще Гертруду Стайн.
    Вайль всего лишь хотела спасти свою собственную жизнь и это вполне понятно и простительно.
    Еврейка Стайн, одержимая бумагомарательница, сразу после Мюнхенской конференции 1938 г. Гертруда Стайн обратилась ко множеству интеллектуалов из своего салона и не только, и они подписали обращение к Нобелевскому комитету с предложением присудить Адольфу Алоизычу Нобелевскую премию Мира.
    В 1941 году Стайн переводила речи маршала Петэна на английский и написала предисловие, где вовсю хвалила маршала за гражданское мужество и активную жизненную позицию и стыдила американцев.
    Неудивительно, что она совершенно спокойно провела всю войну в Париже и никакие депортации ее не коснулись, ибо все нацисты Парижа были ее добрыми друзьями. В общий, типичный такой Гаарец.

    А по поводу идейных борцов за дешевые йогурты я вспомнил бы другие цитаты, из «Села Степанчикова» Достоевского про русского Тартюфа Фому Фомича Опискина:

    — Деньги! — проговорил наконец Фома каким-то выделанно-слабым голосом, — где же они, где эти деньги? Давайте их, давайте сюда скорее!
    — Вот они, Фома: последние крохи, ровно пятнадцать, всё, что было. Тут и кредитными и ломбардными — сам увидишь… вот!
    — Гаврила! возьми себе эти деньги, — кротко проговорил Фома, — они, старик, могут тебе пригодиться. — Но нет! — вскричал он вдруг, с прибавкою какого-то необыкновенного визга и вскакивая с кресла, — нет! дай мне их сперва, эти деньги, Гаврила! дай мне их! дай мне их! дай мне эти миллионы, чтоб я притоптал их моими ногами, дай, чтоб я разорвал их, оплевал их, разбросал их, осквернил их, обесчестил их!.. Мне, мне предлагают деньги! подкупают меня, чтоб я вышел из этого дома! Я ли это слышал? я ли дожил до этого последнего бесчестия? Вот, вот, они, ваши миллионы! Смотрите: вот, вот, вот и вот! Вот как поступает Фома Опискин, если вы до сих пор этого не знали, полковник!
    И Фома разбросал всю пачку денег по комнате. Замечательно, что он не разорвал и не оплевал ни одного билета, как похвалялся сделать; он только немного помял их, но и то довольно осторожно. Гаврила бросился собирать деньги с полу и потом, по уходе Фомы, бережно передал своему барину.
    Поступок Фомы произвел на дядю настоящий столбняк. В свою очередь он стоял теперь перед ним неподвижно, бессмысленно, с разинутым ртом. Фома между тем поместился опять в кресло и пыхтел, как будто от невыразимого волнения.
    — Ты возвышенный человек, Фома! — вскричал наконец дядя, очнувшись, — ты благороднейший из людей!
    — Это я знаю, — отвечал Фома слабым голосом, но с невыразимым достоинством.
    — Фома, прости меня! Я подлец перед тобой, Фома!
    — Да, передо мной, — поддакнул Фома.
    — Фома! не твоему благородству я удивляюсь, — продолжал дядя в восторге, — но тому, как мог я быть до такой степени груб, слеп и подл, чтобы предложить тебе деньги при таких условиях? Но, Фома, ты в одном ошибся: я вовсе не подкупал тебя, не платил тебе, чтоб ты вышел из дома, а просто-запросто я хотел, чтоб и у тебя были деньги, чтоб ты не нуждался, когда от меня выйдешь. Клянусь в этом тебе! На коленях, на коленях готов просить у тебя прощения, Фома, и если хочешь, стану сейчас перед тобой на колени… если только хочешь…
    — Не надо мне ваших колен, полковник!..
    — Но, боже мой! Фома, посуди: ведь я был разгорячен,— фрапирован, я был вне себя… Но назови же, скажи, чем могу, чем в состоянии я загладить эту обиду? Научи, изреки…
    — Ничем, ничем, полковник! И будьте уверены, что завтра же я отрясу прах с моих сапогов на пороге этого дома.
    И Фома начал подыматься с кресла. Дядя, в ужасе, бросился его снова усаживать.
    — Нет, Фома, ты не уйдешь, уверяю тебя! — кричал дядя. — Нечего говорить про прах и про сапоги, Фома! Ты не уйдешь, или я пойду за тобой на край света, и всё буду идти за тобой до тех пор, покамест ты не простишь меня… Клянусь, Фома, я так сделаю!
    — Вас простить? вы виноваты? — сказал Фома. — Но понимаете ли вы еще вину-то свою передо мною? Понимаете ли, что вы стали виноваты теперь передо мной даже тем, что давали мне здесь кусок хлеба? Понимаете ли вы, что теперь одной минутой вы отравили ядом все те прошедшие куски, которые я употребил в вашем доме?

    О, как разбили вы мое сердце! Благороднейшими чувствами моими вы играли, как какой-нибудь мальчишка в какую-нибудь свайку! Давно-давно, полковник, я уже предвидел всё это, — вот почему я уже давным-давно задыхаюсь от вашего хлеба, давлюсь этим хлебом! вот почему меня давили ваши перины, давили, а не лелеяли! вот почему ваш сахар, ваши конфеты были для меня кайеннским перцем, а не конфетами! Нет, полковник! живите один, благоденствуйте один и оставьте Фому идти своею скорбною дорогою, с мешком на спине. Так и будет, полковник!
    — Нет, Фома, нет! так не будет, так не может быть! — простонал совершенно уничтоженный дядя.
    — Да, полковник, да! именно так будет, потому что так должно быть. Завтра же ухожу от вас. Рассыпьте ваши миллионы, устелите весь путь мой, всю большую дорогу вплоть до Москвы кредитными билетами — и я гордо, презрительно пройду по вашим билетам; эта самая нога, полковник, растопчет, загрязнит, раздавит эти билеты, и Фома Опискин будет сыт одним благородством своей души! Я сказал и доказал! Прощайте, полковник. Про-щай-те, полковник!..
    И Фома начал вновь подыматься с кресла.
    — Прости, прости, Фома! забудь!.. — повторял дядя умоляющим голосом.

    1. Вайль всего лишь хотела спасти свою собственную жизнь и это вполне понятно и простительно.

      Вы ошибаетесь, эта дама довольно активно выражала свое неприятие еврейского — от Библии до народа как общности. И это — задолго до Катастрофы, вполне искренне.

  15. Уважаемая Элла!
    У меня нет ни малейшего желания комментировать всю эту Вашу статью, включая новый шедевр – отсутствие бронетанковой дивизии у входа в синагогу.
    В принципе на это должны бы отреагировать наши германские коллеги, но знаю – не отреагируют. Принцип » А васька слушает да ест» в действии.
    Я отреагирую лишь на мелочь, но мелочь весьма характерную, на это Ваше: государственная телефонная компания работала по принципу “не бей лежачего”, в середине разговора запросто и прервать могли, и если мало ты говорил, приписывали тебе в счет еще пару-другую дополнительных бесед — в порядке справедливого распределения бремени.
    А нынче проклятые капиталисты при отличном качестве раза в три цены сбросили, в счете разговоры все распечатывают — тут уж с приписками не порезвишься

    Элла! Зачем писать о том, в чём не разбираешься?
    Описанные Вами изменения в телефонной связи, (хотя прерванный кем то разговор, это наверное Вы случайно на тангенту нажали) вызваны не переходом к капиталистическому способу производства, а техническим прогрессом, в этой области – колоссальным. А именно — внедрением оптических кабелей, цифровых систем передач и компьютерной телефонией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.